Ұйымдастырылған оқу қызметінің
жоспары
Разработка организованной учебной
деятельности
/средняя 3+/
Білім беру салалары /Образовательные области:
«Познание», «Коммуникация»
Бөлімі/Раздел: конструирование, естествознание,
развитие речи
Тақырыбы/Тема: «В гости к
птичке»
Мақсаты/Цель: формирование конструктивных навыков
(преобразования листов бумаги в объемные формы), развитие устной
разговорной, диалоговой речи детей, воспитание заботливого
отношения к птицам зимой.
Күтілетін нәтиже/Ожидаемый
результат:
Жанғыртады/Воспроизводит:
название некоторых видов зимующих
птиц; поделку из бумаги, используя имеющиеся
навыки.
Түсінеді/Понимают: вопросы воспитателя, учебную
задачу;
необходимость подкармливания птиц зимой;
Қолданады/Применяют: приобретённые умения и навыки, различные действия
в разных видах деятельности.
Технологии: «Игровая»,
«Здоровьесберегающая», «Технология развивающего обучения»,
«Информационно-коммуникативная технология», «Технология ТРИЗ: метод
системный анализ (строение птицы), метод синектики: прием
личностной аналогии – эмпатии (перенестись на место другого
предмета); методика типовых приемов фантазирования: прием
фантастических преобразований (уменьшение
объекта)».
Материалдар мен жабдықтар/Материалы и
оборудование: ИКТ,
презентация, письмо, ткань голубого цвета, ватные палочки, ели,
снежинка, кормушка, корм для птиц, аудиозапись с голосами
птиц, музыка П. И.
Чайковского «Танец снежинок» из
балета «Щелкунчик», шарик «Су-джок» на каждого ребёнка, заготовки
птиц, бумажные салфетки красного, желтого и голубого цвета,
клей.
Сөздік жұмыс/Словарная работа:
Билингвальды компонент/Билингвальный компонент:
қыс – зима, қар
– снег, қылау – снежинка, орман – лес,
шырша – елка, құс
– птица, астау – кормушка.
ҰОҚ барасы /Ход ОУД
1.Ұйымдыстыру кезеңі / Организационный
момент.
Стихотворение:
Снег на крыше, на
крылечке,
Всё блестит и всё бело.
Нет свободного местечка
–
Всюду снега намело.
- О каком времени года говориться в
стихотворении? Как на казахском языке будет зима?
зима – қыс
- Что падает с неба зимой?
- Как будет снег на казахском
языке? Қар - снег
- А снег какой? «Мягкий, липкий, белый, пушистый,
холодный, и т.д.»
- Что делает снег? «Падает, кружится, летает,
летит, идет и т.д.»
- Поиграем в игру «Большой – маленький».
Н-р: Зима - зимушка.
Ветер – ветерок.
Комок – комочек.
Снеговик – снеговичок.
Сугроб – сугробик.
Снег – снежок
- Ребята, а вы знаете, из чего состоит
снег?
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка). Қылау – снежинка
- Посмотрите, какая снежинка к нам прилетела в
гости.
- Ребята, как вы думаете, почему снежинка наша не
тает? (Ответы детей)
- Наша снежинка не простая, а
волшебная.
Дыхательное упражнение
«Снежинки».
С неба падают зимою.
И кружатся над землёю
Легкие пушинки,
Белые снежинки.
Упражнение выполняется стоя, произвести вдох и
подуть на снежинку (выдох). Струя длинная и холодная, не надувая
щек при выдохе.
-
Ребята, наша снежинка загрустила без своих подружек. Чем мы сможем
ей помочь? (Ответы детей)
-
На что похожа снежинка? (Ответы детей)
-
Сколько лучей у снежинки? (Много)
Конструирование на
плоскости.
Изготовление снежинки, используя ватные
палочки.
музыка П. И.
Чайковского «Танец снежинок» из
балета «Щелкунчик»,
Обращает внимание на окошко,
письмо.
-Посмотрите ребятки. Письмо
пришло.
Вот конверт, Большой и толстый,
Как же нас, конверт,
Нашел ты?
Как попал ты в группу нашу?
Разберемся, ой, постой!
На конверте адрес наш ведь,
А обратный чей? Лесной!
-Вам, ребята, интересно,
Что же пишут нам из леса?
Пишет птичка!
Ждёт нас в гости!
Приходите в зимний лес.
Наступила здесь зима
И птицы улетели в теплые края.
Очень скучно мне одной, поиграйте вы со
мной.
-Хотите помочь птичке?
- Тогда идем в волшебный лес.
Перепрыгиваем через маленькие
кочки.
Перешагиваем через большие
камни
- Вот мы и пришли в волшебный лес. Лес на
казахском языке орман – лес.
2.Негізгі кезең / Основная
часть.
- Ребята, посмотрите, какая стоит погода в лесу.
Мороз, идёт снег. На
лесной опушке молодые елочки, как будет елка на казахском
языке? шырша – елка
На еловых веточках лежит
пушистый снежок.
Вдруг подул легкий ветерок – ф-ф-ф На легком выдохе показываем движение ветра
кистями. Громкие короткие выдохи.
Полетели снежинки с веточек вниз –
ш-ш-ш
Дует сильный ветерок – ф-ф-ф
Кружатся снежинки в зимнем вальсе –
ш-ш-ш
Показываем ветер руками разводим руки в
стороны.
Звучит «голос птицы»
- Ребята, слышите? Что это за звук? Птичка поёт?
А где же эта птичка?! Вот же она! Құс – птица.
