|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Портретный жанр .Виды портрета |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.3.1 - Самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей |
|||||
|
Цель урока |
Всеучащиеся: смогут определять. почему данные изображения относятся к жанру портрета; самостоятельно искать источники информации. Большинство учащихся: смогут определятьвиды портрета. Некоторые: смогут проводить анализ художественного произведения.
|
|||||
|
Критерии успеха |
Самостоятельно находят источники информации. Различают портрет среди видов и жанров изобразительного искусства. Определяют виды портрета. Называют великих художников портретистов. Исследует художественную идею произведения. Презентуют работу. Оценивают свою работу и работу других.
|
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Организационный момент. (К)Создание коллабаративной среды в классе, «Круг радости». Учащиеся встают в круг и говорят друг другу пожелания на урок. Деление учащихся на группы с помощью игры «Атомы, молекулы».Участники группы разбредаются по классу под негромкую «космическую» музыку. Учитель произносит: «Каждый из вас — одинокий атом, блуждающий в пространстве. Вы встречаетесь с другими атомами, иногда даже случаются легкие столкновения. Но иногда вы получаете возможность объединиться в молекулы. Вы будете делать это по моей команде. Число атомов в молекуле я назову». Учащиеся по хлопку объединяются в молекулы по 4 человека. Это и будут группы. Вначале урока проводится опрос« Не поднимая рук». -Какие виды изобразительного искусства вы знаете? -Какие жанры изобразительного искусства вы знаете? -Я хочу вам прочитать стихотворение. Если видишь, что с картины Смотрит кто-нибудь из нас – Или принц в плаще старинном, Или в робе верхолаз. Лётчик или балерина. Или Колька – твой сосед, Обязательно картина называется….? (Портрет). Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? Конечно же жанру изобразительного искусства, который называется портрет. На уроке вы узнаете историю появления портрета.Познакомитесь с творчеством художников-портретистов. Научитесь классифицировать портреты иих «читать». Изучение нового материала. «Мозговой штурм» -Рассмотрите репродукции.
-Что их объединяет? -Чем портреты отличаются друг от друга? -В каких видах изобразительного искусства выполнены портреты? -Что дали художники-портретисты человечеству? |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
Интерактивное обучение |
Альбом Художественные материалы: гуашь, кисти, ёмкость для воды |
||
|
Изучение нового материала |
Разновидности портрета: Исторический портрет — изображает какого-либо деятеля прошлого и создаваемого по воспоминаниям или воображению мастера, на основе вспомогательного (литературно-художественного, документального и т. п.) материала. В сочетании портрета с бытовым или историческим жанром модель часто вступает во взаимодействие с вымышленными персонажами. Портрет-картина, жанровый портрет — портретируемый представлен в смысловой и сюжетной взаимосвязи с окружающими его миром вещей, природой, архитектурными мотивами и другими людьми (последнее — групповой портрет-картина). Портрет-тип — собирательный образ, структурно близкий портрету. Костюмированный портрет — человек представлен в виде аллегорического, мифологического, исторического, театрального или литературного персонажа. (В наименования таких портретов обычно включаются слова «в виде» или «в образе», например, «Екатерина II в виде Минервы»). Различают:
Семейный портрет Автопортрет — принято выделять в отдельный поджанр. Парадный (репрезентативный) портрет — как правило, предполагает показ человека в полный рост (на коне, стоящим или сидящим). В парадном портрете фигура обычно даётся на архитектурном или пейзажном фоне; бо́льшая проработанность делает его близким к повествовательной картине, что подразумевает не только внушительные размеры, но и индивидуальный образный строй. В зависимости от атрибутов парадный портрет бывает:
Камерный портрет — используется поясное, погрудное, оплечное изображение. Фигура зачастую даётся на нейтральном фоне.
Знакомство с понятием «портрет», выявление основной особенности портрета с помощью объяснения учителя. Итак, что такое портрет? Учащиеся вспоминают определение портрета.) Каждый из портретов должен обладать особым качеством. Работа в группе Сейчас я вам покажу разные портреты, и мы попробуем вместе с вами определить классификацию портрета -Что вы можете рассказать об этом портрете? показывает картины художников. Дети описывают портреты:
«Описание портрета
Разворот головы персонажа /анфас, в три четверти или в профиль/ «Кто быстрее» Каждая группа на листе бумаге пишет фамилии художников-портретистов. Ответы сравниваются, раздаются смайлики.
Игра «Найди клад». - Используя учебник, дополнительную литературу найдите информацию о истории написания портретов в Древнем Египте и Древнем Риме. - Что вы узнали? «Вернисаж» Учащимся предлагается просмотреть видеоролик «Анализ картины В.Серова «Девочка с персиками». -Что мы можем узнать глядя на портрет? Для
того, чтобы вы смогли в полной мере оценить портрет, провести его
анализ, внимательно ознакомтесь с таблицей классификации
портретов. Работа в паре «Учитель – ученик». Учащиеся поочереди задают друг другу вопросы в парах по таблице. Оценивают работу друг друга смайликами. -Вы самостоятельно изучили виды портрета. Я предлагаю вам выполнить творческую работу, создать альбом «Портрет в различных видах изобразительного искусства».Группы выбирают цветные карточки. На обратной стороне которых написаны задания.(Г). 1 Задание.
Подсказка:Ф.С.Рокотов. В.Л.Боровиковский, Д.Г.Левицкий, В.Серов, А.Кастеев, А.Галимбаева, Т.Тогызбаев, Г.Исмаилова, Рембранд, Я. Вермеер, Д.Веласкес, Эль Греко, Мирон, Пракситель, Микеланджело, Ф.Шубин, Б.К.Расстрелли, Э.Фальконе. 2 Задание.
Подсказка:Ф.С.Рокотов. В.Л.Боровиковский, Д.Г.Левицкий, В.Серов, А.Кастеев, А.Галимбаева, Т.Тогызбаев, Г.Исмаилова, Рембранд, Я. Вермеер, Д.Веласкес, Эль Греко. Мирон, Пракситель, Микеланджело, Ф.Шубин, Б.К.Расстрелли, Э.Фальконе. 3 Задание.
Подсказка:Ф.С.Рокотов. В.Л.Боровиковский, Д.Г.Левицкий, В.Серов, А.Кастеев, А.Галимбаева, Т.Тогызбаев, Г.Исмаилова, Рембранд, Я. Вермеер, Д.Веласкес, Эль Греко. Мирон, Пракситель, Микеланджело, Ф.Шубин, Б.К.Расстрелли, Э.Фальконе. По окончанию работы учащиеся проводят презентацию. Группы оценивают выступления друг друга по определенным критериям и группе вручается смайлик. Критерии оценивания
|
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Цветовой круг или музыкальные композиции, фрагменты Репродукции картин казахстанских и зарубежных художников http://www.arvest.kz/gal.php?category=1http://www.gmirk.kz/index.php/ru/izobrazitelnoe-iskusstvo-kazakhstana/zhivopishttp://audio.nur.kz/1117461-kurmangazi-kyuj-adaj Учебник технологии для 6 класс. Дополнительная информация на бумажных носителях.
https://www.youtube.com/watch?v=ilWFsaEH29Y
Таблицы «Виды портретов»
|
||
|
Рефлексия |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Портрет в творчестве казахстанских художников |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.1 Демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры |
|||||
|
Цель урока |
Исследовать картины казахстанских художников. Продолжить знакомство с творчеством выдающихся художников Казахстана. Способствовать развитию умению интерпретировать визуальный ряд Содействовать воспитанию коллективизма, эстетического восприятия искусства. |
|||||
|
Критерии успеха |
- исследует картиныказахстанскиххудожников; - определяетособенности портрета казахстанских художников; - создает эскиз на примере портретов казахстанских художников. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный момен |
1.Портрет Абая Учащимся предлагается три портрета казахского поэта Абая, выполненные разными художниками.
Вопросы для общего обсуждения:
Определение целей урока.
|
Настраиваются на положительный настрой урока. |
|
видеоролик |
||
|
Изучение нового материала |
«Галерея художников» Рассмотрите портрет казахстанской художницы ГульфайрусИсмаиловы «Казахский вальс»; Обсудите вопросы: - Что изображено на картине? - Знаете ли вы героиню картины? - К какому виду портрета относится картина? Почему? - Как вы думаете, что хотел нам показать художник? - Какое настроение у вас вызывает портрет?
Рассмотрите и обсудите в парах/группах портреты казахстанских художников: Абрам Черкасский «Дина Нурпеисова и Джамбул» Сабур АбдрасуловичМамбеев«Девушка у окна» Килибаев Нурлан "Орлан"
Еркин Мергенов
родился в 1940 году в Алматы. Его звания - заслуженный деятель
искусств КазССР, народный художник РК, лауреат первой независимой
премии в Казахстане «Платиновый Тарлан». За вклад в развитие
мировой культуры награжден 10-ю творческими Союзами России,
«Золотой медалью им. Пушкина». Вопросы для обсуждения: - Какова идея картины? - В каком колорите выполнен портрет? Как ты думаешь почему? - Как бы вы назвали картину? - Как вы думаете, что общего у портретов казахстанских художников? - Какие характерные визуальные элементы казахстанской живописи вы можете отметить? Подвести учащихся к тому, что картинам казахстанских художников характерна реалистичность, национальный колорит, ярко выраженный характер героев, будь то танцовщица, поэт, воин и т.д. Работа в группах: Учащиеся, пользуясь раздаточным материалом и слайдами готовят краткие сообщения о творчестве выдающихся художников Казахстана (с анализом 1-2-х репродукций картин) и выступают со своими сообщениями перед другими учащимися. Группа
рассказывает о картине А. Кастеева «Амангельды» и показывает
самостоятельно подготовленный видео материал о картинах художника,
посвящённых Амангельды Иманову. Предлагаювыполнить эскиз портрета Критерии оценивания:
Практическая работа учащихся. Выполнение эскизов в альбоме. |
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. Находит ошибки в примерах Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
|
||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
|
Раздел |
|
|||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||
|
Тема урока |
Линейный портрет |
|||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.1.1 - Определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств |
|||||||||||||
|
Цель урока |
Все учащиеся смогут создавать собственные творческие работы в жанре портрет Большинство учащихся смогут использовать различные выразительные средства графики для передачи образа, характера, настроения Некоторые учащиеся смогут анализировать, сопоставлять и сравнивать произведения искусства.
|
|||||||||||||
|
Критерии успеха |
Знает основные особенности портретного жанра Знает о графических свойствах различных материалов Определяет визуальные характеристики в портрете Выделяет выразительные средства в графике Сравнивает графическое исполнение портретов Оценивает собственную работу и работу других, выбирая наиболее удачный вариант |
|||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||
|
Организационный этап |
- Приветствие учащихся Сәлеметсізбе! – Здравствуйте! - Goodday! Коллаборативная среда Притча о художнике Жил на свете художник, который имел дар видеть и запечатлевать прекрасное. Его умение видеть красоту – удивляло людей! Люди, которые жили рядом, смотрели на то же – и не замечали, что это – ПРЕКРАСНО!.. До тех пор они этого не замечали, пока не превращал художник то, что видел и он, и они, – в совершенную картину! Художник этот был Великим Мастером КРАСОТЫ! Он прикасался взглядом души к тому, что видел, – и изображал прекрасный миг Вечного Бытия на своих полотнах. И тогда – происходило чудо: незаметная прежде КРАСОТА – становилась явной для каждого, кто смотрел на картину художника! Однажды он взялся за портрет худенькой и неприметной девушки, которую прежде никто не считал красивой. И сама она тоже стеснялась себя и всегда смущённо прятала глаза… «Столь некрасива, худа… – а ты её рисовать задумал!», – говорили художнику люди. Но художник никого не слушал и рисовал. И тонкость, и грация, и нежный овал лица, и глубина чуть – чуть смущённых глаз – вдруг ожили на полотне, прекрасный образ создавая. И девушка смотрела, чуть дыша: «Не может быть, что это я… Так хороша картина!» «Я только зеркало! – с улыбкой художник отвечал, – Тебе я красоту души твоей всего лишь показал! Теперь живи, её от мира не тая. Твоя душа – подобна красоте утренней зари! И нежностью твоей любви ты всё, что видишь озари!» И женщину он старую увидел – и её портрет стал он рисовать. И удивлялись люди: что в такой старухе он нашёл? А художник – он каждую морщинку на руках её – как летопись писал. И были в летописи той слова о жизни долгой и непростой, о доброте, и о любви, о детях, вскормленных душевною заботой, о внуках, мудростью питаемых глубокой… И засияли лучики из глаз – в них свет струился – к тем людям, которые вокруг сейчас, и к тем, что ныне вдалеке, их свет подобен был реке, которая имеет свой исток в сердечной доброте. И на портрете том – любовь, и мудрость, и покой – вещали людям о жизни доброй, о душе Большой! И в восхищенье – замирало множество людей перед картиной той! И обнимала их любовь души прекрасной – как нежная вечерняя заря… Художник так всё то отобразил, что в почтенье перед старой женщиной склонились люди… – Ребята, скажите пожалуйста, в чём вы видите разницу между двумя понятиями: «КРАСИВЫЙ» и «ПРЕКРАСНЫЙ»? И как вы понимаете фразу «Портрет – зеркало души?» Совместно с учащимися определить тему и цель урока. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Разделение на группы прием «Мозаика» |
||||||||||
|
Изучение нового материала |
Линейный рисунок – основа любого изобразительного искусства. Не имеет значения, будем мы писать пейзаж или портрет, маслом, работать гуашью или акварелью, мы должны уметь изобразить любой объект или предмет с помощью линий. Рассмотрите портрет французского художника Анри Матисса «Женщина с распущенными волосами» и «Портрет балерины Т. Карсавиной» Валентина Серова (русский живописец). Найдите как можно больше общего у этих двух произведений изобразительного искусства. (рисунок, на бумаге, графика (попутно повторяем тему прошлого урока), портрет, женщины, молодые, красивые, нежные, задумчивые…) - Как художники смогли передать характер этих женщин, своё отношение к ним? - Можете ли вы описать характер героини? По каким визуальным признакам вы это определили? - Можно ли одной линией передать характер в портрете? Вводим понятия «характер линии, выразительные возможности». Характер линии выражает эмоции, чувства художника. Согласны ли вы со словами Анри Матисс, который сказал о своей картине: «Я не могу ничего прибавить к этой линии, ни отнять от неё». Общее обсуждение. - Как вы думаете, какой материал художник использовал для создания этого рисунка? Рассмотрите линейные портреты. - Опишите характер героини, чем она занимается, о чем думает? - Какой линией вы бы передали ее настроение? Примеры:
- Какой материал использовал художник для зарисовок? - Какой материал вы бы предложили для улучшения портрета? исполнения.
