Конспект фронтального логопедического занятия по
теме:
“Понимание речи”
Конспект урока на тему “Развитие понимания
речи”
Цель: развитие умерия понимать устную и
письменную речь.
Задачи: 1. Речевые
задачи:
-
развивать понимание логико-граматических
конструкций;
-
развивать понимание пословиц;
-
развивать понимание многозначных слов;
-
формировать умение составлять рассказ из разбросанных
предложений;
-
формировать способность оперирования
смыслом;
-
расширять словарный запас;
-
формировать умение правильно употреблять грамматические
формы.
2.
Коррекционно-воспитательные задачи:
-
развивать вербально-логическое мышление;
-
развивать память и внимание;
-
развивать творческие способности детей;
-
совершенствовать фонемный синтез;
-
развивать произвольность и саморегуляцию;
-
совершенствовать умение ориентироваться в 2-х мерном
пространстве;
-
воспитывать у детей любознательность к окружающему
миру;
-
совершенствовать общую моторику;
-
снять усталость и напряжение.
Оборудование:
-
Предметные картинки: клубника, огурец, груша;
стол, чашка, тарелка, чайник; жук, жаба, жираф, мышь; коса
(дивичья, инструмент, полоса суши); лук (зеленый, оружие); ключ (от
двери, скрипичный, родник, гаечный); бабочка (аксессусар одежды,
насекомое, нож);
-
предметы: кисточка, пищущая
ручка;
-
таблица с буквами (к игре “Зачеркни и составь
слово”);
-
чистые листы, фломастер, тетради,
ручки;
-
сюжетные картинки к игре “Четвертый
лишний”;
-
мячик;
-
карточки с предложениями к игре “Найди
ошибку””
-
таблица и карточки с
пословицами;
-
таблица и карточки к игре “Заблудившаяся
буква”;
-
таблица и карточки к игре
“Допиши”;
-
карточки к игре “Составить
рассказ”.
Речевой
материал:
-
Существительные единственного числа: клубника,
огурец, груша; стол, чашка, тарелка, чайник; жук, жаба, жираф,
мышь; стул, парта, окно, лиса, книга, шкаф, роза, шарф, рука,
компот, дверь, рыба, ваза; птичка, ветка, скамейка, сумка, мяч;
дело, люди, клоун; ум, ус. друг, круг, верность, совет; опушка,
лес, сосна, альбом, Петя, Паша, Миша, Женя, аквариум, рыбка, лещ,
уха, мама, скворечник, прелететь, лес, дерево,
дупло.
-
Существительные множественного числа: яблоки,
птенцы, мальчики, скворцы, орехи.
-
Омонимы: коса (орудие для косьбы, вид прически и
узкая полоска суши), лук (растение и оружие), ключ (это музыкальный
знак, средство отпирания и запирания замка, природный источник воды
и инструмент для закручивания гаек), бабочка (насекомое, галстук и
нож с раскладной рукояткой в виде бабочки), ручка ( пишущая,
человеческая), кисть (часть руки, предмет для
рисования).
-
Глаголы: отмерить, отрезать, сделать, гулять,
выполнить, обратиться, отдохнуть, поспешить, насмешить, торопиться,
смешить, выполнить, расти, нарисовать, любить, есть, жить, поймать,
сварить, сделать, появиться, прийти, увидеть,
лежать.
-
Прилагательные: старый, новый, высокий, красивый,
золотой, вкусный.
-
Наречия: смело, хорошо, лучше,
скоро.
-
Предлоги: на, под, в ,
у.
-
Предложения: На опушке леса росла высокая сосна.
Я нарисовал в альбоме красивую бабочку. Я лбюлю есть яблоки и
груши. У Пети в аквариуме живет золотая рыбка. Паша и Маша поймали
леща. Мама сварила уху. Уха была вкусная. Жееня сделал скворечник.
В скворечник прилетели скворцы. Скоро у них появились птенцы.
Мальчики пришли в лес. На дереве они увидели дупло. В дупле лежади
орехи.
План
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Объявление темы.
3.
Основная часть.
4.
Подведение итогов.
Ход
урока:
I. Организационный
момент.
Инструкция логопеда: “Здравствуйте, дети. Меня
зовут Ольга Александровна.”
Игра “Узнай по
описанию”.
Перед каждым из вас лежат картинки. Первым сядет
тот, у кого на картинке -красная сладкая. Назови, что это?
(клубника). Вторым сядет тот, у кого на картинке - зеленый,
хрустящий. Скажи, что это? (огурец). Тот, кто сейчас стоит, покажет
мне картинку, на которой - желтая и сочная. Что это?
