|
Дата |
Курс |
Г «Утверждаю» Кармакшинский аграрно-технический колледж Заместитель директора по учебной части: Аралбаева Г.
|
|
23.10.2017г. |
ІІ курс |
Тг-16/9
|
Тема урока: Имя существительное
Цели:
-
Систематизировать знания о существительных, научить уметь определять род, число существительных.
-
Способствовать развитию логического мышления, внимания, формировать орфографическую зоркость.
-
Привить интерес к предмету, воспитать чувства ответственности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Метод: словесно-наглядный, самостоятельная работа, иллюстративный.
Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал (карточки), оценочные листы.
Ход урока:
|
№ |
Этапы урока |
Содержание урока
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1 |
Организационный момент |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2 |
Опрос домашнего задания Проверка теоретического материала по предыдущей теме |
Ход урока. Инструктирование Сегодня наш урок будет проходить виде игры «Счастливый случай», поэтому группа делится на две подгруппы. Прежде чем разделить вас и дать название каждой группе, вы должны ответить на эти вопросы:
Игра представлена в виде нескольких геймов, в которых содержатся задания. За каждый правильный ответ студенты получают баллы. Один из преподавателей заполняет оценочные листы. В них написаны фамилии студентов. За отличный ответ ставится «10», хороший – «8», неполный – «5». Готовы приступить ? Гейм первый: «Разминка»
Гейм второй: «Задания из шкатулки» Каждая из групп выбирают себе тему для защиты. Даю две темы: синтаксические и морфологические признаки имен существительных. Студенты должны составить кластеры и после окончания работы от каждой группы выступит по одному студенту для защиты своего проекта. А теперь чтобы начать новую тему, сделаем небольшую разминку. На доске приклеплены карточки с заданиями, прочитайте их. Назовите одним словам. 1к. Летают на грузовых пассажирских и военных самолетах (летчик) 2к. ...должен знать марки всех машин (водитель) 3к. - ...должен быть добрым, внимательным, трудолюбивым (врач) 4к. Кому не хочется выглядеть красиво, модно, элегатно. Эту задачу может решить ... . Именно им «повелительницам иголок» мы обязаны своим любимым брюкам, платьям (швеи) Одним словам это – профессия. Что такое профессия ? Профессия – вид трудовой деятельности человека, служащий источником доходов. Молодец, хорошо! Все отгаданные слова: летчик, водитель, врач, швея отвечают на какие вопросы, на вопросы кто? Какой частью речи они являются – имя существительное. Чтобы начать урок, я хочу чтобы вы отгадали загадку. Занимательная минутка Отгадайте загадку и назовите тему урока: Всё что существует, оно обозначает, На вопросы кто? И что? Верно отвечает. А чтоб не обижался весь честной народ Оно всегда имеет и число и род. У него к тому же три склонения есть, Падежей различных сразу целых шесть Имя существительное
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3 |
Объяснение нового материала |
Для объяснения новой темы на интерактивной доске демонстрируется слайд «Имя существительное. Род, число и падеж имен существительных». Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? В предложении имя существительное, как правило, является подлежащим, дополнением, обстоятельством. Как определить род имени существительного? В этом вам поможет шуточное стихотворение: Женский род запомню я И скажу: она, моя. Я запомню род мужской И скажу: он, мой. Средний род: оно, мое – Это правило твое. Имя существительное Очень удивительное. На вопросы Кто ? и Что? Отвечать оно должно. Работа по таблицам
Гейм третий: «Ты – мне, я – тебе» Подгруппы загадывают друг другу существительные по своей специальности. Студенты должны определить род и число у существительных. Словарная работа. В этих конвертах находятся слова. Задания: Вы должны дать значения этих слов на казахском языке. Желаю удачи! (Вы должны ответить по одному)
Гейм четвертый «Кто быстрей?» Из данных слов составьте четверостишие. С помощью листиков (на оборотной стороне, которых прикреплены ряды слов) студенты составляют слова.
Гейм пятый: «Гонка за лидером» А теперь я хочу проверить, как вы усвоили материал по теме «Имя существительное» и ответить на вопросы. У каждого из вас на парте есть два квадрата. Один – красный, другой – зеленый. Если вы согласны с утверждением, то поднимаете зеленый, если нет – то красный. Условие понятно? Тогда начинаем.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4 |
Закрепление изученной темы |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5 |
Задание на дом |
Имя существительное «Моя профессия» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
6 |
Обобщение по уроку Комментирование оценок |
Подсчитывается количество набранных баллов. Критерий баллов и оценок: 35-40 балл – оценка «5» 25-30 балл – оценка «4» 10-15 балл – оценка «3» Выставление оценок.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Преподаватель русского языка и литературы:_________Э.Корабаева
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Фразеологизмы
Фразеологизмы
|
Дата |
Курс |
Г «Утверждаю» Кармакшинский аграрно-технический колледж Заместитель директора по учебной части: Аралбаева Г.
|
|
23.10.2017г. |
ІІ курс |
Тг-16/9
|
Тема урока: Имя существительное
Цели:
-
Систематизировать знания о существительных, научить уметь определять род, число существительных.
