«Вода – основа жизни».
Интегрированное занятие по ознакомлению с
окружающим миром,
основами
валеологии, казахским
языком, развитием речи.
Предварительная
работа: чтение литературы,
связанной с темой «Вода», загадки,
пословицы, просмотр иллюстраций, наблюдения, беседы, рисунки детей
о защите окружающей
среды.
Цель: формирование у
дошкольников элементарных представлений о воде, её свойствах и
пользе.
Задачи:
-дать понятие о значении
воды для здоровья человека, рассказать о её роли в личной
гигиене;
-развивать речь детей,
обогащать словарный запас детей по теме;
-воспитывать бережное
отношение к воде, к своему здоровью.
Тип занятия:
обобщающий
Вид занятия:
соревновательный, смешанный
Технология: проблемно – диалогического
обучения
Методические приёмы: опыты, вопрос – ответ, беседа, игра, наглядность,
презентация, элементы проблемной
технологии.
Мотивация: путешествие с капелькой воды «Капитошкой» по
стране «Волшебная вода»
Словарная работа: болото, туман, пар, иней, символы, газообразное
состояние воды, растворитель, эксперименты,
опыты.
Билингвальный
компонент: цифры от 1 до
8, вода
– су, лед – мз, пар –бу, снег
– ар, сахар – кант, хорошо – жасы, спасибо –
рахмет,использование выражений на английском
языке: «садитесь», «встаньте»
Оборудование: использование интерактивной доски
с показом слайдов «Вода -
основа жизни. Свойства
воды»,музыкальное сопровождение: песенка Капитошки, героя
мультфильма «Капитошка возвращается», иллюстрация с изображением Капитошки, карта путешествия
с изображением остановок, два листа ватмана с изображением детей
мальчика и девочки,для оформления рекламных
проспектов: «Вода –
основа жизни», «Берегите воду!»,
картинки с изображением людей пользующихся водой, клей Ваза для
цветов, букеты цветов по количеству детей, стаканы,
ложечки, вода
в бутылке,
сахар «Рафинад».
Иллюстрации с изображением «человечков – молекул»: жидкость, снег – лёд, пар, волшебный сундучок для
сюрпризного момента – поощрения
детей.
Образовательная
область: «Здоровье»
Интеграция: «Познание», «Коммуникация»
Слайд № 1
Ход занятия
Воспитатель входит в класс
и здоровается с присутствующими гостями и детьми на казахском
языке. Приглашает детей, в стать в круг «шебер» - «Круг приветствия» - «Букет знакомств»,
раздают букеты
цветов.
Воспитатель: Дети! Посмотрите, какой сегодня прекрасный день.
Давайте поздороваемся.
- Салемет
сізба!
Воспитатель: Ребята, у вас в руках букеты цветов, это не простые
цветы, а волшебные они помогут вам рассказать о себе. Давайте
расскажем о себе.
- Меня зовут, Карпова
Татьяна Владиславовна, я воспитатель предшкольного класса,
Берёзовской средней школы. Я всех вас люблю и желаю вам сегодня
быть самыми лучшими.
- Меня зовут Козлов Глеб, я
люблю играть в машинки.
- Меня зовут Рева Олеся, я
люблю помогать маме.
- Меня зовут Кенесов
Даниал, я люблю смотреть фильмы про
солдат.
- Меня зовут Карпов Дима, я
люблю рассказы о животных.
- Меня зовут Андреева Саша,
я люблю играть с куклами.
- Меня зовут Мукатова
Амина, я люблю рисовать.
Каждый ребёнок,
рассказавший, о себе ставит свой букет в
вазу.
Воспитатель: Посмотрите, дети, какой замечательный букет у нас
получился, я думаю,
что он будет согревать нас
своим теплом.
Слайд №
2.
Звучит музыка, исполняется
песенка героя мультфильма «Капитошка»,
На доске иллюстрация с
изображением Капитошки.
Воспитатель: Дети, вы слышите, кто – то спешит к нам в гости. Вы
знаете, кто это.
Дети: Это
Капитошка.
Воспитатель: А кто он такой?
Дети:
Капитошка, капелька дождя.
Воспитатель: Откуда же появился
Капитошка?
Дети: Из
дождевой тучки.
Музыка
останавливается.
Воспитатель: Ребята, Капитошка пришел к нам
на занятие,
чтобы пригласить вас в интересное
путешествие, а вы любите
путешествовать? (Да)
Чтобы узнать, куда
Капитошка нас пригласит, нужно отгадать загадку.Слушайте внимательно:
Слайд
№3
«Ты и дня не
проживёшь,
Коль
сока жизни
не попьёшь.
Нет её, придёт
беда,
Всем везде
нужна….» (Вода)
Воспитатель: Правильно, дети всем всегда
нужна вода.
Скажите, как сказать вода
на казахском языке? (Вода -
су). Поэтому Капитошка,
приглашает вас отправиться в путешествие в
страну «Волшебной воды». Где
мы свами узнаем, почему же вода,
для всего живого является – основой
жизни, какими свойствами
обладает вода,
как нужно относиться к воде. На все эти вопросы мы сможем ответить
в конце нашего занятия.
Капитошка подготовил для
нас карту страны «Волшебной воды».
Давайте рассмотрим
её.
Слайд
№4
Дети внимательно
рассматривают карту.
Воспитатель:Первая остановка называется: «Вода
вокруг нас». Мы живем на
планете Земля, на которой много разных водоемов, посмотрите на
доску и назовите,их: океаны, моря,
озера, реки, ручьи, болота. Как вы думаете, всю ли воду можно пить?
Почему?
