2024-2025 оқу жылына арналған
Қысқа мерзімді сабақ жоспарларын жүктеп алғыңыз келеді ме?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен жасалған
Материалдар / КМЖ /РЯ2/ Тема урока: Здравствуй, второй класс!

КМЖ /РЯ2/ Тема урока: Здравствуй, второй класс!

Материал туралы қысқаша түсінік
Русский язык в казахском классе
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

Дата___________

Урок № 1

Раздел: Мой родной край.

Тема урока: Здравствуй, второй класс!


Цели обучения, которым посвящен урок:

2.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, повторяя простейшие фразы;

Предполагаемый

результат:

Все учащиеся смогут: внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее; понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни; понимать содержание прочитанного текста и отвечать на простые вопросы; использовать в речи слова-названия школьных предметов; участвовать в диалогах; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия. Большинство учащихся смогут: самостоятельно рассказать о правилах поведения в школе; высказывать простые оценочные суждения. Некоторые учащиеся смогут: составлять речевые высказывания из 3-5 предложений; составлять собственный текст по вопросам

Языковая

цель

Полиязычие: школа – мектеп – school урок – сабақ – lesson сынып – класс – class Основные термины и словосочетания: школьные принадлежности Используемый язык для диалога / письма на уроке Как называется комната для учебных занятий? Как называются занятия в школе? Как называется перерыв в школе? Куда ученики складывают школьные принадлежности?

Этапы урока



Начало

1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока.

2. Актуализация знаний. вспомнить и назвать помощников из учебника 1 класса, рассмотреть учебник для 2 класса, чтобы узнать, кто теперь будет помогать ребятам на уроках (Робик и Санат). (Деятельность учащихся). Дети рассматривают иллюстрацию в учебнике и называют помощников.

Разминка


Середина

Формирование читательской грамотности Игра «Да-нетка». Цель: проверить понимание прочитанного текста. (Г) Ученики в группе читают текст «цепочкой» (по одному предложению друг за другом). (Ф) Выборочное чтение. – Прочитайте предложения, в которых есть слова-действия о радостном настроении взрослых и детей. – Составьте рассказ о том, как прошёл этот день у тебя, используя слова с доски. ((Г) Игра «Собери портфель». (Деятельность учащихся). Учащиеся каждой группы из предложенных предметов выбирает только школьные принадлежности. Показывают предмет, называют его на казахском и русском языках.


Конец

Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

Казахстан, Родина, республика, столица.

5. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.




Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

по уроку:


Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента

улучшили урок?



Урок № 2

Раздел: Мой родной край. Тема урока: Слова, которые творят чудеса


Цели обучения, которым посвящен урок:

2.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, повторяя простейшие фразы;

Предполагаемый

результат:

Все учащиеся смогут: внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее; понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни; понимать содержание прочитанного текста и отвечать на простые вопросы; использовать в речи слова-названия школьных предметов; участвовать в диалогах; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия. Большинство учащихся смогут: самостоятельно рассказать о правилах поведения в школе; высказывать простые оценочные суждения. Некоторые учащиеся смогут: составлять речевые высказывания из 3-5 предложений; составлять собственный текст по вопросам

Языковая

цель

Полиязычие: Здравствуй – Сәлеметсіз бе, Здравствуйте – Сәлеметсіздер ме; Добрый день – Қайырлы күн – Good afternoon! Привет – Сәлем – Hello. Основные термины и словосочетания Добрый вечер! Спасибо! До свидания!

Этапы урока



Начало

1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока.

2. – По какой дороге шли дедушка и мальчик? – Почему им захотелось пить? – Где они напились воды? – Поему мальчик посмеялся над дедушкой? – Кто оказался прав? – Чему хотел научить дедушка мальчика? – А в каких случаях ты говоришь «спасибо»?


Середина

Игра «Доскажи словечко».

Работа по учебнику. Учитель предлагает узнать секрет слова «здравствуйте», где оно всегда используется. – Почему слова приветствия называют чудесными? Какие они могут творить чудеса?

Закрепление изученного материала.

1-я группа – «Спасибо». 2-я группа – «Извините». 3-я группа – «До свидания».


Конец

Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

Запомни написание подчеркнутых букв: спасибо, до свидания, извините, здравствуй

5. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.




Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

по уроку:


Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента

улучшили урок?







Раздел: Мой родной край. Тема урока: Вспомни о лете №3


Цели обучения, которым посвящен урок:

2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления вопросительных предложений по имеющейся информации, комментирования действий;

Предполагаемый

результат:

Все учащиеся смогут: внимательно слушать, понимать речь и правильно использовать слова-действия; различать и использовать в устной речи слова-предметы/слова-действия и изменять их по родам с помощью учителя; понимать содержание прослушанного текста и отвечать на простые вопросы; использовать в речи знакомые слова; составлять высказывание из 2-3 предложений; участвовать в диалогах; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия. Большинство учащихся смогут: составлять рассказ, используя слова-предметы/слова-действия, изменять их по родам с помощью учителя; (существительное женского или мужского рода + глагол); использовать в речи знакомые слова; высказывать простые оценочные суждения. Некоторые учащиеся смогут: составлять речевые высказывания из 3-5 предложений, используя слова-предметы/слова-действия, изменяя их по родам; составлять вопросы и подбирать соответствующие иллюстрации; читать текст самостоятельно.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания: Что делал? Что делала? (По числам.) Что делал? Что делали? (По родам.) Используемый язык для диалога / письма на уроке: О ком так говорят? (Девочка, мальчик.) Он отдыхал, скакал, гулял. Она ходила, плавала, пела.

Этапы урока



Начало

1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока.

2. Актуализация знаний. (Г) Собрать картинку из пазлов, назвать время года, изображенное на картинке, перечислить летние месяцы, называя их на русском и казахском языках. (Деятельность учащихся) Учащиеся собирают пазлы.


Середина

Изучение нового материала. (И, П) Прочитать СМС от Робика. Обсудить с другом ответ. Работа со словарем. Найти слова-действия, которые рассказывают об отдыхе Инжу.

Дети повторяют слова на русском и на казахском языках. (Ф) Ответить на вопрос, что делала Инжу летом, составив простое предложение. Инжу загорала. Инжу играла. Инжу бегала. Учитель обращает внимание на окончание слов-действий, когда говорят о девочке. (Деятельность учащихся). Дети еще раз произносят предложения и делают вывод. (Ф, К)

Игра «Догадайся».

(Деятельность учащихся). Дети называют, в каком случае говорят про девочку, а в каком – про мальчика. Учитель просит сравнить окончания слов-действий в первом и во втором случаях, сделать вывод.


Конец

Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

Запомни написание подчеркнутых букв: спасибо, до свидания, извините, здравствуй

5. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.




Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

по уроку:


Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента

улучшили урок?



12 Маусым 2018
1218
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі