|
Раздел |
Климат: погода и времена года |
||||
|
Ф.И.О. преподавателя: |
|
||||
|
Дата: |
|
||||
|
КЛАСС: 6 Урок 25 |
Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Климат означает «наклон» |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.2.1.1 – владеть словарным запасом, включающим паронимы, заимствованные слова; 6.2.2.1 – пересказывать подробно, выборочно содержание текста; 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста |
||||
|
Учебные цели |
Владеют словарным запасом, включающим паронимы и заимствованные слова. Пересказывают выборочно содержание текста. Понимают основную информацию, находят числительные |
||||
|
План |
|||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока 5 мин.
|
Организационный момент. 1. Создание коллаборативной среды. Игра «Солнечный зайчик». – Ребята, улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.
Учащиеся слушают аудиозапись стихотворений русских поэтов о временах года. Формулируют тему урока |
Учащиеся улыбаются
Учащиеся формулируют тему урока.
|
Формативный опрос Это форма проверки, следующая сразу за презентацией материала или за каким-либо видом деятельности на уроке. Учитель задает дополнительные уточняющие вопросы: …
1 балл |
|
|
|
Середина урока
35мин.
|
(К, И) Упр. 1 Климат – это то, что мы ожидаем, погода – то, что получаем. Упр. 1. Ознакомиться с информацией. Определите ключевые слова, раскрывающие тему. С каким паронимом сходно выделенное слово?
Упр. 2. Прослушай и озаглавьте текст. В чём различие климата и погоды? Почему солнце называют «мотором климата»?
(К)Работа над грамматической темой урока Упр.3 Прочитайте текст без цифр. Сохранилась ли основная информация? Если нет, то почему? Если вы внимательно посмотрите вокруг, то увидите, что числительные окружают нас повсюду. При каких обстоятельствах вы встречаетесь с числительными? А на каких уроках вы встречаетесь с числительными? «Ваш помощник». Имя числительное. (Г) Работа в группах Деление на группы по методу «Колечки» Задание для первой группы:
Задание для второй группы:
К.П.
Составление синквейна к существительному климат. Раскройте изученную на уроке грамматическую тему, отвечая на вопросы по цепочке: «Что?», «Как?», «Какие?», «Почему?».
Упр.6 Спишите, раскрывая скобки. С любыми двумя числительными составьте распространённые предложения. |
Определяют ключевые слова, находят паронимы. Учащиеся отвечают на вопросы
Учащиеся читают текст, отвечают на вопросы и делают вывод.
Учащиеся отвечают на вопросы, приводят примеры, обращаются к разделу «Ваш помощник», читают правило, делают записи в тетради.
Делятся на группы
Выписывают числительные, определяют разряд.
(Деятельность учащихся) Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание Составляют синквейн к слову Правильно пишут сложные числительные, составляют распространённые предложения. |
1 балл
1 балл 1 балл 1 балл (ФО) Взаимопроверка Прием «Ладонь-кулак». 2 балл
Стратегия «2 звезды и 1 пожелание». 1 балл
(ФО) Приём «Большой палец». 1 балл
1 балла
|
Учебник, стр. 106-107
Учебник стр.107 Учебник, стр. 107 Учебник, стр.109 |
|
|
Конец урока 5 мин. |
V. Итог урока Приём «Верные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Используя интернет-ресурсы, подготовьте сообщение о климате в вашем регионе.
Рефлексия Прием «Лесенка успеха» Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось. Средняя ступенька – у меня были проблемы. Верхняя ступенька – мне все удалось. |
||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Климат означает наклон"
"Климат означает наклон"
|
Раздел |
Климат: погода и времена года |
||||
|
Ф.И.О. преподавателя: |
|
||||
|
Дата: |
|
||||
|
КЛАСС: 6 Урок 25 |
Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Климат означает «наклон» |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.2.1.1 – владеть словарным запасом, включающим паронимы, заимствованные слова; 6.2.2.1 – пересказывать подробно, выборочно содержание текста; 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста |
||||
|
Учебные цели |
Владеют словарным запасом, включающим паронимы и заимствованные слова. Пересказывают выборочно содержание текста. Понимают основную информацию, находят числительные |
||||
|
План |
|||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока 5 мин.
|
Организационный момент. 1. Создание коллаборативной среды. Игра «Солнечный зайчик». – Ребята, улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.
Учащиеся слушают аудиозапись стихотворений русских поэтов о временах года. Формулируют тему урока |
Учащиеся улыбаются
Учащиеся формулируют тему урока.
|
Формативный опрос Это форма проверки, следующая сразу за презентацией материала или за каким-либо видом деятельности на уроке. Учитель задает дополнительные уточняющие вопросы: …
1 балл |
|
|
|
Середина урока
35мин.
|
(К, И) Упр. 1 Климат – это то, что мы ожидаем, погода – то, что получаем. Упр. 1. Ознакомиться с информацией. Определите ключевые слова, раскрывающие тему. С каким паронимом сходно выделенное слово?
Упр. 2. Прослушай и озаглавьте текст. В чём различие климата и погоды? Почему солнце называют «мотором климата»?
(К)Работа над грамматической темой урока Упр.3 Прочитайте текст без цифр. Сохранилась ли основная информация? Если нет, то почему? Если вы внимательно посмотрите вокруг, то увидите, что числительные окружают нас повсюду. При каких обстоятельствах вы встречаетесь с числительными? А на каких уроках вы встречаетесь с числительными? «Ваш помощник». Имя числительное. (Г) Работа в группах Деление на группы по методу «Колечки» Задание для первой группы:
Задание для второй группы:
К.П.
Составление синквейна к существительному климат. Раскройте изученную на уроке грамматическую тему, отвечая на вопросы по цепочке: «Что?», «Как?», «Какие?», «Почему?».
Упр.6 Спишите, раскрывая скобки. С любыми двумя числительными составьте распространённые предложения. |
Определяют ключевые слова, находят паронимы. Учащиеся отвечают на вопросы
Учащиеся читают текст, отвечают на вопросы и делают вывод.
Учащиеся отвечают на вопросы, приводят примеры, обращаются к разделу «Ваш помощник», читают правило, делают записи в тетради.
Делятся на группы
Выписывают числительные, определяют разряд.
(Деятельность учащихся) Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание Составляют синквейн к слову Правильно пишут сложные числительные, составляют распространённые предложения. |
1 балл
1 балл 1 балл 1 балл (ФО) Взаимопроверка Прием «Ладонь-кулак». 2 балл
Стратегия «2 звезды и 1 пожелание». 1 балл
(ФО) Приём «Большой палец». 1 балл
1 балла
|
Учебник, стр. 106-107
Учебник стр.107 Учебник, стр. 107 Учебник, стр.109 |
|
|
Конец урока 5 мин. |
V. Итог урока Приём «Верные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Используя интернет-ресурсы, подготовьте сообщение о климате в вашем регионе.
Рефлексия Прием «Лесенка успеха» Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось. Средняя ступенька – у меня были проблемы. Верхняя ступенька – мне все удалось. |
||||
шағым қалдыра аласыз













