Краткосрочный план урока по русскому языку
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Краткосрочный план урока по теме "Прямая и косвенная речь" 9 класс
Краткосрочный план урока по теме "Прямая и косвенная речь" 9 класс
Краткосрочный план урока по русскому языку
|
|
ОСШ им. М.Ауезова |
|
||||||||||||||
|
Дата:03.04.2018 г. |
ФИО учителя: Сураншы А.А. |
|
||||||||||||||
|
Класс: 9 |
Количество учеников:
|
|
|
|||||||||||||
|
Тема урока |
Прямая и косвенная речь. |
|
||||||||||||||
|
Цели: Обобщать знания учащихся о прямой и косвенной речи Задачи: 1. формировать у учащихся знания о косвенной речи; 2. воспитывать у учащихся желание быть здоровым, следить за своим здоровьем. |
||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Образовательная цель открытость новым идеям, Здоровье тела разума и отношении. |
|
||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами самопознание, литература |
|
||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке использовать ИКТ можно, для поиска в интернете необходимого материала. |
|
||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Культура речи |
|
||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||
|
Начало урока 0-10 мин |
І. Организационный момент: А) приветствие, эмоциональный настрой к уроку - Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать на урок русского языка! Психологический
тренинг: Улыбнитесь
друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Улыбка располагает
к приятному общению. Пусть этот урок несет вам радость общения и
наполнит сердце благородными
чувствами. Б) Сообщение цели и задач урока - Тему урока предлагаю вам отгадать. Внимательно послушайте отрывок из стихотворения В.В.Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче». Это произведение вы изучали недавно и оно вам знакомо. Сюжет фантастический: поэт-труженик много работает и очень устает, его раздражает праздная жизнь солнца и он приглашает светило на беседу. Происходит встреча и разговор поэта с солнцем. Я крикнул солнцу: «Погоди! Послушай, златолобо, чем так, без дела заходить, ко мне на чай зашло бы!» …В окошки, в двери, в щель войдя, ввалилась солнца масса, ввалилась; дух переведя, заговорило басом: «Гоню обратно я огни впервые с сотворенья. Ты звал меня? Чаи гони, гони, поэт, варенье!» Слеза из глаз у самого – жара с ума сводила, но я ему – на самовар: «Ну что ж, садись, светило!» - Ребята! Вы внимательно слушали отрывок из произведения Маяковского… Как вы думаете, о чем сегодня будет идти речь на уроке русского языка? (Учащиеся отвечают) Правильно, тема урока «Прямая и косвенная речь». Сегодня мы вместе с вами научимся определять прямую и косвенную речь, составлять предложения и схемы предложений с прямой речью, расставлять правильно знаки препинания. |
Солнышко |
||||||||||||||
|
Середина урока 10-33 мин |
ІІ. Объяснение новой темы а)
вступительное слово учителя по
теме Прямая речь может:
- А косвенная речь – это чужая речь, которая передается от лица от автора, но в измененной форме. В отличие от прямой речи косвенная речь передает только содержание чужой речи. Например: Прямая речь Он сказал: «Я приду вовремя». А: «П». Косвенная речь Он сказал, что придет вовремя. Предложение с косвенной речью имеет форму СПП с придаточным изъяснительным, в котором слова автора – главное предложение, а чужая речь – придаточное. (Мама спросила, где мы были. Он сказал, что мы были в театре.) Косвенная речь всегда следует после слов автора. Придаточные предложения, включающие косвенную речь, присоединяются к главному при помощи разнообразных союзов и союзных слов, среди которых основными являются: что и чтобы. б) Работа по таблице (схемы) в) Тренировочная
работа. (Учащийся выходит к доске, записывает под диктовку
предложения, составляет схемы
предложений.)
1) «Завтра будет славная погода!» - сказал
я. б) Устное
задание: перед вами прямая речь и слова автора. Найдите пару для
каждой части. 1.Раздался
внизу отчаянный крик. 3. Спросил я ямщика с нетерпением.
д) Игра
«Крестики-нолики». Предлагаю
вспомнить все, что вы узнали сегодня о прямой речи. Отвечая на мои
вопросы, заполните табличку, которая лежит перед вами. Если вы
согласны с моим суждением, напротив номера вопроса ставьте «х», не
согласны - «о».
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10
7. Прямая речь
– это чужая речь, переданная в измененной
форме. |
Слайды
Схемы
таблица |
||||||||||||||
|
Конец урока 33-40 мин |
ІV.
Подведение итогов урока - Ребята, сегодня вы многое узнали о прямой и косвенной речи. В конце урока хочется услышать ваше мнение об уроке в необычной форме: 1-й ученик говорит свое мнение, а 2-й – составляет предложение с прямой речью, используя речь 1 ученика. А затем, наоборот, 2-й ученик высказывает свое мнение, а 1-й – составляет косвенную речь. Например: 1-й ученик – Урок мне понравился. 2-й ученик – Адема убедительно сказала: «Урок мне понравился». 2-й ученик – Тема урока понятна. 1-й ученик – Она отметила, что тема урока была понятна. Всем спасибо за урок!
|
|
||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
|
|||||||||||||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся ( Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. Подгруппа, группа и лидеры группы(обучение через взаимообучение) |
Оценивание, самооценивание. Наблюдение учителя. |
Здоровье сберегающие технологии. Используемые физ минутка и активные виды деятельности Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. Т.Б. на уроках русского языка. |
|
|||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













