Материалдар / КАЗАХСТАН В ЭПОХУ БРОНЗЫ 6- класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

КАЗАХСТАН В ЭПОХУ БРОНЗЫ 6- класс

Материал туралы қысқаша түсінік
учителю нужно для работы
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
08 Қырқүйек 2018
377
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Сабақ жоспары/ План урока. 
Пән/ Предмет __ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА 
Сынып/ Класс ___6___ Сабақ / Урок № __11__ Күні/ Дата________ 
Тақырып/Тема: КАЗАХСТАН В ЭПОХУ БРОНЗЫ 
Сабақтың мақсаты/Цель урока 
Білімділік/Образовательная: привести в систему знания учащихся по теме, выявить пробелы для проведения коррекционной работы по ним 
Дамытушылық/ Развивающая уметь анализировать и применять приобретённые знания 
Тәрбиелік/ Воспитательная воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и патриотизма 

Сабақ түрі/Тип урока: 
Урок изложения нового материала, изложенного учителем Урок обсуждения нового материала, подготовленного учащимися 
Комбинированный Повторительно – обобщающий урок 
Урок применения знаний и формирования умений и навыков (семинары, лабораторные) Проверка знаний и умений + 

Оқыту әдісі/Методы обучения: 
Словесные Наглядные Практические 
Слово учителя Иллюстрации + Творческие задания + 
Рассказ Демонстрации Игры 
Лекция Схемы, таблицы, карты + Самостоятельная работа + 
Беседа Видео, слайды, диафильмы + Работа с учебником 
Консультация Работа с дидактическим материалом 
Бақылау әдісі/ Методы контроля: Бақылау түрлері/ Виды контроля: 
Устный ++ Письменный + Тесты 
Групповой Групповой Письменный ответ 
Индивидуальный + Индивидуальный + Диктанты по датам 
Парный Парный Диктанты по терминам 
Фронтальный Фронтальный Контрольные всех видов 
С применением ТСО + С применением ТСО + Самостоятельные работы 
Без ТСО Без ТСО Дифференцированные задания 
Текущий Текущий Диктанты ошибок 
Итоговый Итоговый взаимопроверка 
Проблемно – поисковые методы Приемы стимулирования учебной деятельности Кроссворды 

Проблемные, исследовательские Познавательные игры + Сообщения 
Иллюстративно – объяснительные + Учебные дискуссии 
Эвристические (частично – поисковые) 
КВН 
Көрнекіліг/і Оборудование: доска 
Учебно – методическая, информационная, справочная литература УМЛ 

Разноуровневый дидактический материал РДМ Тестовый материал ТМ 
Брошюры с дидактическим материалом ППР Рабочие тетради на печатной основе ТПО 
Тематические папки Карточки – консультации КК 
Аудиовизуальные средства АС Эл.презентация Модели демонстрационные МД 
Пособия печатные демонстрационные ППД 
Учебные карты Учебные картины Иллюстрации Таблицы и схемы Портреты 
Бронзовый век на территории Казахстана Орудия труда, ювелир.украшения эпохи бронзы А. Х. Маргулан 

Пәнаралық байланыс/ Межпредметные связи: 
Всемирная история 
Биология 
Литература 
Правоведение 
Языковые дисциплины 
Химия 
Физика 
Информатика Владение компьютером на уровне пользователя 

Сабақ барысы/ Ход урока. 
I. Ұйымдастыру кезеңі/ Орг. момент 
II. Үй тапсырмасын тексеру/Проверка домашнего задания 
- Урок контроля знаний проводится с использованием информационных технологий – электронной презентации, выполненной в программе Power Point 
Постановка цели. Закончили изучение раздела «Казахстан в эпоху бронзы». Сегодня на уроке вы должны продемонстрировать свои знания по особенностям существования человека в эту эпоху, его занятиям. Деятельности и взаимосвязи с природой. 

