Математика.
Краткосрочный план урока № 27.
|
Предмет: Математика Урок: 27 |
Школа: КГУ «Общеобразовательная школа №1 села Красный Яр отдела образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: 07.10.2021 |
ФИО учителя: Копешова Ботагоз Есентаевна |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 3 «Г»
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 1В – Умножение и деление |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Дерево возможностей Нормы повеления |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
3 4.4 1 составлять дерево возможностей и использовать в решении задач, проблем в различных жизненных ситуациях 3.5.1.1 моделировать задачу в 2- 3 действия в виде схемы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
Научить учащихся моделировать задачу в 2- 3 действия в виде схемы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Давайте вспомним правила поведения на уроке. На уроке будь старательным, будь спокойным и (внимательным). Все пиши, не отставая, слушай (не перебивая). Говорите четко, внятно, чтобы было все (понятно). Если хочешь отвечать, надо руку (поднимать). На математике считают, на перемене (отдыхают). Если друг стал отвечать, не спеши (перебивать). А помочь захочешь другу, подними спокойно (руку). Смело, четко говорим и тихонечко сидим. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. Середина урока. 5 – 35 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. (К) Математическая разминка: Мы с вами вспомнили нормы поведения на уроке, а теперь покажите насколько вы внимательны? 1.Найди частное чисел 9 и 3. 2. Какое число надо разделить на 4, чтобы получить 8? 3. Во сколько раз 45 больше 5? 4. На сколько надо уменьшить 36, чтобы получилось 6? 5. На сколько 16 больше 4? 6. Найди произведение чисел 5 и 6. 7. Какое число больше 9 в 3 раза? 2. Вводное задание на подготовку к изучению нового. Напиши на карточках три цифры, например: 3, 6, 9. Составь из них и запиши трёхзначные числа. Сколько вариантов получилось?
Перебирая все варианты, всегда удобно действовать по определённому правилу. Например, все трёхзначные числа из цифр 369 лучше составить так: сначала поставить на место сотен 3 и перебрать все возможности, потом 6, а потом 9.
Тема нашего урока: «Дерево возможностей», лексическая тема как вы уже поняли «нормы поведения». Цель: научиться составлять дерево возможностей. Видео-объяснение новой темы (из онлайн мектеп.) Каждый путь по этому дереву соответствует одному из вариантов решения. Общее число вариантов всегда равно числу «веток дерева», или числу точек в последнем ряду. Дерево возможностей помогает найти все варианты решения, не пропуская ни одного. Например, красным цветом на дереве выделен вариант 369.
Дерево возможностей. Все эти варианты можно показать на «дереве» 3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Реши задачу. В столовой на обед приготовили в качестве вторых блюд мясо по-казахски, рыбу и куырдак, на десерт – пирожное, мороженое и фрукты. Можно выбрать одно второе блюдо и один десерт. Сколько различных вариантов выбора существует? Для решения такой задачи удобно использовать так называемое дерево возможностей. Обозначим каждое блюдо точкой.
Д/З под буквой Б. А теперь мы закрепим нашу новую тему и решим задачу. №3 на странице 71 (К) Физминутка. «Вежливый зайка» Дайте капусты кочанчик, другой! Разве так просят? Подумай, косой! Дайте, пожалуйста – вспомнил зайчишка И если можно, с большой кочерыжкой Вот молодец, ему лапу пожали. И самых вкусных кочанчиков дали. 4.Работа по пройденному материалу. №4 на странице 72. Решение задач. Пальчиковая игра «Ёжик» По сухой лесной дорожке (поочерёдно ударяют кулак о кулак) Топ-топ-топ топочут ножки. (постукивают кулачками по столу) Ходит, бродит вдоль дорожке (пальчиками передвигают по столу) Весь в иголках серый ёжик. (кулачки разжимают, пальчики раздвигают) Ищет ягодки, грибочки (поочерёдно соединяют кончики пальцев обеих рук) Для сыночка и для дочки. (П) Устная работа, №5 на странице 72 Многие девочки нашего класса любят прыгать на скакалке и играть в классики. Ответь на вопросы к схеме.
1. Сколько девочек любит прыгать на скакалке? девочек 2. Сколько девочек любит прыгать на скакалке и играть в классики? девочки 3. Правда ли, что Свете нравится прыгать на скакалке? Карточки для самостоятельной работы по уровням. 1 уровень
2 уровень Определи порядок действий и найди значения выражений 37 – ( 24 – 20) х 2 = ( 50 : 5 – 5 ) х 3 = 27 : 3 + 4 х 2 = 3 уровень Реши задачу В одной корзине 36 лимонов, а в другой на 20 лимонов больше. Сколько всего лимонов в двух таких корзинах? Решение уравнений у доски №6 на странице 72 |
Выполняют математический диктант под руководством учителя. Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
Формулируют тему урока, определяют цель урока Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя. Повторяют движения за учителем Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы. Повторяют движения за учителем
Отвечают устно
Работают самостоятельно
Работа у доски |
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО |
Учебник Учебник, карточки Тетрадь Учебник Онлайн мектеп Учебник Доп. литература Учебник
Муз. Сопровождение
Рабочая тетрадь Учебник
Слайды
Учебник
Карточки
Учебник |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3. Конец урока. 35-40 мин |
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Копешова Ботагоз ЕсентаевнаШағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз Краткосрочный план по математике 3 Класс "Дерево возможностей"
Тақырып бойынша 11 материал табылды
Краткосрочный план по математике 3 Класс "Дерево возможностей"Материал туралы қысқаша түсінік
Краткосрочный план по математике 3 Класс "Дерево возможностей". На уроке использованы ИКТ, иллюстрации, задания по карточкам по уровням, дерево успеха.
Материалдың қысқаша нұсқасы Математика. Краткосрочный план урока № 27.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||





















