Материалдар / Как я провожу свободное время
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Как я провожу свободное время

Материал туралы қысқаша түсінік
Сабақ жоспары
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
04 Қазан 2018
575
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочное планирование урока

Сквозная тема: Школа: КГУ «Средняя школа №2 г.Тайынша»


Хобби и свободное время ФИО учителя: Исмагулова Айшажан Каирбековна


Класс: 7 класс Участвовали: Отсутствовали:

Тема урока:

Как я провожу свободное время

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

7.4.4.1 писать творческие работы (в том числе на литературные темы) представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения, с использованием эмоционально-окрашенной лексики, эпитетов, сравнений, фразеологизмов и олицетворений

Цель урока

Все учащиеся смогут: написать творческую работу о своем хобби, представляя себя в предлагаемой ситуации иописывая собственные ощущения, с использованием эмоционально-окрашенной лексики

Большинство учащихся смогут: написать творческую работу о своем хобби, используяхудожественные средства

Некоторые учащиеся смогут: использовать в письменной работе фразеологические обороты по теме «Хобби»

Критерий оценивания

- пишет творческие работы, представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения

- использует эмоционально-окрашенную лексику, эпитеты, сравнения, фразеологизмы и олицетворения

Языковая цель

Учащиеся смогут: объяснять лексическое значение незнакомых слов, словосочетаний из текста,использовать данные слова и словосочетания в монологической речи.

Ключевые слова и фразы:

термины: художественно-изобразительные средства: эпитет, олицетворение, сравнение, фразеологизмы, статья, рекомендация, эссе.

Полезные фразы для диалога:

- Что такое эпитет?

- Что такое сравнение?

- Что такое олицетворение?

- Что такое фразеологизм?

Письменные подсказки:

разработаны для написания статьи, рекомендации, словесного портрета героя; создание презентации

Привитие ценностей

На этом уроке прививаются ценности любовь к любимому делу, ответственность

Межпредметная связь

«Музыка», «Изобразительное искусство», «Физическая культура»

Предшествующие знания по теме

Данный урок опирается на навыки написании различных сочинений, отработанные в 5-6 классах


Этапы урока

Ход урока

Ресурсы

Начало урока

5 мин.

Психологический настрой.

Игра « Круг по интересам»

Учащиеся становятся в круг.С помощью мяча в течение 2-х секунд учащиеся называют свое любимое занятие

Задание: назовите в течении 2-х секунд свое хобби.И передайте мяч следующему.

Беседа по вопросам:

-Ребята , о чем вы сейчас рассказывали?

-Как вы думаете ,какова тема нашего урока?

Слово учителя

Тема урока: «Как я провожу свободное время»

Цель нашего урока: написать творческую работу о любимом хобби

мяч

Середина урока

5 мин.



























27 мин.





































































































































Рефлексия

3 мин.

Актуализация знаний учащихся.

Форма работы: индивидуальная, групповая

Метод «Щадящий опрос»

Алгоритм

1.Класс делится на 2 группы по рядам

2. Учитель задает вопрос

3.На него отвечает первая группа (первый вариант в каждом ряду) При этом каждый ученик дает ответ на этот вопрос своему соседу по парте – ученику второй группы (второй вариант в каждом ряду).

4. Затем на этот же вопрос отвечает учитель.

5.Ученики второй группы, прослушав ответ учителя сравнивают его с ответом товарища и оценивают его по принципу «+», «-»

6. Затем роли учащихся меняются.

Учителем задаются 8 вопросов

Задание учащимся: ответить на вопросы:

- Что такое художественно-изобразительное средство?

- Что такое эпитет?

- Что такое сравнение?

- Что такое олицетворение?

- Что такое фразеологизм?

- Что такое метафора?

- Что такое гипербола?

- Какова особенность эмоционально-окрашенной лексики?

ФО: метод «Две звезды ,одно пожелание»


Написание творческой работы

Форма работы: индивидуальная

Метод «ThinkTac – Toe»,

Учащимся предлагается лист А4, на котором изображена таблица с 9 разными заданиями

Дифференциация по интересам, по уровню творчества

Задание: внимательно ознакомьтесь с заданиями и выберите одно. Используйте в своих работах художественные средства.

Чтение

К тебе обращается твой сверстник с вопросом: Нужно ли современному человеку читать?

Создайте презентацию, которая раскроет тему «Чтение - любимый вид занятия». Демонстрация на слайдах книги, которая оставила след в жизни

Танцы

Встреча двух подруг через 20 лет. Одна говорит другой:Как ты хорошо выглядишь!В чем твой секрет?

Ответ: Я хорошо выгляжу, потому что занимаюсь любимым занятием- танцами.