- Урок контроля ваших знаний будет проходить в форме познавательной игры, которая носит название «Определи меня» 
- Условия проведения игры: на слайде - игровое поле из квадратов, каждый из которых имеет свой номер. Выбирая номер квадрата, мы определяем название задания, которое выполняет каждый из вас. По истечении отведённого на выполнение задания времени, мы заслушиваем ответы каждого. Если все ответы верны – квадрат с игрового поля убирается и открывается часть спрятанной картинки. Если у кого – то возникнут догадки, что же спрятано за игровым полем, вы можете дать ответ и получить за это дополнительный балл. За ваш правильный ответ вы будете получать кусочек медной проволоки – неотъемлемого металла эпохи бронзы. 

- Количество номеров – от 1 до 6 
- Названия игровых квадратов: №1 – Домашняя утварь 
№ 2 – Историческая карта 
№3 – Хозяйство 
№4 - Общественный строй 
№ 5 – Человек и учёный 
№ 6 – Религия и искусство 
- Задания 
№1 – Домашняя утварь. Предварительно из пластилина изготавливается несколько видов горшков, характерных для эпохи камня и эпохи бронзы. Ученикам следует выбрать по одному, принадлежащему именно эпохе бронзы. Затем на рабочем месте украсить его орнаментом, характерным для эпохи бронзы. Время выполнения – 5 мин. Проверка – слайд на экране компьютера с фотографиями горшков эпохи бронзы 

№2 – Историческая карта. Каждый участник получает символ «Поселение» с названием стоянки эпохи бронзы. Задание – на настенной карте разместить символ там, где было открыто и исследовано данное поселение: Аркаим (граница РФ и РК), Алексеевка (Сев. Каз, р. Тобол.), Бегазы (р. Шу), Дандыбай (Центр. Каз -н), Петровка (Сев. Каз., р. Есиль) 
Время выполнения – 3 минуты. Проверка – по атласу и контурным картам. 

№ 3 – Хозяйство. Каждый ученик, путём жеребьёвки, выбирает карточку, где обозначено занятие человека эпохи бронзы. Задание – на компьютере из набора иллюстраций, определить подходящий рисунок. Карточку с названием, которая размещена на данном слайде, разместить под рисунком. Варианты надписей на карточках – мотыжное земледелие, кочевое скотоводство, рыболовство, строительство жилищ, добыча и обработка металла . Варианты рисунков – выпас скота, гарпун, жилище андроновцев, мотыга (обработка земли), кайлование и «огневая проходка», несколько видов занятий человека эпохи камня. 

№ 4 – Общественный строй. Решить анаграммы и объяснить: 
АТПИРАРАТХ – патриархат 
АРЕНВЕНВОСТ – неравенство 
ЧАНТСЯА СБОСВТЕННОЬСТ – частная собственность 

№ 5 - Человек и учёный. Зачитывается характеристика человека, нужно определить и записать, кто это: 
«Они были очень носаты, а лица их почти без скул, с широко открытыми глазами, возможно, напоминали лицо кавказца. Грубого облика, но красивые люди, мощного телосложения, мужественного вида» (Андроновы по описанию академика В. П. Алексеева) 
«Учёный, под руководством которого в 1946 году была создана археологическая экспедиция. Результатом её работы стало открытие30 стоянок и 150 могильников в Центральном Казахстане андроновской культуры. По названию местностей культура названа – Бегазы - Дандыбаевской» (А. Х. Маргулан) 
«Учёный – геолог, который подсчитал, что в Жезказганском регионе было выработано в эпоху бронзы почти 1 миллион тонн руды, из которой было получено более 100 тысяч тонн меди» (К. И. Сатпаев) 

№ 6 Религия и искусство. На экране компьютера появляется слово, ученики должны развёрнутое предложение с использованием данного слова: ЗАПАД или ЮГО- ЗАПАД, КРЕМАЦИЯ, КУРГАН, ТОТЕМИЗМ, ЖРЕЦ, КОЛЕСНИЦА, ПЕТРОГЛИФЫ 

- Открыв последний квадрат игрового поля, на экране появляется боевая колесница. Задание – описать её составные части. 

Рефлексия – у каждого ученика есть карточки с вариантами оценки своей работы на уроке. Каждый оценивает себя и поднимает выбранную карточку. Озвучиваются оценки.

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!