3 класс.
Урок русского языка по теме
«Грамматическая основа предложения.
Подлежащее и сказуемое».
Урок проведен в технологии деятельностного
метода.
Тип урока: ОНЗ
Цели и задачи урока: Слайд 2
Совершенствовать знания о связи слов в
предложении; развивать умение находить в предложении грамматическую
основу;
Продолжить работу по развитию навыков
орфографической зоркости; расширение кругозора учащихся; развитие
творческой активности учащихся; развивать зрительную память, самооценку,
внимание; воспитывать
любовь к природе.
Средства обучения:
1.ИКТ.Презентация по теме.
2.Карточки (тест).
Оборудование:
1.Учебник «Русский язык» для 3 класса – автор:
Т.Г.Рамзаева.
2.М/м проектор.
Ход урока.
1.Самоопределение к учебной
деятельности.
Мотивация учащихся к учебной деятельности
посредством анализа девиза урока. Слайд 3
«Грамоте учиться всегда
пригодится».
-Это можно отнести и к вам?
-Почему?( Чем больше мы учимся, тем больше мы
узнаём.)
- Сегодня у нас урок открытия нового знания , а
значит мы с вами будем находиться в учебной
деятельности.
- Находясь в учебной деятельности, мы выполним
два этапа
учебной деятельности:
I
этап
II этап
Что я не знаю ? Сам найду
ответ.
2.Актуализация знаний и фиксация
затруднений в индивидуальной деятельности.
Сейчас мы с вами повторим то,
что нам необходимо.
(Повторение домашнего задания).
Работа с картиной. «Весна».
- Послушайте стихотворение «Весна»,
представьте
себе весенний день.
ВЕСНА
Весна
пришла по снежному,
По
влажному ковру,
Рассыпала подснежники,
Посеяла
траву.
Барсучьи семьи к сроку
Из
норок подняла,
Березового соку
Ребятам
раздала.
В
берлогу заглянула:
- А ну,
вставай, медведь! –
На
веточки дохнула –
Пора
зазеленеть!
Теперь
весна-красавица
Зовет
со всех концов
Гусей,
стрижей и аистов,
Кукушек
и скворцов.
Слайд 4.
-
ПОДСНЕЖНИКИ – первые весенние
цветы.
-
БЕРЛОГА - жилище медведя
в естественных
условиях.
-
СТРИЖ – маленькая птица, похожая на ласточку, но с
более узкими крыльями.
Чистописание.
- Откройте тетради и запишите: (число, классная
работа).
- Напишите буквы в тетради, посмотрите на мой
образец, повторите в воздухе. Слайд 5.
Словарная работа.
- Угадайте птиц, которые живут у нас круглый
год.
Я назову лишь действия этих птиц, а вы по ним
узнаете и запишите названия.
Показ слайдов после отгадывания
слова.
1) Чирикает , летает, прыгает (воробей).
Слайд
6.
2) Летает, стрекочет , ворует (сорока).
Слайд
7.
3) Важничает, летает, клюёт, каркает
(ворона). Слайд
8.
- Какое общее правило правописания объединяет эти
слова? (Сочетание –оро-).
- Поставьте ударение, подчеркните –оро-,
запомните написание слов.
Слайд 9.
- Прочитайте предложение:
В.робей кл.ёт хлебные крошки
.
- Каким оно является по цели высказывания и
интонации?
- Объясните написание пропущенных
букв.
(воробей –оро- , клюёт - клюнул)
- Запишите.
- Сколько слов в этом предложении?
- Назовите грамматическую основу?
3.Выявление причины затруднения и
постановка цели деятельности.
- Попробуйте прочитать предложение без первого
слова (воробей); без второго (клюёт); без третьего; без
четвёртого.
- Какой вывод можно сделать? ( В предложении есть
главные члены).
- Сформулируйте тему сегодняшнего
урока.
-Тогда цель нашего сегодняшнего урока?
- Прочтите предложение. О ком в нём говорится? (О
воробье)
- Задайте вопрос к слову ВОРОБЕЙ . (КТО?
воробей)
- Как называется главный член предложения,
отвечающий на вопрос КТО? (Подлежащее).
- Что говорится о воробье? (Клюёт).
- Задайте вопрос : воробей …(ЧТО ДЕЛАЕТ?
клюёт)
- Как называется главный член предложения,
отвечающий на вопрос
ЧТО ДЕЛАЕТ? ( Сказуемое).
- Какой частью речи выражено
подлежащее?
-Какой частью речи выражено сказуемое?
Прочтём грамматическую основу предложения:
Воробей
клюёт.
Вывод:
Итак, подлежащее и сказуемое – главные члены
предложения. Именно в них заключена главная мысль,
содержащаяся в предложении, вместе мы их называем –
грамматическая
основа.
4. Физкультминутка. Слайд
10.
5. Проектирование и фиксация нового
знания.
-Откройте учебники на стр. 43
Упр. 216
Выполняется устно поэтапно.
-Прочитайте предложения. Сравните их с
предложениями из упр. 217.
Что изменилось? (Добавили слова).
- Как изменился смысл предложения? (Оно стало
более полным и точным).
- Сравните два рисунка. (На втором рисунке
художник внёс уточнения и получился зимний пейзаж).
- Как называются выделенные слова?
- Выведем алгоритм нахождения грамматической
основы.
-
Прочитай предложение.
-
Определи вид предложения по цели высказывания
и по интонации.
-
О ком или о чём говорится в
предложении?
-
Задай вопрос (кто? или что?) Найди подлежащее,
подчеркни его одной чертой.
-
Какой частью речи выражено?
-
Задай вопросы (что делает? что сделает?).
Найди сказуемое, подчеркни его двумя чертами.
-
Какой частью речи выражено?
-
Подчеркни грамматическую
основу.
6.Первичное закрепление с
проговариванием.
Выполнение упр. 219. (по
вариантам, взаимопроверка).
Образец
рассуждения:
Это предложение
повествовательное, невосклицательное. В предложении говорится об
осени: что? осень. Это подлежащее, выражено
существительным.
Осень (что сделала?)
пришла, это сказуемое, выражено глаголом.
гл. сущ.
Пришла
золотая осень.
сущ. гл.
Голубые облака плывут по небу.
7.Самоконтроль с
самопроверкой.
Дети продолжают выполнять упражнение 399
самостоятельно
с самопроверкой. Слайд 11,12.
Музыка тихо играет.
Кошка лакает молоко.
Мы ходили в зоопарк.
Творческая работа. Слайд 13.
Работа в группах.
Напишите мини-сочинение по картине. (4-5
предложений). Озаглавьте его.
- Подчеркните грамматическую основу
предложения.
8.Рефлексия учебной
деятельности.
–
Что такое грамматическая
основа предложения?
- Какие главные члены
предложения вы знаете?
- Что такое подлежащее? Чем
оно может быть выражено?
- Что такое сказуемое? Чем
оно может быть выражено?
Самооценка . Слайд 14.
- Оцените свою работу на уроке. Выберите вариант утверждения.
Домашнее
задание: с.44,
упр.221
Спасибо за урок! Слайд 15.