КГУ «Основная средняя школа-интернат» Тема
урока Взаимодействие аллельных генов: полное и неполное. Явление
доминирования признаков. Понятие анализирующего скрещивания и его
практическое значение. Генетика пола. Генетический механизм
определения пола
Раздел
|
4 Организменный
уровень
|
ФИО преподавателя
|
Жумабекова А.Ж.
|
Дата
|
10.02.23 / 16.02.23
|
Класс9А
9Б
|
Кол-во
присутствующих:6
|
Кол-во отсутствующих:
1
|
Цели обучения
|
9.3.1.2 изучить особенности и значение
неполного доминирования признаков и анализирующего скрещивания ,
закрепить умение решать генетические
задачи
|
Цели урока
|
познакомить учащихся с явлениями неполного
доминирования, сформировать понятия «фенотип», «генотип», дать
представление об анализирующем скрещивании, научиться проводить
исследованиями и применять методы математической статистики в
биологии
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
НАЧАЛО
|
Орг.момент. Физминутка .Позитивный
настрой 2.Проверка
д/з.Двое учащихся решают генетические задачи на доске и готовятся к
ответу, с остальными учащимися проводится фронтальная беседа по
вопросам и основным биологическим понятиям, которые представлены на
карточках. Работа с ключевыми понятиями «генотип, «фенотип», «неполное
доминирование», «анализирующее
скрещивание»,
|
знают формулировки определений и основных
генетических понятий характеризовать анализирующее скрещивание и
объяснять его практическое назначение
|
Само-
оценивание
Взаимо-оценивание
|
ИКТ, презентация
|
СЕРЕДИНА
|
Генетические
задачи для решения на доске. Выявляют причинно-следственные связи
между геноти-пом особи и ее фенотипом используют полученные знания
о закономерностях наследования признаков для решения генетических
задач,
Работа с ключевыми понятиями (раздаточный
материал один разобран, нужно собрать) Ген, генотип,
наследственность, зигота, гомозигота, гетерозигота, фенотип,
аллельные гены, аллели, доминантные признаки, рецессивные признаки,
гамета Физминутка . «Игра генетических слов» Составление
предложений с использованием ключевых понятий
генетики
|
решают
генетические задачи; осуществля-ют смысловое чтение текста задачи;
пере-водят информацию из вербальной на язык генетической
символики
Выстраивают
логи-ческие рассуждения при ответах на вопросы
учителя
Выбирают пути достижения цели, оценивают
правиль-ность своих действий
|
ФО
взаимо-оценивание
|
Раздаточный материал, раззобран-ная
карточка по нахождению ключевых понятий инструктивные
карточки.
|
КОНЕЦ
|
Итоги урока. Рефлексия. «Дерево желаний»
Д/з составить свои примеры задач и выучить 5 ключевых
определений
|
Делают
выводы, пишут на листочках
записывают в
дневниках
|
ФО, похвала
|
Стикеры листы с ключевыми
понятиями
|
Задача
1
У томатов красная
окраска плода доминирует над желтой. Переопылили два растения с
красной окраской плодов: одно было гомозиготным, другое
гетерозиготным. Растения с какими плодами вырастут в первом
поколении?( Решение
Дано:
А – красн.
а – желт.
Р: ♀ АА
♂ Аа
|
Решение:
Р: ♀
АА х ♂ Аа
G:
А
А
а
F1:
АА, Аа
|
F1 -
?
красные
красные
Ответ: все растения в первом поколении будут с
красными плодами.
Задача
2
У кроликов серая
окраска шерсти доминирует над черной. Гомозиготную серую
крольчиху скрестили с черным кроликом. Какими будут
крольчата?
Дано:
А – серая
а – черная
Р: ♀ АА
♂
аа
|
Решение:
Р: ♀ АА
х ♂ аа
G:
А
а
F1:
Аа
|
F1 -
?
серая
Ответ: все
крольчата буду серыми.
2.
Рассмотрим решение задач по теме «Неполное
доминирование» (задача разбирается на доске, алгоритм решения задач
по теме представлен в приложение 2.
При неполном доминировании гибрид
F1 (Аа) не воспроизводит полностью ни одного
из родительских признаков, выражение признака оказывается
промежуточным, с большим или меньшим уклонением к доминантному или
рецессивному состоянию, но все особи этого поколения одинаковы по
фенотипу.
Задача 1. У земляники красная окраска ягод
неполно доминирует над белой. Какое потомство следует ожидать от
скрещивания двух растений с розовыми ягодами? Запишите генотипы и
фенотипы гибридов.