Метод «Пазл»(деление на 3 группы) Ученики получают фрагмент пазла, им необходимо передвигаться по аудитории в поисках обладателя других фрагментов их пазла. После того, как ученики нашли всех обладателей фрагментов их пазла, они приступают к работе в команде: выстраивают пазл и выполняют задание. Рассмотреть графические портреты, выполненные разными техническими способам и ответить на вопросы
1 группа: Можно ли использовать один и тот же художественный материал, но добиться разных визуальных эффектов? Каким образом? 2 группа: Какие выразительные возможности применяют художники в данных портретах? 3 группа: О чем могут рассказать линии, штрихи, пятна? Игра «Театр настроений»В каждой группе один учащийся получает задание изобразить различные эмоции (страх, радость, удивление и т.д.). Задача остальных участников группы описать как изменяются части лица в зависимости от выражаемых эмоций. «Открываем галерею» Представьте себя оформителями выставки и подготовьте экспозицию на тему: «Портрет в графике».Из представленных репродукций картин отобрать произведения художников графиков, выполненные в жанре портрет. По окончании представлений своих экспозиций учащиеся обсуждают итоги проделанной работы, обращая внимание на соответствие выставленных репродукций картин заявленной теме Мозговой штурм 1.Можно ли отнести данные произведения к жанру портрет? Почему? 2.Какие материалы использовали художники в своих работах? 3. Есть ли среди представленных работ произведения художников графиков Казахстана? Оценка работы групп (взаимооценивание)
Анаграмма «Материалы графики». В этих словах перепутаны все буквы, сможем мы их прочесть? •санагин –сангина •степаль – пастель •агушь – гуашь •ревакаль – акварель •гоуль – уголь •ранкашад – карандаш •пияес – сепия Творческая работа
Задания для 1 уровня Проведи эксперимент с художественными материалами в альбоме для исследований. Изобрази несколько раз одну и ту же часть лица (глаз) разными материалами (простой карандаш, фломастер, гелиевая ручка, тушь). Сравни выразительность технического исполнения. Задания для 2 уровня Нарисовать,используя любой из художественных материалов, портрет одноклассника или одноклассницы одной линией соблюдая пропорции частей лица. Постарайтесь передать особенности характера и эмоциональное состояние портретируемого. При работе использовать технологическую карту «Пропорции головы человека» Дескрипторы Обучающийся
Оценивание. Работы выставляются. Взаимооценивание с помощью смайликов и обратная связь от учителя |
Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Карточки-задания презентация«Портрет в графике» Интерактивная доска Альбом для исследований, художественные материалы (простой карандаш, фломастер, гелиевая ручка, тушь) Учебник стр.12 |
||||||||||
|
Рефлексия |
Рефлексия "Волшебная лестница знаний”: Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание. Вы выбираете: - красный цвет, если испытываете затруднение; - жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике; -
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||||||||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Графика.Техника выполнения. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.6.4 Экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знания свойств материалов и практические навыки работы |
|||||
|
Цель урока |
Использовать средства выражения графики для создания творческой работы. Экспериментировать с графическим материалом. Демонстрировать навыки работы с художественным материаломпри создании творческой работы. |
|||||
|
Критерии успеха |
- демонстрировать уверенное использование средств выражения графики; - экспериментировать с техниками и материалами графики; - определять технику и материал для создания портрета. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Орг момент |
1.Организационный момент. -психологический настрой. Создание в классе благоприятной психологической атмосферы и творческого настроя. В начале занятий в классе может негромко звучать музыка, детские песенки: «Песенка об улыбке», автор слов М. Пляцковский, композитор В. Шаинский. «Если добрый ты», автор слов А. Хайт, композитор В. Савельев. На доске могут быть размещены непонятные слова (абракадабра), написанные выразительным шрифтом (одни – резким, угрожающего характера, другие – мягким, нежным). Учитель вначале может сказать, что в течение урока они непременно разгадают загадку этих слов. Рассмотрите изображения. Определите, какой портрет лишний? - По каким признакам вы определили? - Какой материал художники использовали для создания портретов? Графика — это один из основных видов изобразительного искусства, отличающийся от живописи в первую очередь тем, что для создания изображения художнику не требуется кисть, вода или растворитель — рисунок делается карандашом, пастелью, тушью, чернилами или пером Определение целей урока. |
Настраиваются на положительный настрой урока. Собирают пазлы |
|
Интерактивная доска,видеоролик Картинки-пазлы |
||
|
Изучение нового материала |
Декоративная графика- удивительная страна, она населена диковинными узорами, причудливыми линиями, загадочными пятнами… Жители этой страны прихотливы, манерны и избалованы. Создавая рисунок, они потребуют от нас большого терпенияи усердия, хотя сами часто не хотят передавать реальную форму ои освещенность предметов и порой не желают подчиняться даже законам перспективы. Они считают, что их главное назначение - быть нарядными, красивыми, радовать глаз. Может, они т правы, ведь «декоративный»- значит «украшенный». Поэтому есть один закон, который всегда действует в этой стране - закон Красоты. Вы уже поняли, что декоративная графика отличается от реалистического рисунка, в котором обязательно передается объем и освещенность предметов? Тогда назовите номера рисунков, которые выполнены в декоративной графике. (
Итак, знакомьтесь, это основные изобразительные средства графики. (Показ слайда: точка, линия, пятно)
Их называют простейшими графическими элементами, но они не так просты, как кажется на первый взгляд. Каждый элемент может научить вас выполнять рисунок своим способом. Технический способ выполнения рисунка мы назовем графическим приемом. (Показ слайда)
Но самое интересное, что точка, линия и пятно могут объединяться, создавать совместные узоры. Чем интереснее узоры, тем интереснее декоративная работа. Можно придумать узоры, похожие на орнамент, их проще создавать при помощи сетки из вспомогательных линий. Мы назовем такие узоры сетчатыми. А можно рисовать произвольные узоры, которые не вписываются в строгие сетки. Каждому узору можно дать название по форме изобразительных элементов. Внимательно посмотрите на таблицу и постарайтесь заполнить ее пустые клетки. (Просмотр слайда и рисование на мультимедийной доске)
Декоративное изображение чаще всего плоское. Контуры отдельных предметов можно заполнять узорами разными способами: (Просмотр слайла)
Заметьте, что различные узоры можно сравнить между собой по светлоте. Значит, вы можете сделать выразительнее свои графические работы.
Показ приемов работы учителем на мультимедийной доске. Демонстрируются различные способы выполнения графических приемов. Рассмотрите портреты, ответьте на вопросы: - Каким материалом выполнен портрет? - Какие преимущества художественного материала вы можете отметить. Практическая работа. Учащиеся делят альбомный лист на 4 части (форматы А6). В каждом формате они рисуют части лица разными графическими материалами и техниками.Например: глаз – цветными карандашами, нос - простым карандашом, губы – мелками, ухо – ручкой. |
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
https://www.youtube.com/watch?v=muqxrIPl560 Цифровые камеры Альбомы для набросков, бумага |
||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Стратегия «Ролевая игра» (9 мин.). Итог урока. Рефлексия Учитель может предложить ученикам на рабочих листах дописать продолжение следующих предложений: 1. Я научился... 2. Я могу научить других... 3. Я не понял / не смог... 4. В дальнейшем я Оцените свою работу на уроке как учёного, насколько вы были наблюдательны, активны, дисциплинированны Зелёный – высокий уровень, жёлтый – средний уровень С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки и т.п.) |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.6.2Распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы |
|||||
|
Цель урока |
Определять художественный материал, использованный для создания произведения искусства Эффективно использует нетрадиционный материал для создания творческой работы |
|||||
|
Критерии успеха |
- определяет технику и материал создания портретов. - создает творческую работу, используя нетрадиционный материал |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
1.Деление на группы по цветным веревочкам. - Что такое «линейный портрет»? - Как создается слепой контурный рисунок? Предлагаю (И/П/Г) выполнить портрет из верёвочки и клея.
Учащиеся экспериментируют с веревочкой, создают свой линейный портрет индивидуально и паре/группе. • С какими трудностями столкнулись во время выполнения данной работы? Определение целей урока. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
2. Необычные портреты. Рассмотрите изображения и ответьте на вопросы:
Просмотр видеоресурса. 3. «Мобили»А. Колдера. Кинетические скульптуры, которые приводятся в движение электричеством или ветром. - Получилось ли у скульптора передать характер героев в своих работах? - В чем сходство работ А. Колдера с рисунками, сделанными на прошлом уроке? (непрерывная линия) Данный прием постарайтесь использовать в своей практической работе. 4.Практическая работа. Создание портрета из проволоки. Перед началом практической работы обсудите с учащимися технику безопасности. Практическая работа может быть выполнена на плоскости или в объеме (скульптура), индивидуально в парах или группах (на усмотрение учащихся). Дифференциация. Критерии оценивания: - Создает портрет из проволоки; - Безопасно использует материал; - Эффективно использует материал для передачи собственной идеи в творческой работе; |
|
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия«Стикер |
Тонкая проволока Цветная бумага, клей, ножницы Металлические заклепки, брадсы Фломастеры |
||
|
Рефлексия |
Обратная связь. Учащиеся отвечают на вопрос:Является ли телевизор «зомбоящиком» или источником информации? по ПОПС- формуле.
Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Цвет в портрете. Техника выполнения |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.1.1 - Демонстрировать знания и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) на основе собственного опыта и опыта других; |
|||||
|
Цель урока |
Исследовать построение портрета карандашом, его особенности и правила Создавать творческую работу соблюдая правила построения портрета и пропорции лица человека |
|||||
|
Критерии успеха |
- выполняет построение портрета. - создает портрет на основе изученного материала. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
1.Рассмотри изображение. - Как ты думаешь какое настроение у героя? - Какие визуальные изменения ты наблюдаешь? Что меняется в лице героя? - Сегодня на уроке мы нарисуем портерт. Вы можете наблюдать портрет с натуры одноклассника или рисовать портрет по памяти. Определение целей урока. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
видеоролик
Картинки-пазлы |
||
|
Изучение нового материала |
2. Рассмотрите изображение и обсудите с учащимися: - Кто изображен на картине? Возраст? - О чем нам расскажет лицо героя? - Опиши характер героя. - Легко ли рисовать человека и что необходимо знать, чтобы научиться рисовать портрет? - Какова форма головы? Как изобразить объем головы? - Как правильно расположить на лице глаза, нос и рот? - Как сделать так, чтобы портрет был похож на изображаемого человека? - Как передать эмоции на лице? Для выполнения картин художник рисует много эскизов, набросков, рисует он их карандашом. Но в основе рисунка Пропорции – это соотношения частей, составляющих одно целое. 3. Демонстрация построения портрета.
Учащиеся могут фиксировать в альбоме основные понятия, термины по изучаемой теме. 4. Самостоятельная работа учащихся. Критерии оценивания: - выполняет построение портрета; - компонует изображение на листе; - соблюдает пропорции при построении; - передает индивидуальные особенности; |
Учащимся на слайде предлагается два рисунка, необходимо обсудить принадлежность точки и прямой. Данная работа проходит в виде обсуждения с классом. |
Словесная оценка учителя . « Светофор» Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
ИКТ Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры |
||
|
Рефлексия |
Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи. Рефлексия урока. Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение: - Сегодня на уроке я научился… - Сегодня на уроке я повторил… - Сегодня на уроке я закрепил… - Сегодня на уроке я оцениваю себя… - Сегодня на уроке мне понравилось… - Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» … - Кому, над чем следовало бы еще поработать… - Насколько результативным был урок сегодня…
ФО. Самооценка учащихся. |
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Самооценивание |
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Современный портрет.
|
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.2.1 Сравнивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры) используя предметную терминологию |
|||||
|
Цель урока |
Исследует изображения, определяя идеи и темы фотографии; |
|||||
|
Критерии успеха |
Определяет виды и жанры фотографии; Создавать фотографии на основе рассмотренных примеров; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
1.(К). Ответьте на вопрос:
Сравнительный анализ. Диаграмма Вена фотография-общие признаки-портрет Определение целей урока. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Интерактивное обучение |
||
|
Изучение нового материала |
2. (Г)Деление не группы по элементам фотографии. Учитель предлагает учащимся познакомиться с искусством фотографии и провести исследование по нескольким аспектам: 1 группа: «Историки». Познакомиться с научными факторами создания и развития фотоаппарата. 2 группа: «Изобретатели». Изучить устройство фотоаппарата и принцип его работы. Рассказать об ученых,участвовавших в изобретении фотографии. 3 группа: «Технологи». Познакомиться с процессом создания фотографии. 4 группа: «Художники» Творчество фотографов и художников в искусстве фотографии. Учащиеся создают информационный постер. Дескрипторы:
3. Обсудите с учащимися вопросы: - Почему некоторые участки фотографии нечеткие, размытые, а некоторые в области фокуса? - Знаете ли вы, как работает фотокамера? Просмотр видео. Общее обсуждение.
4. Исследуй фотографии Анри Картье Бресона,Александра Родченко и МанРэя, сделай запись в рабочий альбом/тетрадь:
Дескрипторы:
|
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
|
||
|
Рефлексия |
Обратная связь Рефлексия. Вопросы учителя: Что показалось сложным? Что можно было изменить? Где сможете применять полученные знания?
Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы |
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Фотоискусство. Эксперимент с фотокамерой. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.1.1 Определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств |
|||||
|
Цель урока |
Распознавать разные виды и жанры фотографии; Демонстрирует знание и понимание об исследуемых фотографиях; Создавать фотографии,используя визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей. |
|||||
|
Критерии успеха |
Экспериментировать с фотоаппаратом, применяя ранее полученные знания и навыки |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Объединение учащихся в группы по фрагментам фотографии. Рассмотрите фотографии, выполненные в разных видах и жанрах искусства. Разбейте фотографии на группы. Акцентируйте внимание учащихся на выразительные средства, визуальные особенности изображений. Например: цветная фотография, черно-белая, цифровое фото, фото-полароида и др. - По каким признакам вы разделили изображения? Учитель предлагает учащимся в тетради заполнить таблицу ЗХУ для выявления имеющихся знаний и совместного определения целей урока. Знаю - Хочу знать - Узнал Определение целей урока. |
работают с текстом учебника; -работают с технологической картой при выполнении заданий; -отвечают на вопросы; -решают самостоятельно задачи; |
|
Иллюстрации |
||
|
Изучение нового материала |
2. - Какие виды фотографий вы знаете? Виды фотографии: • черно-белая фотография; • цветная фотография; • моментальная фотография; • цифровая фотография. - Что такое жанровая фотография? - Как вы думаете, какие жанры фотографий существуют? Основные жанры фотографии:
Рассмотрите фотографии определите, к какому жанру они относятся. Просмотр видео Специфические виды фотографии • документальная фотография; • панорамная фотография; • свадебная фотография; • спортивная фотография; • фотоколлаж. Фотографии и люди: - Кто такой фотограф? - Легко ли делать фотографии? Общее обсуждение. Практика под руководством учителя. Выполните фотографию в одном из рассмотренных ранее жанров. Например: натюрморт, портрет, репортаж и др. Проведите эксперимент с помощью фотоаппарата, используя разные ракурсы и соблюдая законы композиции, освещение и др. Напомните, что учащиеся могут использовать знания и опыт, полученные на предыдущих уроках по теме «Портрет». Дескрипторы:
Учащиеся создают фотографии, экспериментируя с фотокамерой. |
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
|
||
|
Рефлексия |
VI. Рефлексия. «Фразеологизмы» Оцените свою деятельность на уроке при помощи фразеологизмов: Работал(а) засучив рукава Вкладывал(а) полную душу Мотал(а) на ус Хлопал(а) ушами Работал(а) с полной отдачей Бил(а) баклуши Работал(а) спустя рукава Краем уха |
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы |
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые) |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.1 Демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры |
|||||
|
Цель урока |
|
|||||
|
Критерии успеха |
|
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
1.Организационный момент. -психологический настрой. Прозвенел опять звонок И закончился урок! Вы, ребятки, отдохните, Силы новой наберите. Это нужно детворе Для здоровья, при игре. - Бодрячок. “Каждый кто” Участники сидят в кругу. В центре - ведущий. Он говорит: “Каждый кто... (носит очки, одет в джинсы и т.п.) - поменяйтесь местами”. Те кого назвали (у них есть этот признак) быстро встают и стремятся занять свободные стулья. Кто не успел занять место, тот становится ведущим. |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Деление на группы: по цветным карточкам. (3 группы по 4 ученика) (Жигсо) Работа с текстом. Изучение текста индивидуально Обсуждение в группе Презентация. 1.В мире существует множество различных орденов, их вручают за заслуги перед родиной, за воинские подвиги, за научные открытия и тд. В 1968 году одному польскому мальчику пришла в голову идея вручать орден Улыбки. Сначала он являлся польской наградой, а затем получил статус международной. Его стали присуждать взрослым, доставляющим радость детям. Первый иностранец, удостоившийся ордена Улыбки, – создатель и руководитель Театра кукол, режиссер и артист, Сергей Владимирович Образцов. Его выбрали по письмам польских детей, смотревших озорные, веселые, добрые спектакли московского Театра кукол. Театр кукол Сергея Образцова действует и сейчас, кроме того: его фасад, а точнее часы на нем, являются самым знаменитым символом театрального искусства во всем мире. В каждый пробитый час из ящичка, соответствующего определенной цифре, появляется животное. Всего их 12. А все одновременно они предстают перед зрителями в 12 часов дня, и в 00.00 ночи. 2. В Средневековье спектакли с участием кукол проводились прямо на улицах и площадях города. Артисты-кукольники ходили из одного города в другой и показывали свое мастерство, играя представления о любви, ненависти, доброте и зле. А начиная с 19 века под представления уже начали отводиться отдельные помещения. Французского Петрушку зовут Полишинелем. Его представления не имели написанного заранее сценария: кукольники, как правило, импровизировали на злобу дня. Стоило в Комедифрансэз или в Академии оперы состояться премьере, как на следующий день куклы показывали пародию на нее. Отсюда и выражение «секрет Полишинеля». 3. “Птицелов” – так называется самая дорогая игрушка в мире, собранная из 2340 деталей полированной стали швейцарцем КристианомБайном. Элитная механическая кукла весом 55 кг.и ростом 120 см. одета в богатые вышитые одежды эпохи Возрождения из шелка, атласа и бархата, а ее лицо, ноги и руки сделаны из фарфора. Механический юноша умеет играть на флейте, от звуков которой птицы, сидящие на левой руке, начинают поворачивать головой. Когда флейта замолкает, птицы становятся более активными: поют и махают крыльями. Интересно то, что ни электричества, ни магии здесь нет - весь этот сложный механизм заводится одним легким движением золотого ключа. Увидеть роскошную механическую куклу можно в мастерской ее создателя, КристианаБайна, в Швейцарии, а чтобы заполучить ее в свою коллекцию, придется заплатить 6 млн. долларов. Практическая работа: Создание теневого сюжета кукольного театра. Придумать образ героя в виде теневой куклы, передать сюжет, характер героев. Учащиеся в группе импровизируют с созданием кукольного театра по заданному сюжету учителем. Продолжительность сказки 1 минута. Распределение ролей в группе, озвучивание и декорации. 1группа притча «Ослик» 2 группа сказка «Находчивый заяц» 3группа сказка про осла. Практическое задание: Попросите учащихся выбрать объект дляпрактической работы. Учащиеся разрабатывают неболшой сюжет для флипбука. Для создания флипбука учащиеся используют канцелярские стикеры, или блокнот. Дифференцированное задание. - Учащиеся с сильными практическими навыками предложите использовать два или три объекта в рисунке. - Учащиеся со средними практическими навыками предложите использовать один или два объекта несложной формы. - Учащиеся со слабыми практическими навыками, предложимте использовать один объект простой формы, например, мяч, солнце, облако. Дескрипторы:
|
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Фотографии и книги о профессиях людей, выполняющих различные виды работы, направление работы и обязанности. Мультфильм «Кем быть?» https://www.youtube.com/watch?v=GlWbiBDAXQs Мультфильм «Простоквашено». https://www.youtube.com/watch?v=tnP50TPO8NQ Мультфильм «Доктор Айболит» https://www.youtube.com/watch?v=VIHFmoswey4 Одна работа или выбор работ художников, включая казахских художников, сфокусированных на создании тона при изображении одежды, аксессуаров и объектов, связанных с работой. |
||
|
Рефлексия |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Реализация художественных идей. Озвучивание |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Художественное выражение творческой идеи 6.2.1.1 - Определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств. Адаптация и усовершенствование работы 6.3.4.1 - Принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других. |
|||||
|
Цель урока |
Создавать кукольной театр, используя выразительные средства искусства с учетом конструктивных комментариев и предложений. |
|||||
|
Критерии успеха |
Демонстрирует знание и понимание об озвучивании кукольных спектаклей; озвучивает театральных героев согласно разработанному сюжету; представляет классу творческую работу. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
1.Организационный момент. -психологический настрой. Я скажу себе, друзья, Не боюсь я никогда Ни диктанта, ни контрольной, Ни стихов и ни задач, Ни проблем, ни неудач. Я спокоен, терпелив, Сдержан я и не хмурлив, Просто не люблю я страх, Я держу себя в руках. - Бодрячок. “Пары” Разбейтесь на пары и возьмите на каждую пару по одному листку бумаги (фломастер или незаточенный карандаш). Встаньте лицом друг к другу. Соприкасаясь с партнером верхней частью лба, вам надо в произвольном направлении под музыку двигаться по помещению, оставаться без движения на месте нельзя. В месте соприкосновения у вас должен быть лист бумаги (карандаш, фломастер) и важно его не уронить при движении без помощи рук. Пусть руки будут заведены за спину. Разговаривать нельзя. Вы должны найти каналы интуитивного понимания друг друга. Если лист бумаги падает, то пара замирает в том положении, в котором их застал этот момент. Прослушайте отрывок из м/ф «Винни Пух» Вопросы: - Голоса скольких героев вы слышали? - Как вы это определили? - Как меняется интонация актёра озвучания? - Можно ли по голосу и интонации определить характер героя? ) - Обзор темы и целей урока. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Интерактивное обучение |
||
|
Изучение нового материала |
Групповая работа Актер озвучивания, актёр дубляжа. Предложите учащимся озвучить мультфильм «У меня зазвонил телефон» К.Чуйковский. Каждая группа озвучивает по одному абзацу стихотворения, стараясь передать характер героя, интонацию. На подготовку отводится по 3 минуты. ) Озвучка. Практическая работа. Озвучить театральных героев согласно разработанному сюжету. Учащиеся согласно запланированному сюжету экспериментируют с озвучиванием персонажей. Представить классу творческую работу «Сюжет» Учительпредлагает классупредставить творческие работы,продемонстрироватьхудожественные решения в театральном представлении по предложенным критериям.
Практика под руководством учителя. Дать комментарии по улучшению дизайна. Получение обратной связи в целях своевременного оказания помощи. |
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Книги и карточки с простым слайдером, рычагом и раскрывающимся вверх (в сторону) механизмом Видео об объемной книге |
||
|
Рефлексия |
Рефлексия: Я активно/не активно участвовал в процессе урока Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз |
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы |
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Разработка сценария. Создание героев и декорации. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.4.1 - Планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов. |
|||||
|
Цель урока |
Планировать творческий процесс по созданию кукольного спектакля.
|
|||||
|
Критерии успеха |
планирует создание теневого спектакля; определяет последовательность создания творческой деятельности. разрабатывает сюжет сценария для создания теневого кукольного спектакля;
|
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
.Предложите учащимся просмотреть мультипликационную анимацию казахского режиссераАменаХайдарова «Почему у ласточки хвост рожками?» В какой последовательности была выполнена анимационная мультипликация? Предложите учащимся определить последовательность этапов создания мультипликационной анимации. Например:
- Обзор темы и целей урока. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Цветные квадратики
аудио запись с произведением П И Чайковского. Жетоны в виде солнышко. Жетоны в виде солнышко |
||
|
Изучение нового материала |
Как вы думаете, что общего у театра и анимации? Диаграмма вена ТЕАТР–ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ-АНИМАЦИЯ Общее обсуждение: - Что такое театр? - Кто главные герои театра? - Какие виды театра вы знаете? Учительпредлагает учащимся познакомиться с видами кукольного театра (теневой театр, куклы-марионетки, тростевые, перчаточные, планшетные и т. д.) - Что такое теневой театр? - Видели ли вы когда-нибудь теневой спектакль? Просмотр видео роликов «Сюжет» Практическая работа 1. Разработать краткий сюжет сценария для постановки теневого кукольного театра.
Сценарий должен быть разработан с учетом участия всех членов группы. Можно предложить учащимся распределить роли в процессе от создания сценария до постановки внутри группы. 2. Разработайте последовательность выполнения практической работы. Этапы практической работы. 3. Разработайте постановку спектакля, раскадровка. Необходимый материал для создания спектакля. Дескрипторы:
|
Учащимся на слайде предлагается два рисунка, необходимо обсудить данную работу Данная работа проходит в виде обсуждения с классом. |
Словесная оценка учителя . « Светофор» Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
ИКТ Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры |
||
|
Рефлексия |
Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи. Рефлексия урока. Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение: - Сегодня на уроке я научился… - Сегодня на уроке я повторил… - Сегодня на уроке я закрепил… - Сегодня на уроке я оцениваю себя… - Сегодня на уроке мне понравилось… - Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» … - Кому, над чем следовало бы еще поработать… - Насколько результативным был урок сегодня…
ФО. Самооценка учащихся. |
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Самооценивание |
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Знакомство с ювелирным искусством казахского народа. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.1 Демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры |
|||||
|
Цель урока |
Знакомство с изделиями ювелирного искусства мира и казахского народа Изучение истории, особенностей ювелирного производства. Развитие эстетического восприятия окружающего мира |
|||||
|
Критерии успеха |
Знает особенности мирового и казахского народных промыслов; знает о ювелирном искусстве; сотрудничает с другими при коллективной работе. Знакомство с изделиями ювелирного искусства мира и казахского народа Изучение истории, особенностей ювелирного производства |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Организационный момент:приветствие, проверка присутствующих в классе. Вызов на тему: чтение стихотворения
Под щедрым
солнцем золотым, Про какое искусство говорится в данном стихотворении?(ювелирное искусство)Ознакомление с разделом. В данном разделе мы познакомимся с ювелирным искусством Казахстана и других народов, исследуем его происхождение, виды, область применения. Также научимся создавать изделия в этой технике. Определение цели урока/ЦО |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Задание 1: «Мозговом штурме.Вопросы для обсуждения в группах: №1 - Какие виды ювелирного искусства казахского народа вам известны? №2 - Где и длячегоювелирные изделия могут применяться? №3 - Из каких материалов и как изготавливаются ювелирные изделия? №4 - Какие особенности имеет данный вид искусства? Метод Джиксо. Спикер в течение 1,5-2 минут должен при помощи своих записей резюмировать классу результаты проведенного исследования. Переход хода для презентациимежду группами по часовой стрелке. Проведение физминутки: Юрта, юрта,
круглый дом, (Шагаем на
месте.) Знакомство с ювелирным искусством казахского и других народов: Просмотр видеофильм о ювелирных изделиях и технологии изготовления. Задание 2. Основываясь на полученной информации, учащиеся продолжают работать в малых группах, исследуя ювелирное искусство, изучают и определят происхождение, особенности и технологию изготовления. Учащиеся в малых группахобсуждают сведения, которые они получили и заполняют постер. Вопросы для обсуждения в группах: №1 – ювелирные украшения древности; №2 – современные ювелирные изделия; №3 –казахские ювелирные украшения для женщин; №4 – казахские ювелирные изделия для мужчин.