Слайды № 5, 6, 7, 8, 9, 10,
11
Дети:
Нет. В морях, океанах вода
соленая. В реках, озерах
живут животные.
Воспитатель: Правильно, дети, воду пить нужно только ту, которая
находится в закрытых водоемах. Она чистая и не принесет вреда
здоровью. Скажите, можно в реки бросать мусор, сливать грязную
воду? О чем нужно помнить всегда находясь рядом с
водоёмами?
Дети:
Нельзя находить возле воды без взрослых, на воде нельзя
играть.
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Отправляемся
дальше. Посмотрим, что же ждет нас
впереди.
Воспитатель:Вторая остановка: «Превращения воды».
Мы с вами, будем, проводит
опыты.
- Дети, посмотрите, на
столах у вас стоят стаканы, у меня в руках бутылка с водой.
Посмотрите внимательно и скажите, что я
делаю.
Дети:
Наливаете воду в стаканы.
Воспитатель: А куда, ещё можно налить воду? (Ведро, банку, ванну и
тд.)
Какой вывод можно сделать?
Чем является вода?
Слайд №12: «Воду наливают».
Дети: Вода
– это жидкость.
Воспитатель: Возьмите ложечку и положите её в стакан. Посмотрите, на
ложечку, её хорошо видно? Какой вывод можно
сделать?
Дети: Вода
прозрачная,
бесцветная.
Воспитатель: Правильно, это ещё одно качество воды, она прозрачная
как стекло и бесцветная, поэтому в ней видны любые
предметы.
Слайд №13 : «Стакан с водой», «Стекло»
Воспитатель: Ребята, скажите, вода
имеет вкус?
Дети:
Нет.
Воспитатель: Давайте, проверим это. Отпейте воду из
стакана.
Какой вывод можно
сделать?
Дети: Вода
не имеет вкуса.
Слайд №14: «Человек пьёт воду из бутылки», «Ребёнок
ест»
Воспитатель: А сейчас понюхайте воду в своем стакане. Есть ли у воды
запах?
Дети:
Нет, вода
не пахнет.
Воспитатель: Мы можем сказать, что вода
без запаха.
Слайд №15 : «Ребёнок и цветы», «Собака»
Воспитатель: Ребята, Капитошка, хотел бы показать вам фокус. А вы
знаете, что такое фокусы?
-
Проведём
эксперимент: Возьмите кусочек
сахара – кант и положите его в стакан, хорошо размешайте, что вы
видите?
Дети:
Сахар исчез.
Слайд №16: «Сахар и вода»
Воспитатель: Правильно, сахара не стало, так
как вода имеет
ещё одно замечательное свойство, она -
растворитель.В воде могут растворяться разные
вещества: соль, мед, акварельные
краски, шампунь и др.
Воспитатель: Молодцы, дети, вы хорошо, отвечаете на вопросы.
Капитошка очень рад. Вот мы и узнали о воде, как жидкости
много интересного.
Ребята, а я тоже хочу
открыть вам секрет о воде. Вы знаете, что в каждом веществе живут
маленькие человечки – молекулы. В нашей воде они тоже есть. Хотите
посмотреть на них, как они выглядят. Выходите ко
мне.
Разминка.
Дети выходят в круг. На
доске показывается
Слайд №17: «Молекулы
воды»
Дети встают, имитируя
молекулы воды.
«Вот бежит
ручьём вода,
Нет ни снега, нет ни
льда.
Ой вода,
ой вода,
Нет ни снега, нет ни
льда».
Воспитатель: Можно отправляться в путешествие дальше.
Следующая
Слайд №
18
Остановка: «Отгадай загадку»:
«Белое покрывало всё поле
одело» (Снег - ар)
«Без досок, без топоров
через реку мост готов.
Мост – как синее стекло,
скользко, весело, светло» (Лед - мз)
«Что зимою растёт вниз
головою» (Сосулька)
Воспитатель: Правильно, молодцы. Ребята, скажите, какое время года
сейчас.
Дети:
Зима -ыс
-Что произойдет с водой,
если мы её вынесем на улицу.
Дети: Вода
замерзнет. Превратиться в
лед.
Воспитатель: Конечно, дети, зимой температура на улице низкая,
холод, мороз. Поэтому вода замерзает
и получается лед. Скажите, что вы можете рассказать про
лед.
Слайд №19 : «Снег, лед,
сосульки»
Дети: Лед
твердый, холодный, гладкий, может быть
прозрачным.
Воспитатель: Ребята, а что произойдет, если в комнату занести
кусочек льда? А если на прогулке вы возьмете в руки
снег?Какой вывод: Вода может
превращаться в снег и лед если холодно. И снова станет водой, если
будет тепло.
Воспитатель: Хотите посмотреть, какие человечки живут в твердых
веществах.
Разминка.
Слайд №20: «Молекулы -
льда»
Игра
в «Змейку».
Воспитатель: Молодцы, дети. Вы прекрасно справляетесь с
заданиями.
Посмотрите, нас ждёт
ещёодно задание:
Остановка «Домашнее задание»
Воспитатель: Я давала вам задание вместе с родителями провести дома
эксперимент, превращение воды. Вы должны были узнать, что
происходит с водой, если её начать нагревать. Кто расскажет, что же
вы узнали?
Дети:
Дома поставили на огонь чайник, он
нагрелся, вода
стала кипеть. Над чайником
образовалось облачко.
Слайд №21: «Кастрюля с кипящей
водой»
Воспитатель: Как называется это
облачко?
Дети: Это
пар.
Воспитатель: Правильно, дети. Пар, это ещё одно превращение воды.
Пар способен быстро исчезать потому, что он газообразный. А как,
пар превратить снова в воду? Что для этого нужно
сделать?