КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА
НА ТЕМУ: «ТЕКСТ. СТИЛИ
РЕЧИ»


Дата проведения:
_____________
Подпись
учителя______________
Тип урока:
урок формирование новых
знаний
Тема: Стили речи.
Цели урока: Образовательные:
дать представление о понятиях текст
и
стили речи, обогатить словарный запас, обучить
навыкам
применения всех изученных материалов по предметам
в
изучении темы, тренировка практического
умения
определять тип, стиль речи, формулировать тему,
идею
текста, проверить основные знания, умения и
навыки
учащихся, полученные ими в процессе изучения
данной
темы.
Развивающие: формировать умение читать и
понимать
текст, определять авторский замысел, объяснять
те
художественные приемы и средства, при помощи
которых
автор достигает реализации своего
замысла.
Воспитательные: нравственное воспитание
учащихся
через осмысление текстов, предложенных на уроке
для
анализа; воспитывать любовь к родному языку,
русской
литературе.
Оборудование: наглядные пособия, раздаточные
материалы.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный,
эвристический.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Приветствие. Объявление темы и цели
урока.
-
Проверка домашнего задания. Вопросно-ответная
беседа.
-
Что является грамматической основой
предложения
-
Какие словосочетания входят в предложения? Выпишите
их.
-
Охарактеризуйте предложение. Поставили ли вы запятую
перед и.
Почему? Докажите.
III. Объяснение нового материала. Слово
учителя.
Сегодня на
уроке мы с вами узнаем, что такое текст и научимся определять тип и
стиль речи текста.
Давайте
вспомним, что такое текст, его виды и какие стили речи вы
знаете.
Текст
– это несколько
предложений, связанных по смыслу и грамматически.
Типы
тексты: описание,
рассуждение, повествование.
Функциональные стили
речи —
исторически сложившаяся система речевых средств, используемых в той
или иной сфере человеческого общения. Разновидность литературного
языка, выполняющая определенную функцию в
общении.
Стили
речи.
Стили
речи
|
С какой
целью употребляем?
|
Где
употребляется?
(сфера
употребления)
|
Жанры
речи
|
Языковые средства
|
Разговорный
|
Общение,
обмен мыслями
|
Общение в
быту, беседы.
|
Беседа,
разговор, записка, частные письма
|
Разговорная лексика
|
Официально-деловой
|
Сообщение,
информация
|
Общение
людей с учреждениями, переписка
|
Законы,
приказы, постановления, протоколы, справки, объявления, деловые
бумаги
|
Официально-деловая лексика, устойчивые обороты
речи.
|
Научный
|
Сообщение,
объяснение научных трудов.
|
Научно-исследовательская
деятельность.
|
Научная
статья, научная работа, доклад, учебники
|
Термины,
профессионализмы
|
Публицисти-ческий
|
Воздействие на слушателей, для агитации и
пропаганды в газетах, журналах, по радио и
телевидении
|
Агитационно-массовая, общественно-политическая
деятельность
|
Статья,
очерк, репортаж, фельетон, интервью, ораторская речь, судебная
речь, выступление
|
Обращения,
слова высокого стиля.
|
Художественный
|
Воздействие с помощью образов на чувства и мысли
читателей.
|
Словесно-художественное
творчество
|
Драма
Проза
поэзия
|
Все
богатства лексики
|
IV. Закрепление новой
темы.
1.
Словарная разминка «Узнай слово». Задание: по лексическому значению
определить задуманное слово.
-
Разговор двух или более лиц
(диалог).
-
Несколько предложений, связанных по смыслу и
грамматически (текст).
-
Тип
речи, при помощи которого разъясняется, отрицается или
подтверждается какая-либо мысль (
рассуждение).
-
Стиль речи, цель которого воздействовать на
читателей или слушателей через средства массовой
информации (публицистический).
-
Стиль речи, цель которого сообщение и передача
деловой информации (официально-деловой).
2.
Практическая работа по карточкам А, В, С.
Учащиеся формируются в группы, каждой группе
дается карточка с одинаковыми заданиями
А, В,
С.
Часть А. Определите тип и стиль речи следующих
текстов.
Текст 1
Волейбол – командная спортивная игра с мячом на площадке,
разделённой пополам сеткой. Играющие стремятся ударами рук по мячу
перебросить его на половину соперника.
Текст
2
В ночном пейзаже было что-то сказочное. Лужайки, окруженные кустами
и залитые потоками лунного света, казались бездонными озерами;
стройные прозрачные березы дремали, точно заколдованные тихою
ночью. И все это призрачное царство света и теней показывалось на
одну минуту и исчезало, давая место новым картинам.