Продукт выполненной работы презентуется представителем группыдругой группе. Слушающая презентацию группа дает оценка проделанной работе согласно критериям к заданию. |
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Учебник. СД-диск 6 кл. Рабочая тетрадь №1, с. 28–31. Репродукции про- изведений, расска- зывающих о раз- личных професси- ях, различные предметы, принад- лежащие людям разных профессий. Материалы для работы Учебник. тетрадь №1. Несколько предме- тов, из которых будут составляться варианты натюр- морта. Плотная цветная бумага для выреза- ния форм, ножни- цы, черный флома- стер, клей, плотная цветная бумага д.
|
||
|
Рефлексия |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Разработка эскиза ювелирного изделия. Выбор материалов и инструментов |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.5.2Выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей
6.1.6.4 Экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знания свойств материалов и практические навыки работы |
|||||
|
Цель урока |
Изучение инструментов и материалов, используемых для выполнения ювелирного изделия. Разработка эскиза будущего украшения. Развивать способность к творческому самовыражению и самореализации в деятельности через сотрудничество в группах |
|||||
|
Критерии успеха |
Знает свойства и особенности ряда современных и нетрадиционных материалов. Создает эскизы и схемы к будущему изделию. Экспериментирует с художественными материалами. Работает в малой группе, участвует в дискуссиях |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих в классе. Сообщение учащимся целей урока и ЦО. В начале урока делаю акценты на ожидания к концу урока. Вызов на тему: предложить вспомнить некоторые виды украшений. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Разделение на группы прием «Мозаика» |
||
|
Изучение нового материала |
Проведение «Мозгового штурма» с вопросами открытого характера: - Какие знаете виды узоров и орнаментов? - Какие законы композиции существуют? - Какие материалы применяются для изготовления ювелирных изделий и почему? - какие драгоценные камни можно использовать и какую пользу это дает организму человека? - Из каких подручных материалов ты можешь изготовить ювелирное изделие? Для изготовления украшений нам понадобится оборудование: Инструменты Для самостоятельного изготовления бижутерии необходимы следующие инструменты: плоскогубцы, круглогубцы и бокорезы (кусачки) (слайд №13). Фурнитура и материалы Для того, чтобы создать украшение понадобятся различные материалы (бусины, бисер), а фурнитура нужна для украшения и завершения изделия - закрепить замочек, соединить различные части украшения (слайд №13-18). Проведение физминутки: Юрта, юрта,
круглый дом, (Шагаем на месте.) Постановка проблемы (задания). Вам предлагается разработать мини-проект «Украшение в подарок». Вы должны придумать дизайн и изготовить в подарок украшение для близкого человека (мамы, сестры, подруги) с учетом их вкусов и возрастных потребностей.
Поиск путей разрешения проблемы.
Для решения этой проблемы необходимо
провести анализ тех факторов, которые будут учитываться
в ходе разработки мини-проекта. Посмотрите на схемы, которые лежат у вас на
столе, они помогут в решении проблемы. Анализируя ответы на поставленные вопросы, учащиеся выбирают материалы из подручных средств для изготовления ювелирных изделий и выполняют несколько вариантов эскиза. В процессе разработки эскиза необходимо учитывать материалы, которые они выбрали для изготовления. Например: фольга, разные виды проволок, картон, разноцветные камни, бисер, нити разных видов т.д. Во время выполнения задания необходимо уделить внимание национальному колориту. Каждый учащийся должен будет разработать план реализации проекта эскиза. Взаимооценивание. Учащиеся в парах оценивают работы друг друга, обсуждают эскизные проекты и планы изготовления по технике «Две звезды, одно пожелание». Учащимся следует учесть полученные рекомендации для корректировки разработанного дизайна |
Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Презентация «Мир украшений» Слайд 9-23 Необходимые материалы: Альбом, карандаш, цветные карандаши, фломастеры В столице Казахстана развивается ювелирное дело https://www.youtube.com/watch?v=mwBZfaChTCY
|
||
|
Рефлексия |
Подведение итогов урока Итак, наш урок подошел к концу. - Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли их? - Повторили мы с вами свойства степени с натуральным показателем? - Где нам могут пригодиться знания о степени и ее свойства?
Стратегия «Микрофон». Рефлексия учеников в конце урока: - что узнал, чему научился; - что еще не ясно; - в каком направлении необходимо работать.
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Изготовление изделия. Декорирование изделия. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.3.2 Выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разъёмные и неразъёмные соединения 6.2.3.3 Использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий 6.2.6.1 Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя её важность |
|||||
|
Цель урока |
Научить технологии изготовления изделия с применением разъёмных и неразъёмных соединений, соблюдая технику безопасности при работе; Способствовать воспитанию патриотизма и художественного вкуса, творческого мышления, чувства стиля. Использовать материалы и инструменты в соответствии с правилами техники безопасности. |
|||||
|
Критерии успеха |
Создает изделие с применением разъёмных и неразъёмных соединений; Соблюдает последовательность этапов выполнения проекта; Использует национальные мотивы в дизайне своего изделия; Понимает важность соблюдения правил техники безопасности при работе с инструментами. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих в классе. Психологический настрой. 1.Оглашение темы урока. 2.Постановка задачи урока Вопросы для обсуждения: Какие Вы знаете казахские ювелирные изделия, имеющие разъёмные и неразъёмные соединения? |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Практическое задание: Учащиеся на данном уроке с целью реализации проектных эскизов и разработанных планов из подручных материалов таких как: фольга, проволока, картон и т.д., изготавливают изделия для украшений. Например,қапсырма-застежка (для женской одежды, состоящей из двух застежек), декорированные серьги, білезік-браслет, шолпы и т.д. изделия украшаются разноцветными камнями. В процессе изготовления изделия необходимо использовать элементы казахских национальных мотивов. Во время урока учащиеся должны соблюдать технику безопасности. Пример изготовления изделия: разработав рисунок застежек на картоне, вырезаем шаблон. Шаблон ставится на фольгу и прочерчивается по контуру. По краям оставляем по одному сантиметру для сгибания и вырезаем. Шаблон, выполненный из картона, обертывается фольгой, затем сгибается и выравнивается по краям. На поверхности застежек, карандашом выдавливая, наносятся разные узоры. Учащиеся в паре могут обсудить свою завершенную работу до начала презентации всей аудитории. После завершения работы изделие презентуется аудитории. Итоговые вопросы: 1.Назови названия ювелирных изделий? 2. Какими камнями инкрустируют ювелирные изделия? 3.Какие методы использовал для изготовления ювелирного изделия? 4. Были ли трудности в процессе изготовления, что вы предприняли для того чтобы улучшить работу? ) Работы выставляются перед аудиторией для обсуждения и выставления оценки. |
Учащимся на слайде предлагается два рисунка, необходимо обсудить новую тему Данная работа проходит в виде обсуждения с классом. |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия«Стикер |
Необходимые материалы: фольга, проволока, картон, разноцветные камни для украшений, бисер, ножницы, канцелярский нож, краски разных видов, клей и т.д. Творения казахского ювелира известны во всем мире https://www.youtube.com/watch?v=iIEFDDJyQPg |
||
|
Рефлексия |
Оцените свою работу на уроке
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||
|
Тема урока |
Виды и характеристики материалов |
|||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.5.2 Выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей |
|||||||||||||||||
|
Цель урока |
Поиск природных материалов и нахождение сходства с разными изображениями. Выполнение совместной творческой работы |
|||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Находит естественное сходство с различными изображениями. Предлагает творческие идеи при изготовлении эскиза. Сотрудничает в малых группах при выполнении задания |
|||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||
|
Организационный момен |
Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих в классе. Психологический настрой. 1.Оглашение темы урока. 2.Постановка задачи урока Вопросы для обсуждения: -Что такое эскиз? -Для чего нужен эскиз? |
Настраиваются на положительный настрой урока. |
|
видеоролик |
||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
Д.Понятия об эскизах. . Практическая работа Учитель организовывает актуализацию способов изучения действий достаточных для построения новых знаний. - На основе чертежа монтажного уголка, разработать технологическую карту на изготовления изделия из сортового проката. Выполнение этого задания рекомендуется провести в индивидуальной форме: для этого мальчики работают на своих рабочих местах. - 1. Разработать технологическую карту монтажного уголка (см. пример таблица 10). - 2. Подобрать необходимые инструменты, приспособления и оборудование. (см. пример таблица 10). - 3. Проверьте выполненную таблицу, сделайте сравнение, устраните ошибки. Учитель проверяет правильность выполнения задания, выявляя затруднения в пробном действии. Фиксация затруднения: - не правильный подбор инструментов (способы решения проблемы) Выход из затруднения: Еще раз учитель показывает, как правильно выполнять подбор инструментов, используя пример таблицы 10, тем самым организует учащихся исследовать проблемную ситуацию (УУД - коммуникативные, совместные решения проблемы)
|
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
Презентация «Разработка эскиза изделия из природных материалов» Необходимые материалы: Образцы эскизов, чертежи, Альбом, карандаш, краски. Природные материалы собранные учащимися. |
||||||||||||||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Рефлексия. Прием «Выбор»: учащиеся выбирают по одному слову во второй колонке (подчеркивают). Можно провести устно или письменно.
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||||||||||||||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Разработка эскиза изделия из природных материалов |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.5.2 Выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей |
|||||
|
Цель урока |
Поиск природных материалов и нахождение сходства с разными изображениями. Выполнение совместной творческой работы |
|||||
|
Критерии успеха |
Находит естественное сходство с различными изображениями. Предлагает творческие идеи при изготовлении эскиза. Сотрудничает в малых группах при выполнении задания |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих в классе. Психологический настрой. 1.Оглашение темы урока. 2.Постановка задачи урока Вопросы для обсуждения: -Что такое эскиз? -Для чего нужен эскиз? |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Разделение на группы прием «Мозаика» |
||
|
Изучение нового материала |
Д.Понятия об эскизах. Эскиз – это чертеж, выполненный без применения чертежных инструментов, без точного соблюдения масштаба, но с соблюдением пропорций между отдельными элементами деталей. Эскизы предназначены для разового использования. По эскизам выполняют рабочие чертежи, а в отдельных случаях изготовляют детали. Перед тем как приступить к изготовлению изделия необходимо выполнить чертеж, технический рисунок, эскиз. Это дает возможность иметь представление о строении изделия, размерах и форме, о материале из которого должна быть изготовлена работа. Задание: .На этом уроке учащиеся в парах приступают к выполнению творческой работы, используя те материалы, которые они собрали предварительно. Пред началом работы необходимо будет исследовать материалы, которые имеются в наличии и определяют их формы. Анализируя, ищут сходства разными изображениями. Опираясь на эти исследования и учитывая материалы, которые будут использоваться, учащиеся приступают к разработке проектных эскизов. При выполнении эскизов необходимо обратить внимание на особенности материалов. Необходимо будет выяснить, как будут соединяться детали изделия. На образцах эскизов должны будут показаны схемы сборки. Например, резьбовое соединение, соединение на гвоздях, при помощи склеивания и т.д. В процессе выполнения задания, учащиеся обсуждают свои работы в парах, где учитываются полезные советы с целью усовершенствования изделия. К.В конце урока учащиеся презентуют свои эскизы и план выполнения изделия аудитории. Анализируют рекомендации и вносят коррективы к своей работе. |
Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения
|
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Приложение
|
||
|
Рефлексия |
Подведение итогов урока Итак, наш урок подошел к концу. - Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли их? - Повторили мы с вами свойства степени с натуральным показателем? - Где нам могут пригодиться знания о степени и ее свойства?
Стратегия «Микрофон». Рефлексия учеников в конце урока: - что узнал, чему научился; - что еще не ясно; - в каком направлении необходимо работать.
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Изготовление изделия. Декорирование изделия |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.6.4 Экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знания свойств материалов и практические навыки работы 6.2.1.1 Определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств |
|||||
|
Цель урока |
Научиться изготавливать изделия из природных материалов. Выполнение художественного оформления изделия. |
|||||
|
Критерии успеха |
Изготавливает изделие из природных материалов. Применяет художественные приемы к оформлению изделия. Соблюдает технику безопасности при работе |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Орг момент |
Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих в классе. Психологический настрой. 1.Оглашение темы урока. 2.Постановка задачи урока Д.Вопросы для размышления: - Какие изделия можно изготовить из природных материалов? -Какими методами можно соединить детали? Какие инструменты будут необходимы для выполнения работы? |
Настраиваются на положительный настрой урока. Собирают пазлы |
|
Интерактивная доска,видеоролик Картинки-пазлы |
||
|
Изучение нового материала |
Д.Инструменты для работы с природными материалами. Виды и их характеристики. Шило - инструмент для прокалывания отверстий в виде заострённой спицы с рукояткой. Ножницы - инструмент для резания, состоящий из двух лезвий. Резак - специальное приспособление для резки. Иголка - инструмент для шитья, тонкий металлический заостренный стержень с ушком для вдевания нити. Кусачки предназначены для гнутья и перекусывания проволоки. Лак - раствор смол в спирте, скипидаре или в масле, покрывающий блестящим слоем какую-нибудь поверхность. В процессе выполнения всех работ важно строго соблюдать технику безопасности. Задание: Г.Работа в группах. Учащиеся делятся на четыре группы. Каждой группе дается задание с учетом тех материалов, которые имеются в наличии. Например: по своим эскизам изготавливают черепаху, светофор, цыплёнка, петуха, простые игрушки и т.д. Каждая группа демонстрирует и сравнивает свою работу. По окончанию работы оформляют изделие декорированием. Г.Ф.Во время сравнения работ учащиеся делятся своими мнениями. Показывают свою работу и проводят оценивание. В конце уроке проведите оценивание работ по заранее составленным критериям (К,Ф) Организуйте выставку работ учащихся, созданных в ходе изучения раздела. Это может быть в форме ярмарки, выставки-продажи, ролевой игры и т.д. Выставка может быть организована как внутри класса, так и в общешкольном масштабе. Таким образом, творческие работы могут получить внешнюю оценку. (Э) Учащиеся предварительно работают над оформлением выставки (паспарту, надписи, таблички с автором и названием работы, оформление драпировкой и т.д.). На выставке они презентуют созданные изделия широкой публике и отвечают на заданные вопросы. Учащиеся оценивают работы и выбирают понравившиеся, обосновывая свой выбор, дают обратную связь. |
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
Интерактивная доска ИКТ, |
||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Рефлексия. В конце урока учащиеся выполнят задание «3-х минутная пауза». На экран интерактивной доски вывести фразы рефлексии (либо распечатать на листах) и предложить учащимся продолжить подходящую к его ощущениям от урока фразу Учащиеся должны продолжить одну из фраз: - Я изменил мое отношение к.. - Я узнал больше о... - Я был удивлен ... - Я почувствовал... - Я соотнес ... - Я сопереживал.. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
|
Раздел |
|
||||||||||
|
ФИО педагога |
|
||||||||||
|
Дата |
|
||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||
|
Тема урока |
Ручные электрические инструменты и оборудование |
||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.5.1Распознавать и выбирать материалы с учетом технологических свойств. Подбирать инструменты, приемы и способы обработки 6.2.5.2Выбирать инструменты для определенного вида обработки материала/ продукта при изготовлении изделия |
||||||||||
|
Цель урока |
создание условий для развития у учащихся познавательной активности, систематизация и коррекция умений и навыков пользования электромонтажными инструментами, навыков работы электромонтажными инструментами . |
||||||||||
|
Критерии успеха |
|
||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||
|
Организационный этап |
Занятие нужно начать с краткого повторения и закрепления учебного материала. Учащимся предлагают в таблицу записать, что они узнали нового .
