Материалдар / Истоки казахского народа
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Истоки казахского народа

Материал туралы қысқаша түсінік
Права и обязанности учащихся Учащиеся имеют право
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
21 Қараша 2019
1718
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады





Познание мира

Краткосрочный план урока

Предмет:

Познание мира

Урок: 9

Школа: Магистральная СОШ

Дата:


ФИО учителя: Бапиева Елена Мэлсовна


Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Культурное наследие».

Тема урока:

Истоки казахского народа


Цели обучения, которым посвящен урок:

4.3.2.1 на основе различных источников объяснять происхождение казахского народа

4.3.2.2 графически отображать связь между саками, гуннами, тюрками и казахами

Развитие навыков:

3.2.Исторические корни Казахстана

Предполагаемый результат:

Все учащиеся будут:

знать, какие племена и народы были предками казахов;

работать с лентой времени и картой.

Многие учащиеся будут:

составлять рисунки и схемы, показывающие связь между саками, гуннами, тюрками, казахами;

подтверждать свои ответы примерами из жизни; пользоваться информацией из текста учебника.

Некоторые учащиеся будут:

аргументировать свое мнение об общности происхождения казахов от саков, гуннов, тюрков на основе анализа предметов материальной и духовной культуры.

Языковая цель

Ключевое слово. Предок.

Предметная лексика и терминология. Предок, лента времени, карта, хозяйство и культура народов.

Серия полезных фраз для диалога/письма. Путешествие в прошлое. Саки, гунны, тюрки являются далекими предками казахского народа.

Вопросы для обсуждения:

Чем занимались наши предки?

Что общего в занятиях, одежде, украшениях саков, гуннов, тюрков, казахов? Что различного?

Чем объясняются сходство и различия?

Чем могли заниматься дети саков, гуннов, тюрков?

Письмо. Определить в тетради ученика истинность или ложность приведенных предложений, дать ответы на вопросы.

Материал прошедших уроков:

Знания, полученные в 1–3 классах, о занятиях и образе жизни саков, гуннов, тюрков.


Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-2 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать

Надо руку поднимать

- Бодрячок

«Добро»

Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Стартер.







Начало урока

3мин











Середина урока


5-30 мин















(К) Актуализация знаний. Целепологание.

- Разгадать ребус.

Работа над лексической и грамматической темой урока.

Учащиеся разгадывают слово: Предки

(К) Формулирование темы и цели урока.

- Скажите мне, кто такие предки?

- Что вы знаете о корнях нашего народа?

(ОУ) Прием «Воллейбол»

- Кто такие саки, гунны?

- Кто такие тюрки?

- Какой образ жизни они вели?

- Кто были их предводители?

- Расскажите о Томирис и Атилле.

Дескриптор:

- знают, что саки, гунны, тюрки являются далекими предками казахов.

- объясняют, какой образ жизни вели наши предки.

- могут рассказать о Томирис, о сакской царице.

ФО Устная похвала учителя.

(Г) Прием «Письмо из прошлого»

Учащиеся делятся на две группы: саки, тюрки.

Вы – путешественники, посетившие древний Казахстан и впервые познакомились с жизнью древних людей, проживавших на территории нынешнего Казахстана, с их образом жизни, материальной и духовной культурой. Прожив среди кочевников какое-то время, и получив определенные знания об их жизни, культуре, вы решили написать письмо друзьям, чтобы поделиться с ними своими наблюдениями. О чем вы написали бы?

Группы меняются местами, читают письма.

Прием «Коллаж»

Учащиеся делают коллаж, используя фотографии, иллюстрации, изображения украшений, одежды, народные инструменты из истории предков.

Дескрипторы:

- рассказывают об образе жизни саков, тюрков

- рассказывают о материальной и духовной культуре

- показывают связь между саками, тюрками, казахами.

ФО «Пирамида знаний»

Первичное закрепление.

(И) Работа с лентой времени.


Работаем с лентой времени!!!

Определите по ленте времени, кто из народов жил на территории Казахстана раньше других. В какие века жили саки, гунны? С какого века тюрки расселились на территории Казахстана?

Дескрипторы:

- называют, кто из народов жил раньше

- определяют, в какое время жили саки, гунны

- знает, в какое время жили тюрки на территории Казахстана.

ФО Взаимооценивание в паре.

(К) Физминутка.

Игра «Альчики»


(К) Работа с классом.

-Сравниваем, делаем выводы!

О сходстве материальной культуры народов говорят не только их занятия, но и произведения искусства.

Перед вами изделия гуннских ювелиров, выполненные в полихром­ном стиле, и казахские ювелирные украшения. Что общего вы нахо­дите между ними?



Рассмотрите одежду наших предков. Найдите в ней сходные и отличительные черты. Как вы думаете, чем вызвано сходство?

Вы видите, что на традиционный костюм предков влиял кочевой образ жизни. Народные умельцы создавали одежду такой, чтобы она была удобна для езды на коне, согревала в зимнее время года и не была жаркой и тяжёлой летом.


ФО Таблица «Сходство.Различие»

Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу.


(Г) Исследуем, занимаемся творчеством.

Попробуйте составить схему или рисунок, показывающий связи между саками, гуннами, тюрками и казахами.


Раздаю учащимся заготовки: на листе изображен современный казах. Учащимся нужно показать, что он унаследовал от своих предков.



Дескриптор:

- показывают общее в культуре

- показывают общее в одежде

- показывают общее в деятельности






Иллюстрации

по теме урока



Учебник


















Предметные

и сюжетные картинки

по теме урока





Учебник








Тетрадь ученика
























578тг - Сатып алу
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!