Согласны ли вы с героиней?Представьте ее ощущение в виде сочинения или эссе, используя сравнение и эпитеты

Спорт

В честь какого знаменитого спортсмена в городе Петропавловске был открыт спортивный комплекс?

Напишите заметку в газету о встречи со знаменитым спортсменом. Подумайте, какую роль сыграло хобби в его карьере?

Дизайнер

Как вы понимаете выражение «следуя за модой , себя не уродай»?

Напишите рекомендации,

советы дизайнера, стилиста

Коллекционер

Есть ли среди твоих знакомых, которые занимаются коллекционированием? Что коллекционирует твой закомый?

Напиши рассказ о том, как он начал коллекционировать

Театр

Посмотрите фрагмент спектакля А.П. Чехова «Хамелеон». Как вы думаете , встречаются ли в жизни такие герои? Дайте словесный портрет главному герою и сравните артиста, сыгравшего роль, и персонажа из книги

Музыка

Прослушайте классическое произведение с закрытыми глазами. Затем опишите свои ощущения словами

Поэзия

Найдите стихи об осени, совершите виртуальную экскурсию в осенний лес. Представьте свое видение в виде лирической миниатюры

Журналистика

В чем привлекательность профессии? И какие трудности встречаются в профессии журналиста?

Представьте себя журналистом. Напишите статью «Герои нашего времени»

Дескрипторы:

-раскрывает тему творческой работы;

-соблюдает структуру выбранного жанра;

- описывает предлагаемую ситуацию;

- описывает свои эмоции и чувства;

- использует эпитеты;

- использует олицетворение;

- использует сравнение;

- использует фразеологизмы.



Дифференциация по степени и характеру помощи учителя (дозированная помощь учителя в виде письменных подсказок)

1.Рекомендации по созданию презентации

-используйте интересные высказывания из книги;

- озаглавьте каждый слайд в виде рекламных лозунгов;

- используйте на слайдах яркие иллюстрации;

- не размещайте тексты на слайдах;

- проявите творчество в подборе цветов;

- придумайте нравственно-рекламный вывод.


2.Инструкции по написанию рекомендаций

- используйте повелительное наклонение глаголов;

- расположите ваши советы (рекомендации) по степени значимости;

- приводите убедительные доводы;

- следуйте в советах современной моде;

- используйте яркие примеры


3.Рекомендации по написанию статьи

-статья должна раскрыть данную тему;

-соблюдайте структуру части статьи: выступление, основная часть, заключение;

-определите целевую аудиторию;

-определите цель написания статьи;

-составьте вопросы, на которые вам нужно найти ответы;

-в заключении статьи сделать вывод по теме.


4.Рекомендации по составлению словесного портрета героя художественного произведения

1. Анализ имени.

2.Портрет. Внешний облик, как он дан автором и в восприятии других персонажей.

3.Речевая характеристика.

4.Семья, полученное воспитание, история жизни. Род занятий.

5.Черты характера.

6.Поступки и мотивы поведения, в которых герой проявляет себя наиболее ярко.

7.Прямая авторская характеристика. Отношение к герою других персонажей произведения.

8. Сопоставление с персонажемиз спектакля

9.Ваше личное отношение к персонажу


5. Рекомендации по написанию заметок в газету

-соберите необходимый материал для написания заметки по предложенной теме;

-определите целевую аудиторию и цель написания;

-соблюдайте структуру жанра:

а)заголовок, б)подзаголовок, в)подводка (краткая характеристика новости), г)полное изложение новости (что? где? когда?);

-заголовок должен быть ярким, привлекающим внимание;

-новость должна быть актуальной, интересной.


6. Рекомендации для создания лирической миниатюры

-представьте себе картину осени и попробуйте словесно ее описать;

-используйте в своей миниатюре художественные средства (сравнение, эпитеты) для создания яркого словесного образа осени;

- соблюдайте небольшой объем повествования (5-6 предложений)


Анкетирование

Учащиеся письменно отвечают на вопросы:

-Каковы мои главные результаты?

-Что я понял, чему научился?

-Что осталось непонятным?

-Над чем необходимо по работать?






































Таблица с заданием




















https://youtu.be/6n41kxhZDs
















https://youtu.be/d-BK_shk6Ec












Приложение 1



Дифференциация- каким способом вы хотите больше оказать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание- как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимся?

Охрана здоровья, соблюдение техники безопасности


Дифференциация по интересам, по уровню творчества;

По степени и характеру помощи учителя(дозированная помощь учителя в виде письменных подсказок.

«Две звезды, одно пожелание»;

После выполнения основного задания, оценивание с помощью дескрипторов.












Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!