Учащимся задается вопрос. Где же удобнее выполнить ручную работу древесины? |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Художественное точение изделий из древесины http://berezaklim.ru/u4eb_rabota/metodika/texno/texno7/drev/11.html |
|||||||
|
Изучение нового материала |
Это инструмент, без которого многие виды работ невозможно было выполнить. Он был незаменим в старину при пошиве верхней одежды, обуви, с его помощью шили сбрую для лошадей. И в наше время народы Севера шьют одежду и обувь из оленьей шкуры, используя шило как вспомогательный инструмент. И у мастера по ремонту обуви он незаменим и по сей день. При некоторых сантехнических работах без шила не обойтись. Для головок кранов заводы выпускают прокладки из паранита. Именно к таким прокладкам относится четверостишие: «Прокладка сносилась и стала, как камень. Ее не заменишь одними руками. Твердо запомни! В этот момент — шило единственный твой инструмент. Шило – колющий инструмент, предназначенный для проделывания отверстий в таких материалах, как картон, бумага, кожа. (Демонстрация перечисленных материалов). Постановка проблемы. Но вот что удивительно, шило часто бывает востребованным, а в списке домашних инструментов шило часто отсутствует. Сегодня я предлагаю вам найти решение этой проблемы: нет шила, значит, надо его сделать. Шило чаще всего представляет собой металлическую иглу, снабженную ручкой.
Шило может иметь и такой вид.
Из чего можно сделать шило? Если вы думаете, что только из специальной проволоки, то я попробую сейчас продемонстрировать, что шило можно сделать из многих пришедших в негодность изделий из проволоки. Например, из дверной пружины получится шило с уже готовой рукояткой. Такое шило долговечно, так как пружины сделаны из высокоуглеродистых сталей. Из крупной иглы для сшивания мешковины можно сделать шило, близкое по внешнему виду к покупному. Также можно изготовить шило из гвоздя, спицы или обрезка проволоки. В зависимости от диаметра отверстия, которое надо сделать, подбирают и материал для шила, или затачивают кончик шила более остро. Вы на уроке изготовите шило из проволоки.
Организация рабочих мест. Для выполнения работ подготовьте рабочее место. На рабочем месте должен находиться только тот инструмент и материалы, которые необходимы для производственного процесса. Перед началом работы проверьте инструменты и расположите в необходимом и удобном для работы порядке. Все предметы, которые берутся во время работы левой рукой, размещаются слева, а правой - справа. Часто используемые инструменты размещаются ближе к работающему, а редко используемые - дальше, но не более чем на расстояние вытянутой руки. Каждый предмет должен иметь своё постоянное место, инструменты нельзя класть друг на друга или на металлические предметы. По окончании работы рабочее место должно быть тщательно убрано, инструменты и приспособления очищены, проверены и положены на отведённое для них место. Обработанные изделия и заготовки должны
Обратная связь: спикеры групп дают перекрёстную оценку выступившей группе. Практическая работа. Изготовление шила. Вводный инструктаж учителя: — сообщение названия практической работы; — разъяснение задач практической работы; — ознакомление с объектом труда (образцом);
— ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание. Ручные инструменты и приспособления для обработки проволоки, их назначение. Для изготовления шила понадобятся: тиски, ножовка по металлу, напильник, круглогубцы или пассатижи. Инструктаж по технике безопасности. Изготовить нужную вещь своими руками - здорово, однако для этого вам нужно пользоваться острыми, режущими, просто тяжелыми предметами, а значит, всегда сохраняется опасность пораниться, получить травму. Поэтому необходимо: 1. Правильно организовать рабочее место (учащиеся выбирают необходимые для работы инструменты, правильно располагают их). 2. Нужно хорошо знать, и обязательно их выполнять правила по технике безопасности. ( Запрещается допускать учащихся к практическим работам без предварительного инструктажа по правилам техники безопасности). Каждый учащийся обязан выполнять установленные в учебном кабинете правила техники безопасности и руководствоваться существующими инструкциями). Инструкция №
Это лишь некоторые рекомендации, которые помогут выполнить работу без травм. Критерии оценивания: Учащийся достиг цели обучения, если…
|
Ученики определяют тему урока И работают над темой |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия«Стикер |
Технология и фасонных деталей http://berezaklim.ru/u4eb_rabota/metodika/texno/texno7/drev/10.html |
|||||||
|
Рефлексия |
Оцените свою работу на уроке
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
|||||||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Разработка роботов из сборных деталей |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.3.1 Сравнивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию Источник: |
|||||
|
Цель урока |
знакомится с работами средневековых механиков; — определяет описанные устройства как аналогии роботов; — описывает приемы работы этих андроидов; — называет основные характеристики роботов. |
|||||
|
Критерии успеха |
быстро найти нужную деталь конструктора; скреплять детали конструктора между собой; выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
1.Организационный момент. -психологический настрой. Здравствуйте, ребята. Я вижу, что сегодня вы пришли в полном составе и, догадываюсь почему. Ведь сегодня мы с вами познакомимся с интереснейшим робототехническим конструктором LegoMindstorms и соберем своего первого робота
|
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Интерактивное обучение |
||
|
Изучение нового материала |
Робот – автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма. Робот действует по заранее заложенной программе. Информацию о внешнем мире робот получает от датчиков (аналогов органов чувств). При этом робот может, как и иметь связь с оператором (получать от него команды), так и действовать автономно. Развитие робототехники и систем искусственного интеллекта идет семимильными шагами. Развитие роботов в дальнейшем, сможет значительно изменить образ жизни человека. Машины, наделенные интеллектом, смогут использовать для самых различных работ, в первую очередь тех, выполнение которых небезопасно для человека. Индустриальная робототехника – одно из самых успешно развивающихся направлений. Уже сейчас существуют фабрики, на которых роботы собирают автомобили. В настоящее время бурно развивается такое направление, как создание бионических протезов. В операционных будущего, роботы станут продолжением или заменой рук хирургов. Они более точны и позволяют проводить операции в режиме дистанционного контроля. Изучение программного обеспечения, изучение среды программирования, управления. Краткое изучение программного обеспечения, изучение среды программирования и управления.
Собираем робота
"Линейный
ползун":
модернизируем собранного на предыдущем уроке робота "Пятиминутку" и
получаем "Линейного ползуна". Нам необходимо ознакомиться с конструкцией самого простого робота сумоиста. Для этого читаем и собираем робота по инструкции: бот - сумоист. Собираем, запоминаем конструкцию. Тестируем собранного робота. Управляем им с ноутбука/нетбука Устраиваем соревнования. Боты проигравшие модернизируются учениками в процессе соревнований. Не разбираем конструкцию робота победителя. Необходимо изучить конструкции, выявить плюсы и минусы бота Необходимо изучить конструкции, выявить плюсы и минусы бота. Проговариваем вслух все плюсы и минусы. Свободное время. Собираем любую со сложностью не выше 3 единиц из имеющихся инструкций роботов.
Критерий оценивания Обучающийся • Описывает
сходства и различия выполнен
|
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
|
||
|
Рефлексия |
Рефлексия: Я активно/не активно участвовал в процессе урока Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз |
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы |
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
История возникновения виды роботов |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.3.1 Сравнивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию |
|||||
|
Цель урока |
изучение основ робототехники, объяснение, что такое «робот», рассмотрение разновидностей роботов и области их применения; ознакомление с техническими достижениями человечества. |
|||||
|
Критерии успеха |
исследует варианты современных роботов; описывает их назначение и особенности; сравнивает функциональность современных роботов и древних механизмов; анализирует принципы работы роботов. Изучат основы робототехники, ознакомиться с разновидностями роботов и областями их применения; ознакомить с техническими достижениями человечества. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Орг.момент Практическая деятельность. Повторение правил безопасной работы, правильной организации рабочего места. Готовые изделия учащиеся обрабатывают на станках с. |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Какое же значение имеет слово «РОБОТ» и каково его происхождение? Робот (от чешского robota — подневольный труд, rob — раб) - автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма. Робот — это машина, которая воспринимает, мыслит, действует и коммуницирует (слайд 5) Зачем нужны роботы? Слайд.
Показ видеоролика – области применения роботов. Слайд. Системы управления роботами:
Управление при участии
человека Nao – это робот, который широко используется как платформа для исследований и образования.
История робототехники. 4 век до н. э. Аристотель в своём логическом своде «Органон» создает раздел формальной логики - силлогистику. Его труды оказывают влияние на развитие логической науки во всём мире. В Европе до 17 века вся логика развивается на основе аристотелевского учения. 3 век до н. э. Архимед разрабатывает математические основы механики.
250 до
н.э.
1. Робот не может травмировать человека или, посредством нереагирования, позволить человеку повредиться. 2. Робот должен слушаться любых приказов, отданных человеком, за исключением случаев, когда такие приказы противоречат Первому закону. 3. Робот должен защищать свое существование до тех пор, пока такая защита не вступает в противоречие с Первым или Вторым законами.
1961 г. – Первый индустриальный робот, поостренный на основе патента Джорджа Девола RIP. Умер Август 11, 2011. Работал на сборочной линии General Motors. 1969 г. – робот Stanford Arm, созданный студентом механической инженерии в лаборатории искусственного интеллекта Стенфорского университета. Дизайн руки повлиял на многие промышленные манипуляторы. 1970 г. – Луноход 1, запушенный с космодрома Байконур с целью анализа грунта Луны. Первый дистанционно управляемый робот на другой планете или спутнике. 1970 г. – Стенфордская машина обладала способностью следовать линии, используя визуальные датчики. Известные компании производители роботов. Слайды 15-22.
Компоненты робототехники для хобби.
Видео 1.1 (Музей робототехники) Упражнения для снятия напряжения глаз. Вопросы. Были ли реализованы цели урока? Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему? Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||
|
Рефлексия |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Разработка робота.и Эскиз.Падбор материалов |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.6.1 Определять и описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения |
|||||
|
Цель урока |
пределять и описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения. |
|||||
|
Критерии успеха |
Используя новые слова и термины уметь представлять свои идеи при разработке эскиза художественного выжигания Глоссарий: эскиз, идея материал, выжигание, аппарат, древесина, доска, порода, контур. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный момен |
Организационный момент. Повторение пройденного материала: - Что такое пирография? - Когда возникло искусство пирографии? - Какие материалы можно использовать для пирографии? |
Настраиваются на положительный настрой урока. |
|
видеоролик |
||
|
Изучение нового материала |
Изучение новой темы: (К)
щё каких роботов вы знаете? - Каких роботов используют в жизни, в быту? - Молодцы! Давайте вспомним их - Для чего нужны роботы? Зачем человек их изобретает? (можно дополнить нижеследующей информацией) Существует несколько разновидностей роботов и для каждого из них имеется своё определение: В аптеках Шанхая работают роботы-фармацевты. Надо просто нажать на сенсорный экран с описанием симптомов, и робот поставит диагноз и даст необходимые рекомендации. Дальше остается только предложить автомату купюру, и лекарство можно забирать. Роботы-санитары. Работают в некоторых британских больницах. Роботы производит сухую и влажную уборку, сами выбрасывают мусор, заправляются чистящими средствами и подзаряжаются. В отличие от живых уборщиц, роботы никогда не бубнят под нос и отличаются доброжелательным отношением к окружающим. Встретив кого-то на своем пути, они извиняются и докладывают, чем они сейчас заняты. В Южной Корее сконструировали сторожевого робопса для охраны частных усадеб. Пес весит 40 кг, в его нос встроена фотокамера, а в корпусе имеется сотовый телефон, который немедленно посылает сигнал хозяину в случае обнаружения опасности. В критических случаях робот способен сам вызвать полицию. Робот-фотограф. Его называют «стоп-кадр» и используют для фотографирования людей на вечеринках и других мероприятиях. Робот сам выбирает оптимальный ракурс и наводит объектив на лица. Как правило, 90 процентов снимков, сделанных роботом, оказываются удачными. Японский семейный робот. Он запоминает до 7 членов семьи и распознает их по лицам или голосу. Словарный запас – 65 тыс. фраз и 1000 отдельных слов. Он держит в памяти привычки каждого члена семьи и пытается находить к каждому подход. Он краснеет в ответ на шутку и бледнеет в замешательстве. И еще одно изобретения японцев - Рободансер. Робот-танцор способен попеременно выдавать диско, панк, фанк, рок, хипхоп, брэйк и т.д.
- Да, роботы очень актуальны в наше время. С каждым годом жизнь становится автоматизированной. А на вопросы, способны ли роботы заменить людей, со временем ответит каждый человек сам для себя. - Как вы думаете какие роботы еще существуют? - Что же такое робототехника? Как вы думаете какие роботы еще существуют? - Как называются специалисты, создающие роботов? - А теперь давайте познакомимся с профессией «Инженер-робототехник» (показываю слайд «О профессии инженера-робототехника»). - А раньше из вас кто-нибудь занимался конструированием и программированием роботов? - А вы сами хотите управлять роботами? - С помощью чего мы их заставляем их двигаться? - Сегодня мы с вами своими руками спроектируем роботы. Для этого нам нужно усвоить некоторые теоретические понятия, ознакомиться с констуктором LEGO Mindstorms NXT и научиться составлять простейший алгоритм. - Берем карточки самооценки и заполняем столбец «Знаю». Пишем то, что знаем, это – робот, робототехника. - Это робот ……………………… - Робот – это универсальный автомат, позволяющий выполнять механические действия. (перечисляют известные им роботы) Задание: Практическая работа: Практическое занятие, работа в группах на ПК.
