Конспект
Интеграция:
ознакомление с окружающим, развитие речи, рисование, казахский
язык
Цели:
-
продолжать расширять и
закреплять знания детей о традициях, жизни и быте казахского
народа;
-
учить детей расписывать
готовые изделия казахским орнаментом; знать и называть элементы
казахского орнамента;
-
развивать речь,
воображение, эстетический вкус детей, развивать творческие
способности детей на основе традиций казахского народа.
-
воспитывать чувство
симпатии и уважения к взрослому человеку; воспитать любовь к
Родине; воспитание трудолюбия, аккуратности.
Оборудование и
материал: силуэт юрты, вырезанный из белой бумаги; краски;
кисточка; емкость для воды; салфетка; картинки с изображением юрты;
костюм эже; запись казахской музыки; угощение; атрибуты для
чаепития.
Предварительная
работа: беседа о быте казахов; рассматривание иллюстраций и
картин с изображением юрты; чтение художественных произведений на
тему «Юрта»; учить и переводить слова на тему «Юрта», выучить
стихотворение «На джайлау», физминутку.
Методические приемы:
беседа; рассказ воспитателя; загадывание загадки; сюрпризный
момент; рассматривание иллюстраций и картин.
Ход занятия:
«Пора вставать».
Воспитатель:
Встало солнышко с утра!
Дети делают вид, что спят.
Просыпаться вам пора.
Дети открывают глазки.
Все проснулись? (Да!)
Потянитесь, улыбнитесь,
Дети потягиваются, улыбаются.
Всем скажите:
Здравствуйте!
Дети:
Здравствуйте!
Врспитатель: Теперь поздоровайтесь с
нашими гостями.
Дети: Сәлеметсiз бе! Здравствуйте! Добрый день!
. Организационный
момент.
Воспитатель: А
теперь приступим к занятию. Вы готовы? Присаживайтесь на
стульчики.
Я
предлагаю вам прослушать стихотворение о планете Земле.
Наша Земля – голубая
планета,
Воздухом свежим и солнцем
одета.
Нет, вы поверьте,
Земли голубей
От синевы рек, озёр и
морей.
Горы, равнины, леса и поля
–
Всё это наша планета
Земля.
Ветры поют, с облаками
играя,
Ливни шумят…
И от края до края
Вы не найдёте чудесней на
свете
Нашей прекрасной и доброй
планеты!
Слайд № 1
Воспитатель: - Если
посмотреть на нашу планету из космоса, то можно увидеть моря, горы,
леса. А также можно увидеть 7 континентов, на которых расположены
разные страны. Или по другому – государства. Разные народы живут в
государствах.
А кто знает как
называется наше государство?
Ответы детей
(Показ 2
слайда карта Казахстана)
Воспитатель ; Правильно ребята. Наше государство называется
Казахстан
ребята, а кто мне
назовет главный город нашей страны?
(Показ 3
слайда достопримечательности
Астаны) дети рассматривают достопримечательности Астаны
-
Астана дети это очень красивый город. В городе есть много
достопримечательностей.
Давайте их рассмотрим. Как называется это
достопримечательность?
Слайд №4 Байтерек.
А
как называется это достопримечательность?
Слайд № 5 Золотой человек.
А
как на казахском будет Золотой человек? Алтын адам.
Давайте послушаем легенду о «Золотом человеке».
Однажды в семье батыра Каскалдака, у которого уже было девять
сыновей, родился десятый, мальчик с длинной прядкой золотистых
волос на темечке, с золотым айдаром. Все его лелеяли и
баловали. Но Алтын-айдар не стал капризным и избалованным. С малых
лет он пристрастился к скачкам на лошадях, и всякий раз приходил в
байге первым,
Однажды донесли до племени черную весть надвигается грозный
враг.
Собрался народ держать совет. Приняли сообща решение: «Выступим в
поход! Выйдем навстречу врагу, не подпустим его к своим
землям!». Юный батыр был одет в золотые доспехи. Когда он
летел на врага, золотая его одежда искрилась, ослепительно сверкая
под солнечными лучами. Одно его появление вселяло силы в
воинов, и они, воодушевленные смелостью «золотого» воина, отбивали
нападение врагов и сами переходили в атаку. Стал Алтын-айдар –
мальчик с золотым хохолком – настоящим золотым батыром, живым
талисманом войска кочевников.
