Специализированная гимназия №21 имени Аль-Фараби
Ганс Христиан Андерсен «Снежная королева»
|
Раздел: |
Герои и антигерои: реальность и выдуманные истории |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Ниязмбетова Айгуль Амантаевна |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата:6. 03 |
III-четверть |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс:6 «Ә» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Г.Х. Андерсен. «Снежная королева» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели
обучения в соответствии |
6.3.7.1 Извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников, сопоставляя полученные сведения; 6.4.1.1 Создавать тексты художественного стиля (сказка, рассказ); 6.5.2.2 Использовать простые и сложные предложения, выражающие изъяснительные отношения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Извлекать необходимую информацию из текста о произведении, аннотаций и отзывов о сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева», сопоставляя полученные сведения. Написать рассказ на тему: «180 лет сказке «Снежная королева» Г.Х. Андерсена». Использовать в рассказе не менее двух простых и не менее двух сложных предложений, выражающие изъяснительные отношения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока для обучающегося (с нарушением слуха) |
Извлекать необходимую информацию из текста о произведении, аннотаций и отзывов о сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева», сопоставляя полученные сведения; Написать рассказ на тему: «180 лет сказке «Снежная королева» Г.Х. Андерсена». Использовать в рассказе одно простое и одно сложное предложение, выражающие изъяснительные отношения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
УМН |
Понимание, применение Навыки высокого порядка |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 минут
Середина урока 30 минут Задание»№1 15 мин
Задание№3 15 мин
Конец урока 5 минут |
I. Организационный этап. Приветствие. Деление на группы по Spinnerwall (4 группы). II. Актуализация знаний. Предтекстовый этап. Задание №1. А) Объясните значение слов, используя словарь: Словарно-лексическая работа
Б) Мы на прошлом уроке ознакомились с содержанием сказки «Снежная королева» Г.Х. Андерсена. Сегодня второй урок по этой теме, а теперь рассмотрим цели нашего урока:
III.Текстовый этап. Поисковый метод. Стратегия «Сканированное чтение» (Г). Задание №2. Прочитайте текст (приложение №2) и выделите карандашом ту его часть, где содержится искомая информация. Сопоставьте данные информации. Дифференциация по содержанию: Для первой и второй группы: А)«История создания сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева» «О главных героях сказки» Б) «Отзыв о сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева» Для третьей и четвертой группы: В)Аннотация по мультфильму Льва Атаманова «Снежная королева» (1957г.) Г) Аннотация к фильму Николая Александровича «Тайна Снежной королевы» (1986г)
Дифференциация по заданиям, разноуровневое задание для учащегося с ООП: Стратегия Карта «Бинго». Определите, какие из сведений верны? Выберите вариант с целью извлечения информации
IV. Послетекстовый этап. Продуктивный метод. Задание№3. Стратегия «Литературный дебют» (И) Напишите рассказ на тему: «180 лет сказке «Снежная королева» Г.Х. Андерсена». объемом 70-80 слов. Используйте в рассказе не менее двух простых и не менее двух сложных предложений, выражающие изъяснительные отношения. Дифференциация по уровню поддержки: Минимальная поддержка: памятка «7 ключей»:
Средняя поддержка: предлагаются дескрипторы Максимальная поддержка для учащегося с ООП: дескрипторы+ «Иллюстративная карта»:
Использовать в рассказе одно простое и одно сложное предложение, выражающие изъяснительные отношения (карточка-информатор на правило предложений, выражающих изъяснительные отношения) Итог урока. Рефлексия «Я узнал о …, а вы?» Дифференциация через диалог. Стратегия «Снежный ком» |
Приветствуют друг друга Ученики читают и запоминают слова и их лексическое выражение. Учащиеся на основе целей урока формулируют свои цели Ученики, прочитав текст, отвечают на вопросы, выделяя искомую информацию, . Дают развернутый ответ, доказывая своё мнение. Ученики пишут рассказ В группе читают свои рассказы, обсуждают и дополняют свои работы . Оценивают работу других групп по данным дескрипторам
|
ФО: «Словесная похвала»
Мотивационные стикеры
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||



















