Материалдар / Классный час "Музей Тукая"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Классный час "Музей Тукая"

Материал туралы қысқаша түсінік
расширение знаний учащихся о музеях; знакомство с музеем Г Тукая; формирование интереса к музеям как основным хранилищам памятников материальной и духовной культуры; формирование навыка работы в группе; развитие связной монологической речи учащихся.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
28 Қараша 2020
290
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Цель классного часа: способствовать интереса детей к музеям и роли музеев в жизни детей.

Задача: расширение знаний учащихся о музеях;

знакомство с музеем Г Тукая;

формирование интереса к музеям как основным хранилищам памятников материальной и духовной культуры;

формирование навыка работы в группе;

развитие связной монологической речи учащихся.



Габдулла Мухамедгарифович Тукай (1886-1913) – татарский народный поэт, публицист, переводчик, литературный критик и общественный деятель. Будучи основоположником школы поэзии, заложил крепкий фундамент татарского языка и литературы. Биография Габдуллы Тукая, не смотря на раннюю смерть поэта, оказала большое влияние тюркоязычных писателей в Советском Союзе.

Детство и юность

14(26)апреля 1886 года в татарском религиозном семействе родился мальчик, которому дали имя Габдулла. Его отец был муллой – мусульманским священнослужителем. Он умер очень рано, когда Габдулле едва исполнилось полгода. Мать, оставшись одна с малышом на руках, также очень рано ушла из жизни. Детские годы Тукая прошли в родном селе Кушлавыч Казанской Губернии. Оставшись круглым сиротой в четырехлетнем возрасте, Габдулла начал свое скитание по приемным семьям. Он видел мало внимания и заботы в свой адрес, и рос крайне болезненным и истощенным ребенком, который нередко слышал пожелания смерти в свой адрес. Краткая биография Тукая в детстве была полна лишений и бесконечных мытарств.


Ситуация начала меняться в лучшую сторону, когда он оказался в приемной купеческой семье Усмановых в Уральске. Здесь его отдали учиться в медресе – мусульманскую духовную семинарию. Во время учебы Габдулла показал себя очень способным учеником, который жадно впитывал новые знания.

Творческий путь

После окончания медресе в 1905 году у Габдуллы началась новая, самостоятельная жизнь. Вскоре он вернулся в Казань, где решил полностью посвятить себя служению своей родине.


В течение следующих шести лет Тукай активно занимался творчеством: он быстро нашел свою нишу в литературных кругах Казани, и стал пользоваться большой популярностью среди прогрессивной молодежи. Во всех произведениях молодого писателя красной нитью прослеживалась тревога за судьбу своего народа, достоинство, четь, совесть, неподкупность.


Наиболее известные произведения Тукая – « Маленькое путешествие», «Пара лошадей», «Татарская молодежь», «Дача». Не забывал писатель и о самой юной читательской аудитории. Для детей им были написаны сказки «Шурале», «Призыв к труду», «Веселые странички».


Впоследствии творчество Габдуллы Тукая вошло в школьную программу 6 класса в казанских школах.

Главной проблемой перевода произведений татарского поэта на русский язык была неточность их содержания. Со временем все погрешности были исправлены.


Будучи идеалистом и романтиком по натуре, Габдулла мало заботился о своем финансовом положении. Куда больше его интересовало бескорыстное служение народу, общественная и просветительская деятельность. Постоянно живя на грани бедности, Тукай существенно подорвал свое и без того хрупкое здоровье.


Личная жизнь

Габдулла никогда не был женат и не имел детей. Всего себя, без остатка, он посвятил служению татарскому народу.


Смерть

Скончался молодой поэт 2 апреля 1913 года, совсем немного недожив до своего 27-летия. Причиной его кончины стала чахотка, которая подорвала истощенный постоянным голодом организм.



IMG-20191012-WA0020.jpg

IMG-20191012-WA0024.jpg

12 декабря 2006 года в городе Уральске был открыт музей Габдуллы Тукая.


Здание Дома-музея расположено в исторической части города, в районе Татарской слободы, в доме имама Красной мечети Мутыгуллы хазрата Тухватуллина – учителя и наставника Г.Тукая в Уральске.


Здесь Тукай проводил много времени в богатой библиотеке учителя а в подвале этого здания располагалась типография ,где начинал работать наборщиком молодой Тукай. Постройка 19 века (зданию более 150 лет) отличается строгостью, лаконичностью и изысканным архитектурным вкусом и во многом являет собой культурную среду обитателей этого дома.


