Материалдар / Как описывает Сыма Цянь общество кангюев

Как описывает Сыма Цянь общество кангюев

Материал туралы қысқаша түсінік
Все учащиеся знают социальные группы кангюев и их занятия Большинство учащихся умеют сравнивать положение различных слоёв общества кангюев Некоторые учащиеся могут сделать вывод о сходствах и различиях в форме правления уйсуней и кангюев
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел


ФИО педагога


Дата


Класс 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Как описывает Сыма Цянь общество кангюев


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп

Цель урока

Все учащиеся знают социальные группы кангюев и их занятия

Большинство учащихся умеют сравнивать положение различных слоёв общества кангюев

Некоторые учащиеся могут сделать вывод о сходствах и различиях в форме правления уйсуней и кангюев

Критерии успеха

знают социальные группы кангюев и их занятия

сравнивают положение различных слоёв общества кангюев

определяют сходство и различия в форме правления уйсуней и кангюев



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Психологический настрой «Австралийский дождь»

Участники встают в круг.

Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет?

Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся

  • В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).

  • Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).

  • Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

  • Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).

  • А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).

  • Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).

  • Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).

  • Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).

  • Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).

  • Солнце! (Руки вверх).

Вопросы для обсуждения:

  1. Легко ли вам было выполнять это упражнение?

  2. Не запутывались ли вы в ходе выполнения заданий?

Ваши впечатления по проведенному упражнению

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интерактивное обучение

Правила работы в группе на доске

Листы А-4, фломастеры

Учебник, КСП


Изучение нового материала

Актуализация знаний

Путешествие по карте:

Рисунок 1 Shape2 Shape1

  • Обозначьте флажками на карте территорию расселения кангюев.

  • Опишите отношения кангюев с соседними государствами.

  • В каких древних исторических источниках встречаются сведения о кангюях? Почему?

ФО: словесная похвала

Выход на тему урока;

  • Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока;

: «Рассуждаем вместе»

  • Что обусловило хозяйственную деятельность кангюев?

  • В каких хрониках встречаются эти сведения?

Рассматривая картинки на слайдах ,учащиеся определят, что хозяйственная деятельность кангюев была связана с особенностями климата и природной среды.

Сведения о кангюях встречаются в китайских источниках.

Кангюи проживали на границе с Китаем.

Дескриптор

1.Учащиеся верно отвечают на вопрос о том ,что хозяйственную деятельность кангюев обусловили особенности природной среды и климата.

2.Учащиеся верно замечают,что в каждой природной зоне развивался определённый вид хозяйства.

3.Учащиеся верно отвечают, что основные сведения встречаются в китайских хрониках, так они граничили с кангюями.В это период жил и творил великий Сыма Цянь.

Ф.О. Метод большого пальца


Так как учащиеся уже знакомы с авторами китайских источников, то деление на группы происходит по Историческим личностям

Сыма Цянь Бань Гу Геродот

Групповая работа:

Группам раздаю раздаточный материал об описании Сыма Цянем общественной жизни кангюев.

Группы работают над исследовательским заданием : Как Сыма Цянь в «Исторических источниках» описал особенности социальных групп кангюев?По завершению работы,

применяю стратегию «Карусель». Учащиеся проводят взаимопроверку в группах, опираясь на постеры.

Ф.О. «Светофор», учащиеся групп оценивают работу соседних, поднимая карточки:

красный-(не понял)

жёлтый (есть вопросы)

зелёный(всё понятно)

Учитель дает обратную связь

Физминутка .Зарядка для глаз и рук

ПР: «Деловая игра»

Составление диалога с выбором роли (учет рода занятий предполагаемого собеседника):

Хан-вожди племён

Везири-скотоводы,земледельцы

Малые ханы-военнопленные -рабы

Дескрипторы:

- соответствие теме;

-учет рода занятий предполагаемого собеседника;

- наличие 4-8 реплик;

ФО: Словесная оценка

(устная обратная связь)

ИР: Учащиеся заполняют таблицу (раздаточый материал):

Место в обществе

Занятия

Хан


Три везиря


Пять малых ханов


Вожди племен


Скотоводы,земледельцы,военноплеменные-рабы


ФО: Учитель предоставляет учащимся трехминутную паузу, которая дает учащимся возможность обдумать понятия, идеи урока, связать с предыдущим материалом, знаниями и опытом, а также выяснить непонятные моменты.

