Материалдар / Информатика ҚМЖ
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Информатика ҚМЖ

Материал туралы қысқаша түсінік
Информатика
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
18 Қазан 2018
706
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Тема: Операторы ветвление

СШ№16 им.Ю.А.Гагарина


Дата: 25.11.16



Учитель: Жунусова Г.М.

Класс 8


Количество присутствующих-

Количество отсутствующих-

цели урока

  • Научиться правильно составлять алгоритмы, с опреторами ветвление

Цели

Все учащиеся

  • Могут дать определение операторам ветсвление

Большинство учащихся

  • Умеют составлять алгоритмы используя операторы ветвление

Некоторые учащиеся

  • Могут дать объяснение возможностьям операторам ветвление

Языковые цели:

Учащиеся

  • Новым словам дать определение

предыдущие знания


интересные вопросы

План

Планируемое время


Ресурсы

Действия учителя

Действия учащихся

Начало (10 мин)










Середина 25 минут

  • организационный момент

  • круг пожелание



  • проверка домашнего задания

  • игра «интересный вопрос»



Условный оператор используется для выполнения одного из двух возможных вариантов программы.

Формат записи оператор ветвления:

if логическое_условие если логическое_условие верно

then оператор_1 то выполняется оператор_1 ,

else оператор_2; иначе оператор_2;

Перед else точка с запятой не ставится!

Формат полного оператора ветвления: Формат неполного оператора ветвления:
if <логическое выражение> if <логическое выражение>

then <оператор 1> then <оператор>

else <оператор 2>;


Полотно 1 Полотно 2


Логическое выражение:

  • Простой формой логического выражения является операция отношения:

    • <меньше,

    • >больше,

    • <=меньше или равно,

    • >=больше или равно,

    • =равно,

    • <>не равно.

  • Сложные формы логических выражений составляются с использованием логических операций:

    • not логическое отрицание (НЕ),

    • and логическое умножение (И),

    • or логическое сложение (ИЛИ),

    • xor исключающее ИЛИ

  • Порядок действий:

  • Отрицание, умножение, сложение, операции отношений.

Операторные скобки:

  • Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти операторы заключают в операторные скобки: begin end

  • Конструкция такого вида:

Begin <последовательность операторов> end

относится к составным операторам.

  • Операторы ветвления могут быть вложены друг в друга, необходимо только следить за тем, чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.

В качестве примера рассмотрим следующую задачу:

Из двух заданных целых чисел выбрать наибольшее.

  • Математическая модель:

Данные: x, y

Результат:


  • Варианты:

Если x=6, y=9, то max=9

Если x=5, y=1, то max=5

Если x=8, y=8, то max=8


Программа: Program Prim;

  • Var x, y, max: integer;

  • Begin

  • Writeln (‘Введите два числа’);

  • Readln (x, y);

  • if x >=y then max:=x
    else max:=y;

  • Writeln (‘наибольшее = ’,max);

  • End.

Теперь работаем с раздаточными карточками.

  • ученики встают в круг и желаю друг-другу пожелание


-ученики отвечают активно на вопросы



  • ученики делаю маленьки конспект





  • презентация



bilimland.kz

Конец (5 мин)



Домашнее задание

  • что мы сегодня поняли,

  • что нам сегодны не подался,

  • и что нам нужно допролнительно узнать,


§11читать, ответить на контрольные вопросы







Проверила:_________________















тема урока: Цикл с постусловием

Мектеп Іле ауданы №16 Ю.А.Гагарин атындағы орта мектеп

дата: 18.01.2018

Мұғалімнің есімі: Жунусова Г.М.

класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

основная цель для урока

  • ученики научаться состовлять программы используя цикл с постусловием;

цели урока

все ученики могут

  • могут дать определение циклу;

  • могут рассказать виды цикла;

большенстве могут

  • могут работать за компьютером свободно;

  • могут рассказать правила составление программы;

некоторые ученики могут

  • могут выполнять по теме практическую работу;

  • могут создовать и сохранять программы.

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова

цикл, постусловие.

проверка пройденного

  • Игра «вопрос соседу»

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало


-приветствие;

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Приветсвуют

Середина

(10 мин)

















(18 мин)

(6мин)

  • проверка домашнее задание

  • учащиеся готовять вопрос своему соседу:

  • что такое цикл?

  • Циклический алгоритм?

  • Служебные слова цикла?

  • Приведите примеры?

  • Диктант по информатике?

  • Молодцы! Очень хорошо!

  • Новая тема












Любой цикл состоит из тела и заголовка. Тело цикла — это набор повторяющихся операторов, а условие — это логическое выражение, в зависимости от результата которого и происходит повторное выполнение цикла.

Возьмем одну задачу, которую будем решать, используя различные виды циклов.

Задача 1. Вывести все числа от 1 до числа, введенного с клавиатуры.

While, или цикл с предусловием

Как вы, наверное, уже поняли из названия, while — это цикл, в котором условие стоит перед телом. Причем тело цикла выполняется тогда и только тогда, когда условиеtrue; как только условие становится false, выполнение цикла прекращается.

While имеет формат:

while < условие> do <оператор 1>;  {Пока … делай ….}

Данный цикл подходит только для одного оператора, если же вы хотите использовать несколько операторов в своем коде, вам следует заключить их в операторные скобки —begin и end; .

Решение задачи.

  1. program example_while;

  2. var

  3. i, N: integer; { объявляем переменные }

  4. begin

  5. i := 1; { Присваиваем i значение 1 }

  6. readln(N); { Считываем последнее число }

  7. while i <= N do {Как только i станет больше N, цикл прекратится (можно было бы написать просто <, но пришлось бы добавлять 1 к N) }

  8. begin {Открываем операторные скобки}

  9. write(i, ' '); {Выводим i}

  10. Inc(i); {увеличиваем i на один.}

  11. end; { закрываем скобки }

  12. end.

