"капитанская дочка" А.С.Пушкин

Тақырып бойынша 11 материал табылды

"капитанская дочка" А.С.Пушкин

Материал туралы қысқаша түсінік
1.Показать традиции классицизма в комедии, определить новаторство Д.И.Фонвизина-драматурга, выражающееся в многогранности характеров главных персонажей, показать значение речевых характеристик героев, выявить способы создания комического эффекта, обратить внимание на афористичность языка пьесы. 2.Развивать навыки анализа драматургического текста, развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения, актёрские способности. 3.Воспитывать читательскую культуру учащихся, внимательного и вдумчивого читателя
Материалдың қысқаша нұсқасы

МОУ "Школа-интернат № 8 города Донецка"




Открытый урок

по литературе в 5 классе


"Всепобеждающая сила

дружбы, верности, любви

в сказке Г.К. Андерсена

"Снежная Королева"


Разработала - Попова Людмила Леонидовна














2016-2017 уч. г.

Задачи урока

Образовательные: 

Создать условия для работы над понятиями “дружба", "верность", "любовь” при работе с художественным текстом.

Развивающие: 
Развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; способствовать развитию речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии, навыков самооценки; развивать у детей чувство радости, успеха в учении, интереса к предмету через игровую форму.

Воспитательные: 
Воспитывать уважение к великой силе любви, верности и дружбы, учить ценить и беречь эти чувства. Способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, работать индивидуально и в группах.


Оборудование: смайлики-сердечки, фломастеры, карточки для сюжетной цепочки, синквейны, толковые словари русского языка, карточки с текстом произведения, "лепестки-ячейки" для кластера, иллюстрации к сказке, рефлексивный экран, реквизит и костюмы для инсценировки, музыкальное сопровождение.


Тип урока: обобщение и систематизация знаний. 


Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, поисковый, проблемный, игровой. 





Ход урока

І. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности школьников.

  • Обеспечение эмоциональной готовности к уроку

Ребята, прежде чем начать работу над темой урока, подумайте, с каким настроением вы пришли на урок, что ожидаете от урока, что хотели бы пожелать товарищам. У вас на партах лежат смайлики-сердечки. Но они без эмоций. Наделите изображение настроением и поделитесь им с нами. Я нарисовала вот такой смайлик. Желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока. 

  • Актуализация опорных знаний

Мы с вами прочитали сказку «Снежная королева». Скажите, это сказка народная или авторская? (Ответ). Правильно! Авторская. Кто ее написал? (Ответ). Молодцы! А что вы знаете о Х.К. Андерсене.(Ответы).

А сейчас с помощью игры "Сюжетная цепочка" мы определим, кто лучше всех знаком с текстом сказки. Перед вами карточки, на которых - отрывки из глав сказки с иллюстрациями. Ваша задача - расположить материал в той последовательности, в которой он расположен у автора. (Ребята выполняют задание. Оценивается работа того учащегося, кто закончил первым. )

1. И вот ученики тролля бегали с зеркалом повсюду. Скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы не отразились в нем в искаженном виде.

2. В большом городе жили Кай и Герда. Они любили друг друга как брат и сестра. В маленьком садике они выращивали розы.

3. Снежная королева увезла Кая в свой дворец.

4. Старушка-волшебница расчесала Герде волосы гребешком , и Герда забыла  всё: и свой дом, и Кая.

5. Принц и принцесса подарили Герде шубу, шапку, рукавички, усадили её в карету и пожелали ей счастливого пути.

6. В лесу на Герду напали разбойники. Но маленькая разбойница не дала её убить.

7. Маленькая разбойница посадила Герду на северного оленя, они попрощались, и Герда отправилась в путь.

8. Герда у лапландки согрелась, поела и попила. Старуха написала несколько слов на вяленой треске и указала дорогу к финке.

9. Посреди зала на троне сидела Снежная королева. Кай совсем посинел от холода, он из льдинок составлял слово «вечность».


ІІ. Целеполагание и планирование работы над темой урока.

  • Работа в группах. Определение темы урока и актуализация субъективного опыта

Чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю выполнить следующее задание. Перед вами три синквейна. Определите главные слова и сделайте вывод, о чем мы будем говорить на уроке.

______________
Искренняя, взаимная.
Сближает, связывает, выручает.
Несчастен тот, кто ее не испытал.
Согласие.

Ответ: дружба

_____________

Надежная, постоянная.

