Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Краткосрочные планы 3-класса
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Краткосрочный план
Раздел |
Вода – источник жизни |
|||||
ФИО педагога |
|
|||||
Дата |
|
|||||
Класс 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
Тема урока 53 |
Откуда ты, вода? |
|||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.2.2.1 создавать высказывание на основе темы, предложенной учителем 3.5.1.5 использовать глаголы, несовершенного вида: название действия; повторяемость действия, процесс 3.5.2.2 правильно писать новые слова, используя орфографический словарь |
|||||
Цели урока |
Умеют создавать высказывание на основе темы. Знают глаголы несовершенного вида. Применяют в письменной и устной речи глаголы несовершенного вида |
|||||
Ход урока |
||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
||
Начало урока |
Приветствие учащихся на двух языках.
(Ф) Учитель демонстрирует серию картинок, предлагает ребятам назвать какая тема их объединяет. (вода) (Г) Учитель предлагает задание в группах: 1-я группа – Анаграмма: АОДВ (составить слово) 2-я группа – Ребус слова вода |
Учащиеся делятся на группы, выполняют задания |
Презентация |
Прием «Кулак-ладонь». |
||
Середина урока |
3. Изучение нового материала. (К) (К) Учитель предлагает послушать стихотворение и ответить на вопросы:
Какое значение имеют эти предлоги? Какие слова из текста стихотворения тебе запомнились? Произнеси их правильно. (П) Прием «Я – исследователь». Обсуждают с другом, какими словами можно дополнить предложение. 4. Освоение изученного материала. Ф) Прием «Послушай, прочитай, повтори…» Родник – бүлақ Студеный – салқындатылған Овраг – жыра (Ф) Учитель предлагает прочитать текст упражнения.
Назови и выпиши выделенные в тексте глаголы, поставь к ним вопросы. Что общего у этих глаголов? Физминутка Критерий: демонстрирует понимание содержания прочитанного. Дескриптор: - отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами; аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста 5. Закрепление изученного материала. П) Учитель предлагает составить предложения со словом «вода», используя местоимения.мне, я, он, мы, тебе, ей, ему. (И) Работа в рабочей тетради |
Слушают стихотворение, отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь. Произносят слова, которые запомнили. Слушают, читают, проговаривают новые слова. Читают, списывают текст, отвечают на вопросы: Работают в паре, составляют и записывают предложения. рассуждают, используя слова подсказки. (П) Учащиеся работают в парах, дополняют предложения словами в единственном и множественном числе. |
Правила письма http://www.klassnye- chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po- russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pisma Учебник, задание 4. Учебник, задание 5. Учебник, задание6 Учебник, задание7 Рабочая тетрадь. |
На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения. Взаимооценивание. Прием «Большой палец». |
||
Конец урока 5 мин. |
6. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научилисьна этом уроке, что было для вас сложным, легким висполнении. Домашнее задание. Составить и записать предложения о воде в тетрадь. |
|
|
Рефлексия «Лесенка успеха».
|
Усложнение задания: составляют предложения Задания для менее способных: называют слова; |
Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся? Жесты, похвала, смайлики |
Межпредметные связи Познание мира |
Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему? |
Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1: 2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока? |
Ценности
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм. |
Краткосрочный план
Раздел |
Вода – источник жизни |
|||||
ФИО педагога |
|
|||||
Дата |
|
|||||
Класс 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
Тема урока 54 |
Зачем нужна вода? |
|||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.2.2.1 создавать высказывание на основе темы, предложенной учителем 3.5.1.5 использовать глаголы, несовершенного вида: название действия; повторяемость действия, процесс 3.5.2.2 правильно писать новые слова, используя орфографический словарь |
|||||
Цели урока |
Умеют создавать высказывание на основе темы. Знают глаголы несовершенного вида. Применяют в письменной и устной речи глаголы несовершенного вида |
|||||
Ход урока |
||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
||
Начало урока |
Приветствие учащихся на двух языках.
(Ф) Учитель предлагает послушать стихотворение, и закончить его нужным словом: Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли, Чтоб варились кисели, Чтобы не было беды –Жить нельзя нам без Формулируют тему и задачи урока. |
Учащиеся хором заканчивают стихотворение словом «вода». Выделенные слова ставят в форму единственного числа. |
Презентация |
Прием «Кулак-ладонь». |
||
Середина урока |
3. Изучение нового материала. (К) (Ф) Прием «Послушай, прочитай, повтори…» Работа со словарем. Источник – бұлақ Водоем – суқойма Жажда – шөлдеу (К) Прием «Чтение с остановками» Учитель предлагает прочитать информацию в учебнике «Зачем нужна вода?» Л. Качковской.
Что означает слово «источник»? PIRLS (читательская грамотность).
«источник» и «родник».
4. Освоение изученного материала. (П) Учитель предлагает, работая в паре, выписать из стихотворения (задание № 2) 4 предложения, в которых предметы совершают действие, поставить вопрос. Например: Дети (что делают?) знают. Например: Дети (что делают?) знают – глагол настоящего времени. Взаимопроверка прием «Смайлики». На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено, верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения. (Ф) Учитель предлагает прочитатьв учебнике правило. (П) Закрепляют правило в паре: один ученик задает вопрос, другой отвечает, и наоборот. (И) Учитель предлагает прочитать текст «Это интересно». Составить и задать вопрос классу. (П) Обсуждают в паре. (Г) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию в учебнике, дополнить фразу: Человеку нужна вода для того, чтобы: чистить (что?), готовить (что?), мыть (что?), кушать (что?), стирать (что?), купаться (в чем?), поливать (чем?), мыться (где?) … Оценивание. Прием «Сосед по парте» 1-й вариант. Сосед по парте оценивает рядом сидящего ученика сразу же после выполнения самостоятельной работы, обосновывает свою оценку, указывает недочеты. (П) Учитель с детьми рассматривает в учебнике кластер, предлагает ответить на вопросы и записать в тетрадь предложения.
«скульптура», используя глаголы несовершенного вида. Физминутка Критерий: демонстрирует понимание содержания прочитанного. Дескриптор: - отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами; аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста 5. Закрепление изученного материала. Ф) Учитель предлагает прочитать предложения и сделать вывод своими словами. (Деятельность учащихся) Читают, делают выводы. (Более сильные ученики рассказывают стихотворение наизусть). (Ф) Учитель предлагает подумать: какую воду пьют люди в городе и в селе? Обоснуй. Село – .., …, … . Город – …, …, … . (родниковую, водопроводную, колодезную, бутилированную, кипяченую, сырую) 770 ₸ - Сатып алу Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде пәніңізді белгілеп, керек материалды алып сабағыңызға қолдана аласыз |