Раздел
|
Сила искусства
|
ФИО педагога
|
Сауранбаева
Г.Н
|
Школа
|
КГУ «Средняя школа с дошкольным мини-центром имени
Д.Конаева»
|
Дата
|
19.04.2024
|
Класс 8
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Тема урока
|
К.Г. Паустовский. «Старый
повар»
|
Цели обучения в соответствии с учебной
программой
|
8.3.1.1 понимать главную, второстепенную и
детальную информацию сплошных и несплошных
текстов
8.2.4.1создавать аргументированное высказывание
(рассуждение с элементами описания или повествования )на основе
таблиц,схем, диаграмм, графиков
|
Цели урока
|
-Определять основную, второстепенную и детальную
информацию в сплошном тексте
-Создавать аргументированное
высказывание (рассуждение с элементами описания )на основе
схемы
|
Ход урока
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
ресурсы
|
Начало урока
3 минуты
2 минуты
|
1.Организационный момент.
Психологический настрой «Дерево
достижений»
Обратите внимание на наше одинокое дерево.У
каждого из вас есть листочки разного цвета.Я попрошу вас взять один
из них(любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной
листвой.Тех, кто выбрал зеленый лист,ожидает успех на сегодняшнем
занятии.Те,кто выбрал красный -желают общаться, желтый-проявят
активность ,синий-будут настойчивы.Помните,что красота дерева
зависит от вас,от ваших стремлений и ожиданий.
Сообщение темы урока
Тема урока: К.Г. Паустовский. «Старый
повар»
|
Приветствуют друг друга.
Отвечают на вопрос, прикрепляют листочки к
дереву
|
ФО Устный комментарий
учителя.
ФО Обратная связь: понимание уч-ся
ЦО
|
|
Середина урока
5 минут
5
минут
7
минут
|
Предтекстовая
работа
ИР
Функциональная
грамотность
Задание №1
1.Словарная работа(на
соответствие)Стратегия «Найди соответствие»
Сторожка
|
Священник,принимающий
исповедь
|
Флорин
|
Клавишный струнный
музыкальный инструмент со щипковым способом
звукоизвлечения
|
Фаянсовая посуда
|
Помещение для
сторожа
|
Клавесин
|
Старинная западноевропейская
золотая или серебряная монета
|
Исповедник
|
Керамические изделия,имеющие
плотный мелкопористый черепок (обычно белый),покрытые прозрачной
или непрозрачной глазурью
|
Работа с текстом
Текстовый этап
ПР
8.3.1.1 понимать главную, второстепенную и
детальную информацию сплошных и несплошных
текстов
Задание №2 Стратегия «Чтение с
пометками»
1.Изучающее чтение отрывка из
текста
2.
Сокращают текст, подчеркивая второстепенную и детальную информацию (разного
рода детали, описание незначительных фактов, повторы
)
3.
Передайте в одном предложении главную информацию , которая
содержится в тексте.

ИР
Задание №3 Стратегия «Открытый
микрофон»
Создать аргументированное высказывание
(рассуждение с элементами описания) ,на основе
схемы
На
тему:
Влияет ли искусство на внутренний мир
человека?

|
Находят соответствие
Составляют предложения
Читает текст.
Определяет главную
информацию
По
кругу передавая микрофон отвечают на
вопрос.
|
ФО Взаимооценивание «Сверка по образцу» на доску
выводится соответствие
ФО критериям и
дескрипторам
критерии
|
дескрипторы
|
баллы
|
Читает текст и определяет главную информацию
,отвечает на вопросы
|
1.Вдумчиво читает текст
2.Сокращает текст ,вычеркивая второстепенную и
детальную информацию
3. Находит главную
информацию
|
1
1
|
ФО критериям и
дескрипторам
критерии
|
дескрипторы
|
баллы
|
Создает аргументированное
высказывание
|
1.Строит высказывание в рамках заданной
темы;
2.Выражает свою позицию, дает
обоснование,аргументирует,приводит
примеры;
3.Использует элементы
описания
|
1
1
1
|
|
Учебник «Русского языка и литературы» 8
класс
Приложение 1
Учебник «Русского языка и литературы» 8
класс
Приложение 2
Приложение 3
|
Конец урока
3 минут
|
Рефлексия
Рефлексия
Таблица де Боно «Плюс ,минус,интересно
:
+
все ,что понравилось на уроке
-
все,что показалось бесполезным,скучным и
неувлекательным
«Интересно» -что привлекло,заставило задуматься и
вызвало новые вопросы
|
Заполняют таблицу
|
|
Приложение 4
|
Приложение 1
Задание № 1
Словарная работа Стратегия «Найди
соответствие»
Сторожка
|
Священник,принимающий исповедь
|
Флорин
|
Клавишный струнный музыкальный инструмент со
щипковым способом звукоизвлечения
|
Фаянсовая посуда
|
Помещение для сторожа
|
Клавесин
|
Старинная западноевропейская золотая или
серебряная монета
|
Исповедник
|
Керамические изделия,имеющие плотный
мелкопористый черепок (обычно белый),покрытые прозрачной или
непрозрачной глазурью
|
Приложение 2
Задание № 2.
К.Г.Паустовский «Старый повар» 1-я
часть
В
один из зимних вечеров 1786 года на окраине Вены в маленьком
деревянном доме умирал слепой старик — бывший повар графини Тун.
Собственно говоря, это был даже не дом, а ветхая сторожка, стоявшая
в глубине сада. Сад был завален гнилыми ветками, сбитыми ветром.
При каждом шаге ветки хрустели, и тогда начинал тихо ворчать в
своей будке цепной пёс. Он тоже умирал, как и его хозяин, от
старости и уже не мог лаять.
Несколько лет назад повар ослеп от жара печей.
Управляющий графини поселил его с тех пор в сторожке и выдавал ему
время от времени несколько флоринов.
Вместе с поваром жила его дочь Мария, девушка лет
восемнадцати. Всё убранство сторожки составляли кровать, хромые
скамейки, грубый стол, фаянсовая посуда, покрытая трещинами, и,
наконец, клавесин — единственное богатство
Марии.
Клавесин был такой старый, что струны его пели
долго и тихо в ответ в ответ на все возникавшие вокруг звуки.
Повар, смеясь, называл клавесин «сторожем своего дома». Никто не
мог войти в дом без того, чтобы клавесин не встретил его дрожащим,
старческим гулом.
Когда Мария умыла умирающего и надела на него
холодную чистую рубаху, старик сказал:
— Я
всегда не любил священников и монахов. Я не могу позвать
исповедника, между тем мне нужно перед смертью очистить свою
совесть.
— Что
же делать? — испуганно спросила Мария.
— Выйди на улицу, — сказал старик, — и попроси
первого встречного зайти в наш дом, чтобы исповедать умирающего.
Тебе никто не откажет.
— Наша улица такая пустынная… — прошептала Мария,
накинула платок и вышла.
Она
пробежала через сад, с трудом открыла заржавленную калитку и
остановилась. Улица была пуста. Ветер нёс по ней листья, а с
тёмного неба падали холодные капли дождя.

Приложение 3
Задание № 3 Создать аргументированное
высказывание «Влияет ли искусство на внутренний мир
человека?»

Приложение 5
Рефлексия
Таблица де Боно «Плюс, минус, интересно
:
+ все ,что понравилось на
уроке
|
- все,что показалось бесполезным,скучным и
неувлекательным
|
«Интересно» -что привлекло,заставило
задуматься и вызвало новые вопросы
|