Repeat, или цикл с постусловием

Repeat  — полная противоположность while. Repeat — это цикл, в котором условие стоит после тела . Причем оно выполняется тогда и только тогда, когда результат условия false; как только логическое выражение становится true, выполнение цикла прекращается.

Repeat имеет формат:

repeat { повторяй … }
<оператор 1>;
< оператор 2>;

until {до…} <условие>

Begin и end не требуются.

Решение задачи.

  1. program example_repeat;

  2. var

  3. i, N: integer;{ объявляем переменные }

  4. begin

  5. i := 1; { Присваиваем i значение 1 }

  6. readln(N); { Считываем последнее число }

  7. repeat {после repeat не требуется begin и end }

  8. write(i, ' '); {Выводим i}

  9. Inc(i); {увеличиваем i на один.}

  10. until i = N + 1; {Например,i = 11,а N = 10. Цикл прекратится, так условие стало true.}

  11. end.

For, или цикл с параметром

For — это  цикл, в котором тело выполняется заданное количество раз.

Существует две формы записи этого цикла:

Первая форма

for <счетчик1> := <значение1> to <конечное_значение> do <оператор1>;

После каждой итерации значение <счетчик1> будет увеличиваться на 1.

<значение1> — это начальное значение счетчика. Это может быть переменная или число.
<конечное_значение> : как только значение <счетчик1> станет больше <конечное_значение>, выполнение цикла прекратится.

Если требуется написать несколько операторов в теле цикла, используем begin и end.

И <счетчик1>, и <конечное_значение>, и <значение1> —  переменные целого типа.

Чаще всего в качестве счетчика используется переменная i.

Вторая форма

  1. for <счетчик2> := <значение2> downto <конечное_значение> do <оператор1>;

После каждой итерации значение <счетчик2> будет уменьшатся на 1.

<значение2> — это начальное значение счетчика.
<конечное_значение> : как только значение <счетчик2> станет меньше <конечное_значение>, выполнение цикла прекратится.

Два важных примечания:

  1. Цикл повторяется, пока значение значение счетчика лежит в отрезке [значение ; конечное_значение].

  2. Изменять значение счетчика внутри тела нельзя!  Вот что выводит компилятор:

Решение задачи:

  1. program example_for;

  2. var

  3. i, N: integer;

  4. begin

  5. read(N); {предположим, что мы ввели 10}

  6. for i := 1 to N do write(i, ' '); {количество итераций - 10 - 1 + 1 = 10}

  7. end.

Согласитесь,  данный код проще и лаконичнее, чем все предыдущие. И цикл for — не совсем обычный цикл, в нем нет логического условия. Поэтому цикл с параметром в программировании называют синтаксическим сахаром. Синтаксический сахар — это дополнения синтаксиса языка программирования, которые не добавляют новых возможностей, а делают использование языка более удобным для человека.

Давайте решим пару задач.

For1. Даны целые числа K и N  (N > 0). Вывести N раз число K.

Организовываем простой цикл от 1 до требуемого числа.

  1. program for1;

  2. var

  3. K, N, i: integer;

  4. begin

  5. read(K, N);

  6. for i := 1 to N do write(K, ' '); {Пишем К через пробел }

  7. end.

For2. Даны два целых числа A и B (A < B). Вывести в порядке возрастания все целые числа, расположенные между A и B (включая сами числа A и B), а также количество N этих чисел.

Так как A < B, то цикл должен будет выводить все числа от А до B. Чтобы сосчитать количество чисел, используем формулу: <конечное_значение> — <начальное_значение> + 1.

  1. program for2;

  2. var

  3. A, B, i, count: integer;

  4. begin

  5. read(A, B);

  6. for i := A to B do write(i, ' '); {выписываем числа от меньшего к большему}

  7. count := B - A + 1; {считаем количество чисел}

  8. writeln;

  9. write( 'Количество чисел - ', count);

  10. end.

For9. Даны два целых числа A и B (A < B). Найти сумму квадратов всех целых чисел от A до B включительно.

Организовываем такой же цикл, как и в предыдущей задаче, но одновременно суммируем квадраты всех чисел. Чтобы высчитать квадрат, используем функцию Sqr.


  • Молоды! Хорошо!

  • Выполнить практическую работу за компьютером

  • Работа с карточками!

  • Ученики активно отвечают на вопросы



















  • Ученики делают мини конспект







































итог урока


домашнее задание (2мин)

  • что мы сегодня узнали?

  • Оценить учеников по выполненнной работе


§ читать, выполнить тест .






Проверила______________





















тема урока: Графические операторы и процедуры

Мектеп Іле ауданы №16 Ю.А.Гагарин атындағы орта мектеп

дата: 25.01.18

Мұғалімнің есімі: Жунусова Г.М.

класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

основная цель для урока

  • ученики расширить понятие графики, понимание возможностей ABC PASCAL в создании графических объектов;

цели урока

все ученики могут

  • могут рассказать виды графически;

  • могут дать определение видам графики;

большенстве могут

  • могут создавать графические объекты в ABC PASCAL;

  • могут освоить основные графические процедуры и функции;

некоторые ученики могут

  • могут выполнять по теме практическую работу;

  • могут создовать и сохранять программы.

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова

графика, операторы, процедуры

проверка пройденного

  • тест

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало


-приветствие;

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Приветсвуют

Середина
































  • проверка домашнее задание

  • тест

  1. В каком разделе происходит описание переменных?

Const;

Var;+

Vag.

  1. Чем характеризуется переменная?

Именем, типом, значением.

Именем, значением.

Значением, типом.+

  1. Каким оператором заканчивается программа?

END;+

Clrscr;

Readln.

  1. Как записывается оператор вывода?