- Птичка очень рада вас видеть.
- Ребята, скажите птичке, каких зимующих птиц вы
знаете? (голубь, ворона, сорока, воробей)
- А вы знаете, как зимующие птицы подают
голоса?
Игра «Кто как голос
подает?»
Воробей – что делает? – чирикает, как? – чик –
чирик!
Ворона - каркает - кар – кар!
Сорока - стрекочет - ча – ча-
ча!
Синица - щебечет - синь- синь-
синь!
Снегирь - посвистывает-
рюм-рюм-рюм!
Голубь - воркует - груу- груу-
груу!
- Птичка говорит, что очень любит играть, но
теперь все птички улетели и ей очень грустно. Хотите поиграть с
птичкой?
- Посмотрите, какие необычные снежные комочки
птичка нам приготовила. Поиграем с ними?
Самомассаж колючим шариком «Су-джок» для
активизации речи,
познавательной деятельности, развития мелкой
моторики пальцев рук.
Шарик «Су-джок»
Этот шарик непростой, -(любуемся шариком на левой
ладошке)
Он колючий, вот какой. - (накрываем правой
ладонью)
Будем с шариком играть - (катаем шарик
горизонтально)
И ладошки согревать.
Раз катаем, два катаем -(катаем шарик
вертикально)
И ладошки согреваем.
Раз катаем, два катаем -(катаем шарик
горизонтально)
И ладошки согреваем.
Катаем, катаем, катаем -(катаем шарик
вертикально)
Сильней на шарик нажимаем.
(Выполняем движения в соответствии с текстом в
правой руке)
В ручку правую возьмём,
В кулачок его сожмём.
Раз сжимаем, два сжимаем
Шарик мы не выпускаем.
(Выполняем движения в соответствии с текстом в
левой руке)
В ручку левую возьмём,
В кулачок его сожмём.
Раз сжимаем, два сжимаем
Шарик мы не выпускаем.
(Выполняем движения в соответствии с
текстом)
Мы положим шар на стол
И посмотрим на ладошки,
Потрясём свои ладошки.
Схема строения птицы.
- Скажите, что есть у птички? (Дети называют –
туловище, голова, глазки, клюв, хвост, крылья,
лапки)
Педагог интересуется у воспитанников: «Что птица
делает клювом? (Клюет) Что делает крыльями?» (Машет,
летает)
- Для чего нужны лапки? (Ходить, прыгать,
держаться, грести)
- Сколько у птички лапок? А глазок, крылышек?
Давайте посчитаем:
Игра- перевоплощение.
Раз, два, три (хлопают в
ладоши),
На одной ножке повернись (поворачиваются вокруг
себя),
И быстро в птичку превратись!
- Вот какие птички-невелички.
Лапка, раз! (выдвигают вперед одну
ногу).
Лапка, два! (выдвигают другую
ногу).
Скок-скок-скок! (скачут на обеих
ногах).
Крылышко, раз! (одну руку в
сторону).
Крылышко, два! (другую руку в
сторону).
Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают
крыльями).
Глазик, раз! (закрывают один
глаз).
Глазик, два! (закрывают другой
глаз).
Клювик есть! (трогают носик).
А хвостик здесь! (виляют
попой).
Вот какие птички
Птички - невелички.
(Открыли глазки и бегают, машут крылышками,
чирикают, пищат.)
- Ребятки, почему-то наша птичка все равно
грустная.
- Она грустит, потому что вы скоро вернетесь в
свой детский сад, и ей опять будет не с кем играть? Что же
делать?
- Давайте смастерим для нашей птички
друзей
Конструирование птиц из
бумаги.
Объяснение и показ:
Сообщает, что на столах лежат птички, но у них не
хватает грудки. Предлагает сделать снегирям грудку из красной
бумаги, синичкам – из желтой, а голубям – из голубой. Показывает
прием конструирования. Объясняет, как сминать бумагу, катать из нее
круг, намазывать клеем красный смененный круг и приклеивать грудку
птичке.
- Какие красивые у нас получились птички. А вам
нравятся ваши птички?
- Агата ты какую птичку сделала? Каким цветом у
нее грудка? И т.д.
- А
как вы думаете, обрадуется наша птичка новым друзьям? Какие они у
вас получились?
- Давайте познакомим нашу птичку с её новыми
друзьями
- Наша птичка очень обрадовалась своим новым
друзьям и очень хочет с ними поиграть.
Обыгрывание поделки.
Подвижная игра:
Маленькие птички, птички
невелички
По лесу летали, песни
распевали.
Буйный ветер налетел, птичек унести
хотел.
Птички спрятались в дупло – там и сухо и
тепло.
- Наши птички летали и проголодались, давайте их
покормим. А что любят клевать птички? (Зернышки, семечки, хлебные
крошки, ягодки, крупу).
- А куда же мы насыплем корм птичкам? (Ответы
детей)
«В зимний день среди ветвей, стол накрыли для
гостей»,
это кормушка -
астау.
3.
Рефлексия.
Включается музыка – щебетание
птиц.
- Ребята, послушайте, наши птички запели!
Как рада наша птичка, теперь ей будет очень весело! Посмотрите,
какие разные и красивые птички у нас
получились!
- Жарайсындар! Молодцы, ребята, все
постарались, и у нашей птички теперь много друзей и ей будет не
скучно! А нам пора возвращаться.
Перешагиваем через большие
камни
Перепрыгиваем через маленькие
кочки.
Вот мы и пришли в детский
сад.
Подводит итог занятия.