Не предает, хранит, любить.

Стойкость и неизменность в отношениях.

Неизменность.

Ответ: верность

__________________

Беззаветная, бескорыстная.

Приходит, окрыляет, убегает.

Удержать ее умеют единицы.

Чувство.

Ответ: любовь


Итак, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Ответы ребят). Действительно, сегодня мы поговорим о дружбе, верности и любви, попытаемся ответить на вопрос: как маленькая хрупкая девочка смогла победила злую волшебницу. (Открыть на доске тему урока).

  • Работа с толковыми словарями С. Ожегова и В. Даля

Давайте обратимся за помощью к словарям. Найдите значение слов дружба, верность, любовь.

(Дружба  предполагает взаимопонимание, откровенность, открытость, доверительность, активную взаимопомощь, интерес к делам и переживаниям друг друга, искренность и бескорыстие чувств. 

Верность - преданность, надежность, человек неизменный в своих чувствах, отношениях, в выполнении своих обязанностей, достойный полного доверия.

Любовь -  чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии).


ІІІ. Осмысление учебного материала.

В начале сказки “Снежная королева” Андерсен писал: “Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем теперь”. Посмотрим, так ли это.

  • Чтение текста учащимися с остановками

1

Давным-давно жили по соседству двое детей: мальчик Кай и девочка Герда. Однажды зимой они сидели у окна и смотрели, как на улице кружатся снежинки.
- Интересно, - задумчиво протянул Кай, - а у них есть королева?
- Конечно, - кивнула бабушка. - Ночью она летает по улице в снежной колеснице и заглядывает в окна. И тогда на стеклах появляются ледяные узоры.
На другой день, когда дети снова играли у окна, Кай вдруг вскрикнул:
- Ай, что-то кольнуло меня в глаз, а потом в сердце!
Бедный мальчик еще не знал, что это осколок ледяного зеркала Снежной королевы, который должен был превратить его сердце в лед.

  • Что узнали от бабушки Кай и Герда о Снежной королеве?

  • Что попало в сердце мальчика?

2

Однажды дети отправились играть на площадь. В разгар веселья вдруг появились большие белые сани. Никто и глазом не успел моргнуть, как Кай привязал к ним свои саночки.

Сидевшая в санях Снежная Королева, а это была она, усмехнулась - и унеслась вместе с Каем в свой ледяной дворец.

Околдованный Кай забыл и Герду, и бабушку: ведь его сердце превратилось в лед.

  • Как Кай оказался во владениях Снежной Королевы?

3

Но Герда не забыла Кая. Она отправилась на его поиски: села в лодку и поплыла, куда глаза глядят. Вскоре лодка причалила к удивительному саду. Навстречу Герде вышла колдунья:

- Какая очаровательная девочка!

- Вы не видели Кая? - спросила Герда.

- Нет, не видела. Зачем тебе Кай? Оставайся, мы с тобой славно заживем!
Колдунья показала Герде волшебный сад с удивительными цветами, которые умели рассказывать сказки. Там всегда светило солнце и было очень красиво, но Герда отправилась дальше - искать Кая.

  • Что движет  Гердой, когда она решается отправиться на поиски Кая?

  • Почему Герда не осталась у колдуньи?


4

По дороге она встретила старого ворона.

- Я видел Кая, - важно сказал ворон. - Он теперь живет у принцессы!
И Герда отправилась во дворец. Но оказалось, что это был не Кай!
Она рассказала принцессе и принцу свою историю.
- Ах, бедняжка! - расплакалась принцесса. - Мы тебе поможем.
Герду накормили, дали теплую одежду и золотую карету, что бы она быстрее нашла своего Кая.

  • Кто сказал Герде, что Кай живёт во дворце с принцессой?

  • Как помогли Герде принц и принцесса?

5

Но тут случилась беда: на богатую карету в лесу напали разбойники. 
Ночью Герда не сомкнула глаз. Два голубя рассказали ей, что видели сани Снежной Королевы и в них сидел Кай.

- Наверное, она увезла его в Лапландию, - курлыкали голуби.
Дочь атаманши, маленькая разбойница, хотела, чтобы Герда осталась с ней, но когда узнала ее печальную историю, так растрогалась, что решила отпустить Герду и приказала своему любимому северному оленю довезти девочку до Лапландии.