Writeln ()+

Readkey()

Readln()

  1. Как записывается оператор ввода?

Writeln ()

Readkey()

Readln()+

  1. Как записывается оператор присвоения? Выберите правильный вариант:

а:=1;+

а=1;

а=:1;

  1. Какое значение примет переменная Х после выполнения оператора

Х = 17 mod 4?

4.25;

1;+

4.

  1. Какая строка из перечисленных описывает логическую переменную на языке   Паскаль:

Var x: integer;

Var x: Boolean;+

Var x: real;

  1. 9. Какая строка из перечисленных описывает символьную переменную  на языке Паскаль:

Var x: integer;

Var x: char;+

Var x: real;

  • Молодцы! Очень хорошо!

  • Новая тема

Компьютерная графика - раздел информатики, который изучает средства и способы создания и обработки графических изображений при помощи компьютерной техники. Несмотря на то, что для работы с компьютерной графикой существует множество классов программного обеспечения, различают четыре вида компьютерной графики. Это растровая графика, векторная графика, трёхмерная и фрактальная графика. Они отличаются принципами формирования изображения при отображении на экране монитора или при печати на бумаге.

Размеры  графического  окна  можно  задавать  с  помощью  процедуры

SetWindowSize(w,h), где w и h – ширина и высота окна. Значения координат

принимают только целочисленные значения:  x от 0 до w, а y от 0 до  h. По умолчанию они равны 640 и 400 соответственно В качестве экранных координат используют порядковые номера пикселов по горизонтали  и  вертикали.  Они  могут  принимать  только  целочисленные

значения.  Началом  отсчета  является  левый  верхний  угол  экрана.  Значения

координаты  x (абсциссы)  отсчитывается  слева  направо,  а  значения  у

(ординаты) -  сверху вниз. Основные инструменты рисования - перо и кисть. Параметрами пера(Pen) задаются свойства линий и контуров фигур (толщина в пикселях, цвет…) , а параметрами кисти (Brush) - их закраска.

Цвет может задаваться константами стандартных цветов

либо значениями каждой из трех составляющих в модели RGB (красной,  зеленой, синей) от 0 до 255.

 Рассмотрим графические возможности системы программирования

Pascal ABC на примерах

  • Выполнить практическую работу за компьютером

  • Ученики активно отвечают на тестовые вопросы





























  • Ученики делают мини конспект









бумаги с тестами






























итог урока


домашнее задание

  • что мы сегодня узнали?

  • Оценить учеников по выполненнной работе

§ 16 читать, выполнить тест .






Проверила______________










































тест.

  1. В каком разделе происходит описание переменных?

Const;

Var;

Vag.

  1. Чем характеризуется переменная?

Именем, типом, значением.

Именем, значением.

Значением, типом.

  1. Каким оператором заканчивается программа?

END;

Clrscr;

Readln.

  1. Как записывается оператор вывода?

Writeln ()

Readkey()

Readln()

  1. Как записывается оператор ввода?

Writeln ()

Readkey()

Readln()

  1. Как записывается оператор присвоения? Выберите правильный вариант:

а:=1;

а=1;

а=:1;

  1. Какое значение примет переменная Х после выполнения оператора

Х = 17 mod 4?

4.25;

1;

4.

8. Какая строка из перечисленных описывает логическую переменную на языке   Паскаль:

Var x: integer;

Var x: Boolean;

Var x: real;

9.Какая строка из перечисленных описывает символьную переменную  

на языке Паскаль:

Var x: integer;

Var x: char;

Var x: real;


















тест.

  1. В каком разделе происходит описание переменных?

Const;

Var;

Vag.

  1. Чем характеризуется переменная?

Именем, типом, значением.

Именем, значением.

Значением, типом.

  1. Каким оператором заканчивается программа?

END;

Clrscr;

Readln.

  1. Как записывается оператор вывода?

Writeln ()

Readkey()

Readln()

  1. Как записывается оператор ввода?

Writeln ()

Readkey()

Readln()

  1. Как записывается оператор присвоения? Выберите правильный вариант:

а:=1;

а=1;

а=:1;

  1. Какое значение примет переменная Х после выполнения оператора

Х = 17 mod 4?

4.25;

1;

4.

8. Какая строка из перечисленных описывает логическую переменную на языке   Паскаль:

Var x: integer;

Var x: Boolean;

Var x: real;

9.Какая строка из перечисленных описывает символьную переменную  

на языке Паскаль:

Var x: integer;

Var x: char;

Var x: real;



































тема урока: Практическая работа №2. Алгоритмизация и программирование

Мектеп Іле ауданы №16 Ю.А.Гагарин атындағы орта мектеп

дата: 1.02.2018

Мұғалімнің есімі: Жунусова Г.М.

класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

основная цель для урока

  • ученики в PASCAL создают программы;

цели урока

все ученики могут

  • смогут использовать теоритические знания в практике;

большенстве могут

  • могут создавать программы в PASCAL;

  • могут различать виды программ;

некоторые ученики могут

  • могут выполнять по теме практическую работу;

  • могут свободно создовать и сохранять все виды программы.

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова

графика, операторы, процедуры, программы

проверка пройденного

  • Вопросы и ответы

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало


-приветствие;

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Приветсвуют

Середина

(10 мин)






























(13 мин)

(6мин)

  • проверка домашнее задани


Самостоятельная работа

  • Практическая работа


Вычисление площади круга

const Pi = 3.1415;


var

r: real; // радиус круга

S: real; // площадь круга


begin

write('Введите радиус круга: ');

readln(r);

S := Pi*r*r;

writeln('Площадь круга равна ',S);

end.