Учитель подготавливает "полуфабрикат" робота, просит детей собрать
модель. (И) Учащиеся выбирают и готовят основу для выжигания и рисунок. Критерии оценивания:
|
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. Находит ошибки в примерах Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
Образцы готовых работ (разделочная доска, рамка для фотографии и т.д.) или иллюстрации образцы национальных орнаментов и символов, копировальная бумага
Рисунки для выжигания http://pyrography-fireart.ru/photo/risunki_dlja_vyzhiganija/13-24
|
||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Создание робота. Экспериментирование по созданию подвижных частей
|
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.3.1 Обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров |
|||||
|
Цель урока |
Обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров |
|||||
|
Критерии успеха |
Ученик, представивший готовую работу для презентации на выставку, достигает цели Выполняет необходимые разметки и обмеры закрепляет заготовку на верстаке; — подготавливает к работе электроинструмент; — высверливает отверстия с соблюдением правила техники безопасности; — убирает рабочее место по окончании работы. 37 |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Метод обучения - наглядный, форма работы – фронтальная, прием – усвоение новой информации. Посмотрите видеофрагмент и продолжите предложения:
2.Ознакомить учащихся с темой урока и поставить цели урока. (1 слайд) Посмотрите фотографии, сделанные телескопом Хаббл. Обратите внимание на цветовую гамму космических пейзажей. (2 слайд) Ответьте на вопросы:
Посмотрите демонстрацию работы в технике граттаж (видеосюжет или пошаговое изображение). 3.Обратная связь: учащиеся могут задавать вопросы по некоторым представленным работам. 4.Формативное оценивание:похвалить учащихся за развернутые интересные ответы. |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Задание 1: Составить линейный алгоритм для движения робота по квадрату с заданной стороной. Сначала определим, какие команды нам понадобятся, в какую сторону должен вращаться сервомотор, промежуток времени работы сервомотора для движения по одной стороне и последовательность выполнения команд. Правильный вариант (способ поворота – отключение одного сервомотора):
Примечание: время работы сервомотора в каждом отдельном случае будет разное, т.к. ученик настраивает вращение на свое время или количество оборотов. Соответственно для каждого случая сторона квадрата будет разной. И вариант поворота каждый обучающийся применяет свой. После выполнения данного задания ученикам задается вопрос: какой еще вид алгоритмов можно использовать для выполнения предложенного задания? Правильный ответ: циклический.
Задание 2: изменить созданный линейный алгоритм на циклический для выполнения этого же задания. Правильный вариант:
Способ поворота в примере тот же, что и в предыдущем. Цикл настроен на Счетчик (количество повторений - 4). Учитель: ребята, давайте сравним разработанные алгоритмы и сделаем вывод. Какой алгоритм вам больше нравится и почему? Ребята отвечают на вопрос (циклический, потому что алгоритм компактнее).
Задание 3: создать алгоритм для движения робота по треугольнику: Правильный вариант для равностороннего треугольника:
Способ поворота в примере тот же, что и в предыдущем. Цикл настроен на Счетчик (количество повторений - 3).
Задание 4
Практическая работа:
(К,Ф) Шаг 1. Каждая группа сама
придумывает себе проект автоматизированного устройства/установки
или робота. Задача учителя направить учеников на максимально
подробное описание будущих моделей, распределить обязанности по
сборке, отладке, программированию будущей модели. Ученики обязаны
описать данные решения в виде блок-схем, либо текстом в
тетрадях. Шаг
2. При готовности описательной части проекта создам действующую
модели. Если есть вопросы и проблемы - направляем учеников на поиск
самостоятельного решения проблем, выработку коллективных и
индивидуальных решений.
Цель: Научиться презентавать (представлять) свою деятельность. Взаимооценивание: Критерии оценивания выставки:
|
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||
|
Рефлексия |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Общие сведения о видах транспортных средств
|
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.3.1 Самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей Источник: |
|||||
|
Цель урока |
Познакомить с основными видами и транспортных средств и их назначением Эмоционально и выразительно исполнять песни |
|||||
|
Критерии успеха |
Собирает информацию из различных источников для дальнейшей работы Уровень мыслительных навыков Знание и понимание— изучает тему в носителях информации; — распределяет виды транспорта по назначению; — называет основные характеристики видов транспорта. . |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный момен |
Организационный момент. В классе выставлены изделия, модели транспортных средств выполненные учащимися по своим проектам. Звучит спокойная музыка. Учитель приветствует учащихся стимулируя положительный, эмоциональный настрой на работу. Объявляется тема, цель, форма проведения урока. Чтобы узнать о чём мы будем говорить на уроке, разгадайте кроссворд.
1. Он по
рельсам катит резво, (Трамвай) 3. С трудным названием Плывет белый гусь - Брюхо деревянное, Крыло полотняное. (Яхта) 4. Для этого коня еда - Бензин, масло и вода. На лугу он не пасется, По дороге он несется. (Машина) 5. Дом по улице идет, На работу всех везет Не на курьих тонких ножках А в резиновых сапожках (Автобус) 6. Я зашел в зеленый дом, Больше суток пробыл в нем. Оказался этот дом В дальнем городе другом. (Поезд) 7. Летит птица-небылица, А внутри народ сидит, Меж собою говорит. (Самолет) 8. Я в любое время года И в любую непогоду Очень быстро в час любой Провезу вас под землей. (Метро) 9. Несется и стреляет, Ворчит скороговоркой. Трамваю не угнаться За этой тараторкой. (Мотоцикл)
|
Настраиваются на положительный настрой урока. |
|
видеоролик |
||
|
Изучение нового материала |
Сегодня у нас необычный урок Виды транспорта Автомобильный. Ребята, назовите виды автомобильного транспорта ( на экране появляются фотографии автомобильного транспорта) Ученик зачитывает вывод, который появляется на слайде: Зародившись в начале ХХ века его популярность не снижена до сих пор. Большое значение в горных и северных районах Подумай? 1.Как называется машина с шашечками? 2. Для тушения пожаров? 3.Для помощи больным? Записываем в тетради первый вид транспортного средства: А Виды транспорта Железнодорожный транспорт Назовите виды ж/д транспорта ( на экране появляются фотографии поезда, электрички). Учащийся зачитывает вывод, который появляется на слайде: Возможность перевоза большого количества груза на дальние расстояния при высокой скорости Для его движения необходимо прокладывать путь из рельс Записываем в тетрадь второй вид транспортного средства: железнодорожный Железнодорожный
А Виды транспорта Воздушный транспорт. Как вы понимаете воздушный вид транспорта?( на экране появляются фотографии: воздушного шара, Водный транспорт Как вы думаете какой это вид транспорта? Гужевой транспорт Записываем в тетрадь ГУЖЕВОЙ транспорт -вид транспорта, в котором для перемещения грузов используется сила животных (лошадей, волов, оленей, собак и др.) беседа с классом с помощью каких животных можно ездить? (на доске открываем закрытый термин ГУЖЕВОЙ)
автомобильный
У.М. Сейчас мы с вами сделаем остановку. Для того, чтобы послушать музыку. Будет звучать «Песня старого извозчика» в исполнении Учитель: Я приготовил для вас игру. У каждого из вас на парте таблица «Виды транспорта по среде передвижения». Я буду называть транспорт. Вам надо определить к какой группе он относится и записать к данной группе: водный, воздушный, наземный, подземный. Учитель: Весь этот транспорт служит для одной цели – перевозке. Что они перевозят? (Людей и грузы).
Игра «Что у кого?» – У человека глаза, а у автомобиля? (фары) – У человека сердце, … (мотор) – У автомобиля колёса, … (ноги) – У человека кровь, … (бензин) – Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)
1. О чём говорили на уроке? ( О транспорте) 2.Что называется транспортом? (Ответы учащихся) 3. Какой бывает транспорт? (Наземный, водный, воздушный, подземный) 4. Какой бывает транспорт по назначению? (Пассажирский, грузовой, специальный) 5. Какой транспорт называется гужевым? (Это животные, которых используют |
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. Находит ошибки в примерах Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
Бумага для постеров, фломастеры, карандаши, картинки из журналов, клей, ножницы и т.д. Справочники, энциклопедии, компьютеры с доступом к сети интернет, журналы о транспорте, карты дорог |
||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Разработка модели транспортного средства. Эскиз. Подбор материалов. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.5.1 - Выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания 6.1.4.2 - Определять материальные затраты (количественные показатели) |
|||||
|
Цель урока |
|
|||||
|
Критерии успеха |
Правильно расположить все части транспортного средства, соблюдая масштаб, и нарисовать эскиз |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Приветствие. Для актуализации учебной деятельности учитель предлагает прослушать стихотворение «Хлеб и голод». Работая в парах, учащиеся обсуждают содержание, идею стихотворения, выражают своё мнение и определяют связь стихотворения с темой урока. Учитель объявляет тему, цели обучения и вместе с учащимися формулирует цели урока, определяет ожидаемые результаты. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Разделение на группы прием «Мозаика» |
||
|
Изучение нового материала |
В начале урока каждая группа должна продемонстрировать движение того транспортного средства, которое они изучали на прошлом уроке. Например, железнодорожный транспорт - ученики встают в колонну, кладут руки друг другу на плечи, чтобы соблюдать ритм движения. Группа «Самолет» - показывает полет движениями рук.
Затем, на доске показать учащимся тему, цели и критерии выполнения задания урока.
Практическая работа: 1-задание. Начните задание с показа ролика. Каждый ученик остается в своей группе и выполняет задание индивидуально. Необходимо выполнить эскиз транспортного средства на листе формата А4. Перед тем, как приступить к работе нужно вспомнить и повторить закономерности композиции. Необходимо показать транспортное средство с нескольких ракурсов 2-задание. Используя различные художественные материалы, выполнить рисунок транспортного средства. Это могут быть: пастель, гелевые ручки, фломастеры, карандаши и т.д. В данном случае ученик выступает в роли дизайнера. Покажите соответствующий ролик или напомните учащимся о значении грамотного дизайна. После подготовки дизайна, учащиеся должны сделать мини-макет из различного материала. Данную работу можно организовать в группах/парах. Рекомендуется исследовать цену потраченного на весь макет материала. Обсудить и ответить на вопросы по данному ресурсу. Ученики на уроке показывают всему классу свои исследования и работы.Учитывают мнение других учеников. |
Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Интерактивная доска How to Sketch a Car in 10 minutes (SIMPLIFIED) |
||
|
Рефлексия |
Подведение итогов урока Итак, наш урок подошел к концу. - Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли их? - Повторили мы с вами свойства степени с натуральным показателем? - Где нам могут пригодиться знания о степени и ее свойства?
Стратегия «Микрофон». Рефлексия учеников в конце урока: - что узнал, чему научился; - что еще не ясно; - в каком направлении необходимо работать.
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Создание транспортного средства. Изготовление отдельных частеймодели. Сборка и отделка модели. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.3.1 Обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров; 6.2.3.2 Выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разьемные и неразьемные соединения. |
|||||
|
Цель урока |
Приобрести навыки выполнения чертежа деталей макета транспорта, их изготовление по чертежу и соединения. |
|||||
|
Критерии успеха |
Правильное проведения разметки заготовок; Качество пиления и обработки; Качество сборки и соединения деталей модели транспорта. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Орг момент |
Организационный момент.Подготовка учащихся к занятиям. Подготовка необходимых материалов и инструментов. Ученики рассаживаются по группам, в которые были разделены на предыдущих уроках. Постановка перед учащимися цели и задачи их деятельности на уроке. Показ видео-презентации о примерах изготовления деталей транспортных средств и сборке моделей. При изготовлении деталей важно подобрать для них нужные материалы, чтобы изделие было прочным и дешевым, легко и быстро изготавливалось, соответствовало всем предъявляемым к нему требованиям. Изготовлениемакета транспортных средств состоит из нескольких этапов. - выбор и подготовка необходимых материалов для проекта; - Вычерчивание иразметка деталей автомобиля по техническим чертежам; - Распиливание и вырезание деталей по шаблону; - Отделка деталей; - Сборка деталей с использованием необходимых соединений; - Испытание на прочность готового модели автомобиля в использовании и устранение дефектов.
|
Настраиваются на положительный настрой урока. Собирают пазлы |
|
Интерактивная доска,видеоролик Картинки-пазлы |
||
|
Изучение нового материала |
Практическая работа 1 Изготовление деталей Учащиеся изготавливают детали, используя выбранные материалы по предварительно разработанным эскизам, техническим чертежам и рисункам.
Во время процесса работы учитель проводит обход, чтобы проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операции.
Для того, чтобы модель получилась достаточно прочной, долговечной и легкой для обработки лучше использовать древесную доску или фанеру.
Возьмем к примеру, изготовление модели автомобиля. На поверхности фанеры или доски по шаблону мы делаем разметкуконтура кузова автомобиля и отдельных деталей.
Вырезаем по контуру
Из деревянного вала соответствующего диаметра разрезаем колесики для автомобиля, обрабатываем на станке придав дискообразное углубление и сверлим центральное осевое отверстие.
Шлифовка древесины очень важный этап при финишной отделке детали. Без шлифовки не получится качественное и красивое изделие. Можно использовать шлифовальные электроинструменты. Но шлифовать приходится не только ровные поверхности, но и углы, кромки приходится шкурить вручную.
Для окраски и отделки деталей можно использоватьакриловые краски.Эта краска безвредна для здоровьяи быстро сохнет. Можно закрасить гуашью, но обязательно нужно лакировать. Деревянные изделия,не закрашивая оставляют в натуральном цвете и покрывают лаком.
2 Сборка и соединение деталей макета транспортных средств
Сборка конструкции макета транспорта производится согласно сборочным чертежам.
Сначала мы соединяем основные части корпуса, а затем прикрепляем дополнительные детали: фары, рукоятки и т.д. К полученному каркасу кузова крепят колеса, устанавливают ветровые стекла, заднее и боковое стекла.
