Материалдар / информатика 5 класс план урока

информатика 5 класс план урока

Материал туралы қысқаша түсінік
Поурочный план для учителей информатики преподающих 5 классов.В этом плане можно наити дидактические материалы,карточки, перфакарты.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
26 Қазан 2021
360
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

4 четверть.

5. Компьютеры будущего


Школа: СШ №4

Дата:

ФИО учителя: Касенова М.А

КЛАСС: 5


Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Шифрование информации

Цели обучения

5.2.1.3 кодировать и декодировать текстовую информацию.

Предполагаемый результат

Для всех учеников:

определяют понятия шифрование, кодирование.

Для большинства учеников:

сравнивают виды шифрования.

Для некоторых учеников:

могут кодировать текстовую информацию.

Языковые цели

Предметная лексика и терминология:

шифр – шифр – chipher

дешифр – дешифр – dechipher

Полезные фразы, необходимые для составления диалога и письменной работы.

Обсуждение:

Как вы понимаете термин «шифрование»?

Знаете ли вы, какие средства использовались для обеспечения секретности (конфиденциальности) информации людей в прошлом?

Знакомы ли вам понятия код, кодирование? Поделитесь своими мыслями.

Письмо:

Запишите определение шифрования. Запишите понятие криптологии

Опорные знания, умения и навыки Межпредметные связи

Воспитание ценностей


предоставление информации.


казахский и английский языки


реализация ценностей национальной идеологии «Мәңгілік ел».

План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

3 мин

7 мин









Основная часть

2 мин















3 мин
































6 мин







5 мин







8 мин

















































Конец

7мин


Рефлексия




Домашнее задание

4 мин
















Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих

Учитель предлагает решить ребус, чтобы определить название темы. Поиск скрытого слова. Ученики должны составить слово по первым буквам представленных рисунков.


Обсуждение вопросов с классом

Как вы понимаете термин «шифрование»? • Знаете ли вы, какие средства использовались для обеспечения секретности (конфиденциальности) информации людей в прошлом (рис. 1)?


Знакомы ли вам понятия код, кодирование?

Поделитесь мыслями


Работа с учебником.

Учащиеся знакомятся с материалом, приведенным в учебнике. Учитель знакомит с новой информацией, вместе обсуждают (с помощью видеозаписи, презентации, флипчарта).


Работа в паре.

В каких отраслях используется шифрование, кодирование? Проанализируй. Как бы ты защитил свою конфиденциальную информацию? Поделись своими мыслями.


Выполнение заданий из учебника

1. Основными терминами темы являются шифр, код, секрет, криптограф. Закодируй эти слова методом замены в соответствии с нумерацией букв русского алфавита.

2. Используй азбуку Морзе для кодирования слов «РОДИНА», «ШКОЛА», «КЛАСС» и твоего имени. Запиши код каждой буквы, а затем поставь пробел.

3. Декодируй слова, представленные ниже,

азбукой Морзе.

а) – – •– – – •– ; (мама)

б) •– •–• – – •– –•; (Арман)

в) – – – – •• ••–• •–•; (шифр)

г) –• – – – – –•• ; (код)

д) •–• – – – –•• •• –• •– (Родина)

4. Используй ключ для декодирования, чтобы найти слово, закодированное числами. Насколько значимо это слово для тебя? Поделись своими мыслями. Ключ для декодирования:

Ключ для декодирования:


Работа в группе.

Приведите 3 примера использования шифрования и кодирования информации в настоящее время из повседневной жизни.


Прослушивание мнения учащихся.


Индивидуальная работа.

Какова роль шифрования и кодирования в жизни человека? Обоснуй свой ответ.



Составь синквейн к слову «шифр».

1) Шифр.

2) Цифровой, алфавитны.

3) Создать, шифровать, дешифровать.

4) В криптографии используется ключ.

5) Защита.

Какое настроение у вас было на уроке?

Какую информацию вы извлекли из урока?

С кем вы поделитесь полученной информацией?

1. Найди информацию о древних инструментах шифрования, показанных на рисунке 1.

2. Закодируй предложение «Я учусь в 5 классе», используя азбуку Морзе.


Учебник
















































Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