День и ночь бежал олень. Он уже совсем выбился из сил, когда среди снегов показался, наконец, ледяной дворец Снежной Королевы.

  • Какая опасность снова подстерегала героиню?

  • Кто рассказал Герде новости о Кае?

  • Как маленькая разбойница помогла Герде?

  • Кто еще помогал Герде в Лапландии?

  • Что ответила финка оленю, когда он попросил дать Герде что-нибудь такое, что сделало бы ее сильнее?




  • Проблемный вопрос

Как вы думаете, почему маленькая  хрупкая  девочка смогла победила злую волшебницу?

Физкультминутка.

Шагая по царству, 
Устали немножко. 
Сейчас отдохнём 
И снова в дорожку. 
Из-за парты тихо встали 
И по царству зашагали. 
Мы шагаем, мы шагаем, 
Голову не опускаем, 
Дышим ровно, глубоко. 
Раз – подняться, потянуться, 
Два – согнуться, разогнуться, 
Три – присесть, 
Четыре – встать, 
Пять – руками помахать, 
Шесть – за парту тихо сесть.


  • Инсценировка отрывка сказки

Герда. Я сто дорог смогу пройти,
Чтоб брата милого найти!
Я верю, что любви тепло
Способно уничтожить зло;
Что жар сердец и солнца луч
Сильнее льда и черных туч,
Что после вьюг и снежных бурь
Придет весенняя лазурь.
И птицы запоют в листве,
И камни скроются в траве,
Цветы расстелются ковром
И с братом мы войдем в свой дом.
Герда. (радостно) Ах, тебя нашла я милый Кай! Меня узнал ты?

Кай. Не мешай! Я составляю слово «вечность».

Герда. Да брось его, что за беспечность! Давай скорей уйдём от сюда!

Кай. Я никуда идти не буду!

Герда. (хватает его, поднимает, плачет, обнимает)

Да что с тобой? Ты ледяной!

О Кай, пойдём скорей домой!

Там кошка родила котят, они на печке все лежат…

А розы? Помнишь наши розы? Они не вянут и в морозы!

Кай. Ах, отойди! Мне очень больно! (хватается за сердце и роняет осколок)

Мои глаза! (роняет ещё один осколок) С меня довольно! (трёт глаза, затем удивлённо смотрит на Герду) Герда? Ты как здесь очутилась?

Герда. Тебя спасти я торопилась! Ах, как я рада, ты живой!

Кай. (дрожа от холода) Давай пойдём скорей домой!

На сцене появляется Снежная Королева.

Снежная Королева. Так, так, куда мой Кай заторопился?

Со мною даже не простился!

А это кто? Твоя подруга? Пришла спасать милого друга?

Мне жаль, отсюда нет пути и вы не сможете уйти!

Да-да отсюда не уйдёте, а вот от холода – умрёте!

Герда. Ах, ты меня ещё не знаешь!

Ты больше нас не запугаешь!

А ну, с дороги уходи и близко к нам не подходи!

Кай. Давай проваливай с дороги!

Да уноси скорее ноги! А то огонь как разожгу и весь дворец твой растоплю.



  • Коллективная работа

Итак, в сказке добро победило зло. Какие же качества помогли Герде победить зло? Составьте кластер “Характеристика главной героини”. (Ребята пишут на заготовках и прикрепляют к доске).

Shape1

Добрая


Shape2

Отважная


Shape5 Shape3 Shape4

Смелая


Picture 1 Shape7 Shape6

Храбрая


Shape8

Shape9

Любящая


Shape11 Shape10

Преданная


Shape13 Shape12

Shape15 Shape14

Верная


Shape16

Целеустрем-ленная





ІV. Рефлексивно-оценочный этап.

Как вы думаете, ребята, нужны ли людям в современной жизни такие душевные качества как дружба, верность, любовь и почему? Ответьте на этот вопрос с помощью приема "Незаконченное предложение".

  • "Незаконченное предложение"

"После этого урока я почувствовал(а).... подумал(а).... понял(а)...."

  • Оценивание

  • Как вы оцениваете свою работу на уроке?

  • Кто работал лучше всех?

  • Оценки учителя.

У вас на парте лежат сердечки. Кому урок не понравился – пусть сердечко останется лежать на парте.  Кому урок не очень понравился – поднимите сердечко на высоту согнутой руки.  А кому урок понравился – поднимите руку с сердечком высоко вверх. 