Наблюдая за ходом работы учащихся, учитель оказывает помощь отдельным учащимся и стимулирует их учебно-трудовую деятельность. Поддерживает рабочую обстановку. |
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
Виды материалов. Древесина,фанера, картон, пенопласт. Деревообрабатывающие инструменты. Лобзик, ножовка, напильник, стамеска, рубанок, наждачная бумага.Деревообрабатывающие станки- токарный, сверлильный, заточный. Клей |
||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Стратегия «Ролевая игра» (9 мин.). Итог урока. Рефлексия Учитель может предложить ученикам на рабочих листах дописать продолжение следующих предложений: 1. Я научился... 2. Я могу научить других... 3. Я не понял / не смог... 4. В дальнейшем я Оцените свою работу на уроке как учёного, насколько вы были наблюдательны, активны, дисциплинированны Зелёный – высокий уровень, жёлтый – средний уровень С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.4.1 - Описывать и сравнивать правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания; 6.2.4.2 - Демонстрировать знания и практические навыки оформления и сервировки стола для различных мероприятий |
|||||
|
Цель урока |
совершенствовать умения по подготовке стола к приему пищи с учетом санитарно-гигиенических, эстетических, практических требований. Обобщить материал по культуре поведения за столом. Воспитывать общую культуру. Развивать интерес к предмету.
|
|||||
|
Критерии успеха |
|
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
1. Культура поведения за столом. Правила поведения во время еды, как и все другие, не выдуманы из головы. Каждое правило имеет свой смысл. Одни правила основаны на уважении к соседям по столу, другие на уважении к хозяевам. Вы, конечно, давно уже умеете пользоваться вилкой и салфеткой, и на древних викингов не похожи, но, тем не менее, вам нередко приходится слышать замечания: «Убери локти со стола!», «Возьми правильно нож!», «Доешь все, что на тарелке!» Наверное, в душе вы думали не раз, что взрослые просто к вам придираются. Ну не все ли равно, как человек ест! Нет, не все равно! Существуют строгие правила поведения во время еды. Сейчас мы с вами разберем ситуации, которые могут возникнуть во время приема пищи. 1. Что делать, если при всей осторожности во рту окажется нечто несъедобное: рабья или мясная кость, жилка или косточка от сливы? Самый лучший выход, хоть это и не очень красиво, - поднести ко рту вилку или ложку и губами аккуратно положить на них кость или жилистый кусочек мяса, а затем пристроить это на краю тарелки. Плеваться за столом, как бы осторожно это не делалось, недопустимо. 2.Гости сидели за столом, и пили чай с вареньем. Среди них был мальчик, который пришел в этот дом в первый раз и чувствовал себя очень неловко. Ему казалось, что все смотрят только на него, и он не знал, куда деть руки. Краснея под взглядами других гостей, он машинально играл стеклянной ложечкой для варенья. И тут случилось непоправимое. Нечаянно он сильно ударил ложечкой о край вазы, и хрустальная ложечка сломалась пополам. Если гость совершил какую-нибудь неловкость, не подавай виду, что заметил это. Англичане говорят: подлинное воспитание не в том, чтобы самому не делать ошибок, а в том, чтобы не замечать, когда их делают другие. 3. Прозвенел звонок и вы пошли в столовую. На столе уже стоят тарелки с манной кашей. Все берутся за ложки – Фу! – вдруг, громко говорит мальчик. – Какая противная каша. Сами ешьте эту гадость, а я не буду. Правила поведения и речи запрещают за общим столом плохо говорить о еде, критиковать блюдо и говорить, что, по-твоему, оно невкусное, чтобы не портить аппетит другим. Самое главное – нельзя быть неблагодарным по отношению к тем, кто нас кормит, о нас заботится. 4. Можно ли разговаривать за столом? Совершенно необязательно сохранять во время еды мертвую тишину, но разговаривать можно только с пустым ртом. Сначала проглоти, потом говори. и лишь после этого принимайся за следующий кусок. 5. Маша чавкает, сопит, тянет в себя пищу вместе с воздухом, шмыгает носом. Есть надо абсолютно беззвучно. Жуй и глотай так, чтобы никто ничего не слышал! Никакого чавканья! Никакого сопения! Никаких звуков! Не хлебать! Не тянуть в себя пищу вместе с воздухом! Не шмыгать носом! (Ответы детей учитель комментирует, направляет, добавляет) Но на свете бывают непослушные дети, которые любят делать все наоборот. И поэтому таким детям нужно давать не полезный совет, а вредный совет. Такие советы дал, Григорий Остер в своем произведении, которые в заключении нашего обсуждения мы сейчас и послушаем. Сегодня мы с вами попытались разобраться в тех ситуациях, которые могут возникнуть во время еды. Давайте сформируем основные Правила поведения за столом (Показать на экране «Правила поведения за столом», раздать уч-ся правила и подклеить их в тетрадь) Теперь можно приступить к сервировке стола.
|
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
2. Сервировка стола. Великий русский ученый И.П.Павлов говорил, что «нормальная еда – это еда с аппетитом, еда с удовольствием». Достигается это вкусной и разнообразной пищей, обстановкой создающей хорошее настроение и красивой сервировкой стола. - Что же такое сервировка стола? (Ответы учащихся) В тетрадь Сервировать стол – значит подготовить его для приема пищи. Основная цель сервировки стола – создать порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами. Порядок сервировки стола – не прихоть той или хозяйки, он выработан годами, продиктован требованиями гигиены и необходимостью обеспечить сидящих за столом наибольшее удобство. - Что же необходимо для того, чтобы накрыть стол к завтраку, ужину? Для ответа на этот вопрос воспользуемся тест.
|
|
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия«Стикер |
Прочитайте текст, если есть возможность,просмотрите видеофрагмент по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=e5vS1jbPHkg |
||
|
Рефлексия |
Обратная связь. Учащиеся отвечают на вопрос:Является ли телевизор «зомбоящиком» или источником информации? по ПОПС- формуле.
Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||
|
Тема урока |
Ознакомление с условными обозначениями электросхем. Электрические цепи |
|||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.5.4 Различать и выполнять расчеты несложных электрических цепей |
|||||||||||||||
|
Цель урока |
изучить условные обозначения электрической цепи; научить составлять и читать условные обозначения электрической цепи; познакомить с правилами электробезопасности; выучить правила оказания первой помощи пострадавшему при поражении электрическим током; познакомить с профессиями, которые связанны с электричеством. |
|||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Учащийся достиг цели обучения, если Проводит расчет электрической цепи Уровень мыслительных навыков— определяет необходимые детали и элементы для светильника; — рассчитывает необходимое количество элементов; выполняет схему светильника. |
|||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Организационный этап |
Приветствие. Упражнение «Круг радости» Отгадайте загадку: На обочинах стоят, Молча с нами говорят. Всем готовы помогать. Главное – их понимать. (Дорожные знаки) Опрос учащихся по пройденному на прошлых занятиях материалу.. . |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Интерактивное обучение |
||||||||||||
|
Изучение нового материала |
- В квартирных сетях мы используем электроармарматуры, одним из главных оборудование является электрический электросчётчик, предохранители, выключатели, патрон, штепсельная розетка иштепсельная вилка. Условные обозначение электроарматур: Штепсельная вилка Источник тока
Ш Патрон Предохранитель
3.1.Электроарматуры состоят: - Предохранитель- основания,двух контактов,двух зажимов,крышки. - Патрон-сердечника, двух контактов, цокаля,юбки. - Выключатель - керамического основания, двух контактов, пластмассовой крышки. - Штепсельная розетка- керамическое основание, двух контактов, крышки. - Штепсельная вилка,двухштырков идвух зажимов. 3.2. Изучение электроарматур. Снять крышки с электроарматур и изучить их устройство для дальнейшей сборки электрических цепей. 3.3. Инструменты для сборки электроцепи :отвертка плоская,отвертка фигурная, круглогубцы,плоскогубцы,кусачки монтерский нож. Схема простейшей цепи в быту
3.4.Правила безопасной работы при сборке цепи. 1)Не класть отвертки в карман халата, их можно держать только на крышке верстака. 2)Чтобы не поранить руки, подавать отвертки товарищу надо ручкой от себя, а класть на рабочее место - ручкой к себе. 3)При закручивание шурупов, отвертку вставлять точно в прорез. 4)При пользование кусачками, не прищемить пальцы. 5)Призачистке изоляции монтерским ножом не порезать пальцы. 3.5.Построение электрических цепей в рабочих тетрадях.
4. Практическая часть. 4.1. Организация рабочего места. Учащиеся выполняют задание каждый на своём рабочем месте (слесарный верстак). Для выполнения работы понадобятся: инструменты –отвертка, круглогубцы, кусачки, плоскогубцы. 4.2. Вводный инструктаж по правилам безопасности. Задание: - По условным обозначениям построит электрическую цепь - Представьте выполненную работу учителю. - Возможные ошибки учащихся. -не точность в сборке цепи. -слабый контакт. -излом проводов. Работа №
I
Ф комментарий учителя Ф Прием «3 П»: полно, понятно, правильно. Он должен знать:
Итоги урока. 1. Что такое электрическая схема? 2. Какие правила электробезопасности вы запомнили? 3. Как оказывать первую помощь пострадавшему при поражение электрическим током? 4. Какие вы знаете профессии связанные с электричеством? Ученики должны привести аргументы, почему знание дорожных знаков столь важно, и поделиться своим мнением, доказывая его через примеры. |
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
|
||||||||||||
|
Рефлексия |
Обратная связь Рефлексия. Вопросы учителя: Что показалось сложным? Что можно было изменить? Где сможете применять полученные знания? Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы |
|
|
||||||||||||
|
Раздел |
|
||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
||||||||||||||
|
Дата |
|
||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||
|
Тема урока |
Изготовление светильника на батарее |
||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.5.5 Выполнять и собирать электрические цепи по несложным схемам |
||||||||||||||
|
Цель урока |
Ученики:
ознакомить учащихся с видами
электроприборов и светильников, назначением электросчётчика; анализировать преимущества и недостатки
электроприборов одинакового назначения; |
||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Собирает и проверяет электрическую цепь Уровень мыслительных навыков. — собирает элементы светильника; — соблюдает правила безопасной работы с инструментами; — объясняет устройство и работу выключателя |
||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Организационный этап |
С целью определения темы и цели урока применяется метод «Вызов». Учитель показывает слайды с фотографиями плетенных изделий. После показа слайдов ученикам задаются ниже перечисленные вопросы: 11.
Каково общее предназначение всех электроприборов? |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
видеоролик
Картинки-пазлы |
|||||||||||
|
Изучение нового материала |
Понятия об электросчётчике. Экономия
электроэнергии. Какие пути экономии электроэнергии вы можете предложить?
Обобщая и дополняя ответы
учащихся, учитель формулирует правила экономного потребления
электроэнергии:
Используя показания электросчётчика,
можно подсчитать расход электроэнергии за определённые период
времени(за месяц или неделю) по формуле:P=П2 –
П1, В зависимости от назначения электроприборы делятся на группы:
На корпусе электроприбора указываются
следующие сведения: рабочее напряжение, мощность, номер стандарта,
дата выпуска, завод-изготовитель.
|
Учащимся на слайде предлагается два рисунка, необходимо обсудить принадлежность точки и прямой. Данная работа проходит в виде обсуждения с классом. |
Словесная оценка учителя . « Светофор» Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
ИКТ Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры |
|||||||||||
|
Рефлексия |
Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи. Рефлексия урока. Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение: - Сегодня на уроке я научился… - Сегодня на уроке я повторил… - Сегодня на уроке я закрепил… - Сегодня на уроке я оцениваю себя… - Сегодня на уроке мне понравилось… - Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» … - Кому, над чем следовало бы еще поработать… - Насколько результативным был урок сегодня… ФО. Самооценка учащихся. |
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Самооценивание |
|
|||||||||||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Ремонтные работы в быту с применением электрических ручных инструментов |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.5.6 - Выполнять практические работы по организации интерьера и ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные электрические инструменты и средства 6.2.6.1 - Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя её важность |
|||||
|
Цель урока |
Исследовать электрическую энергию, виды и свойства арматуры и их назначения |
|||||
|
Критерии успеха |
|
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
В начале урока: Введение,беседа. Знакомство с темой урока Ремонтные работы в быту с применением электрических ручных инструментов Вопросы: Могут ли электрические бытовые приборы работать сами по себе ? как и при помощи чего мы подсоединяем бытовые приборы к электричеству? Что для этого необходимо? Ремонт и ревизия электро приборов |
работают с текстом учебника; -работают с технологической картой при выполнении заданий; -отвечают на вопросы; -решают самостоятельно задачи; |
|
Иллюстрации |
||
|
Изучение нового материала |
Смотр видеороликов «Сказочный мир электричества» и «Бытовые светильники. Электротехническая арматура». Учащиеся исследуют образцы электротехнической арматуры, изучают их назначение. Обратите внимание учащихся на материал, из которого они изготовлены. Образцы ручных инструментов для электротехнических работ. Попросите учащихся прокомментировать назначение уже известных им инструментов и ответить, почему их ручки изготовлены из пластмассы. Какие материалы не пропускают электрический ток? Подготовьте для изучения темы образцы электротехнической арматуры и электромонтажных инструментов – вилки, розетки, выключатели патроны и т.д.
Задание: Применяя ИКТ найти в интернете источники информации об электротехнической арматуре и провести исследования. Учитель объясняет понятия «изоляторы» и «проводники» электрического тока. Работая в группах, учащиесяисследуют конструкциюэлектротехнической арматуры – розетки, штепсельной вилки (разборной и неразборной), электрического патрона, выключателя. На основании исследования делают заключения, например:
Учащиеся каждой пары оценивают работы других по заданным критериям оценивания. |
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
|
||
|
Рефлексия |
VI. Рефлексия. «Фразеологизмы» Оцените свою деятельность на уроке при помощи фразеологизмов: Работал(а) засучив рукава Вкладывал(а) полную душу Мотал(а) на ус Хлопал(а) ушами Работал(а) с полной отдачей Бил(а) баклуши Работал(а) спустя рукава Краем уха |
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы |
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП
КСП
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Портретный жанр .Виды портрета |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.3.1 - Самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей |
|||||
|
Цель урока |
Всеучащиеся: смогут определять. почему данные изображения относятся к жанру портрета; самостоятельно искать источники информации. Большинство учащихся: смогут определятьвиды портрета. Некоторые: смогут проводить анализ художественного произведения.
|
|||||
|
Критерии успеха |
Самостоятельно находят источники информации. Различают портрет среди видов и жанров изобразительного искусства. Определяют виды портрета. Называют великих художников портретистов. Исследует художественную идею произведения. Презентуют работу. Оценивают свою работу и работу других.
|
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Организационный момент. (К)Создание коллабаративной среды в классе, «Круг радости». Учащиеся встают в круг и говорят друг другу пожелания на урок. Деление учащихся на группы с помощью игры «Атомы, молекулы».Участники группы разбредаются по классу под негромкую «космическую» музыку. Учитель произносит: «Каждый из вас — одинокий атом, блуждающий в пространстве. Вы встречаетесь с другими атомами, иногда даже случаются легкие столкновения. Но иногда вы получаете возможность объединиться в молекулы. Вы будете делать это по моей команде. Число атомов в молекуле я назову». Учащиеся по хлопку объединяются в молекулы по 4 человека. Это и будут группы. Вначале урока проводится опрос« Не поднимая рук». -Какие виды изобразительного искусства вы знаете? -Какие жанры изобразительного искусства вы знаете? -Я хочу вам прочитать стихотворение. Если видишь, что с картины Смотрит кто-нибудь из нас – Или принц в плаще старинном, Или в робе верхолаз. Лётчик или балерина. Или Колька – твой сосед, Обязательно картина называется….? (Портрет). Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? Конечно же жанру изобразительного искусства, который называется портрет. На уроке вы узнаете историю появления портрета.Познакомитесь с творчеством художников-портретистов. Научитесь классифицировать портреты иих «читать». Изучение нового материала. «Мозговой штурм» -Рассмотрите репродукции.
