Раздел 3. Наука и этика: киборги и
клоны
|
Школа:
|
Дата:
|
ФИО учителя:
|
Класс: 10
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока:
Урок
5. Киборги. Плюсы и минусы
киборгизации.
|
Цели обучения, (ссылка на учебную
программу)
|
СГ 2 Определение основной
мысли
СРН 2 Соблюдение
лексических норм
|
Цели урока
|
СГ2
- определять основную мысль на основе выделения смысловых
частей прослушанного текста и определения их
микротем;
СРН 2
- использовать лексику официально-делового
стиля, публицистического и научного
стилей, стилистические фигуры в соответствии с целью и ситуацией
общения;
10 П 2 -
излагать
содержание прослушанного, и аудиовизуального
материала в виде развернутых и сжатых планов, тезисов,
резюме, конспектов;
|
Критерии оценивания
|
СГ2
– определяет основную мысль на основе выделения смысловых
частей прослушанного текста и определения их
микротем;
СРН 2
- использует лексику,
публицистического и научно-популярного стилей,
стилистические фигуры в соответствии с целью и ситуацией
общения;
|
Привитие ценностей
|
–
Уважение;
–
Сотрудничество;
–
Открытость;
–
Труд и
творчество;
–
Обучение
на протяжении всей жизни.
Привитие ценностей
осуществляется посредством изучения темы, посредством применяемых
методов работы (групповая работа), способов оценивания
(взаимооценивание, самооценивание)
|
Межпредметные связи
|
Биология, Информатика,
Самопознание, География.
|
Навыки использования ИКТ
|
5 ЛЮДЕЙ КИБОРГОВ ЖИВУЩИХ
СРЕДИ НАС "БУДЬ В
КУРСЕ"https://www.youtube.com/watch?v=2iDt3LMCxM4
|
Предварительные
знания
|
Учащиеся смогут опираться на
знания полученные по предметам Биологии, Информатика, а также на
знания, полученные в предыдущих классах. 2 урок данного
раздела.
|
Ресурсы
|
5 ЛЮДЕЙ КИБОРГОВ ЖИВУЩИХ
СРЕДИ НАС "БУДЬ В
КУРСЕ"https://www.youtube.com/watch?v=2iDt3LMCxM4
|
Ход урока:
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность
на уроке
|
Начало урока
|
Учитель просит учащихся дать определение
слову киборг.
По времени выполнения задания учитель
рассаживает учащихся в группы.
Ки́борг (сокращение от англ. cybernetic organism — кибернетический организм) — биологический организм, содержащий механические компоненты; реже — робот, содержащий биологические компоненты.
После учащиеся сравнивают
записанное определение с определением на доске.
|
Середина
урока
|
К
Учащиеся посмотрят видеоролик
«5 ЛЮДЕЙ КИБОРГОВ ЖИВУЩИХ СРЕДИ
НАС», после чего выполняют
задания по прослушанному материалу.
И/П
Учащиеся в парах/
индивидуально, определяют:
- основную
мысль.
- проблема
- цель, целевая
аудитория
- составить сложный
план
- составить тезис на основе прослушанного
материала
Учитель напоминает учащимся,
что тезис
- исходное положение, которое требуется обосновать,
доказать, защитить; выражает точку зрения автора высказывания или
его оппонента;
Дифференциация:
Более
сильным учащимися предлагается ответить на следующие
вопросы:
Угрожает
ли людям киборгизация?
Насколько актуальна
эта проблема сегодня?
|
Конец урока
|
Рефлексия
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более
способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения
материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация может быть
выражена в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании
индивидуальной поддержки группам, в
использования времени.
|
Самооценивание
Взаимооценивание
|
Активный
вид деятельности учащихся во время занятия.
|
Рефлексия по
уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то
почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и
почему?
|
Размышления об уроке.
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли
хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать
улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока
о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих
уроках?
1:
2:
|