Вычисление расстояния между двумя точками на прямой

Код на Pascal:

var

a,b: real; // координаты точек

r: real; // расстояние между точками на прямой

begin

write('Введите координату точки a: ');

readln(a);

write('Введите координату точки b: ');

readln(b);

r := abs(a-b);

writeln('Расстояние между точками = ',r);

end.

Бросание кубиков

var

r1,r2: integer; // значения на верхних гранях кубиков

begin

r1 := Random(6)+1;

r2 := Random(6)+1;

writeln('Очки, выыпавшие на кубиках: ',r1,' ',r2);

writeln('Сумма очков равна ',r1+r2);

end.

Вывод последовательностей 1 2 3 4 5 и 5 4 3 2 1

var i: integer;

begin

// С помощью for

for i := 1 to 5 do

write(i,' ');

writeln;


for i := 5 downto 1 do

write(i,' ');

writeln;

writeln;


// С помощью while

i := 1;

while i<=5 do

begin

write(i,' ');

i := i + 1;

end;

writeln;


i := 5;

while i>=1 do

begin

write(i,' ');

i := i - 1;

end;

writeln;

writeln;


// С помощью repeat

i := 1;

repeat

write(i,' ');

i := i + 1;

until i>5;

writeln;


i := 5;

repeat

write(i,' ');

i := i - 1;

until i<1;

writeln;

end.

Сумма и произведение введенных чисел

Код на Pascal

var

i: integer;

s,p: real;

x: real;

begin

writeln('Введите 10 чисел: ');

s := 0;

p := 1;

for i := 1 to 10 do

begin

read(x);

s := s + x;

p := p * x;

end;

writeln('Сумма введенных чисел = ',s);

writeln('Произведение введенных чисел = ',p);

end.

Вывод таблицы умножения

Код на PascalABC.NET

const n = 9;


begin

for var i:=1 to n do

begin

for var j:=1 to n do

write(i*j:4);

writeln;

end;

end.


  • Ученики активно отвечают на вопросы









  • Ученики составляют программы с перва в тетрадях









  • Потом проверяют за ПК
























-ПК















итог урока


домашнее задание (2мин)

  • Рефлексия

  • Оценить учеников по выполненнной работе


Повторить пройденные темы






Проверила______________















Вычисление площади круга


Вычисление расстояния между двумя точками на прямой

Код на Pascal:

var

a,b: real; // координаты точек

r: real; // расстояние между точками на прямой

begin

write('Введите координату точки a: ');

readln(a);

write('Введите координату точки b: ');

readln(b);

r := abs(a-b);

writeln('Расстояние между точками = ',r);

end.


Бросание кубиков

var

r1,r2: integer; // значения на верхних гранях кубиков

begin

r1 := Random(6)+1;

r2 := Random(6)+1;

writeln('Очки, выыпавшие на кубиках: ',r1,' ',r2);

writeln('Сумма очков равна ',r1+r2);

end.


Вывод последовательностей 1 2 3 4 5 и 5 4 3 2 1

var i: integer;

begin

// С помощью for

for i := 1 to 5 do

write(i,' ');

writeln;

for i := 5 downto 1 do

write(i,' ');

writeln;

writeln;

 // С помощью while

i := 1;

while i<=5 do

begin

write(i,' ');

i := i + 1;

end;

writeln;

  i := 5;

while i>=1 do

begin

write(i,' ');

i := i - 1;

end;

writeln;

writeln;

 // С помощью repeat

i := 1;

repeat

write(i,' ');

i := i + 1;

until i>5;

writeln;

  i := 5;

repeat

write(i,' ');

i := i - 1;

until i<1;

writeln;

end.


Сумма и произведение введенных чисел

Код на Pascal

var

i: integer;

s,p: real;

x: real;

begin

writeln('Введите 10 чисел: ');

s := 0;

p := 1;

for i := 1 to 10 do

begin

read(x);

s := s + x;

p := p * x;

end;

writeln('Сумма введенных чисел = ',s);

writeln('Произведение введенных чисел = ',p);

end.


Вывод таблицы умножения

Код на PascalABC.NET

const n = 9;

 

begin

for var i:=1 to n do

begin

for var j:=1 to n do

write(i*j:4);

writeln;

end;

end.













тема урока: Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере

Мектеп Іле ауданы №16 Ю.А.Гагарин атындағы орта мектеп

дата: 8.02.2018

Мұғалімнің есімі: Жунусова Г.М.

класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

основная цель для урока

  • Ученики узнают основные этапы моделирования;

цели урока

все ученики могут

  • могут перечислить основные этапы моделирования;

большенстве могут

  • могут рассказать на каком этапе возможно совершенствовать модели;

некоторые ученики могут

  • могут свободно создовать и сохранять все виды программы.

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова

модели

проверка пройденного

  • Вопросы и ответы

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало

10 мин

-приветствие;

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Приветсвуют

Середина




25 минут

























  • проверка домашнее задание

  • вопросы и ответы

  • Молодцы! Очень хорошо!

  • Что такое программа?

  • Из чего состоить программы?

  • Что такое операторы?

  • Какие слудебные слова вы знаете?

  • Для чего используяться русские слова в программе?


новая тема

моделирование – процесс создения модели.

основные этапы моделирования –постановка задачи, разработка модели, компьютерный эксперимент, анализ результатов моделирования.

Основные этапы создания компьютерной модели:

  1. Постановка задачи;

  2. Разработка модели;

  3. Компьютерный эксперимент;

  4. Анализ результатов и их исполнение.



  • Практическая работа

  • Стр116 выполнить самостоятельна!

  • Молоды! Хорошо!


  • Ученики активно отвечают на вопросы























  • Ученики составляют программы с перва в тетрадях

  • Потом проверяют за ПК




























-ПК



итог урока 3 мин


домашнее задание (2мин)

  • что мы сегодня узнали?