Вот
такая интересная легенда. Вам понравилось ребята? Акто мне скажет
каким был Алтын – айдар?
Ответы детей
У
каждого народа есть дом называется по-разному: у русских – это
изба; у украинцев – это хата; у якутов – это чум. А что является
основным жилищем казахов, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
В этом
доме нет угла,
До того она кругла.
И такое вот жилище
Ты всегда в степи
отыщешь!
Слайд №6
Дети: юрта!
Воспитатель:
Правильно!
Все мы живем в больших и
теплых домах .В которых есть много комнат. Но давным-давно люди
только разводили и пасли скот. И для его разведения люди переезжали
с одного пастбища на другое. А почему они переезжали с пастбища на
пастбище?
Дети: Потому что
лошади, бараны съедали сочную траву.
Воспитатель;
Правильно.Юрта легко разбирается и собирается. В разобранном виде
ее легко перевозить с места на место. Поэтому юрта была и есть
удобным жилищем.
У юрты
нет окон. А солнечные лучи попадали в юрту через круглое отверстие
сверху. Это отверстие называется – шанырак. А зимой через шанырак
выходит дым, когда казахи топят печь в юрте.
Зимой в юрте тепло, а летом
– прохладно.
Физминутка «Юрта»
Юрта, юрта – (дети
встают со стульев)
Круглый дом, (шагают на месте)
Побывайте в доме том! (разводят руки в стороны)
Гости явятся едва, - в печку прыгают
дрова. (прыжки на
месте)
Печка жарко топится (дети хлопают в ладоши)
Угостить торопится. (присели, встали)
А сейчас мы с вами
отправимся в гости к бабушке в аул. Как будет бабушка
по-казахски?
Дети: Апа,
әже.
Дети по команде
воспитателя встают, строятся в колонну по двое идут в гости к
бабушке
Слайд №7Юрта и
Әже
.
Әже: Сәлеметсiз бе, балалар!
Әже: Слышала я, вы про юрту говорите.
Вот и вы ко мне пришли. Заходите, и я расскажу вам про неё.
(Дети заходят в юрту,
садятся по-казахски на корпе)
Әже: Вы уже знаете, что юрта – это
переносное жилище чабанов. А я сейчас вам расскажу, что расположено
внутри юрты.
(әже рассказывает и показывает).
Әже: Казахи - гостеприимный народ. В
каждой юрте гостю были рады, и двери ее всегда открыты для них.
Каждая семья украшала юрту различными орнаментами. И сегодня и мы
научимся украшать ее. Нужно, чтобы юрты были не только внутри
красивы, но и снаружи. У меня есть юрты (показывает силуэт
юрты). Они все одинаковые. А это так скучно. Давайте урасим
наши юрты
Воспитатель: Прежде
чем приступить к украшению юрты, давайте вспомним, как называются
элементы казахского орнамента. (Воспитатель показывает элементы
казахского орнамента, дети говорят, как они называются).
Воспитатель Но
сначала мы разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
После
гимнастики приступают к украшению юрты
(воспитатель и әже
помогают детям)
Анализ детских
работ.
Әже: Какие красивые получились юрты!
Их так много, что можно составить целый аул.
Воспитатель предлагает
расставить юрты. Дети расставляют юрты.
Воспитатель: Давайте посчитаем , сколько же
юрт у нас получилось
Дети считают на русском и
казахском языках.
Ребята, давайте оставим
наши красивые юрты для нашей әже
Әже: Рахмет балалар. Благодарю вас за
вашу работу, за ваши знания, за ваши подарки.
Я хочу угостить вас своими
вкусными баурсаками.
Дарит детям баурсаки.
Воспитатель: Ребята
давайте поблагодарим нашу әже за интересную
встречу, за вкусные баурски. Но нам пора возвращаться в детский
сад.
Дети прощаются. И уходят
обратно по тропинке.
Рассаживаются на
стульчики.
Воспитатель: Вам занятие понравилось? Что вы
сегодня узнали? Чем сегодня занимались? Что является основным
жилищем?
Ответы детей.
У меня для вас есть тоже
сюрприз. Посмотрите, какая красивая юрта, как у нашей әже. А вот здесь есть фигурки ребят, это вы.
Возьмите магнитики и расставьте свои фигурки вокруг нашей юрты. Вот
как всесело стало. Молодцы
Наше занятие закончено.
Давайте попрощаемся с гостями.
Дети: Сау
болыныздар! До свидания!