Арынжанова Айгуль Аманжолқызы
Павлодар облысы Баянауыл ауданы
№1Майқайың жалпы орта білім беру мектебінің бастауыш сынып мұғалімі
орыс тілі пәнінен сабақ үлгісі.
|
Раздел 4. Мир профессии УРОК 31. Главная профессия. |
Школа:№1Майқайың жалпы орта білім беру мектебі |
||||
|
Дата: |
Ф.И.О преподователя:Арынжанова А.А. |
||||
|
Класс:4 «В» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
С 4.1.3.1 отвечать на вопросы и определять ключевые моменты в прослушанном материале; Г. 4.2.6.1 высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения («по моему мнению …», «с моей точки зрения …»); Ч. 4.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова; П. 4.4.4.1 совершенствовать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединения; |
||||
|
К концу изучения данного урока уч-ся смогут |
Понимать содержание прослушанного материала; Высказывать оценочные суждения прочитанного материала по конструкции «по моему…»; Проводить опрос, создавая диаграмму. |
||||
|
Предшествующие знания |
Уч-ся могут иметь определенную базу знаний по теме |
||||
|
План |
|
||||
|
|
|||||
|
Планируемое время |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 5минут
Середина урока 30мин.
|
1.Организационный момент. Приветствие учащихся на трех языках. Психологический настрой. Учитель: – Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке. У детей поднимается настроение, участвуют в игре. Проверка домашнего задания. Игра «Вперед» «Назад» Уч-ся отвечают на заданные вопросы Игра «Волшебный сундучок» Из сундука достают разные вещи, которые принадлежат профессии учителя и врача, делятся на следующие группы: 1 группа «Учитель». 2 группа «Врач» 2. Актуализация знаний. Говорение. Приём «Облако мечты» Г) Учитель предложит ученикам ответить на вопросы, выполнить задания. – Любите ли вы мечтать? – Давайте помечтаем о будущих профессиях. Подумайте, кем бы вы хотели стать? – На снежинках напишите свои мечты и расположите их под облачком. Я хочу быть...., потому что..... Деятельность учащихся). Учащиеся читают задания и отвечают на вопросы, записывают на листочках свои мечты, прикрепляют их под «облако мечты ». П) Учитель предложит ученикам составить предложение (Деятельность учащихся). Ученики составляют предложения в паре по картине, высказывают своё мнение о профессиях будущего ФО. «Три хлопка» Изучение нового материала. Чтение и говорение. Работа в группе приём «Ролевая игра» Ф) Учитель предложит ученикам прочитать ответы школьников, выполнить задания. (Деятельность учащихся). Ученики читают про себя ответы, выступают в роли каждого ученика, используя конструкции «с моей точки зрения», отвечают на вопросы, обосновывая свои мнения. Слушание и письмо. Прослушивание текста видеозапись. К) Учитель предложит ученикам прослушать рассказ о профессии учителя в мультфильме «Замечательные профессии. Учитель», обсуждают в группе затем отвечают на вопросы на вопросы. – Что ты узнал нового для себя о профессии учителя? Перескажи, что тебе запомнилось больше всего? – Изменилось ли твоё мнение о работе учителя после просмотра мультфильма? – Какие качества важны для учителя в его работе? – Согласен ли ты с автором этого текста? Можно ли использовать его в качестве вывода? (Деятельность учащихся). Дети обсуждают прослушанный материал между собой, отвечают на вопросы, расскажут самые важные качества для учителя в его работе, используют текст автора в качестве вывода. ФО. «светофоры » Физминутка «Профессии» Если хочешь стать маляром – делай так (красят кистью), Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке) Если будешь ты водитель – делай так (вращают руль) Если будешь ты сапожник – делай так (топают ногами) Если будешь ты столяр – делай так (хлопают руками) Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают) Хватит в профессии играть, Пора занятие нам продолжать. Закрепление изученного материала. Говорение и письмо. Работа в группе. Приём “Фантастическая добавка” Универсальный приём, направленный на привлечение интереса к теме урока. 1группа составить постер «Как вы представляете учителя в будущем» . 2группа составить диалог «Прием у врача» |
Иллюстрация «Зима», «Зимние забавы»
Сундучок
Карточки
Учебник, задание 1
Сигнальные карточки
Интерактивная доска
Флипчарты, фломастеры ложки |
|||
|
Конец урока 5мин |
Итог урока. №8. Творческое задание – Напиши статью в школьную газету о любимом учителе. Рефлексия. Приём «СМС» Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать СМС-сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить как плодотворно он работал. |
стикеры
|
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Главная профессия. 4 сынып
Главная профессия. 4 сынып
Арынжанова Айгуль Аманжолқызы
Павлодар облысы Баянауыл ауданы
№1Майқайың жалпы орта білім беру мектебінің бастауыш сынып мұғалімі
орыс тілі пәнінен сабақ үлгісі.
|
Раздел 4. Мир профессии УРОК 31. Главная профессия. |
Школа:№1Майқайың жалпы орта білім беру мектебі |
||||
|
Дата: |
Ф.И.О преподователя:Арынжанова А.А. |
||||
|
Класс:4 «В» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
С 4.1.3.1 отвечать на вопросы и определять ключевые моменты в прослушанном материале; Г. 4.2.6.1 высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения («по моему мнению …», «с моей точки зрения …»); Ч. 4.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова; П. 4.4.4.1 совершенствовать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединения; |
||||
|
К концу изучения данного урока уч-ся смогут |
Понимать содержание прослушанного материала; Высказывать оценочные суждения прочитанного материала по конструкции «по моему…»; Проводить опрос, создавая диаграмму. |
||||
|
Предшествующие знания |
Уч-ся могут иметь определенную базу знаний по теме |
||||
|
План |
|
||||
|
|
|||||
|
Планируемое время |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 5минут
Середина урока 30мин.
|
1.Организационный момент. Приветствие учащихся на трех языках. Психологический настрой. Учитель: – Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке. У детей поднимается настроение, участвуют в игре. Проверка домашнего задания. Игра «Вперед» «Назад» Уч-ся отвечают на заданные вопросы Игра «Волшебный сундучок» Из сундука достают разные вещи, которые принадлежат профессии учителя и врача, делятся на следующие группы: 1 группа «Учитель». 2 группа «Врач» 2. Актуализация знаний. Говорение. Приём «Облако мечты» Г) Учитель предложит ученикам ответить на вопросы, выполнить задания. – Любите ли вы мечтать? – Давайте помечтаем о будущих профессиях. Подумайте, кем бы вы хотели стать? – На снежинках напишите свои мечты и расположите их под облачком. Я хочу быть...., потому что..... Деятельность учащихся). Учащиеся читают задания и отвечают на вопросы, записывают на листочках свои мечты, прикрепляют их под «облако мечты ». П) Учитель предложит ученикам составить предложение (Деятельность учащихся). Ученики составляют предложения в паре по картине, высказывают своё мнение о профессиях будущего ФО. «Три хлопка» Изучение нового материала. Чтение и говорение. Работа в группе приём «Ролевая игра» Ф) Учитель предложит ученикам прочитать ответы школьников, выполнить задания. (Деятельность учащихся). Ученики читают про себя ответы, выступают в роли каждого ученика, используя конструкции «с моей точки зрения», отвечают на вопросы, обосновывая свои мнения. Слушание и письмо. Прослушивание текста видеозапись. К) Учитель предложит ученикам прослушать рассказ о профессии учителя в мультфильме «Замечательные профессии. Учитель», обсуждают в группе затем отвечают на вопросы на вопросы. – Что ты узнал нового для себя о профессии учителя? Перескажи, что тебе запомнилось больше всего? – Изменилось ли твоё мнение о работе учителя после просмотра мультфильма? – Какие качества важны для учителя в его работе? – Согласен ли ты с автором этого текста? Можно ли использовать его в качестве вывода? (Деятельность учащихся). Дети обсуждают прослушанный материал между собой, отвечают на вопросы, расскажут самые важные качества для учителя в его работе, используют текст автора в качестве вывода. ФО. «светофоры » Физминутка «Профессии» Если хочешь стать маляром – делай так (красят кистью), Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке) Если будешь ты водитель – делай так (вращают руль) Если будешь ты сапожник – делай так (топают ногами) Если будешь ты столяр – делай так (хлопают руками) Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают) Хватит в профессии играть, Пора занятие нам продолжать. Закрепление изученного материала. Говорение и письмо. Работа в группе. Приём “Фантастическая добавка” Универсальный приём, направленный на привлечение интереса к теме урока. 1группа составить постер «Как вы представляете учителя в будущем» . 2группа составить диалог «Прием у врача» |
Иллюстрация «Зима», «Зимние забавы»
Сундучок
Карточки
Учебник, задание 1
Сигнальные карточки
Интерактивная доска
Флипчарты, фломастеры ложки |
|||
|
Конец урока 5мин |
Итог урока. №8. Творческое задание – Напиши статью в школьную газету о любимом учителе. Рефлексия. Приём «СМС» Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать СМС-сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить как плодотворно он работал. |
стикеры
|
|||
шағым қалдыра аласыз