(груша)”
II. Объявление
темы.
Логопед: “Сегодня мы с вами будем составлять
слова, рассказы, рисовать, искать ошибки и выполнять другие
интересные задания”.
III. Основная
часть.
1. Игра “Зачеркни и составь
слово.”
|
Н П К
Н
|
На
доске таблица
|
О
Г С
У
|
|
У
П А
Г
|
|
|
Инструкция логопеда: “Вы зачеркиваете две
одинаковыеи буквы. Смотрите, какие буквы у вас остались.
Составляете из них слово. Записываете его в
тетрадь”.
Логопед показывает на примере. Из оставшихся букв
(к,о,с,а) он собирает слово “коса”.
Речевой материал: коса, лук,
ключ.
2. Многозначные слова
(омонимы)
Инструкция логопеда: “Ребята, назовите слова,
которые у нас получились (коса, лук, ключ). Это многозначные слова,
то есть у каждого из них есть несколько
значений”.
Логопед вывешивает на доску 3 акартинки с
изображением косы. Инструкция логопеда: “Какие значения есть у
косы?”.
Следующие 2 картинки с изображением лука.
Инструкция логопеда: “Какие значения есть у
лука?”.
4
картиники с изображением ключей. Инструкция логопеда: “У слова
“ключ” несколькоь значений. Какие? Какие вы еще знаете слова,
у которых несколько значений?”.
Логопед показывает ручку и говорит: “Что это? Это
пишущая ручка”. Показывая на свою руку: “Это человеческая ручка”.
Показывая на дверь: “Там дверная ручка”.
Логопед показывает кисть: “Что это? Это кисть
руки”. Показывая кисточку: “Это кисточка для
рисования”.
На
доске картинки с изображением бабочек. Инструкция логопеда: “Что
здесь изображено? У слова “бабочка” тоже несколько значений. Какие?
Насекомое, галстук, нож с раскладной рукояткой в виде
бабочки”.
Речевой материал: коса (орудие для косьбы, вид
прически и узкая полоска суши), лук (растение и оружие), ключ (это
музыкальный знак, средство отпирания и запирания замка, природный
источник воды и инструмент для закручивания гаек), бабочка
(насекомое, галстук и нож с раскладной рукояткой в виде бабочки),
ручка ( пишущая, человеческая), кисть (часть руки, предмет для
рисования).
3. Игра “Нарисуй”
На
доске и преред детьми лежат чистые листы
бумаги.
Инструкция логопеда: “Перед вами лежат листы
бумаги. сейчас мы будем рисовать. Я покажу пример. нарисуйте в
центре листа круг. (Логопед рисует круг). Под кругом поставьте
точку. (Логопед ставит точку.) Справа нарисуйте крестик. А теперь
сами. Слушайте меня внимательно. В центре листа нарисуйте круг.
Влада поставь цифру 1 под кругом, а ты Максим - справа от круга.
Справа отцифры 1 нарисуйте точку. Нарисуйте крестик, Влада - слева
от круга, Максим - под кругом. Теперь я еще раз прочитаю
инструкцию, а вы проверьте себя”.
4. Игра “Четвертый
лишний”.
На
доске 4 картинки (птичка сидит на ветке, сумка лежит на скамейке,
ваза стоит на столе, мяч лежит под
стулом).
Инструкция логопеда: “Посмотрите на доску.
найдите лишнюю картинку. почему она
лишняя?”
Речевой материал: Птичка, сумка. ваза расположены
сверху (над), а мяч - снизу (под).
Инструкция логопеда: “Сейчас я каждому раздам
картинки, а вы найдете лишнюю и объясните, почему она
лишняя?”
Перед детьми картинки. На одной изображен стол,
на котором есть чашка, тарелка, чайник. Перед другим ребенком - 4
картинки с изображением жука, жабы, жирафа и
мыши.
Речевой материал: Стол - лишний, т.к. он
относится к мебели, а чашка, тарелка, чайник - к посуде. В словах
“жук”, “жаба”, “жираф” - есть звук Ж, а в слове “мышь” нет этого
звука, поэтому эта картинка лишняя.
5. Физминутка.
Инструкция логопеда: “Встаем и повторяем за мной
движения.
Попрыгали на месте,
Руками машем вместе
(”ножницы”),
Прогнули спинки (наклон назад), нагнулись ниже
(вперед),
Наклонились к полу ближе (достать его
руками).
Какой же ты лентяй! (выпрямиться, грозить
указательным пальцем)
Потянись, но не зевай! (тянутся вверх, на
насочках)
Повертись на месте ловко
(кружаться),
В
этом нам нужна сноровка”.