  • Оценить учеников по выполненнной работе


§21 читать






Проверила______________





















































Тема урока: Электронные таблицы, интерфейс окна табличного процессора

Мектеп Іле ауданы №16 Ю.А.Гагарин атындағы орта мектеп

дата: 22.02.2018

Мұғалімнің есімі: Жунусова Г.М.

класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

основная цель для урока

  • Ученики узнают назначение табличных процессоров;

  • Ознакомяться элементами окна табличного процессора;

цели урока

все ученики могут

  • могут дать определение электронной таблице;

  • могут запустить табличный процессор;

большенстве могут

  • могут создать таблицы;

  • могут изменить структуру таблицы;

  • могут добавлять строк и стобцов;

некоторые ученики могут

  • могут вычислять в таблицах;

  • могут рассказать чем отличаеться таблицы в тестовом процессоре от табличным процессоре.

  • Могут свободно работать за компьютером.

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова

таблица, ячейка, столбец, строка.

проверка пройденного

  • Зачитать своего макета.

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало

3 минут

-приветствие;

- деление на группы

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Приветсвуют


  • Кто отсуствует?

Середина

(5 мин)













10 минут








































5 минут


15 минут

  • Проверка домашнего задания

Изучение новай темы

  • Учащиеся самостоятельно изучают темы.

  • Табличные процессоры – это программы, представляющие средства для решения экономических и инженерных задач.

  • Окно состоить из таблицы.

  • 1048576 строка и они отмечаються латинскими буквами A, B, … Z, AA, AB, …

  • 1 6384 столбцы;












  • Окно Excel,












  • Меню команды Главная-Ячейки-Формат

  • Строка – лежить горизонтально;

  • Столбец-стоить вертикально;

  • Ячейка-пересечение столбцов и строк.



  • Выполнение заданий в сайте Bilimlend



  • Практическая работа

  • Стр131 выполнить самостоятельна!


  • Ученики активно зачичают свою работу.











  • Ученики внемательно читають текст и делают мини конспект. Готовят по 3 вопроса

1-группа: Окно электронной таблицы, Структура, изменение размеров

2-группа: добавление и удаление элементов, заполнение таблицы, маркер заполнения
































Выполняют задания в сайте



















Выполняют практические задания на компьютере


Карточки































-ПК

























Bilimlend






















Учебник, компьютер


итог урока


домашнее задание (2мин)

  • Оценивание

  • Рефлексия


§23 читать. Ответить на тест






Проверила______________



















































тема урока: Основные понятия элкетронных таблиц

Мектеп Іле ауданы №16 Ю.А.Гагарин атындағы орта мектеп

дата: 24.02.17

Мұғалімнің есімі: Мыктыбаева Г.К.

класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

основная цель для урока

  • Ученики узнают каково назначение табличных процессоров;

  • Ознакомяться основными понятиями электронных таблиц;

цели урока

все ученики могут

  • могут дать определение таблице;

  • могут запустить табличный процессор;

большенстве могут

  • могут создать электронные таблицы;

  • могут изменить структуру электронных таблицы;

  • могут добавлять строк и стобцов;

некоторые ученики могут

  • могут вычислять в таблицах;

  • могут рассказать чем отличаеться простые таблицы от электронных таблицы.

  • Могут свободно работать за компьютером.

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова

электронные таблица, ячейка, столбец, строка.

проверка пройденного

  • Вопрос другу

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало


-приветствие;

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Приветсвуют


  • Кто отсуствует?

Середина

(10 мин)





























  • проверка домашнее задание

  • ученики задают вопросы друг-другу:

  • что такое табличный процессор?

  • Из чего состойт таблица?

  • Чем отличаеться строка от столбцов?

  • что такое таблицы?

  • что такое стобец и как их определяют?

  • что такое строка?

  • что такое ячейка?

  • как запускаеться табличеный процессор?

  • Перечислите элементы окна Excel?

  • Молодцы! Очень хорошо!



новая тема

  • Ссылка – это обращение к указанной ячейке.

  • В формулах указывают ссылки на ячейки.

  • При перемещении или копировании формула автоматически изменяется в зависимости от положения ячейки, в котрую скопирована формула.

  • Ссылка такого типа, когда формула при копировании или перемещении автоматически изменяется, называется относительной.

  • Если сылка не меняется при копировании, то она будет обсолютной. Для ее обозначения перед неизменяемой частью ставят знак $.

  • В смешанных ссылках изменяется только часть ссылки – строка или столбец.



  • Практическая работа

  • Стр149 выполнить самостоятельна!

  • Молодцы! Хорошо!


  • Ученики активно задают и отвечают на вопросы.















  • Ученики внемательно читають текст и делают мини конспект.
















  • Ученики активно выполняют практическую работу.



















  • На ПК показываеться пример


















-ПК



итог урока


домашнее задание (2мин)

  • что мы сегодня узнали?

  • Оценить учеников по выполненнной работе


§25 читать.






Проверила______________Г.Г.Сдыкова





































тема: Ввод, редактирование и форматирование данных

Мектеп Іле ауданы №16 Ю.А.Гагарин атындағы орта мектеп

дата: 03.03.17

Мұғалімнің есімі: Мыктыбаева Г.К.

класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

основная цель для урока

  • Ученики узнают каково назначение табличных процессоров;

  • Ознакомяться основными понятиями электронных таблиц;

цели урока

все ученики могут

  • могут дать определение таблице;

  • могут запустить табличный процессор;

большенстве могут

  • могут создать электронные таблицы;

  • могут изменить структуру электронных таблицы;

  • могут добавлять строк и стобцов;

некоторые ученики могут

  • могут вычислять в таблицах;

  • могут рассказать чем отличаеться простые таблицы от электронных таблицы.

  • Могут свободно работать за компьютером.

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова

электронные таблица, ячейка, столбец, строка.

