План-конспект урока
«СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ ЗНАТОКИ»
Урок – исследование в 5 классе.
Тема Антонимы
Цели - Дать понятие об
антонимах.
Знать: определение
антонимов.
Уметь: подбирать к словам антонимы, находить
их в тексте, составлять предложения, употребляя
антонимы.
Способствовать воспитанию личностных качеств,
творческой активности.
Оборудование: ПК, технологическая
карта.
Оргмомент.
Записать число, классная работа, одну строчку
пропустить.
Пришла шифровка: «Сп..сите, п..м..гите!»
Расшифровать (вставить буквы, объяснить).
Расследование. (Проверка домашнего
задания)
-Что называется лексикой?
-
Что называется лексическим значением слова?
-
Что называется омонимами?
-
Что называется синонимами?
Подберите к словам синонимы
(устно)
Энергичный - … , странный - … , праздник - … ,
смелый - ….. ,
Высокомерный - …. , необыкновенный - …. ,
небольшой - …. .
Проверка.
Запись темы урока.
Цели урока.
Задание 1. Узнавание в лицо. (Изучение новой
темы) - работа в группах.
Отгадай загадки.
Запись в тетрадь:
Зной - …. , лето - …. , шум - ….
.
Прочитать стр. 124. Нарисовать портрет антонима
(правило).
Проверка – защита.
Задание 2 Подскажи словечко…
Определите, кому принадлежат строки из
стихотворения.
У
лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том,
И
……. И ….. кот ученый
Все
ходит по цепи кругом.
Идет …….. – песнь заводит,
………..
– сказку говорит.
Проверка.
Задание 3. Осада замка. (3 у доски – 1 из
группы))
Распределите слова по группам, подберите антоним
к каждому слову.
1 –
Размер 2 – место 3 – качества человека.
Громадный -… , честный - … , справа - … , высокий
- …. , жестокий - … , жадный - ….., вверх - …. .
Проверка.
Задание 4 Лабиринт пословиц.
Что
такое пословица? Чему учат пословицы?
1.
Добавь антоним.
Родная сторона – мать, чужая - …..
.
Корень ученья горек, а плод - …..
.
Что
посеешь, то и …. .
Проверка.
2.
Вспомни пословицы с антонимами, запиши.
Труд – лень
Свет – тьма.
Проверка.
3.
Замени казахскую пословицу русской. Подчеркни в ней
антонимы.
Одежда хороша новая, а друг
старый.
Проверка.
Задание 5. Трудные ступеньки.
1
ступенька – 1 уровень – упражнение 313 (4 предложения), переписать,
подчеркнуть антонимы.
2
ступенька – 2 уровень – упражнение 317, записать, найти
пару.
3
ступенька – 3 уровень – закончить пословицы.
Тяжело в ученье - …………. . Делу время - ………
.
Кто
хочет много знать, ………. .
Проверка.
Задание 6. Загадочная дверь. (2 у
доски)
Многозначные слова тоже имеют свои антонимы.
Подбери их.
1
вариант – 1 рычаг. 2 вариант – 2 рычаг
Мягкий свет - …. Острый нож -
……..
Мягкие движения - …… острый перец -
……
Мягкий климат - ……….. острая шутка -
…….
Проверка.
Задание 7. Сумрачная комната. (1 у
доски)
Игра «Наоборот». Подбери
антоним.
Запись в тетрадь:
Высоко - …., далеко - ,,,,,, , потолок - …… ,
потерял - …… , трус - ……, начло - ….. .
Проверка.
Задание 8. Спуск по веревке. (Работа в
группе)
Вьем веревку из слов – антонимов. Составить
стихотворение с антонимами.
Проверка.
Итоги следствия.
1. Домашнее задание: стр. 124 выучить,
упражнение 316, выписать антонимы
2.
Оценивание
3.
О чем узнали на уроке? Что называется антонимом?
Достигли ли цели урока? Почему?
Урок окончен.