ƒ Я изменил свое отношение к………. ƒ Я узнал больше о …

ƒ Я удивился тому, что…… ƒ Я почувствовал …

ƒ Я относился к …………


Групповая работа: С помощью диаграммы Венна учащиеся сравнивают систему управления усуни и кангюев(общее и различное)


Главное сходство в системе управления государства усуней и кангюев –это передача власти по наследству, а различие –разделение государства кангюев на пять владений и управление младшим правителем. Но могут быть и другие ответы

Критерии Оценивания: Дескрипторы

1.Учащиеся будут понимать о социальном неравенстве в обществе кангюев

2.Учащиеся будут находить ответы на вопросы о социальных группах и общественном устройстве через изучение труда китайского историка Сыма Цяня «Исторические записки».

3.Учащиеся будут описывать сходства и различия между различными социальными группами в обществе кангюев

4.Учащиеся будут давать объяснения о месте различных социальных групп в обществе .

Обратная связь учителя

Задание №2

Знакомство учащихся с темой и целью урока, записанной на доске.

Показав учащимся фотослайды исторических личностей: Бань Гу, Геродота, Сыма Цяня, Чжан Цяня спросить, что они знают по теме урока, с какими личностями они уже знакомились. Учащиеся дадут информацию о Сыма Цяне, так как ранее эта личность рассматривалась.


Задание №3

Рассматривая картинки на предложенных фотослайдах о Сыма Цяне, учащиеся при использовании метода «Пяти пальцев»- Кто? Что? Почему? Когда? Где? объясняют важность труда Сыма Цяня «Исторические записки»


ФО: словесная похвала

Задание №4


Парная работа:

Выслушав ответы учащихся, учителем раздаются заранее заготовленные тексты, где нужно вписать пропущенные слова, пропущенными могут быть только те слова, с которыми учащиеся знакомились на протяжении последних уроков ( с поддержкой учителя для учащихся гр. А)

  • Сыма Цянь- отец китайской истории…

  • Государство канглов делилось на 5 владений…

  • Кангюйский правитель утвердится в стране Лоюени в городе Битянь

Критерии оценивания:
1. Умение правильно подобрать нужное слово

2. Умение корректировать свою работу.


Дескриптор:
1. Определяет нужное слово

2. Объясняет свой выбор..

ФО: «Большой палец: поддерживаю или не поддерживаю»

Анализируют правило 1-3

Ознакамливаются с методами решения

Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ

Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер


Лист оценивания (сдается в конце урока)

Атлас по истории Казахстана- 5 класс, 2018 г. контурные карты «Кангюи»,

5 класс, 2018 г.


Сборник формативного оценивания стр 48-49




Демонстрация карты на интерактивной доске (учебник История Казахстана, изд-во: Атамура, авт. А.Толеубаев, стр

Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Рефлексия

Домашнее задание:

Прием «Беспроигрышная лотерея». Учащиеся сами вытягивают себе задание перед выходом из кабинета, предлагаются три задания разного уровня сложности, каждый ученик выполняет задание.


Рефлексия: метод «Солнце» . На подготовленное учителем из бумаги голубое небо, учащиеся приклеивают стикеры в виде солнца и облака.

С олнце



Я веселый (а)

Я сегодня узнал (а) много новой информации…



Облако


Я грустный.

Мне было трудно усвоить тему, так как информации было очень много...









Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.






Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