проверка пройденного

  • Вопрос другу

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало


-приветствие;

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Приветсвуют


  • Кто отсуствует?

Середина

(10 мин)





























  • проверка домашнее задание

  • ученики задают вопросы друг-другу:

  • что такое табличный процессор?

  • Из чего состойт таблица?

  • Чем отличаеться строка от столбцов?

  • что такое таблицы?

  • что такое стобец и как их определяют?

  • что такое строка?

  • что такое ячейка?

  • как запускаеться табличеный процессор?

  • Перечислите элементы окна Excel?

  • Молодцы! Очень хорошо!



новая тема

  • Ссылка – это обращение к указанной ячейке.

  • В формулах указывают ссылки на ячейки.

  • При перемещении или копировании формула автоматически изменяется в зависимости от положения ячейки, в котрую скопирована формула.

  • Ссылка такого типа, когда формула при копировании или перемещении автоматически изменяется, называется относительной.

  • Если сылка не меняется при копировании, то она будет обсолютной. Для ее обозначения перед неизменяемой частью ставят знак $.

  • В смешанных ссылках изменяется только часть ссылки – строка или столбец.



  • Практическая работа

  • Стр149 выполнить самостоятельна!

  • Молодцы! Хорошо!


  • Ученики активно задают и отвечают на вопросы.















  • Ученики внемательно читають текст и делают мини конспект.
















  • Ученики активно выполняют практическую работу.



















  • На ПК показываеться пример


















-ПК



итог урока


домашнее задание (2мин)

  • что мы сегодня узнали?

  • Оценить учеников по выполненнной работе


§26,7 читать.






Проверила______________Г.Г.Сдыкова





































Тема: Функции, использование стандартных функций.

Средняя школа №16 имени Ю.А.Гагарина

Дата: 12.04.18

Учитель: Г.М.Жунусова

Класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

Основная цель для урока

Через организацию работы в группе рассмотреть виды функций Excel.


Цели урока

все ученики могут

Знают способы запуска Мф и назначение стандартных функций(сумм, мин, макс, ср.знач, степень)


большенстве могут

Понимают классификацию функций

некоторые ученики могут

  • Применят стандартные функции для вычислений и некоторые уч-ся функцию СуммЕсли

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова

электронные таблица, функция, мастер функций

проверка пройденного

  • Относительные, абсолютные и смешанные ссылки.

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало

10 минут

-приветствие;

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Деление на группы

  • проверка домашнее задание

ученики задают вопросы друг-другу:


  • Приветсвуют


  • Кто отсуствует?


  • Делятся на группы.

карточки

Середина

25 минут






























  • Исследование текста. Учащиеся самостоятельно исследуют текст. Выпсиывают основное.

Для выполнения стандартных вычислений в Excell имеются встроенные функции. Они вызываются командой Формулы – Вставить функцию. Во время работы Мастера фукнций надо указать диапазон ячеек, в которых находятся аргументы функций. Функции можно редактировать в строке формул. Если функция составлено неверно, то выдается сообщение об ошибке.



  • Практическая работа




  • Ученики изучают текст по учебнику, пишут мини-конспект.








  • Ученики активно выполняют практическую работу на странице 187-189



итог урока

5 минут

домашнее задание

  • что мы сегодня узнали?

  • Оценить учеников по выполненнной работе


§28 читать.






Проверила______________





















Тема: Построение диаграмм. Подготовка таблицы к печати

Средняя школа №16 имени Ю.А.Гагарина

Дата: 19.04.18

Учитель: Г.М.Жунусова

Класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

Основная цель для урока

Научить добавлять диаграммы в электронных таблицах.

Цели урока

все ученики могут

  • знают практическое применение изученного материала;

  • закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS Excel и умения составить таблицу для решения конкретной задачи;

большенстве могут

  • развитие умения выбрать наиболее оптимальную структуру таблицы, создать таблицу и соответственно оформить;

  • оформление результатов задач в диаграммах;

некоторые ученики могут

  • формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуре

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова

диаграмма

проверка пройденного

  • Функции, использование стандартных функций.

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало

10 минут

-приветствие;

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Деление на группы

  • проверка домашнее задание

Каждая группа готовят по 5 вопросов по домашнему заданию.


  • Приветсвуют


  • Кто отсуствует?


  • Делятся на группы.


  • Задают вопросы другой группе, отвечают на вопросы дргой группы.

карточки

Середина

25 минут
















  • Исследование текста. Учащиеся самостоятельно исследуют текст. Выпсиывают основное.

Диаграммы позволяют наглядно предстваить данные из таблицы. Вкладка ленты Вставка – Диаграмма содержит виды диаграмм. После создания диаграммы в ленте появляется новые вкладки по работе с диаграммами. Это – Конструктор, Макет и Формат. Команда Конструктор – Данные – Выбрать данные служит для выбора источника данных для диаграммы. Команды вкладки ленты Конструктор – Стили диаграмм отвечают за оформление диаграммы. Команда Конструктор – Расположение- Переместить диаграмму выводит диалоговое окно, в котором пользователь выбирает, где будет размещена его диаграмма.



  • Практическая работа




  • Ученики изучают текст по учебнику, пишут мини-конспект.








  • Ученики активно выполняют практическую работу на странице 171-172



итог урока

5 минут

домашнее задание

  • что мы сегодня узнали?

  • Оценить учеников по выполненнной работе


§29 читать.







Проверила:























Тема: Подготовка таблицы к печати.

