Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Космос и астрономия
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА №17
ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ
Тема урока: Космос и астрономия
Раздел |
Земля и космос/Путешествие |
|
ФИО педагога |
|
|
Дата : |
|
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока: |
Космос и астрономия |
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
1.4.2.1 характеризовать астрономию как науку о космосе 1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира |
|
Цели урока |
Все учащиеся узнают, что такое космос; поймут, что астрономия – это наука, изучающая небесные тела и все процессы, происходящие с ними. Большинство учащихся смогут называть небесные тела и рассказывать об их особенностях (звёзды, Луна, планеты) Некоторые учащиеся смогут проводить наблюдения за явлениями, которые происходят в космосе и рассказывать о них. |
Ход урока
Этап урока/Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Вводно-мотивационный этап |
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер) Хорошо идти с друзьями? (шагают) Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) Хорошо там, где наш дом? (изображают дом) Хорошо кружиться в танце? (кружатся) Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) |
Отвечают на вопрос: Хорошо! |
|
|
Актуализация знаний/ Целеполагание |
Предлагает детям разгадать загадку Океан бездонный, Океан бескрайний, Безвоздушный, темный, И необычайный, В нем живут Вселенные, Звезды и кометы, Есть и обитаемые, Может быть, планеты. Учитель предлагает детям закрыть глаза на 1 минуту и представить в своём воображении космос. - Что вы представили себе? Записывает на доску слова-ассоциации к понятию космос. - Легко или трудно было представить космос? Почему было сложно некоторым ребятам представить космос? - Мы не можем отправиться в космос как в обычное путешествие и узнать о нём. О космосе мы узнаём из телепередач, книг, фильмов, которые основываются на наблюдениях учёных, которые изучают космос. Сегодня на уроке мы с вами тоже начнём изучение этой науки. - Прочитайте тему и цель урока в учебнике.
Предлагает детям определить, что они знают по теме в начале урока. Приём «До/после» |
Отгадывают загадку: космос
Называют слова –ассоциации
С помощью целевой установки в учебнике определяют тему и цель урока. Ставят «+» в первом столбике таблицы, если уверены, что высказывание верное, «?» - если не знают. |
Словесная похвала |
Учебник стр. 62
|
Операционно-познавательный этап |
(Ф)Учитель предлагает прочитать ключевые слова урока на трёх языках. - Что такое космос? Найдите в учебнике определение этого понятия на стр. 63. - Что значит безграничное? - Как вы думаете, всё –ли люди знают про космос? Почему? -Действительно, люди знают о космосе ещё далеко не всё. Хотя наблюдать и изучать космос начали ещё в далёкой древности. Изучение космоса со временем стало целой наукой, которая называется астрономия. - Как вы думаете, что мы называем небесными (космическими) телами? - Чтобы подробнее узнать о космических телах, совершим виртуальное путешествие в космос. Выберете транспорт для этого путешествия. |
Читают слова: звезда, космос, Солнце, Луна, астрономия. Читают определение.
Отвечают на вопросы.
Высказывают предположения. Выбирают ракету |
|
Учебник стр. 62-63 Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3 |
Динамическая пауза |
Предлагает выполнить физминутку «Я ракета» |
|
|
|
Операционно-познавательный этап |
(Ф)Предлагает отгадать загадки: А над нами, а над нами Луг с волшебными цветами. Золотистые Цветы Расцвели средь темноты… (К)Предлагает прочитать о звёздах в учебнике 1 абзац текста. - Звёзды находятся далеко или близко от нашей планеты? - Звёзды больше или меньше нашей планеты? - Звёзды холодные или горячие космические тела?
(Ф)Освещает ночью путь, Звездам не дает заснуть. Пусть все спят, ей не до сна, В небе светит нам... (И,К)Предлагает прочитать первый абзац на стр. 63 и выполнить задание 1 в Тетради ученика
(Ф) Жаркий шар на небе светит Этот шар любой заметит. Утром смотрит к нам в оконце, Радостно сияя... (И,П) Предлагает прочитать 2-ой абзац. В паре составить 2 вопроса по содержанию текста.
- Прочитайте слова на слайде. Обобщите одним понятием. - К космическим телам относятся ещё кометы и метеориты, о которых вы узнаете, когда станете постарше. Предлагает посмотреть мультфильм «Звёзды для детей. Астрономия для малышей. Как найти Полярную звезду?» |
Отгадка: звёзды Читают текст вслух. Отвечают на вопросы.
Отгадка: Луна
Пишут в тетрадь предложение: Луна- естественный спутник Земли.
Ответ: солнце
Задают вопросы. Отвечают на вопросы товарищей.
Просматривают мультфильм |
Словесная похвала.
Учитель побуждает детей давать полный развёрнутый ответ, опираясь на вопрос.
Самопроверка |
Слайд 4
Учебник стр. 62-36
Слайд 5
Тетрадь ученика стр. 31
Слайд 6
Слайд 7
|
Контрольно-оценочный этап. |
Предлагает детям определить, что они знают по теме в конце урока. Приём «До/после» - Как люди изучали космос в древности и как изучают сейчас вы узнаете на следующем уроке. |
Заполняют 3-ий столбик таблицы |
Самопроверка по эталону |
Слайд 8 |
Рефлексия |
Учитель предлагает «Блиц-опрос». Самое близкое к нам космическое тело. Самая близкая звезда Безграничное пространство Естественный спутник Земли Раскалённый газовый шар Наука, которая изучает космос Есть ли жизнь на Солнце? Почему? Предлагает оценить степень освоения темы на «Пирамиде успеха» |
Отвечают коротко, одним словом. |
Рефлексия |
Тетрадь ученика |
Домашнее задание |
Тетрадь ученика стр. 31 №2 |
|
|
|
ФИ_______________________________Дата____________ «+» - верно «-» - неверно «?» - не знаю
|
ФИ_______________________________Дата____________ «+» - верно «-» - неверно «?» - не знаю |