6. Игра с мячом “Повтори, но не
цветок”.
Инструкция логопеда: “Я называю вам 2 слова,
кидаю мяч. Вы ловите мяч, повторяете слова и бросаете мне его
обратно. Но есть одно условие: название цветов не поторять!!!
Например я назвала вам “стол, ромашка”, вы повторяете только
“стол”, “ромашка” - название цветка”.
Речевой материал: стул, василек; парта, окно;
лиса, книга; мак, шкаф.
Инструкция логопеда: “А теперь я усложняю задание
и говорю по 3 слова”.
Речевой материал: роза, шарф, лилия; рука,
фиалка, компот; дверь, жасмин, рыба; тюльпан, ваза,
ландыш.
7. “Найди
ошибку”.
Каждому ребенку раздаются карточки, на которых
написаны 3 предложения.
Инструкция логопеда: “Прочитайте предложения,
найдите неправильные по смылсу и зачеркните их. Почему такого не
бывает? Как можно правильно сказать?”
Речевой материал: Котлета съела девочку
(Правильно: Девочка съела котлету). Камень тверже ваты. Слон больше
мухи. Лето перед весной (Правильно: Лето после весны). Зима после
осени. Овца загрызла волка (Правильно: Волк загрыз
овцу).
8. Пословицы.
|
Семь раз отмерь, а один
отрежь
|
а) Если сам отрезал не правильно, то не следует
винить ножницы.
|
На доске таблица:
|
б) Прежде чем сделать, надо хорошо
подумать.
|
|
в) Продавец отмерил семь метров ткани и
отрезал
|
“Сейчас я прочитаю вам пословицу. Подберите
подходящую фразу, которая отражает общий смыл пословицы. Нпримерт к
данной пословице подходит второй вариант, потому что перед тем, как
сделать что-нибудь, нужно тщательно все обдумать, все
предусмотреть. А ножницы или продавец - лишь частности и не
отражают основного смысла. прочитатйте свои пословицы и выберите
фразу, которая отражает общий смысл.
Речевой материал:
Сделал дело - гуляй
смело.
|
а) Если выполнил работу хорошо, можешь
отдохнуть
|
б) Мальчик вышел на
прогулку
|
Поспешишь - людей
насмешишь
|
а) Клоун смешит людей.
|
б) Тот, кто НЕ торопиться, выполняет задания
лучше
|
9. Игра “Заблудившаяся
буква”.
На
доске - карточка с пословицей “На безрыбье и бак
рыба”.
Инструкция логопеда: “Я прочитаю вам пословицу,
догадайтесь,где ошибка? Логопед зачеркивает букву “б” и пишет букву
“р”. О чем эта пословица говорит? (За неимением кого-либо
(чего-либо) лучшего, годится и тот (то), кто (что) есть). Я
раздам вам карточки с пословицей. Найдите ошибку, зачеркните
“заблудившуюся букву” и напишите сверху правильную
букву.
Речевой материал: Ус(м) хорошо, а два
лучше.(Говорится,когда при решение какого-либо вопроса, мы
обращаемся за советом.) Старый к(д)руг лучше новых двух.( Здесь
говорится о верности, незаминяемости старогог
друга).
10.”Допиши”.
На доске таблица
|
На оп
леса ро
высокая
со
.
|
Инструкция логопеда: “У нас есть предложение, но
в нем не дописаны слова. Как можно закончить слова?” Логопед
вписывает.“Что получилось? Я раздам вам карточки с предложениями.
Впишите слова и запишите получившееся предложение в
тетрадь”.
Речевой материал (примерные варианты ответов,
т.к. это творческое задание): На опушке леса росла высокая сосна. Я
нарисовал в альбоме красивую бабочку. Я люлю есть яблоки и груши. У
Пети в аквариуме живет золотая рыбка.
11. “Составь
рассказ”.
Инструкция логопеда: “Ребята, текст состоит из
предложений. У текста есть начало, середина и конец. Наши
предложения потерялись. Я раздам вам по три предложения. Найдите
каждому свое место. прочитайте, что
получилось.”
Речевой материал:
Паша и Миша поймали леща. Мама сворила уху. Уха
была вкусная.
Женя сделал скворечник. В своречнеке прилетели
скворцы. Скоро у них появились птенчики .
Мальчики пришли в лес. На дереве они увидили
дупло. В дупле лежали орех
IV. Подведение
итогов.
Инструкция логопеда: “Ребята,чем мы с вами
занимались?”