Средняя школа №16 имени Ю.А.Гагарина

Дата: 21.04.17

Учитель: Г.М.Жунусова

Класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

Основная цель для урока

Узнают этапы подготовки документа к печати на бумагу;

Цели урока

все ученики могут

  • знают практическое применение изученного материала;

  • закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS Excel и умения составить таблицу для решения конкретной задачи;

большенстве могут

  • развитие умения выбрать наиболее оптимальную структуру таблицы, создать таблицу и соответственно оформить;

  • Использоуют команду Предварительный просмотр;

некоторые ученики могут

  • формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуре

  • выполнение сложных практических работ;

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова

печать

проверка пройденного

  • Построение диаграмм

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало

10 минут

-приветствие;

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Деление на группы

  • проверка домашнее задание

Каждая группа готовят по 5 вопросов по домашнему заданию.


  • Приветсвуют


  • Кто отсуствует?


  • Делятся на группы.


  • Задают вопросы другой группе, отвечают на вопросы дргой группы.

карточки

Середина

30 минут
















  • Исследование текста. Учащиеся самостоятельно исследуют текст. Выпсиывают основное.

Диаграммы позволяют наглядно предстваить данные из таблицы.

Команды предварительного просмотра документа и печать находятся в меню команд Офис- Печать.


  • Практическая работа




  • Ученики изучают текст по учебнику, пишут мини-конспект.








  • Ученики активно выполняют практическую работу на странице 145-147



итог урока

5 минут

домашнее задание

  • что мы сегодня узнали?

  • Оценить учеников по выполненнной работе


§24 читать.









Проверила: Г.Г.Сдыкова



































Тема: Назнаечение компьютерных сетей. Основные понятия компьютерных сетей. Локальная сеть. Глобальная компьютерная сеть. Доступ к ресурсам сети Интернет, службы Интернета

Средняя школа №16 имени Ю.А.Гагарина

Дата: 3.05.2018

Учитель: Г.М.Жунусова

Класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

Основная цель для урока

Узнают назанчение компьютерных сетей, что такое локальная сеть, глобальная сеть;

Цели урока

все ученики могут

  • знают практическое применение изученного материала;

  • Узнают назначение компьютерных сетей;

большенстве могут

  • Смогут организовать поиск и отбор информации в Интернете;

некоторые ученики могут

  • Смогут выполненять сложные практические работы;

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова

компьютерная сеть, локальная сеть, глобальная сеть.

проверка пройденного

  • Подготовка таблицы к печати.

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало

10 минут

-приветствие;

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Деление на группы

  • проверка домашнее задание

Каждая группа готовят по 5 вопросов по домашнему заданию.


  • Приветсвуют


  • Кто отсуствует?


  • Делятся на группы.


  • Задают вопросы другой группе, отвечают на вопросы дргой группы.

карточки

Середина

30 минут












  • Исследование текста. Учащиеся самостоятельно исследуют текст. Выпсиывают основное.


  • Практическая работа




  • Ученики изучают текст по учебнику, пишут мини-конспект.

  • Ученики активно выполняют практическую работу на странице 151-153



итог урока

5 минут

домашнее задание

  • что мы сегодня узнали?

  • Оценить учеников по выполненнной работе


§26, 27 читать.







Проверила:



Тема: Доступ к ресурсам сети Интернет, службы Интернета

Средняя школа №16 имени Ю.А.Гагарина

Дата: 5.05.17

Учитель: Г.М.Жунусова

Класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

Основная цель для урока

Узнают как организовать доступ к ресурсам сети Интернет;

Цели урока

все ученики могут

  • знают практическое применение изученного материала;


большенстве могут

  • Смогут организовать поиск и отбор информации в Интернете;

некоторые ученики могут

  • Смогут выполненять сложные практические работы;

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова

компьютерная сеть, локальная сеть, глобальная сеть.

проверка пройденного

  • Назнаечение компьютерных сетей. Основные понятия компьютерных сетей. Локальная сеть. Глобальная компьютерная сеть.

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало

10 минут

-приветствие;

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Деление на группы

  • проверка домашнее задание

Каждая группа готовят по 5 вопросов по домашнему заданию.


  • Приветсвуют


  • Кто отсуствует?


  • Делятся на группы.


  • Задают вопросы другой группе, отвечают на вопросы дргой группы.

карточки

Середина

30 минут












  • Исследование текста. Учащиеся самостоятельно исследуют текст. Выпсиывают основное.


  • Практическая работа




  • Ученики изучают текст по учебнику, пишут мини-конспект.

  • Ученики активно выполняют практическую работу на странице 157-158



итог урока

5 минут

домашнее задание

  • что мы сегодня узнали?

  • Оценить учеников по выполненнной работе


§28 читать.







Проверила: Г.Г.Сдыкова

Тема: Разработка итоговых проектов

Средняя школа №16 имени Ю.А.Гагарина

Дата: 17.05.2018

Учитель: Г.М.Жунусова

Класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

Основная цель для урока

Обобщат и закрепят знания;

Цели урока

все ученики могут

  • знают практическое применение изученного материала;


большенстве могут

  • Смогут организовать проектную работы;

некоторые ученики могут

  • Смогут выполненять сложные практические работы;

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова


проверка пройденного

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало

10 минут

-приветствие;

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Деление на группы


  • Приветсвуют


  • Кто отсуствует?


  • Делятся на группы.



карточки

Середина

25 минут













  • Проектная работа

Создание проекта.

Защита проекта




  • Создают и работают над проектом.

  • Защищают проект



итог урока

5 минут

домашнее задание

  • что мы сегодня узнали?

  • Оценить учеников по выполненнной работе


Повторение







Проверила:









Тема: Защита проекта

Средняя школа №16 имени Ю.А.Гагарина

Дата: 24.05.2018

Учитель: Г.М.Жунусова

Класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

Основная цель для урока

Обобщат и закрепят знания;

Цели урока

все ученики могут

  • знают практическое применение изученного материала;


большенстве могут

  • Смогут организовать проектную работы;

некоторые ученики могут

  • Смогут выполненять сложные практические работы;

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова


проверка пройденного

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало

10 минут

-приветствие;

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Деление на группы


  • Приветсвуют


  • Кто отсуствует?


