Материалдар / Краткосрочный план на тему: "В мире чисел"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Краткосрочный план на тему: "В мире чисел"

Материал туралы қысқаша түсінік
Краткосрочный план на тему: "В мире чисел"
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Бекітілді:


Краткосрочное планирование по русскому языку


Школа: №21 специализированная гимназия

Тема урока:§ 51 В мире чисел

Дата 09.02.2022

Ф.И.О учителя:Сулеймен Перизат Саяновна

Класс:7 «В»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих: 

Цели обучения в соответствии с учебной программой

7.1.4.1 - определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста; 7.2.2.1- пересказывать содержание, используя различные приемы сжатия текста; 7.3.4.1- использовать виды чтения, включая поисковое; 7.4.2.1 - излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала; 7.5.2.2 - использовать сложные предложения, выражающие условные, уступительные, сравнительные, сопоставительные отношения.

Цели урока

правильно употребляют числительные; записывают числа словами; передают события, соблюдая последовательность; называют слова одним словом или сочетанием; находят в предложении прилагательные и записывают их;

Привитие ценностей

Прививать ценность общенациональной идеи «Мәңгілік ел» общность

истории, культуры и языка

План

Этап урока/время

Действия педагога

Действия

учеников

Ресурсы

Оценивание

Начало урока (4 минуты)

Организационный момент. Создание коллаборативной среды.

«Дерево настроения». При помощи стикеров учащиеся определяют свое эмоциональное состояние.


Учащиеся

приветствуют

друг друга.

Учебник

презентация



































Середина урока (36 минут)

II. Актуализация знаний.

Деление на группы «порядковые» и «количественные»

 (Деятельность учащихся) 

Игра «Поле Чудес». 

Вопросы:

 1) Два конца, два кольца — посредине гвоздик. (Ножницы)

 2) Семьдесят одежек, все без застежек. (капуста)

 3) Четыре братца под одной шляпой стоят. (Стол)

 4) Два стоят, два лежат, пятый ходит, шестой водит, седьмой песенки поет. (Дверь)

 5) В какой цифре количество знаков совпадает с количеством букв в числительном? (100 – сто)

 6) Пять мальчиков — пять чуланчиков, у каждого мальчика свой чуланчик. (Перчатки) 

 7) Какой по счету в году месяц ноябрь? (Одиннадцатый.) 

 8) Двое пашут, а сколько руками машут? (Семеро) 

 9) Сколько раз нужно отмерить, чтобы один раз отрезать?(Семь)

 10)  Сколько лет в одном веке? (Сто.)

 11) Имя числительное делится на сколько? (Два)

 12) В романе «Путешествия Гулливера» у большой телеги сколько колес?

  И это у нас получилось слово «Имя числительное».



III.   Изучение нового материала

Вступительное слово. Постановка цели урока.

- Урок я хотела бы начать с высказывания великого математика, философа Пифагора:

«Числа – и есть тот бог, который правил миром».

Пифагор

- Как вы понимаете это высказывание? Согласны ли вы с ним? (ответы учащихся)

- В жизни мы очень часто сталкиваемся с числами. Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в столбцах газет и журналов, слышать о них по телевидению, они буквально управляют нашей жизнью. А все чаще и чаще вы будете с ними работать по вашей профессии, делая расчеты, чертежи и т.д.

Тема нашего сегодняшнего урока: Имя числительное. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока.

- Какие цели мы должны поставить перед собой? (научиться правильно употреблять числительные в устной речи и научиться правильно писать имена числительные в предложениях).

- Легко вам выполнить это задание?

- Вы убедились, что употребление имен числительных в устной речи вызывает большие трудности.

- Кто – то из великих ученых сказал: «Хочешь понравиться – умей владеть русским языком». Сегодня на уроке вы будете, опираясь на изученные сведения об имени числительном, учиться грамотно употреблять имена числительные в речи.

Именами числительными называют слова, которые обозначают количество, а также порядок предметов при счете. Количественные и отвечают на вопрос сколько? называются количественными, например: один, два, пятнадцать, пятьдесят, сто. Порядоковые отвечают на впросы который? Например: первый дом, одиннадцатый месяц, пятидесятый год. 


учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.


































Понимают


Учебник


видео

презентация










Презентация















Учебник





















Формативное оценивание

Середина урока (36 минут)

IV. Освоение изученного материала.

Упр. 277. Какие пословицы с числительными ты знаешь?

  1. Один за всех, за тебя весь цех. 

  2. Все за одного, один за всех.

  3. Одна мудрая голова ста голов стоит.

  4. Один в поле не воин.

  5. Одна пчела лучше, чем рой мух.

  6. Семь раз отмерь, один – отрежь.

Упр.303. Прочитайте. Ответьте письменно на вопросы, записывая цифры словами. Какие чис­лительные вы употребили – количественные или порядковые. 

  1. тридцать лет и три года

  2. семь богатырей, семь румянных усачей

  3. течение двух лет и семи месяцев

  4. шесть лет

  5. Четыре художника

Упр.304Прочитайте сказку Ф. Кривина «Таблица умножения». Эта сказка в увлекательной и доступной форме дает образец употребления имен числительных в речи. Восстановите текст 2. Прочитайте текст по “цепочке” 3.Озаглавьте текст 4. Выпишите числительные, заменяя цифры словами

Упр.305Распределительный диктант. Дополните каждый ряд данными ниже словами.  

 имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол       

Упр.307 Рассмотрите часы на рисунке. Какое время они показывают?  Давайте говорить на трех языках.

 1:45  It’s quarter  to two

 10:30 It’s half  past ten

 5:15 It’s  quarter past five

 7:25 It’s twenty five past seven

 4:05 It’s five past four

Упр. 314. (Деятельность учащихся) Списать, над количественными числительными надписать букву к, над порядковыми – букву п. Объяснить значение фразеологизмов.

Упр. 315. Ответьте на вопросы. Запишите фразеологизмы, обозначая числительные. Работа над правописанием порядкового числительного.







Учащиеся находят пословицы с числит.



Выполняют задания








Отвечают на вопросы

Записывают цифры словами












читают, выполняют задания к тексту






Дополняют
















Объясняют значение фразеологизмов


Отвечают на вопросы



Учебник, задание 277









Учебник, задание 303,304











Учебник,

Задание 305,307





























Учебник,

Задание 314,315

Ф оценивание

«2 звезды,1 пожелание»

























ФО «Светофор»
















Ф.О

«Похвальный бутерброд».




V. Закрепление изученного материала.

Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы.

1)  Материалды жүктеу

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!