|
Раздел |
Газовые законы |
|
|
ФИО педагога |
Николаева С.В. |
|
|
Класс: 10 |
ОШ им.А.Асылбекова |
|
|
Дата: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Изопроцессы. Графики изопроцессов. |
|
|
Цель обучения |
10.2.2.1 Применять уравнение состояния идеального газа и различать графики газовых процессов |
|
Ход урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||
|
1. Организационный момент (2 мин.) |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку (учебники, тетради). Объявляет тему и цель урока. |
Слушают, подготавливают рабочие материалы. |
Устная обратная связь. |
|
||||||||||||||||||||||||
|
2. Актуализация знаний (5 мин.) |
Тест. Выберите один правильный ответ из предложенных вариантов.
Код ответов:
|
Отвечают на вопросы теста, вспоминают ключевые понятия. |
Устное поощрение за правильные ответы. |
|
||||||||||||||||||||||||
|
3. Объяснение нового материала (15 мин.) |
"Газовый детектив: Расследование процесса" Сценарий: Представьте, что вы — ученые-детективы, исследующие загадочный газовый процесс в лаборатории. Вашей команде предоставлены данные, которые нужно проанализировать, чтобы восстановить условия эксперимента, построить график и объяснить, какой это процесс (изотермический, изобарный или изохорный). Ход задания:
Данные связаны известными изопроцессами.
Данные : Вариант 1 Изотермический процесс.
Исходные
параметры: Зависимость между давлением и объемом: P⋅V=const.
Задание:
Построить график зависимости P−V и объяснить,
почему это изотерма. Вариант 2: Изобарный процесс
Зависимость между объемом и температурой: V/T=const.
Задание: Построить график зависимости V−T и объяснить, почему это изобара. Вариант 3: Изохорный процесс
Зависимость между давлением и температурой: P/T=const.
Задание: Построить график зависимости P−T и объяснить, почему это изохора.
|
Записывают формулу в тетрадь. Работают в группеЗадают вопросы, если что-то непонятно.
|
Устная обратная связь: уточнение, понимают ли материал.
Точность расчетов: 5 баллов. Корректность графика: 5 баллов. Творческая презентация: 5 баллов.
|
Презентация, доска, маркеры.
раздаточные материалы, графики, калькуляторы, линейки, планшеты или ноутбуки (при наличии).
|
||||||||||||||||||||||||
|
4. Закрепление (20 мин.) |
Задача:
|
Выполняют задачу в тетрадях. |
Проверка решений, обсуждение ошибок. |
Раздаточные материалы на доске или экране. |
||||||||||||||||||||||||
|
5. Рефлексия и подведение итогов (5 мин.) |
Вопросы для
обсуждения:
|
Делятся впечатлениями, отвечают на вопросы. |
Обратная связь: что поняли, что нужно повторить. |
|
||||||||||||||||||||||||
|
6. Домашнее задание (3 мин.) |
Объясняет задание: решить задачи из учебника по уравнению идеального газа, подготовить графики газовых процессов. |
Записывают задание в дневник. |
|
Учебник, рабочая тетрадь. |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Изопроцессы. Графики изопроцессов.
Изопроцессы. Графики изопроцессов.
|
Раздел |
Газовые законы |
|
|
ФИО педагога |
Николаева С.В. |
|
|
Класс: 10 |
ОШ им.А.Асылбекова |
|
|
Дата: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Изопроцессы. Графики изопроцессов. |
|
|
Цель обучения |
10.2.2.1 Применять уравнение состояния идеального газа и различать графики газовых процессов |
|
Ход урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||
|
1. Организационный момент (2 мин.) |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку (учебники, тетради). Объявляет тему и цель урока. |
Слушают, подготавливают рабочие материалы. |
Устная обратная связь. |
|
||||||||||||||||||||||||
|
2. Актуализация знаний (5 мин.) |
Тест. Выберите один правильный ответ из предложенных вариантов.
Код ответов:
|
Отвечают на вопросы теста, вспоминают ключевые понятия. |
Устное поощрение за правильные ответы. |
|
||||||||||||||||||||||||
|
3. Объяснение нового материала (15 мин.) |
"Газовый детектив: Расследование процесса" Сценарий: Представьте, что вы — ученые-детективы, исследующие загадочный газовый процесс в лаборатории. Вашей команде предоставлены данные, которые нужно проанализировать, чтобы восстановить условия эксперимента, построить график и объяснить, какой это процесс (изотермический, изобарный или изохорный). Ход задания:
Данные связаны известными изопроцессами.
Данные : Вариант 1 Изотермический процесс.
Исходные
параметры: Зависимость между давлением и объемом: P⋅V=const.
Задание:
Построить график зависимости P−V и объяснить,
почему это изотерма. Вариант 2: Изобарный процесс
Зависимость между объемом и температурой: V/T=const.
Задание: Построить график зависимости V−T и объяснить, почему это изобара. Вариант 3: Изохорный процесс
Зависимость между давлением и температурой: P/T=const.
Задание: Построить график зависимости P−T и объяснить, почему это изохора.
|
Записывают формулу в тетрадь. Работают в группеЗадают вопросы, если что-то непонятно.
|
Устная обратная связь: уточнение, понимают ли материал.
Точность расчетов: 5 баллов. Корректность графика: 5 баллов. Творческая презентация: 5 баллов.
|
Презентация, доска, маркеры.
раздаточные материалы, графики, калькуляторы, линейки, планшеты или ноутбуки (при наличии).
|
||||||||||||||||||||||||
|
4. Закрепление (20 мин.) |
Задача:
|
Выполняют задачу в тетрадях. |
Проверка решений, обсуждение ошибок. |
Раздаточные материалы на доске или экране. |
||||||||||||||||||||||||
|
5. Рефлексия и подведение итогов (5 мин.) |
Вопросы для
обсуждения:
|
Делятся впечатлениями, отвечают на вопросы. |
Обратная связь: что поняли, что нужно повторить. |
|
||||||||||||||||||||||||
|
6. Домашнее задание (3 мин.) |
Объясняет задание: решить задачи из учебника по уравнению идеального газа, подготовить графики газовых процессов. |
Записывают задание в дневник. |
|
Учебник, рабочая тетрадь. |
шағым қалдыра аласыз