  • Делятся на группы.



карточки

Середина

25 минут













  • Проектная работа

Создание проекта.

Защита проекта




  • Создают и работают над проектом.

  • Защищают проект



итог урока

5 минут

домашнее задание

  • что мы сегодня узнали?

  • Оценить учеников по выполненнной работе


Повторение







Проверила:







Тема: Контрольная работа №2

Средняя школа №16 имени Ю.А.Гагарина

Дата: 10.05.18

Учитель: Г.М.Жунусова

Класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

Основная цель для урока

Обобщат и закрепят знания;

Цели урока

все ученики могут

  • знают практическое применение изученного материала;


большенстве могут

  • Смогут организовать проектную работы;

некоторые ученики могут

  • Смогут выполненять сложные практические работы;

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова


проверка пройденного

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало

10 минут

-приветствие;

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Деление на группы


  • Приветсвуют


  • Кто отсуствует?


  • Делятся на группы.



карточки

Середина

25 минут












  • Тест

  • Проектная работа

Создание проекта.

Защита проекта




  • Отвечают на тест

  • Создают и работают над проектом.

  • Защищают проект



итог урока

5 минут

домашнее задание

  • что мы сегодня узнали?

  • Оценить учеников по выполненнной работе


Повторение







Проверила:







Тема: Маркер заполнения, вводформул

Мектеп Іле ауданы №16 Ю.А.Гагарин атындағы орта мектеп

дата: 15.03.2018

Мұғалімнің есімі: ЖунусоваГ.М.

класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

основная цель для урока

  • Ученики узнают каково назначение табличных процессоров;

  • Ознакомяться основными понятиями маркер заполнения, формулы;

цели урока

все ученики могут

  • могут работать с маркером заполнения;

  • могут вставлять формулы;

большенстве могут

  • могут создать электронные таблицы;

  • могут изменить структуру электронных таблицы;

  • могут добавлять формулы;

некоторые ученики могут

  • могут вычислять в таблицах;

  • могут рассказать чем отличаеться простые таблицы от электронных таблицы.

  • Могут свободно работать за компьютером.

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова

электронные таблица, ячейка, столбец, строка.

проверка пройденного

  • Вопрос другу

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало


-приветствие;

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Приветсвуют


  • Кто отсуствует?

Середина

(10 мин)





























  • проверка домашнее задание

  • ученики задают вопросы друг-другу:

- Для чего предназначена программа MicrosoftExсel?

- Сколько листов по умолчанию имеет книга MicrosoftExсel?

- Какой внешний вид у табличного курсора, покажи его?

- Что такое диапазон?

- Назовите и покажите минимальный элемент таблицы.

- Как выделить несмежные диапазоны?

- Что находится в таблице на пересечении строки и столбца?

- Как записывается адрес ячейки?

- Как выделить весь столбик или всю строку в таблице, всю таблицу?



новая тема

  • Самостоятельно изучают текст. Готовят вопросы по теме




  • Практическая работа

  • Стр153 выполнить самостоятельна!



  • Ученики активно задают и отвечают на вопросы.















  • Ученики внемательно читають текст и делают мини конспект.





  • Ученики активно выполняют практическую работу.



















  • На ПК показываеться пример






-ПК



итог урока


домашнее задание (2мин)

  • что мы сегодня узнали?

  • Оценить учеников по выполненнной работе


§27,2 читать.







Проверила:









































Тема: Относительные, абсолютные и смешанные ссылки

Мектеп Іле ауданы №16 Ю.А.Гагарин атындағы орта мектеп

дата: 5.04.2018

Мұғалімнің есімі: ЖунусоваГ.М.

класс: 8

присутствующие-

отсутсвующие-

основная цель для урока

  • Ученики узнают что такое ссылки;

  • Ознакомяться основными видами ссылок;

цели урока

все ученики могут

  • могут работать с ссылками;

  • могут использоватьм виды ссылок;

большенстве могут

  • могут создать электронные таблицы;

  • могут изменить структуру электронных таблицы;


некоторые ученики могут

  • могут работать с видами ссылок;

  • Могут выполнять сложные задания в электронных таблицах.

языковая цель

ученики:

  • Дать опеределение новым словам

основные слова

электронные таблица, ячейка, столбец, строка.

проверка пройденного

  • Вопрос другу

план

план

запланированные дейтвия

ресурсы

действие учителя

дейчтвие ученика

начало


-приветствие;

- Проверить готовность учащихся к уроку;

- Проверить присутствующих учеников;

  • Приветсвуют


  • Кто отсуствует?

Середина

(10 мин)





























  • проверка домашнее задание

Кросворд



новая тема

  • Самостоятельно изучают текст. Готовят вопросы по теме


Относительная ссылка в формуле используется для указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячейки, в которой находится формула (А1).

Абсолютная ссылка в формуле используется для указания фиксированного адреса ячейки. При перемещении или копировании формулы абсолютные ссылки не изменяются. Если перед номером строки (столбца) поставить знак $, то номер строки (столбца) не меняется. Абсолютный адрес  - знак $ ставится перед номером строки и номером столбца ($А$1). Если знак $ стоит только либо перед номером строки, либо перед номером столбца, то такая ссылка называется смешанной($A1, A$1).



  • Практическая работа

  • Стр158 выполнить



  • Ученики активно задают и отвечают на вопросы.















  • Ученики внемательно читають текст и делают мини конспект.





  • Ученики активно выполняют практическую работу.



















  • На ПК показываеться пример






-ПК



итог урока


домашнее задание (2мин)

  • что мы сегодня узнали?

  • Оценить учеников по выполненнной работе


§28,2 читать.









Проверила:

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!