Материалдар / Краткосрочные поурочные планы коррекционно-развивающих занятий
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Краткосрочные поурочные планы коррекционно-развивающих занятий

Материал туралы қысқаша түсінік
Краткосрочные поурочные планы коррекционно-развивающих занятий для учащихся 2-3 классов с детьми ЗПР
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
05 Қазан 2022
1621
19 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Поурочный план

Природные явления

(тема урока)

Раздел


Ф.И.О (при его наличии) педагога

Макаева Д.О

Дата

3-7 сентября

Класс 2-3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Природные явления

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Формировать понятия о природных явлениях, устанавливать простейшие связи в природе. Учить распознавать основные признаки погоды.

Цели урока

Описывать сюжетную картинку, иллюстрацию с использованием лексических средств. Формировать умение узнавать предмет по описанию. Свистящие и шипящие звуки. ФЭМП (Меры стоимости) Развивать мелкую и крупную моторику. (Пальчиковая гимнастика. Обводка.)

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало занятия

1. Организационный момент.

Разминка:

На каждый вопрос быстро отвечать «да» или «нет».

1. В году 4 времени года?

2. Зима холодная?

3. Ноябрь это 2 месяц осени?

4. У каждого времени года 3 месяца?

5. Перед зимой весна?

6. Листопад бывает весной?

7. Радуга бывает перед дождем?

8. Мелкий дождь - это ливень?

9. Роса бывает зимой?

10. Природа бывает живая и не живая?


Словесное

презентация

Основная часть

2. Беседа.

В природе постоянно происходят изменения: то дует ветер, то идет дождь, то выпадет снег, то появляется яркое солнышко. Все эти изменения в природе называются природными явлениями или явлениями природы. Явления природы — это все изменения, происходящие в природе.

Почему сейчас мы не можем в шортах и майке пройтись по улице? (Холодно)

Почему холодно? (Осень)

Произошли природные изменения: похолодало, листва желтеет, перелетные птицы улетают, пропали насекомые. Многие природные явления связаны со сменой времен года (сезонов, поэтому они называются сезонными. Вот и названные нами изменения происходят осенью.

Какие времена года (сезоны) вы знаете? (Осень, зима, весна, лето)

1. Задание

Сложить времена года по порядку, чтобы получился круг.

Сколько времен года получилось? (4)

2. Задание. 

Картинки «Природные явления». Детям задаются вопросы о том, что нарисовано, какое это явление природы.

- Как можно назвать эти явления природы иначе? (Сезонные)

3. Задание. Закрепление пройденного материала.

Разложить на каждое время года подходящие природные явления. Разбор получившихся сезонных явлений природы.

Развитие устной речи.

Загадки. Формировать умение узнавать предмет по описанию.

4. Развитие письменной речи.

Свистящие и шипящие звуки. (карточка).


5. Пальчикова гимнастика.

«Дружба»
Дружат в нашем классе 
(Хлопают в ладоши.)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим 
(Стучат кулачками друг об друга.)
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять

(Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)
Будем снова мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять

(Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др. руке.) 
Мы закончили считать.


6. ФЭМП.

Меры стоимости (карточка).


8. «Назовем все предметы одним словом»

Цель: формирование операции обобщения

1. Рассматриваются самые разнообразные предметы, которые являются представителями одного класса или их изображения. Осуществляются описание и анализ каждого из них.

2. Предметы сравниваются между собой, выделяются общие и отличные признаки.

3. Привлекается внимание к общим существенным признакам предметов и сообщается, что именно на основе этих признаков предметы принадлежат к одному классу. Вводится новый обобщающее слово. ("Назовем все предметы одним словом".)

9. Обводка по точкам.




Отвечают на вопросы.









Отгадывает загадки.
















Выполняет соответствующие движения.












Выполняет задание.





















Обводит по точкам.



Конец занятия

Итог занятия.

Рефлексия.  

- Что нового узнали на уроке? (О явлениях природы)

С чем связаны явления природы? (С сезонными изменениями)

Приведите примеры осенних изменений? (Дождь, дни короче, птицы улетают)

- Выберите картинку, которая соответствует вашей работе и вашему настроению на уроке.





