Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Изготовление музыкальных (ударно-шумовых) инструментов с применением различных материалов. «Асатаяқ». Роспись изделия.
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
План урока
Раздел долгосрочного плана: Раздел 3 Дизайн и технология |
Школа:№4 |
|||||||
Дата: 03.03.2023г. |
ФИО учителя: Мыхышаев Д Т |
|||||||
Класс: 5 Урок – 40 минут |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Изготовление музыкальных (ударно-шумовых) инструментов с применением различных материалов. «Асатаяқ». Роспись изделия. |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.5.1 - Выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров); 5.1.5.2 - Выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей 5.3.4.1-Принимать конструктивные комментарии и делают предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других |
|||||||
Цели урока |
Для всех: смогут выполнить нанесение рисунка на поверхность изделия. Для большинства: смогут выбрать и составить композицию, основываясь на опыте других. Для некоторых:смогут принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы. |
|||||||
Языковые цели |
Ученики могут: • описывать виды ударно-шумовых инструментов ; • объяснять свои творческие идеи, замыслы Лексика и терминология, специфичная для предмета: Асатаяқ Орнамент изделие Мембранафоны Идиофоны |
|||||||
Критерии оценивания |
Для всех: выполняють нанесение рисунка на поверхность изделия. Для большинства: выберають и составляють композицию, основываясь на опыте других(художников, ремесленников, дизайнеров); Для некоторых: принимають конструктивные комментарии и делають предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы. |
|||||||
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством групповой и практической работы учащихся:уважение и обучение на протяжении всей жизни. |
|||||||
Межпредметные связи |
Данный урок связан с предметом «Математика» , «Физика», ИЗО. |
|||||||
Навыки использования ИКТ |
В своих исследованиях, используют информационно-коммуникационных технологий, а также просматривают информацию через Интернет. |
|||||||
Предварительные знания |
Знают некоторые виды музыкальные инструментов. Виды орнаментов. Обладают определёнными знаниями и навыками при работе с древесиной , тонколистовым металлом и графическими материалами.
|
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированн. этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
Начало урока
|
Проявление интереса у учащихся к уроку. Разделить класс на 3 группы используя карточки с изображением частей определенного вида музыкальных инструментов (одна картинка делится на 4-5 частей в зависимости от количества учеников в группе) 1 группа - струнные музыкальные инструменты (и его виды) 2 группа - ударно-шумовые музыкальные инструменты 3 группа –духовые музыкальные инструменты
2.учитель настраивает учащихся на продуктивную учебную деятельность и на получение новых знаний; Учитель показывает слайды с фотографиями.После показа слайдов ученикам задаются ниже перечисленные вопросы: Загадки про музыкальных инструментов.(Слайды) Сверху кожа, снизу тоже, (Барабан) Она помогла Кетбуге в беде. Она музыканту была дорога. В звуках её очень много добра. Зовётся она очень просто… (ДОМБРА)
Он на солнце
заблестит, (Саксафон) Вопрос: -На что должен обращать внимание мастер при создании музыкального инструмента? Ответ: -При создании музыкальных инструментов мастера стараются, чтобы их изделия хорошо звучали и выглядели красивыми. 2.Целеполагание. В совместной беседе определяются тема и цели урока. (слайды электронной презентации на экране).
Тема:Изготовление музыкальных (ударно-шумовых) инструментов с применением различных материалов. «Роспись изделия»(Слайд) |
Карточки с изображением музыкальных инструментов
Интерактивная доска
|
||||||
Середина урока
|
Обобщение о музыкальных инструментах Вопрос: -Какие виды ударно-шумовых инструментов казахов вы знаете? (Слайд) Ответ: -дабыл, дауылпаз, шындауыл, асатаяк. Вопрос: -Какие требования следует учитывать при изготовлении музыкального инструмента? Ответ: -качество, прочность, надежность, экономичность, технологичность. (Слайд) Вопрос: -Что вы можете сказать о музыкальном инструменте «Асатаяк»? Ответ: -Древнеказахский музыкальный инструмент, украшенный орнаментом и колокольчиками. При встряхивании инструмент издает металическийзвон.(Слайд) (Демонстрация звучания) Технологический процесс изготовление шумового инструмента «Асатаяк». (Плакат) Образцы орнаментов. (Слайд) Практическая часть. «Роспись изделия»(Слайд).
Объяснить последовательность практической работы
Напомнить о соблюдении правил безопасности во время практической работы (при работе с красками). Предложить каждому ученику индивидуальное задание (ребята расписывают музыкальный инструмент «Асатаяк» сделанные ими заранее) Контролировать работу каждого ученика, оказывать при необходимости помощь, разъяснять моменты, вызывающие наибольшие затруднения Подать команду о завершении практической работы. Предложить учащимся самим оценить свои изделия в сравнении с образцами. Проверить собранные изделия. Оценка каждой работы проводится по следующим параметрам: Творчество - 2 балла Композиция - 1 балл Цветовое решение - 1 балл Аккуратность - 1 балл По завершении данной работы, каждый презентует свои наработки классу. Обсуждает свои идеи, дает рекомендации другим. |
Учебник
Плакат с изображением рисунка «Асатаяк», виды орнаментов
Технологическая карта
Карандаш, образцы орнаментов, гуашь,кисточки.
Наглядность |
||||||
Конец урока Рефлексия |
Анализ характерных ошибок, причин их возникновения. Рефлексия Мне понравилось... У меня получилось... Мне захотелось... Учитель подводит итоги урока и отмечает успешно справившихся с заданием и дает рекомендации учащимся для дальнейшего углубления знаний. |
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье сберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке. |
||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Предмет: Художественный труд
Тема урока: Изготовление музыкального инструмента «Асатаяқ».
Роспись изделия.