Материалдар / Краткосрочный план урока 10 класс Тема: "Митоз. Процессы, происходящие в клетке в различные фазы митоза. "
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Краткосрочный план урока 10 класс Тема: "Митоз. Процессы, происходящие в клетке в различные фазы митоза. "

Материал туралы қысқаша түсінік
Тема урока Митоз. Процессы, происходящие в клетке в различные фазы митоза. Учебные цели, достигаемые на этом уроке 10.2.2.1 исследовать фазы митоза с помощью готовых микропрепаратов Цель урока Все: будут знать составляющие жизненного цикла клетки; Большинство: будут определять стадии митоза по изображению; Некоторые: смогут характеризовать процессы, происходящие в различные фазы митоза.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
15 Қырқүйек 2021
1065
2 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Раздел долгосрочного планирования:

10.3А Клеточный цикл

Школа: КГУ «Беловская средняя школа»

Дата: 11.09.2020г

ФИО учителя: Лопухина Е.С

Класс: 10 ЕМН

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Митоз. Процессы, происходящие в клетке в различные фазы митоза.

Учебные цели, достигаемые на этом уроке

10.2.2.1 исследовать фазы митоза с помощью готовых микропрепаратов

Цель урока

Все: будут знать составляющие жизненного цикла клетки;

Большинство: будут определять стадии митоза по изображению;

Некоторые: смогут характеризовать процессы, происходящие в различные фазы митоза.

Критерии оценки

  • Знает составляющие жизненного цикла клетки

  • Определяет стадии митоза по изображению

  • Характеризует процессы, происходящие в различные фазы митоза.

Языковые цели


Учащиеся могут:

  • Использовать соответствующую терминологию для описания фаз митоза

  • Делать пометки в тексте

  • Составлять сравнительную таблицу фаз митоза

Предметная лексика и терминология:


Митоз, интерфаза, редупликация (репликация), цитокинез, кроссинговер, рекомбинантные хромосомы, гаплоидный, диплоидный набор хромосом, сестринские хроматиды


Серия полезных фраз для диалога и письма:


  • Хромосомы в профазе……………

  • В метафазе хромосомы расположены в…………………………клетки

  • В анафазе хромосомы движутся к…………клетки.

  • В результате митоза образуются…………

  • В образованных клетках имеется…….набор хромосом

  • интерфаза – стадия «покоя», когда клетка растёт и реплицирует ДНК

  • митоз – ядро делится, чтобы сформировать два новых дочерних ядра

  • цитокинез – цитоплазма делится и образуются мембраны, чтобы произвести две дочерние клетки.

  • когда происходит митоз, количество хромосом в дочерних клетках будет таким же.

Привитие ценностей



Общенациональная идея «Мәңгілік Ел» Обучение на протяжении всей жизни. Ученики добывают информацию самостоятельно.

Работа в коллаборативной среде способствует формированию навыков сотрудничества, учащихся между собой, уважению друг к другу, природе и экологической грамотности; развивать коммуникативные качества, доверие.

Межпредметная связь

География (Экваториальная плоскость), Химия (состав нуклеиновых кислот), биохимия, ИКТ (поиск и анализ информации)

Предшествующие знания


Компоненты растительных и животных клеток (Раздел 7.1.А)

Хромосомы содержат генетический материал (Раздел 8.4А)

Хромосомы состоят из ДНК (Раздел 8.4А)

Соматические клетки содержат идентичные хромосомы и гаметы, которые имеют половину числа хромосом (Раздел 7.1B)

Клеточный цикл. Митоз. (Раздел 9.3А)


Ход урока

Запланирован-

ные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока


0-6

Учитель создает благоприятную атмосферу на уроке.

Организационный момент.

Приветствие «Пожелание»

Цель: создать благоприятный психологический настрой.

Учащиеся говорят друг другу пожелание на предстоящий урок.

(Этот прием способствует снятию эмоционального напряжения, сплочению коллектива учащихся, а также помогает учителю провести первичную диагностику эмоционального настроения класса.)

Ф.О «Устная похвала»

Учитель:

Стадия вызова: Что лежит в основе роста организма? Регенерации?

Ожидаемый ответ: фазы клеточного цикла.

Что вы можете сказать о них? (Ответы учащихся)

Для дальнейшей работы прошу вас выбрать карточку.

Объединение учащихся в группы, используя прием «Жребий», в корзине находятся названия периода интерфазы.

Проблемный вопрос: Как вы думаете, что нам предстоит изучить на уроке?

Учащиеся формулируют тему и цель урока.

Определяем ЗБР и ожидаемые результаты в конце урока.





Карточки с изображением периодов




Прием «Жребий» https://infourok.ru/backOffice/balance?tab=course_bonus&utm_source=infourok&utm_medium=popup_dwn&utm_campaign=bonus&utm_content=tab

Середина урока


6-34

Групповая работа: 1гр. - Пресинтетический период, 2гр.- Синтетический период, 3гр. - Постсинтетический период.

Задание:

1.Ознакомиться с новой информацией из различных источников;

2. Оформить постер;

4.Презентовать работу.