Решение: обозначим доминантный ген
буквой А, а рецессивный – а. Отметим, что доминантные гомозиготы
будут иметь красные ягоды, рецессивные гомозиготы – белые,а
гетерозиготы – розовые.
Записываем ход скрещивания. Обе родительские формы – гетерозиготы.
Так как по условию они имеют розовые ягоды. Гетерозиготы дают два
типа гамет.
Динамическая пауза (физкультминутка) 2
мин.
Давайте попробуем выявить закономерности
анализирующего скрещивания. Для этого проведём исследовательскую
работу. Используя ее результаты вам необходимо вывести
закономерности при анализирующем скрещивании, выяснить, где можно
его применить.
Цель
работы: познакомить учащимся с анализирующим
скрещиванием , его практическим назначением
Приложение 1
Аллели (аллельные гены) — разные формы одного гена,
возникшие в результате мутаций и расположенные в одинаковых точках
(локусах) парных гомологичных хромосом.
Альтернативные
признаки –
взаимоисключающие, контрастные признаки.
Гаметы (от греч. «гаметес» – супруг) – половая клетка растительного
или животного организма, несущая один ген из аллельной пары. Гаметы
всегда несут гены в «чистом» виде, т.к. образуются путем
мейотического деления клеток и содержат одну из пары гомологичных
хромосом.
Ген (от греч. «генос» – рождение) – участок молекулы ДНК,
несущий информацию о первичной структуре одного конкретного
белка.
Гены аллельные – парные гены, расположенные в
идентичных участках гомологичных хромосом.
Генотип — совокупность наследственных
задатков (генов) организма.
Гетерозигота (от греч. «гетерос» – другой и зигота) – зигота, имеющая два
разных аллеля по данному гену (Аа, Вb).
Гетерозиготными называют особей, получивших от
родительских особей разные гены. Гетерозиготная особь в потомстве
дает расщепление по данному признаку.
Гомозигота (от греч. «гомос» – одинаковый и зигота) – зигота, имеющая
одинаковые аллели данного гена (оба доминантные или оба
рецессивные).
Гомозиготными называют особей, получивших от
родительских особей одинаковые наследственные задатки (гены) по
какому-то конкретному признаку. Гомозиготная особь в потомстве не
дает расщепления.
Гомологичные хромосомы (от греч. «гомос» – одинаковый) – парные хромосомы,
одинаковые по форме, размерам, набору генов. В диплоидной клетке
набор хромосом всегда парный: одна хромосома из пары материнского
происхождения, вторая – отцовская.
Гетерозиготными называют особей, получивших от
родительских особей разные гены. Таким образом, по генотипу особи
могут быть гомозиготными (АА или аа) или гетерозиготными
(Аа).
Доминантный признак (ген) – преобладающий, проявляющийся –
обозначается заглавными буквами латинского
алфавита: А,
В, С и т.
д.
Рецессивный признак
(ген) – подавляемый
признак – обозначается соответствующей строчной буквой латинского
алфавита: а, b
с и т.
д
Скрещивание
анализирующее –
скрещивание испытуемого организма с другим, являющимся по данному
признаку рецессивной гомозиготой, что позволяет установить генотип
испытуемого.
Скрещивание
дигибридное –
скрещивание форм, отличающихся друг от друга по двум парам
альтернативных признаков.
Скрещивание
моногибридное –
скрещивание форм, отличающихся друг от друга по одной паре
альтернативных признаков.
Чистые линии – организмы, гомозиготные по одному
или нескольким признакам и не дающие в потомстве проявления
альтернативного признака.
Фен – признак.
Фенотип — совокупность всех внешних
признаков и свойств организма, доступных наблюдению и
анализу.
Буквенная символика
♀
|
Женский организм
|
|
|
|
♂
|
Мужской организм
|
|
|
|
Р
|
Родительские
организмы
|
|
|
|
×
|
Знак скрещивания
|
|
|
|
F1, F2
|
Гибриды первого и второго
поколения
|
|
|
|
А , В , С
|
Гены кодирующие доминантные
признаки
|
|
|
|
а, в, с
|
Гены кодирующие рецессивные
признаки
|
|
|
|
АА, ВВ, СС
|
Генотипы гомозиготных по
доминантному признаку
|
|
|
|
а а, в в, с с
|
Генотипы гомозиготных по
рецессивному признаку
|
|
|
|
А а, В в,
|
Генотипы гетерозиготных
особей по одному признаку
|
|
|
|
А а С с,
|
Генотипы гетерозиготных
особей по двум признакам
|
|
|
|
А
В ВС
а в , в с
|
Генотипы при сцепленном
наследовании
|
Теоретическое обоснование темы: «Неполное
доминирование»
Взаимодействие аллельных генов происходит
по следующим направлениям:
Полное доминирование – доминантная аллель
полностью скрывает присутствие рецессивной аллели (1 закон Менделя,
или закон доминирования).