Часть В.
Найдите верное соответствие
из правого столбика, характеризующее верно стиль речи, находящийся
в левом. Все характеристики перемешаны.
1. Художественный стиль
|
А. Сфера употребления – общение с близкими и хорошо
знакомыми людьми. Языковые средства: много междометий, частиц,
ограниченное употребление книжной лексики, много просторечной
лексики. Богатство интонации. Необходимо видеть и слышать
собеседника.
|
2.Публицистический
стиль
|
Б. Сфера употребления – язык художественной
литературы. Цель использования – создание художественного образа,
эмоционально-нравственное воздействие на читателя. Отличается
образностью, богатством языковых средств.
|
3.
Научный стиль
|
В. Сфера употребления – стиль радио, телевидения,
газетных и журнальных статей. Цель – передача информации с
одновременным воздействием на читателя.
|
4.
Официально-деловой стиль
|
Г.Сфера употребления – официальная обстановка
(сфера законодательства, делопроизводства, административно-правовой
деятельности). Цель – сообщение,
информирование.
|
5.
Разговорный стиль
|
Д. Основные признаки – точность, логичность,
отвлеченность и обобщенность, отсутствие художественного вымысла,
объективность, наличие только достоверных фактов. Цель – сообщение
научной информации.
|
Часть С. Проведи соответствия между текстами
и
названиями
стилей:
-
Текст 1.
Казаков Дмитрий, ученик 9 класса, учится в школе №44 с 1
класса...
-
Текст 2.Не
волнуйтесь, доехал я хорошо. Мне попался очень интересный
попутчик...
-
Текст 3.
Что может быть ближе и дороже нам, чем родной язык?!
Слово родной –волшебное слово.
-
Текст 4.Недра нашей страны богаты полезными
ископаемыми.
-
Текст 5.Среди густого леса замер пруд, усыпанный
опавшими листьями...
|
|
V. Подведение итогов
урока.
–
Какой вид работы понравился
вам больше всего?
– Что
требуется
сделать
(повторить, выучить),
чтобы
работа
была более
успешной?
VI. Домашнее задание.
Найти небольшие отрывки
текстов с примером на каждый стиль речи.
VII. Комментирование
оценок.
Часть
А. Определите
тип и стиль речи следующих текстов.
Текст 1
Волейбол – командная спортивная игра с мячом на площадке,
разделённой пополам сеткой. Играющие стремятся ударами рук по мячу
перебросить его на половину соперника.
Текст
2
В ночном пейзаже было что-то сказочное. Лужайки, окруженные кустами
и залитые потоками лунного света, казались бездонными озерами. И
все это призрачное царство света и теней показывалось на одну
минуту и исчезало, давая место новым картинам.
Часть В.
Найдите верное соответствие
из правого столбика, характеризующее верно стиль речи, находящийся
в левом. Все характеристики перемешаны.
1. Художественный стиль
|
А. Сфера употребления – общение с близкими
и хорошо знакомыми людьми. Языковые средства: много междометий,
частиц, ограниченное употребление книжной лексики, много
просторечной лексики. Богатство интонации. Необходимо видеть и
слышать собеседника.
|
2.Публицистический стиль
|
Б. Сфера употребления – язык
художественной литературы. Цель использования – создание
художественного образа, эмоционально-нравственное воздействие на
читателя. Отличается образностью, богатством языковых
средств.
|
3. Научный стиль
|
В. Сфера употребления – стиль радио,
телевидения, газетных и журнальных статей. Цель – передача
информации с одновременным воздействием на
читателя.
|
4. Официально-деловой
стиль
|
Г.Сфера употребления – официальная
обстановка (сфера законодательства, делопроизводства,
административно-правовой деятельности). Цель – сообщение,
информирование.
|
5. Разговорный стиль
|
Д. Основные признаки – точность,
логичность, отвлеченность и обобщенность, отсутствие
художественного вымысла, объективность, наличие только достоверных
фактов. Цель – сообщение научной информации.
|
Часть С.
2. Проведи соответствия между текстами и
названиями стилей:
Текст 1.
Казаков Дмитрий, ученик 9 класса, учится в школе №44 с 1
класса...
Текст 2.Не
волнуйтесь, доехал я хорошо. Мне попался очень интересный
попутчик...
Текст 3.
Что может быть ближе и дороже нам, чем родной язык?!
Слово родное – волшебное слово.
Текст 4.Недра нашей страны богаты полезными
ископаемыми.
Текст 5.Среди густого леса замер пруд, усыпанный
опавшими листьями...
|
|