Прием «Думай-обсуждай-делись». Каждая группа работает с определенным источником информации.1гр - учебник Биологии параграф 61 стр.4, 2гр-раздаточный материал, 3гр- интернет ресурсы. (Дифференциация по ресурсам, источнику информации)


Критерии оценивания

Дескрипторы


Знает составляющие жизненного цикла клетки

Называет периоды интерфазы

Находит составляющие жизненного цикла клетки

Представляет информацию на постере

Презентует работу


ФО. Взаимооценивание групп по дескрипторам.

Учитель: Митоз = деление ядра (кариокинез) + деление цитоплазмы(цитокинез)

Впервые митоз у растений наблюдал И.Д. Чистяков в 1874 г., а детально процесс был описан немецким ботаником Э.Страсбургером (1877) и немецким зоологом В. Флемингом (1882)


Задание 2. Просмотри видео «Митоз - фазы митоза». Заполни таблицу по шаблону расположенную на доске, указывая правильную последовательность фаз. Перед просмотром видео учитель дает инструкцию к заданию.

Активный метод обучения «Жокей и лошадь»

Объединение учащихся в 2 группы используя прием «Мозаика»: 1 группа – «жокеев» получают карточки с названием и изображением фазы митоза, 2 группа – «лошадей» с событиями фаз.

Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь».

Критерии оценивания

Дескрипторы

Определяет стадии митоза по изображению

Делает выбор стадий митоза по изображению


Характеризует процессы, происходящие в фазах митоза

Анализирует и сравнивает процессы, происходящие в фазах митоза

Заполняет таблицу, указывая правильную последовательность фаз митоза


ФО. Взаимооценивание групп используя метод «Вам повезло».


Задание 3. Рефлексия знаний: с целью оценки собственных знаний и понимания материала «Верно ли утверждение?» (да +,нет -)

  1. Соматические клетки – это клетки тела.

  2. В клетках тела одинарный набор хромосом.

  3. В профазе митоза происходит кроссинговер.

  4. В метафазе хромосомы располагаются в экваториальной плоскости клетки.

  5. Биологическое значение митоза заключается в образование гамет.

  6. При митозе образуются 4 клетки.

  7. В анафазе митоза за счет взаимодействия центромеры и трубочек веретена деления к полюсам поровну расходятся гомологичные хромосомы.

  8. Биологическое значение митоза состоит в поддержании постоянства числа хромосом в клеточных поколениях.

  9. При митозе образуются клетки с гаплоидным набором хромосом.

  10. Митоз лежит в основе регенерации клеток и тканей, в основе роста.


Критерии оценивания

Дескрипторы

Характеризует процессы, происходящие в фазах митоза

Выбирает верное/неверное утверждение

ФО. Взаимооценивание в паре по ключу.


Задание на закрепление 4.Дифференциация по заданию (для учеников с высокой мотивацией)

Заполни пропущенное слово. ( для учеников с высокой мотивацией)

Заполни пропущенное слово из нижеперечисленных. (для учеников со средней мотивацией)

Стихотворение.

Цикл жизни клетки - _______ и ________,

А как он протекает? – это главный вопрос.

Об этом не скажешь ведь в двух словах,

Процесс жизни клетки рассмотрим в стихах.

__________ длится дольше, чем само деление,

Очень быстро происходит ДНК удвоение.

Клетка растет, образует органоиды и элементы.

Хромосомы укорачиваются, утолщаются,

В компактные формы превращаются.

И затем без промедления –

Появляются нити веретена деления.

И первая фаза митоза -___________.

Исчезло ядрышко и ядерная оболочка,

Но на этом рано еще ставить точку.

Хромосомы укорачиваются, утолщаются,

В компактные формы превращаются.

И затем без промедления –

Появляются нити веретена деления.

Мама – солнышко наше, тепло, доброта.

________ - вторая фаза митоза всегда.

Дети для мамы равны без дозатора,

Хромосомы лежат в области экватора.

Дочь – Аня в семье – просто принцесса.

________ - третья фаза процесса.

Убедиться в этом ты можешь сам –

Нити веретена деления оттягивают хроматиды к различным полюсам.

Сынок в семье Толя – ну, как по заказу.

Четвертая фаза митоза - ____________.

Хромосомы раскручиваются,

У них выход один-

Снова превратиться в хроматин.

После деления цитоплазмы и органоидов клетки,

Появляются две прелестные чудные детки.

Имеют диплоидный набор дочерние клетки

И в точности похожи на материнскую клетку!

(телофаза. митоз, анафаза, профаза, интерфаза, метафаза)

Дифференциация по заданию (для учеников с низкой мотивацией) Выполните задания используя мобильное приложение LearningApps «Найдите порядок деления клетки» https://learningapps.org/2819642

Критерии оценивания

Дескрипторы

Определяет стадии митоза по изображению

Указывает правильную последовательность фаз жизненного цикла клетки


ФО Самооценивание прием «Лестница успеха»

Ресурс 1



Прием «Думай-обсуждай-делись»

Учебник Биология 10кл часть 2 изд-во «Мектеп»2019


















https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/razmnozhenie-i-razvitie-organizmov/samovosproizvedenie-

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!