Неполное доминирование – проявление
промежуточного признака.
Неполное доминирование — один из видов
взаимодействия аллельных генов, при котором один из аллельных генов
(доминантный) в гетерозиготе не полностью подавляет проявление
другого аллельного гена (рецессивного), и в
F1
выражение признака носит
промежуточный характер. Так, при скрещивании ночной красавицы с
красной окраской цветков (АА) с растением, имеющим белые цветки
(аа), в F1, все растения имеют промежуточную розовую
окраску цветков (Аа).
Неполное доминирование очень широко
распространено в природе. Оно обнаружено при изучении наследования
окраски цветков у многих растений, строения перьев у птиц, окраски
шерсти у крупного рогатого скота и овец, ряда биохимических
признаков у человека и др.
У гибридов последующих поколений
наблюдалось расщепление и раздельное, независимое наследование
признаков, что подтверждает справедливость гипотезы «чистоты
гамет».
Рассмотрим решение задач по теме «Неполное
доминирование» (задача разбирается на доске, как алгоритм решения
задач по теме )
При неполном доминировании гибрид
F1 (Аа) не воспроизводит полностью ни одного
из родительских признаков, выражение признака оказывается
промежуточным, с большим или меньшим уклонением к доминантному или
рецессивному состоянию, но все особи этого поколения одинаковы по
фенотипу.
Законы и закономерности
генетики
Название
|
формулировка
|
Правило (закон) единообразия гибридов
первого поколения (первый закон)
|
При моногибридном скрещивании у гибридов
первого поколения проявляются только доминантные признаки – оно
фенотипически и генотипически единообразно
|
Закон расщепления (второй
закон)
|
При самоопылении гибридов первого
поколения в потомсктве происходит расщепление признаков 3: -
образуется две фенотипические группы ( доминантная и рецессивная)
;1:2:1- три генотипические группы
|
Закон независимого наследования признаков
третий закон)
|
При дигибридном скрещивании у гибридов
каждая пара признаков наследуется независимо от других и дает
расщепление 3:1, образуя при этом четыре фенотипические группы,
характеризующиеся отношением 9:3:3:1( при этом образуется девять
генотипов)
|
Гипотеза ( закон) чистоты
гамет
|
Находящиеся в каждом организме пары
альтернативных признаков не смешиваются при образовании гамет и по
одному из каждой пары переходят в них в чистом
виде
|
Закон сцепленного
наследования
|
Сцепленные гены, локализованные в одной
хромосоме, наследуются совместно и не обнаруживают независимого
распределания. Гены в хромосомах расположены
линейно
|
Приложение 2 Алгоритм решения задач: «Анализирующее
скрещивание»
•Определите доминантный и рецессивный
признак по результатам скрещивания первого поколения
(F1) и второго (F2) (по условию задачи). Введите буквенные
обозначения: А - доминантный а -рецессивный.
• Запишите генотип особи с рецессивным
признаком или особи с известным по условию задачи генотипом и
гаметы.
• Запишите генотип гибридов F1.
• Составьте схему второго скрещивания.
Запишите гаметы гибридов F1 в решетку Пеннета по горизонтали и по
вертикали.
• Запишите генотипы потомства в клетках
пересечения гамет. Определите соотношения фенотипов в
F1.
ТИП СКРЕЩИВАНИЯ
|
Схема скрещивания
|
ЗАКОН. АВТОР
|
Анализирующее
- это
скрещивание
особи с
оминантным
фенотипом с
особью с
рециссивными
признаками
(гомозиготой)
для
определения генотипа
особи с
доминантным
признаком
|
I вариант
Р АА х
аа
G А
а
F1
Аа
|
Если при скрещивании особи с
доминантным признаком с
рецессивной гомозиготной особью
полученное потомство единообразно, то анализируемая особь с
доминантным признаком гомозиготна (АА).
|
II вариант
Р Аа х
аа
G Аа
а
F1
Аа аа
|
Если при
скрещивании особи с доминантным признаком
с
рецессивной
гомозиготой полученное потомство дает
расщепление 1 : 1 ,то анализируемая особь
с доминантным признаком гетерозиготна
(Аа).
|