Урок 8 класс
Тема: Рельеф полезные
ископаемые Казахстана.
Цель:
Обучающая:
Организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов
деятельности по изученной теме. Создать условия для усвоения
знаний, о взаимодействие и взаимосвязь внутренних и внешних
процессов.
Развивающая:
Обогащение словарного запаса, развитие умения анализировать,
сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитывающая:
Формировать убеждения о непрерывности развития
физико-географических объектов, формировать коммуникабельность и
умение работать в группах.
Тип урока: Обобщение
и систематизация знаний и способов деятельности.
Форма организации
урока. Игра.
Дидактическое
обеспечение урока:
-тектоническая карта;
-физическая карта
Казахстана;
-образцы минералов;
-атлас, учебник.
Ход урока
1. Организационный
момент:
-постановка цели;
-проверка готовности класса
к уроку;
-определение состава команд
(можно подготовить фишки разного цвета и поставить таблички
соответствующего цвета).
2. Побуждение:
Этап 1. «Мозговой
штурм».
Задание 1.
Учащимся предлагается в течение 1-2 мин. Записывать на листе
ключевые термины темы «Рельеф и полезные ископаемые» Команда
победителей получает 3 балла. Второе место-2 балла. Третье место-1
балл.
Задание 2.
Географический диктант. Определите географическое понятие.
-
Древние, относительно
устойчивые участки земной коры. (платформа)
-
История развития планеты
Земля делится на 2 этапа (планетарный и геологический)
-
В результате работы ученых
по определению геологического возраста горных пород и времени
развития организмов была составлена таблица.
(геохронолическая)
-
Эра появления человека
(кайнозой)
-
Подвижные участки земной
коры.(геосинклинали)
-
Сейсмические пояса в
Казахстане (восток, юго-восток, Алтай, Тянь-Шань)
-
Молодые платформы (плиты).
(Западно-Сибирская и Туранская)
-
Эрой выравнивания рельефа
Казахстана называют (мезозойская)
На
доске выписаны правильные ответы. Взаимопроверка.
Этап 2. «Письмо
другу». Проверка дом. задания: учащиеся составили письмо другу в
другое государство о разнообразии рельефа Казахстана. Описали формы
рельефа и их красоту. (На проверку работы по группам дается 3-4
мин, высший балл за выполненную работу -5 баллов).
3. Физминутка.
4. Размышление:
Этап 3. Закрепление.
Путешествие по Казахстану.
Задание 3.
Используя карты атласа, опишите маршруты:
1 группа Северная граница
Казахстана.
2 группа Южная граница
Казахстана.
3 группа Восточная граница
Казахстана.
4 группа Казахстан по 50
параллели.
Какие формы рельефа вы
встретили на пути? Дайте им краткую характеристику. Например, (Мы
пересекли горы Мугоджары. Это разрушенные горы, которые являются
продолжением Уральских гор на территории Казахстана. По пути мы
встретили полезные ископаемые никель, хром и т. д). Защиту работ
учащиеся проводят у карты. Максимальное количество баллов-7.
5. Рефлексия.
Подведение итогов, выставление оценок.
Дом. задание. тест по
параграфу 19.