В ходе визита делегации Республики Татарстан в Республику Казахстан 27-28 октября 2004 года был подписан Протокол о взаимном сотрудничестве, в рамках которого Президентами двух стран был подписан Договор и принято решение о создании в г. Уральске Музея Г.Тукая в статусе общественного музея при ОО « Татарский культурный центр». До открытия Музея в здании располагалось шесть квартир. Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев выделили жальцам новые квартиры, по поручению Президента Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева Общество с ограниченной ответственностью «ТНГ-Групп» (Татнефтегеофизика) проинвестировало ремонтно-реставрационные работы дома. В последующем все расходы по содержанию дома – музея взяли на себя меценаты города Уральска.


Экспонаты музея воссоздают Уральск тукаевского периода конца ХIХ начала ХХ веков. В музее представлены разнообразные материалы — письменные источники, фотографии, ценные книги, предметы городского быта, столовая посуда, произведения изобразительного искусства, изделия декоративно-прикладного искусства, татарского народа конца 19 — начала 20 веков.


Некоторые экспонаты были установлены в музее, чтобы воссоздать общую картину жизни горожанина того времени, однако многие вещи действительно принадлежали семье Тухватуллиных. Наиболее высокой мемориальной ценностью обладают предметы, принадлежавшие людям из ближайшего окружения Габдуллы Тукая.

IMG-20191012-WA0030.jpg


В Доме-Музее два этажа и подвальное помещение. На первом этаже воссоздана столовая – гостиная. Здесь собраны экспонаты домашнего быта: мебель, посуда, предметы домашнего обихода. Экспонаты в основном собраны горожанами из личных коллекций и вещей.


На втором этаже три зала. В большом зале собраны письменные свидетельства, книги, документы, черно-белые фотографии, копии писем, написанные рукой поэта и пожелтевшие от времени полосы газет 12-летнего уральского периода жизни и творчества Г.Тукая Здесь представлен экземпляр газеты, которую Габдулла Тукай набрал сам в Уральской типографии .Здесь собрано более 100 экспонатов , во многом свидетельствующих о том , что в Уральске, он состоялся зрелым журналистом, признанным поэтом, неистовым публицистом, сатириком, общественным деятелем, великолепно владеющим, помимо татарского, русским, арабским, персидским и турецким языками.


Особую ценность представляет застекленный кабинет Мутыгуллы Тухватуллина, где представлены подлинные экспонаты: письменный стол и стул из гостиной Мутыгуллы- хазрета – обивка на нем растрескалась и кое-где пошла морщинками, железная люстра, часы.

IMG-20191012-WA0029.jpg

В целом внутри дома воссоздана атмосфера ушедших времен, что помогает посетителям дома музея зримо окунуться в то время , в котором жил Тукай.


Справка. Для экспозиции Музея Г. Тукая Западно-Казахстанский областной краеведческий музей предоставил из фондов экспонаты, а ряд экспонатов были приобретены в Республике Татарстан, и часть передана горожанами из личных архивов безвозмездно.


Единственное место, где замысел воссоздать прошлое не удался – это подвал музея, бывшая типография, где газета Камиля Тухватуллина выпускалась тиражом в 5 000 экземпляров и расходилась по всей Российской империи. Печатные станки давно отдали на металлолом, а сам подвал требует ремонта. Но желающим разрешено проходить внутрь, осмотреть помещение. При спуске в прохладные своды подвала, где до сих пор пахнет свинцовой пылью и сохранилась подлинная деревянная лестница, по которой ступал молодой Тукай, воображение само собой воссоздает его биографию яркими реалистичными картинками. Здесь чувствуется присутствие духа Поэта.


С открытием музея Г.Тукая исполнилась давняя мечта многих Уральцев. Город обогатился еще одним памятником истории, который зримо хранит богатую и славную культурную историю татарского народа.


Мероприятия празднования 130-летия со дня рождения Г.Тукая и в связи 120-летия его приезда в Уральск начались в Всемирный День музеев. В Ночь музеев делегации и гости торжественных мероприятий посетили Дом-Музей Г.Тукая в Уральске. Гости оставили записи в книге посетителей музея, где отметили высокую значимость и культурную ценность Дома — Музея и его экспонатов в популяризации творчества Г.Тукая, сохранении историко-культурного наследия и архитектурного памятника тукаевской эпохи.


В декабре 2016 года Музей отметит первый юбилей — 10 лет со дня основания. Будут подведены итоги и определены планы на будущее. В целях организаторов и работников Музея — стать центром научных исследований и совместно с научными и академическими институтами продолжить работу по поиску и исследованию документальных свидетельств и наследия Уральского периода жизни и творчества Габдуллы Тукая, великого поэта татарского народа.

IMG-20191012-WA0034.jpg






























Уральская областная специальная школа – интернат – комплекс

для детей с нарушением слуха и речи.


img0.jpg

«Уральск в жизни творчестве Г Тукая»

посещения музея 9 «А» класса воспитатель Кабиева Ш Г









DmjZHWdW0AAWC6g.jpg



2019-2020гг

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!