Пусть в вашей памяти останется сегодняшний урок, учитесь ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство! Спасибо за урок!


VI. Домашнее задание: создать проект детской книги (по материалам цикла уроков, посвященных изучению сказки "Снежная Королева") и передать в школьную библиотеку.





















Picture 1 Picture 1








В большом городе жили Кай и Герда. Они любили друг друга как брат и сестра. В маленьком садике они выращивали розы.



В большом городе жили Кай и Герда. Они любили друг друга как брат и сестра. В маленьком садике они выращивали розы.





Picture 13 Picture 13

Снежная королева увезла Кая в свой дворец.

Снежная королева увезла Кая в свой дворец.


Picture 7 Picture 7









Маленькая разбойница посадила Герду на северного оленя, они попрощались, и Герда отправилась в путь.



Маленькая разбойница посадила Герду на северного оленя, они попрощались, и Герда отправилась в путь.









Picture 7

Picture 7







Маленькая разбойница посадила Герду на северного оленя, они попрощались, и Герда отправилась в путь.



Маленькая разбойница посадила Герду на северного оленя, они попрощались, и Герда отправилась в путь.









Picture 19 Picture 19











Старушка-волшебница расчесала Герде волосы гребешком , и Герда забыла  всё: и свой дом, и Кая.



Старушка-волшебница расчесала Герде волосы гребешком , и Герда забыла  всё: и свой дом, и Кая.





Picture 22 Picture 22











Герда у лапландки согрелась, поела и попила. Старуха написала несколько слов на вяленой треске и указала дорогу к финке.



Герда у лапландки согрелась, поела и попила. Старуха написала несколько слов на вяленой треске и указала дорогу к финке.









Picture 7

В лесу на Герду напали разбойники. Но маленькая разбойница не дала её убить.


Picture 7

В лесу на Герду напали разбойники. Но маленькая разбойница не дала её убить.


В лесу на Герду напали разбойники. Но маленькая разбойница не дала её убить.


В лесу на Герду напали разбойники. Но маленькая разбойница не дала её убить.


Picture 7















Picture 7 Picture 7





Picture 4 Picture 4













Посреди зала на троне сидела Снежная королева. Кай совсем посинел от холода, он из льдинок составлял слово «вечность».


Посреди зала на троне сидела Снежная королева. Кай совсем посинел от холода, он из льдинок составлял слово «вечность».






Picture 4 Picture 4

Посреди зала на троне сидела Снежная королева. Кай совсем посинел от холода, он из льдинок составлял слово «вечность».


Посреди зала на троне сидела Снежная королева. Кай совсем посинел от холода, он из льдинок составлял слово «вечность».
















































































































































































































































































Picture 4 Picture 4 Picture 4









И вот ученики тролля бегали с зеркалом повсюду. Скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы не отразились в нем в искаженном виде.


И вот ученики тролля бегали с зеркалом повсюду. Скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы не отразились в нем в искаженном виде.


И вот ученики тролля бегали с зеркалом повсюду. Скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы не отразились в нем в искаженном виде.










Picture 13 Picture 13











Принц и принцесса подарили Герде шубу, шапку, рукавички, усадили её в карету и пожелали ей счастливого пути.


Принц и принцесса подарили Герде шубу, шапку, рукавички, усадили её в карету и пожелали ей счастливого пути.








Picture 13

Picture 13

Принц и принцесса подарили Герде шубу, шапку, рукавички, усадили её в карету и пожелали ей счастливого пути.


Принц и принцесса подарили Герде шубу, шапку, рукавички, усадили её в карету и пожелали ей счастливого пути.
















Picture 4

Ганс Христиан Андерсен







Shape17











Shape18























_ _____________
Искренняя, взаимная.
Сближает, связывает, выручает.
Несчастен тот, кто ее не испытал.
Согласие.






_____________

Надежная, постоянная.

Не предает, хранит, любить.

Стойкость и неизменность в

отношениях.

Неизменность.





__________________

Беззаветная, бескорыстная.

Приходит, окрыляет, убегает.

Удержать ее умеют единицы.

Чувство.



Сегодня на уроке я

почувствовал(а)....

подумал(а)....

понял(а)....

DSCN3561.JPG




























Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
25.01.2019
260
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі