Бекітілді
Краткосрочное планирование по русскому языку и литературе
Конфликт между человеком и обществом. Н.В.Гоголь. Повесть « Шинель».
|
Раздел |
Тема социального неравенства в литературе |
|
|
ФИО педагога |
Мендакулова А |
|
|
Дата |
16.10.2020 |
|
|
Класс: 10 «А» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Конфликт между человеком и обществом. Н.В.Гоголь. Повесть « Шинель». |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
10.1.2- понимать значение слов научно-технической, общественно-политической, учебно-профессиональной тематики; 10.2.4- создавать высказывание (побуждение, убеждение, информационную речь), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию; 10.4.2-излагать сжато информацию прослушанного, прочитанного и\или аудиовизуального текста, сохраняя основную мысль и выражая личную оценку. |
|
|
Цели урока |
-понимают значение слов научно-технической, общественно-политической, учебно-профессиональной тематики; - создают высказывание (побуждение, убеждение, информационную речь), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию; -излагают сжато информацию прослушанного и аудиовизуального текста, сохраняя основную мысль и выражая личную оценку. |
|
|
Привитие ценностей
|
Воспитывать гуманное отношение к человеку в тяжёлых жизненных обстоятельствах |
|
Ход урока
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный момент(5минут) |
1.Организационный момент. (К) Задание- активатор. Стратегия «Картина: что происходит?» Учащиеся рассматривают картину и определяют тему урока. (Задание направлено на определение темы). |
Знает |
Словесное оценивание учителем |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока (10минут) |
І задание. (Г) Работа с видеоматериалом. Стратегия «Умники и умницы». Посмотреть фрагмент повести, выделить слова общественно-политической тематики. Соотнести слова и их значения. Класс делится (в зум) на две группы: «умники» и «умницы». Первые получают карточки с терминами, вторые - с определениями данных понятий. Карточка 1 1.Осуждение 2.Критика 3. Достоинство 4. Трагедия Карточка 2 1. Строгое неодобрение, порицание. 2. Анализ, оценка и суждение о явлениях какой-либо из областей человеческой деятельности. 3.Уважение и самоуважение человеческой личности как морально-нравственная категория. 4.Дpaмaтичecкoe пpoизвeдeниe, изoбpaжaющee нaпpяжённyю и нepaзpeшимyю кoллизию, личнyю или oбщecтвeннyю кaтacтpoфy и oбычнo oкaнчивaющeecя гибeлью гepoя. (Задание направлено на слушание, внимание, расширение словарного запаса)
|
Понимает |
Самооцение |
Видеоролик. Фрагмент из повести Н.В.Гоголь «Шинель» https://www.youtube.com/watch?v=4hgkh2Mb-Yc
Карточки с ключевыми словами и их определениями
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока (20 минут)
|
II задание (И). Работа с текстом. Стратегия «Доска граффити» Прочитать текст, аргументировать свое видение проблематики высказывание-побуждение, высказывание-убеждение, информационная речь, оценить позицию автора, используя приёмы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию. В основе замысла Н.В.Гоголя лежит конфликт между ”маленьким человеком” и обществом, конфликт, ведущий к бунту, к восстанию смиренного. Повесть “Шинель” описывает не только случай из жизни героя. Перед нами предстает вся жизнь человека: мы присутствуем при его рождении, наречении именем, узнаем, как он служил, почему ему необходима была шинель и, наконец, как он умер. Всю свою жизнь Акакий Акакиевич проводит в “переписываньи” бумаг на службе, и герой вполне доволен этим. Более того, когда ему предлагают занятие, требующее того, “чтобы переменить заглавный титул, да
переменить кое-где глаголы из первого лица в третье”, бедный чиновник пугается и просит избавить его от этой работы. Акакий Акакиевич живет в своем маленьком мире, он “ни один раз в жизни не обратил внимания на то, что делается и происходит каждый день на улице”, и лишь в “переписываньи ему виделся какой-то свой разнообразный и приятный мир”. В мире этого чиновника ничего не происходит, и не случись невероятной истории с шинелью, о нем нечего бы было рассказать. Башмачкин не стремится к невиданной роскоши. Ему просто холодно, да и по чину он должен являться в департамент в шинели. Мечта сшить шинель на вате становится для него подобием великой и почти невыполнимой задачи. В его системе мировых ценностей она имеет такое же значение, как стремление какого-нибудь “великого человека” добиться мирового господства. Мысль о шинели наполняет смыслом существование Акакия Акакиевича. Даже внешность его меняется: “Он сделался как-то живее, даже тверже характером, как человек, который уже определил и поставил себе цель. С лица и поступков его исчезло само собою сомнение, нерешительность... Огонь порою показывается в глазах его...” И вот, достигнувший, наконец, предела своих стремлений герой повести в очередной раз сталкивается с несправедливостью. Шинель крадут. Но даже не это становится главной причиной смерти несчастного Башмачкина: “значительное лицо”, к которому чиновнику советуют обратиться за помощью, “распекает” Акакия Акакиевича за неуважение к начальству и выгоняет из своего дома. И вот исчезает с лица земли “существо, никем не защищенное, никому не дорогое, ни для кого не интересное, даже не обратившее на себя внимание...” Смерти Башмачкина, как и следовало ожидать, почти никто не заметил. Финал повести фантастичен, но именно такой финал позволяет писателю ввести в произведение тему правосудия. Призрак чиновника срывает шинели со знатных и богатых. После смерти Башмачкин поднялся на недоступную ему ранее высоту, он преодолел убогие представления о чине. Бунт “маленького человека” становится главной темой повести, бунт Акакия Акакиевича сродни бунту Евгения из “Медного всадника”, осмелившегося на мгновение стать на равных с Петром I, лишь системы ценностей этих двух героев различны.
(Задание направлено на развитие навыков чтения, говорения, логического и аналитического мышления).
Физминутка глаз IIIзадание (К). Работа с аудиозаписью. Cтратегия «FILA» Сжато изложить информацию прослушанной аудиозаписи, прочитанного и\или аудиовизуального текста, сохраняя основную мысль и выражая личную оценку. ( Задание направлено на развитие навыков говорения, формулирования вопросов, аргументирования cобственного мнения). ФО 1.Выполните на портале задания BilimLand, и получите информацию по сегодняшней теме. Дескриптор -понимает информацию; -отвечает на вопросы; |
Применяет Применяет Анализирует Применение |
Взаимооценивание Самооценивает Оценивание учителем 10б |
Текст «Конфликт между человеком и обществом».
Аудиоматериал https://www.youtube.com/watch?v=4hgkh2Mb-Yc Фрагмент из повести Н.В.Гоголь «Шинель» Отрывок(аудиоматериал)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||















