Разработка открытого
интегрированного урока по истории Казахстана и казахской
литературе
Разработали: преподаватель
казахской литературы Аукашова К.С., преподаватель истории Лазарева
Л.А.
ТЕМА
УРОКА:
«Исторические события 1916
года и литературное наследие»
Цели
урока:
Образовательная: создать условия для
формирования знаний о событиях национально- освободительного
восстания 1916 года, центрах революционного движения, характере и
движущих силах.
Развивающая: отработать навыки
самостоятельной работы с учебником. Создать условия для развития
умений доказательно излагать материал, выявлять
причинно-следственные связи, отличать причины от повода, строить
модель исторического явления.
Воспитательная: воспитание гордости за свою
историю, формирование гражданской позиции по отношению к событиям
1916 года
Тип
урока: интегрированный(история
Казахстана, казахская литература)
Вид
урока:
комбинированнный
Оборудование:схема, карта истории
Казахстана
Метод: Объяснительно-
иллюстрированный, поисковый
План урока:
1. Исторические портреты, памятные
даты
2.Повторение
д/з
-Общая характеристика понятия
«национально-освободительного движения»
-Периоды
национально-освободительного движения в Казахстане, его
особенности.
3.
Изучение нового материала.
Просмотр и обсуждение видеофильма «Национально-освободительное
движение 1916 г.»
4.
Қазақ әдебиетіндегі 1916 жыл
тақырыбы
5.
Словарная,
познавательная работа со стихотворением Ж.Жабаева
«Аманкелді»
6.
Песня «Плач
1916года»
Ход
урока:
I.Оргмомент
II. Разминка.
Исторические портреты. Памятные даты
III.Повторение
изученного материала
1.Что такое
национально-осовбодительное движение?
НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ
ДВИЖЕНИЕ- ЯВЛЕНИЕ,
ХАРАКТЕРНОЕ ДЛЯ
КОЛОНИАЛЬНО-ЗАВИСИМЫХ
СТРАН. Оно преследует цель-
освободить народ от экономического, политического и культурного
гнета другого государства.
На этом пути основные решаемые
задачи-возродить национальную государственность и достичь подлинной
независимости.
2. Периоды национально-освободительного
движения в Казахстане:
1период- с конца XVIII века до первой
половины XIX века.
Основной движущей силой были наряду с народными
массами батыры,бии и султаны.
Батыр Райымбек(сер. –
конец XVIII века)
--Датулы(1783-1797гг)
-И.Тайманова и
М.Утемисова(1836-1838гг)
-Кенесары Касымова
(1837-1847гг.)
-Е.Котибарова(
1847-1858гг).
2 период- со второй
половины XIX века - начало XX века. Особенность- второй период
национально-освободительного движения проходил под руководством
национальной интеллигенции: А.Букейханова, А.Байтурсынова и
М.Дулатова.
-восстание 1916 года под руководством
А.Иманова.
3 период- протекал в условиях советской власти- в первой
половине XXвека. Политическая группа в составе Т.Рыскулова,
С.Садвокасова, С. Ходжанова , М.Мынбаева и др. была вторым,
«Новым поколением» алашординской элиты.
3.Работа по
схеме
IV.Изучение нового
материала.
Просмотр и обсуждение видеофильма
«Национально-освободительное движение 1916
г.»
V. Закрепление изученного материала.Составление
таблицы
|
Восстания
|
Причины
|
Цель
|
Значение
|
Итоги
|
1916
|
Захват земель местного населения;ухудшение
положение народа;
Рост налогов; усиление колониального гнета и
политики русификации
|
Освобождение от колониального гнета,
восстановление национальной
государственности
|
Стихийная борьба против насилия приняла открытую
форму
|
Спосособствовало росту нац-го самосознания,
помогло понять, что народ является мощной силой в борьбе с
колониализмомс к
|
VI.
Слово Кульзие
Саясатовне
Работа по
таблице
Қазақ әдебиетіндегі 1916
жыл тақырыбы
Тақырып
|
Шығарма аты
|
Түрі
|
Авторы
|
1916 жыл
|
«Амангелдінің Торғайды
алуы»
|
Дастан
|
Күдері Жолдыбаев
|
1916 жыл
|
«Июнь жарлығы»
|
Өлең
|
Сәт Есенбаев
|
1916 жыл
|
«Зілді бұйрық» «Патша әмірі
тарылды»
|
Өлең
Өлең
|
Жамбыл
|
1916 жыл
|
«Аманкелді батыр»
|
Дастан
|
Оман Шипин
|
1916 жыл
|
«Бекболат»
|
Дастан
|
Иса Дәукебаев
|
1916 жыл
|
«Прием»
|
Дастан
|
Біржан Берденов
|
1916 жыл
|
«Сарыарқаның сарыны»
|
Жыр
|
Төлеу Көбдіков
|
1916 жыл
|
«құты қашты патшаның»
|
Жыр
|
Бұзаубақ ақын
|
1916 жыл
|
«Еріксіз кеттім елімнен»
|
Ән
|
Авторы белгісіз
|
1916 жыл
|
«Асқардың елімен қоштасуы»
|
Ән
|
Авторы белгісіз
|
VII.
Словарная, познавательная работа со стихотворением
Ж.Жабаева «Аманкелді»
VIII. Песня «Плач
1916года»
IX. Домашнее
задание: доработать
таблицу,
приготовить реферат
«Историческое значение национально-освободительных
движений»,подготовиться к
диагностике знаний
X. Выставление
оценок
XI.Рефлексия