-
Способствовать развитию логического мышления, внимания, формировать орфографическую зоркость.
-
Привить интерес к предмету, воспитать чувства ответственности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Метод: словесно-наглядный, самостоятельная работа, иллюстративный.
Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал (карточки), оценочные листы.
Ход урока:
|
№ |
Этапы урока |
Содержание урока
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1 |
Организационный момент |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2 |
Опрос домашнего задания Проверка теоретического материала по предыдущей теме |
Ход урока. Инструктирование Сегодня наш урок будет проходить виде игры «Счастливый случай», поэтому группа делится на две подгруппы. Прежде чем разделить вас и дать название каждой группе, вы должны ответить на эти вопросы:
Игра представлена в виде нескольких геймов, в которых содержатся задания. За каждый правильный ответ студенты получают баллы. Один из преподавателей заполняет оценочные листы. В них написаны фамилии студентов. За отличный ответ ставится «10», хороший – «8», неполный – «5». Готовы приступить ? Гейм первый: «Разминка»
Гейм второй: «Задания из шкатулки» Каждая из групп выбирают себе тему для защиты. Даю две темы: синтаксические и морфологические признаки имен существительных. Студенты должны составить кластеры и после окончания работы от каждой группы выступит по одному студенту для защиты своего проекта. А теперь чтобы начать новую тему, сделаем небольшую разминку. На доске приклеплены карточки с заданиями, прочитайте их. Назовите одним словам. 1к. Летают на грузовых пассажирских и военных самолетах (летчик) 2к. ...должен знать марки всех машин (водитель) 3к. - ...должен быть добрым, внимательным, трудолюбивым (врач) 4к. Кому не хочется выглядеть красиво, модно, элегатно. Эту задачу может решить ... . Именно им «повелительницам иголок» мы обязаны своим любимым брюкам, платьям (швеи) Одним словам это – профессия. Что такое профессия ? Профессия – вид трудовой деятельности человека, служащий источником доходов. Молодец, хорошо! Все отгаданные слова: летчик, водитель, врач, швея отвечают на какие вопросы, на вопросы кто? Какой частью речи они являются – имя существительное. Чтобы начать урок, я хочу чтобы вы отгадали загадку. Занимательная минутка Отгадайте загадку и назовите тему урока: Всё что существует, оно обозначает, На вопросы кто? И что? Верно отвечает. А чтоб не обижался весь честной народ Оно всегда имеет и число и род. У него к тому же три склонения есть, Падежей различных сразу целых шесть Имя существительное
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3 |
Объяснение нового материала |
Для объяснения новой темы на интерактивной доске демонстрируется слайд «Имя существительное. Род, число и падеж имен существительных». Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? В предложении имя существительное, как правило, является подлежащим, дополнением, обстоятельством. Как определить род имени существительного? В этом вам поможет шуточное стихотворение: Женский род запомню я И скажу: она, моя. Я запомню род мужской И скажу: он, мой. Средний род: оно, мое – Это правило твое. Имя существительное Очень удивительное. На вопросы Кто ? и Что? Отвечать оно должно. Работа по таблицам
Гейм третий: «Ты – мне, я – тебе» Подгруппы загадывают друг другу существительные по своей специальности. Студенты должны определить род и число у существительных. Словарная работа. В этих конвертах находятся слова. Задания: Вы должны дать значения этих слов на казахском языке. Желаю удачи! (Вы должны ответить по одному)
Гейм четвертый «Кто быстрей?» Из данных слов составьте четверостишие. С помощью листиков (на оборотной стороне, которых прикреплены ряды слов) студенты составляют слова.
Гейм пятый: «Гонка за лидером» А теперь я хочу проверить, как вы усвоили материал по теме «Имя существительное» и ответить на вопросы. У каждого из вас на парте есть два квадрата. Один – красный, другой – зеленый. Если вы согласны с утверждением, то поднимаете зеленый, если нет – то красный. Условие понятно? Тогда начинаем.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4 |
Закрепление изученной темы |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5 |
Задание на дом |
Имя существительное «Моя профессия» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
6 |
Обобщение по уроку Комментирование оценок |
Подсчитывается количество набранных баллов. Критерий баллов и оценок: 35-40 балл – оценка «5» 25-30 балл – оценка «4» 10-15 балл – оценка «3» Выставление оценок.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Преподаватель русского языка и литературы:_________Э.Корабаева
шағым қалдыра аласыз













