Тема: Глагол как часть речи.
Цель:1 Дать понятия по данной теме и систематизировать их.
2 Развивать правильную и грамотную речь, творческую мысль, память, мышление, воображение.
3 Воспитывать любовь к предмету, к языку.
Оборудование: интерактивная доска, слайды.
Ход урока
1 Организационный момент
Ну-ка Проверь дружок
Ты готов начать урок
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2 Проверка домашнего задания
Игра «Кто больше»Из слова «Активность» составить новые слова
Акт, актив, нос, сок, сон, кисть, он, тот.
3 Изложение нового материала
Лечит, обследует, выпишет (врач)
Тренируется, упражняется, выигрывает (спортсмен)
Учит, проверяет, объясняет (учитель)
Варит, жарит, печёт (повар)
Не слушает, опаздывает, не учит (ученик)
Глагол как часть речи
Глагол – это часть речи, которая обозначает действие И отвечает на вопросы что делать?Что сделать? Например: мы пели русскую народную песню.Мы разговариваем на двух языках. Слово глагол – очень древнее слово.Глаголить означало говорить. Сейчас глаголами называют
Слова, которые обозначают все действия.
4 Закрепление нового материала
Задание №1 из данных слов составить глаголы
Игра –
Краска –
Дело
Обучение –
Шаг –
Подарок –
Слух –
Ход -
Упражнение 6
Сколько рекордов у Байкала
Сформировалось, впадают, не встречаются, считалось.
Упражнение 7 (устно)
Подберите глаголы
Черепаха –
Человек –
Заяц –
Автомобиль –
самолёт-
Телефон –
Ребёнок –
Ученик -
Учитель -
Я пришел из школы,
Я учу глаголы.
Мне их выучить пустяк!
У МЕНЯ СВОЙ МЕТОД!
ПРИМЕНЯЕТСЯ ОН ТАК,
НОВЫЙ МЕТОД ЭТОТ
КРИЧАТЬ – КРИЧУ
ВЕРТЕТЬ – ВЕРЧУ
ДВИГАТЬ – ДВИГАЮ
ПРЫГАТЬ – ПРЫГАЮ
Я И ПРЫГАЛ, Я И ДВИГАЛ,
Я И ТОПАЛ, Я И ПЕЛ,
ПЕЛ, ПОКА У НАС В ПРИХОЖЕЙ
ВДРУГ ЗВАНОК НЕ ЗАЗВЕНЕЛ,
ОТКРЫВАЮ, НАШ СОСЕД
ОН ЖИВЕТ ПОД НАМИ
НЕ ПРИЧЕСЕН НЕ ОДЕТ
В ТАПКАХ И ПИЖАМЕ
ОН КРИЧИТ: ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ
ЭТО ЧТО? ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЕ
ИЛИ МОЖЕТ БЫТЬ СЛОНЫ
НАДО МНОЙ ПОСЕЛЕНЫ
ИЛИ МОЖЕТ БЫТЬ СЕЙЧАС
ШКОЛА ВСЯ ГОСТИТ У ВАС?
УВАЖАЕМЫЙ СОСЕД, НИКАГО В КВАРТИРЕ НЕТ , Я ПРИШЁЛ ИЗ ШКОЛЫ
Я УЧУ ГОАГОЛЫ!
Допиши пословицу и
объясни смысл
… сани летом, а телегу зимой.
Семь раз …, один раз отрежь.
Не учи безделью - учи ….
Новых друзей наживай,
а старых не ….
Не бойся врага, бойся глупого ….
Вопросы шутки
Чем кончается день и ночь?
Что у зайца позади, а цапли впереди?
В каком слове 40 а ?
Какое время года можно легко превратить и игру?
Кто разговаривает на всех языках?
5 Подведение итогов урока.
6 Определение домашнего задания
Выучить правило. Упражнение 9,10 стр 106
7 Оценивание
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Глагол как часть речи
Глагол как часть речи
Тема: Глагол как часть речи.