Поурочный план


Школа, учебные принадлежности

(тема урока)

Раздел


Ф.И.О (при его наличии) педагога

Макаева Д.О

Дата

26-30 сентября

Класс 2-3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Школа, учебные принадлежности

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Здание школы. Назначение школы. Профессия учителя, отличие школы от детского сада. Формировать знания детей об учебных принадлежностях, формировать обобщающее понятия «учебные принадлежности».

Цели урока

Описывать сюжетную картинку, иллюстрацию с использованием лексических средств. Формировать умение узнавать предмет по описанию. Правописание звонких и глухих согласных в конце и середине слова. ФЭМП (Прямая линия. Отрезок) Развивать мелкую моторику. (Пальчиковая гимнастика. Обводка.)

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало занятия

1. Организационный момент.

Звенит звонок, звонок зовет

и мы готовы на урок!

Приглашаю на зарядку.

Каждый день по утрам делаю зарядку.

Очень нравится мне всё делать по порядку:

Весело шагать, весело играть,

Руки поднимать, руки опускать,

Приседать и вставать, прыгать и скакать.


Словесное

презентация

Основная часть

2. Беседа.

-А чем занимаются в школе? Кто работает в школе? Чем отличается школа от детского сада? В какое время года дети начинают учиться?

-Как вознаграждаются в школе дети за хорошую учебу?

За хорошие успехи детей в школе награждают хорошими оценками, грамотами, медалями.  

Я буду предлагать задания, которые помогут тебе развивать навыки и умения необходимые в школе. Ты будешь получать оценки. Твоя работа, участие в занятии будет отмечаться фишками.

3. Развитие устной речи. Работа по презентации «Школа. Школьные принадлежности». (Узнавание предметов по описанию – загадки).

Рассматривание картины «В школу». Беседа по вопросам.

- Как можно назвать картину? Придумайте ей название. Почему вы думаете, что эти дети идут в школу, а не в детский сад? Как назвать одним словом детей, которые идут в школы? (ученики, школьники, первоклассники). Что несут в руках дети?


4. Развитие письменной речи.

Правописание звонких и глухих согласных в конце и середине слова. (карточка).


5. Пальчикова гимнастика.

«Дружба»
Дружат в нашем классе 
(Хлопают в ладоши.)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим 
(Стучат кулачками друг об друга.)
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять

(Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)
Будем снова мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять

(Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др. руке.) 
Мы закончили считать.


6. Упр-е «Чего не стало».

Цель: образование формы родительного падежа имен существительных муж. и жен. рода

На столе лежат 5-10 картинок. Ребенку необходимо внимательно посмотреть на картинки и постараться их запомнить. Название картинок проговаривается. Затем ребенок закрывает глаза, а педагог убирает одну из картинок, и спрашивает «Чего не стало» (не стало дивана и т.д.)


7. ФЭМП.

Прямая линия. Отрезок (карточка).


8. «Назовем все предметы одним словом»

Цель: формирование операции обобщения

1. Рассматриваются самые разнообразные предметы, которые являются представителями одного класса или их изображения. Осуществляются описание и анализ каждого из них.

2. Предметы сравниваются между собой, выделяются общие и отличные признаки.

3. Привлекается внимание к общим существенным признакам предметов и сообщается, что именно на основе этих признаков предметы принадлежат к одному классу. Вводится новый обобщающее слово. ("Назовем все предметы одним словом".)

9. Обводка по точкам.




Отвечают на вопросы.









Отгадывает загадки.
















Выполняет соответствующие движения.












Выполняет задание.





















Обводит по точкам.



Конец занятия

Итог занятия.

Рефлексия.













Поурочный план

Мой дом

(тема урока)

Раздел


Ф.И.О (при его наличии) педагога

Макаева Д.О

Дата

26-30 сентября

Класс 2-3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Мой дом

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Формировать представления о видах домов, назначении комнат.

Цели урока

Отвечать на простые вопросы по содержанию. «Кто? Где живёт?». Согласные звуки и буквы.

Меры длины.

Обводить по точкам.

Развивать внимание и восприятие, графо-моторные навыки, мелкую моторику.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало занятия

1. Организационный момент.

-приветствие,

-психологический настрой.

770 ₸ - Сатып алу

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!