Цель:1 Дать понятия по данной теме и систематизировать их.
2 Развивать правильную и грамотную речь, творческую мысль, память, мышление, воображение.
3 Воспитывать любовь к предмету, к языку.
Оборудование: интерактивная доска, слайды.
Ход урока
1 Организационный момент
Ну-ка Проверь дружок
Ты готов начать урок
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2 Проверка домашнего задания
Игра «Кто больше»Из слова «Активность» составить новые слова
Акт, актив, нос, сок, сон, кисть, он, тот.
3 Изложение нового материала
Лечит, обследует, выпишет (врач)
Тренируется, упражняется, выигрывает (спортсмен)
Учит, проверяет, объясняет (учитель)
Варит, жарит, печёт (повар)
Не слушает, опаздывает, не учит (ученик)
Глагол как часть речи
Глагол – это часть речи, которая обозначает действие И отвечает на вопросы что делать?Что сделать? Например: мы пели русскую народную песню.Мы разговариваем на двух языках. Слово глагол – очень древнее слово.Глаголить означало говорить. Сейчас глаголами называют
Слова, которые обозначают все действия.
4 Закрепление нового материала
Задание №1 из данных слов составить глаголы
Игра –
Краска –
Дело
Обучение –
Шаг –
Подарок –
Слух –
Ход -
Упражнение 6
Сколько рекордов у Байкала
Сформировалось, впадают, не встречаются, считалось.
Упражнение 7 (устно)
Подберите глаголы
Черепаха –
Человек –
Заяц –
Автомобиль –
самолёт-
Телефон –
Ребёнок –
Ученик -
Учитель -
Я пришел из школы,
Я учу глаголы.
Мне их выучить пустяк!
У МЕНЯ СВОЙ МЕТОД!
ПРИМЕНЯЕТСЯ ОН ТАК,
НОВЫЙ МЕТОД ЭТОТ
КРИЧАТЬ – КРИЧУ
ВЕРТЕТЬ – ВЕРЧУ
ДВИГАТЬ – ДВИГАЮ
ПРЫГАТЬ – ПРЫГАЮ
Я И ПРЫГАЛ, Я И ДВИГАЛ,
Я И ТОПАЛ, Я И ПЕЛ,
ПЕЛ, ПОКА У НАС В ПРИХОЖЕЙ
ВДРУГ ЗВАНОК НЕ ЗАЗВЕНЕЛ,
ОТКРЫВАЮ, НАШ СОСЕД
ОН ЖИВЕТ ПОД НАМИ
НЕ ПРИЧЕСЕН НЕ ОДЕТ
В ТАПКАХ И ПИЖАМЕ
ОН КРИЧИТ: ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ
ЭТО ЧТО? ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЕ
ИЛИ МОЖЕТ БЫТЬ СЛОНЫ
НАДО МНОЙ ПОСЕЛЕНЫ
ИЛИ МОЖЕТ БЫТЬ СЕЙЧАС
ШКОЛА ВСЯ ГОСТИТ У ВАС?
УВАЖАЕМЫЙ СОСЕД, НИКАГО В КВАРТИРЕ НЕТ , Я ПРИШЁЛ ИЗ ШКОЛЫ
Я УЧУ ГОАГОЛЫ!
Допиши пословицу и
объясни смысл
… сани летом, а телегу зимой.
Семь раз …, один раз отрежь.
Не учи безделью - учи ….
Новых друзей наживай,
а старых не ….
Не бойся врага, бойся глупого ….
Вопросы шутки
Чем кончается день и ночь?
Что у зайца позади, а цапли впереди?
В каком слове 40 а ?
Какое время года можно легко превратить и игру?
Кто разговаривает на всех языках?
5 Подведение итогов урока.
6 Определение домашнего задания
Выучить правило. Упражнение 9,10 стр 106
7 Оценивание
шағым қалдыра аласыз