-Что их объединяет? -Чем портреты отличаются друг от друга? -В каких видах изобразительного искусства выполнены портреты? -Что дали художники-портретисты человечеству? |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
Интерактивное обучение |
Альбом Художественные материалы: гуашь, кисти, ёмкость для воды |
||
|
Изучение нового материала |
Разновидности портрета: Исторический портрет — изображает какого-либо деятеля прошлого и создаваемого по воспоминаниям или воображению мастера, на основе вспомогательного (литературно-художественного, документального и т. п.) материала. В сочетании портрета с бытовым или историческим жанром модель часто вступает во взаимодействие с вымышленными персонажами. Портрет-картина, жанровый портрет — портретируемый представлен в смысловой и сюжетной взаимосвязи с окружающими его миром вещей, природой, архитектурными мотивами и другими людьми (последнее — групповой портрет-картина). Портрет-тип — собирательный образ, структурно близкий портрету. Костюмированный портрет — человек представлен в виде аллегорического, мифологического, исторического, театрального или литературного персонажа. (В наименования таких портретов обычно включаются слова «в виде» или «в образе», например, «Екатерина II в виде Минервы»). Различают:
Семейный портрет Автопортрет — принято выделять в отдельный поджанр. Парадный (репрезентативный) портрет — как правило, предполагает показ человека в полный рост (на коне, стоящим или сидящим). В парадном портрете фигура обычно даётся на архитектурном или пейзажном фоне; бо́льшая проработанность делает его близким к повествовательной картине, что подразумевает не только внушительные размеры, но и индивидуальный образный строй. В зависимости от атрибутов парадный портрет бывает:
Камерный портрет — используется поясное, погрудное, оплечное изображение. Фигура зачастую даётся на нейтральном фоне.
Знакомство с понятием «портрет», выявление основной особенности портрета с помощью объяснения учителя. Итак, что такое портрет? Учащиеся вспоминают определение портрета.) Каждый из портретов должен обладать особым качеством. Работа в группе Сейчас я вам покажу разные портреты, и мы попробуем вместе с вами определить классификацию портрета -Что вы можете рассказать об этом портрете? показывает картины художников. Дети описывают портреты:
«Описание портрета
Разворот головы персонажа /анфас, в три четверти или в профиль/ «Кто быстрее» Каждая группа на листе бумаге пишет фамилии художников-портретистов. Ответы сравниваются, раздаются смайлики.
Игра «Найди клад». - Используя учебник, дополнительную литературу найдите информацию о истории написания портретов в Древнем Египте и Древнем Риме. - Что вы узнали? «Вернисаж» Учащимся предлагается просмотреть видеоролик «Анализ картины В.Серова «Девочка с персиками». -Что мы можем узнать глядя на портрет? Для
того, чтобы вы смогли в полной мере оценить портрет, провести его
анализ, внимательно ознакомтесь с таблицей классификации
портретов. Работа в паре «Учитель – ученик». Учащиеся поочереди задают друг другу вопросы в парах по таблице. Оценивают работу друг друга смайликами. -Вы самостоятельно изучили виды портрета. Я предлагаю вам выполнить творческую работу, создать альбом «Портрет в различных видах изобразительного искусства».Группы выбирают цветные карточки. На обратной стороне которых написаны задания.(Г). 1 Задание.
Подсказка:Ф.С.Рокотов. В.Л.Боровиковский, Д.Г.Левицкий, В.Серов, А.Кастеев, А.Галимбаева, Т.Тогызбаев, Г.Исмаилова, Рембранд, Я. Вермеер, Д.Веласкес, Эль Греко, Мирон, Пракситель, Микеланджело, Ф.Шубин, Б.К.Расстрелли, Э.Фальконе. 2 Задание.
Подсказка:Ф.С.Рокотов. В.Л.Боровиковский, Д.Г.Левицкий, В.Серов, А.Кастеев, А.Галимбаева, Т.Тогызбаев, Г.Исмаилова, Рембранд, Я. Вермеер, Д.Веласкес, Эль Греко. Мирон, Пракситель, Микеланджело, Ф.Шубин, Б.К.Расстрелли, Э.Фальконе. 3 Задание.
Подсказка:Ф.С.Рокотов. В.Л.Боровиковский, Д.Г.Левицкий, В.Серов, А.Кастеев, А.Галимбаева, Т.Тогызбаев, Г.Исмаилова, Рембранд, Я. Вермеер, Д.Веласкес, Эль Греко. Мирон, Пракситель, Микеланджело, Ф.Шубин, Б.К.Расстрелли, Э.Фальконе. По окончанию работы учащиеся проводят презентацию. Группы оценивают выступления друг друга по определенным критериям и группе вручается смайлик. Критерии оценивания
|
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Цветовой круг или музыкальные композиции, фрагменты Репродукции картин казахстанских и зарубежных художников http://www.arvest.kz/gal.php?category=1http://www.gmirk.kz/index.php/ru/izobrazitelnoe-iskusstvo-kazakhstana/zhivopishttp://audio.nur.kz/1117461-kurmangazi-kyuj-adaj Учебник технологии для 6 класс. Дополнительная информация на бумажных носителях.
https://www.youtube.com/watch?v=ilWFsaEH29Y
Таблицы «Виды портретов»
|
||
|
Рефлексия |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Портрет в творчестве казахстанских художников |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.1 Демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры |
|||||
|
Цель урока |
Исследовать картины казахстанских художников. Продолжить знакомство с творчеством выдающихся художников Казахстана. Способствовать развитию умению интерпретировать визуальный ряд Содействовать воспитанию коллективизма, эстетического восприятия искусства. |
|||||
|
Критерии успеха |
- исследует картиныказахстанскиххудожников; - определяетособенности портрета казахстанских художников; - создает эскиз на примере портретов казахстанских художников. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный момен |
1.Портрет Абая Учащимся предлагается три портрета казахского поэта Абая, выполненные разными художниками.
Вопросы для общего обсуждения:
Определение целей урока.
|
Настраиваются на положительный настрой урока. |
|
видеоролик |
||
|
Изучение нового материала |
«Галерея художников» Рассмотрите портрет казахстанской художницы ГульфайрусИсмаиловы «Казахский вальс»; Обсудите вопросы: - Что изображено на картине? - Знаете ли вы героиню картины? - К какому виду портрета относится картина? Почему? - Как вы думаете, что хотел нам показать художник? - Какое настроение у вас вызывает портрет?
Рассмотрите и обсудите в парах/группах портреты казахстанских художников: Абрам Черкасский «Дина Нурпеисова и Джамбул» Сабур АбдрасуловичМамбеев«Девушка у окна» Килибаев Нурлан "Орлан"
Еркин Мергенов
родился в 1940 году в Алматы. Его звания - заслуженный деятель
искусств КазССР, народный художник РК, лауреат первой независимой
премии в Казахстане «Платиновый Тарлан». За вклад в развитие
мировой культуры награжден 10-ю творческими Союзами России,
«Золотой медалью им. Пушкина». Вопросы для обсуждения: - Какова идея картины? - В каком колорите выполнен портрет? Как ты думаешь почему? - Как бы вы назвали картину? - Как вы думаете, что общего у портретов казахстанских художников? - Какие характерные визуальные элементы казахстанской живописи вы можете отметить? Подвести учащихся к тому, что картинам казахстанских художников характерна реалистичность, национальный колорит, ярко выраженный характер героев, будь то танцовщица, поэт, воин и т.д. Работа в группах: Учащиеся, пользуясь раздаточным материалом и слайдами готовят краткие сообщения о творчестве выдающихся художников Казахстана (с анализом 1-2-х репродукций картин) и выступают со своими сообщениями перед другими учащимися. Группа
рассказывает о картине А. Кастеева «Амангельды» и показывает
самостоятельно подготовленный видео материал о картинах художника,
посвящённых Амангельды Иманову. Предлагаювыполнить эскиз портрета Критерии оценивания:
Практическая работа учащихся. Выполнение эскизов в альбоме. |
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. Находит ошибки в примерах Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
|
||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
|
Раздел |
|
|||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||
|
Тема урока |
Линейный портрет |
|||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.1.1 - Определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств |
|||||||||||||
|
Цель урока |
Все учащиеся смогут создавать собственные творческие работы в жанре портрет Большинство учащихся смогут использовать различные выразительные средства графики для передачи образа, характера, настроения Некоторые учащиеся смогут анализировать, сопоставлять и сравнивать произведения искусства.
|
|||||||||||||
|
Критерии успеха |
Знает основные особенности портретного жанра Знает о графических свойствах различных материалов Определяет визуальные характеристики в портрете Выделяет выразительные средства в графике Сравнивает графическое исполнение портретов Оценивает собственную работу и работу других, выбирая наиболее удачный вариант |
|||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||
|
Организационный этап |
- Приветствие учащихся Сәлеметсізбе! – Здравствуйте! - Goodday! Коллаборативная среда Притча о художнике Жил на свете художник, который имел дар видеть и запечатлевать прекрасное. Его умение видеть красоту – удивляло людей! Люди, которые жили рядом, смотрели на то же – и не замечали, что это – ПРЕКРАСНО!.. До тех пор они этого не замечали, пока не превращал художник то, что видел и он, и они, – в совершенную картину! Художник этот был Великим Мастером КРАСОТЫ! Он прикасался взглядом души к тому, что видел, – и изображал прекрасный миг Вечного Бытия на своих полотнах. И тогда – происходило чудо: незаметная прежде КРАСОТА – становилась явной для каждого, кто смотрел на картину художника! Однажды он взялся за портрет худенькой и неприметной девушки, которую прежде никто не считал красивой. И сама она тоже стеснялась себя и всегда смущённо прятала глаза… «Столь некрасива, худа… – а ты её рисовать задумал!», – говорили художнику люди. Но художник никого не слушал и рисовал. И тонкость, и грация, и нежный овал лица, и глубина чуть – чуть смущённых глаз – вдруг ожили на полотне, прекрасный образ создавая. И девушка смотрела, чуть дыша: «Не может быть, что это я… Так хороша картина!» «Я только зеркало! – с улыбкой художник отвечал, – Тебе я красоту души твоей всего лишь показал! Теперь живи, её от мира не тая. Твоя душа – подобна красоте утренней зари! И нежностью твоей любви ты всё, что видишь озари!» И женщину он старую увидел – и её портрет стал он рисовать. И удивлялись люди: что в такой старухе он нашёл? А художник – он каждую морщинку на руках её – как летопись писал. И были в летописи той слова о жизни долгой и непростой, о доброте, и о любви, о детях, вскормленных душевною заботой, о внуках, мудростью питаемых глубокой… И засияли лучики из глаз – в них свет струился – к тем людям, которые вокруг сейчас, и к тем, что ныне вдалеке, их свет подобен был реке, которая имеет свой исток в сердечной доброте. И на портрете том – любовь, и мудрость, и покой – вещали людям о жизни доброй, о душе Большой! И в восхищенье – замирало множество людей перед картиной той! И обнимала их любовь души прекрасной – как нежная вечерняя заря… Художник так всё то отобразил, что в почтенье перед старой женщиной склонились люди… – Ребята, скажите пожалуйста, в чём вы видите разницу между двумя понятиями: «КРАСИВЫЙ» и «ПРЕКРАСНЫЙ»? И как вы понимаете фразу «Портрет – зеркало души?» Совместно с учащимися определить тему и цель урока. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Разделение на группы прием «Мозаика» |
||||||||||
|
Изучение нового материала |
Линейный рисунок – основа любого изобразительного искусства. Не имеет значения, будем мы писать пейзаж или портрет, маслом, работать гуашью или акварелью, мы должны уметь изобразить любой объект или предмет с помощью линий. Рассмотрите портрет французского художника Анри Матисса «Женщина с распущенными волосами» и «Портрет балерины Т. Карсавиной» Валентина Серова (русский живописец). Найдите как можно больше общего у этих двух произведений изобразительного искусства. (рисунок, на бумаге, графика (попутно повторяем тему прошлого урока), портрет, женщины, молодые, красивые, нежные, задумчивые…) - Как художники смогли передать характер этих женщин, своё отношение к ним? - Можете ли вы описать характер героини? По каким визуальным признакам вы это определили? - Можно ли одной линией передать характер в портрете? Вводим понятия «характер линии, выразительные возможности». Характер линии выражает эмоции, чувства художника. Согласны ли вы со словами Анри Матисс, который сказал о своей картине: «Я не могу ничего прибавить к этой линии, ни отнять от неё». Общее обсуждение. - Как вы думаете, какой материал художник использовал для создания этого рисунка? Рассмотрите линейные портреты. - Опишите характер героини, чем она занимается, о чем думает? - Какой линией вы бы передали ее настроение? Примеры:
- Какой материал использовал художник для зарисовок? - Какой материал вы бы предложили для улучшения портрета? исполнения.
Метод «Пазл»(деление на 3 группы) Ученики получают фрагмент пазла, им необходимо передвигаться по аудитории в поисках обладателя других фрагментов их пазла. После того, как ученики нашли всех обладателей фрагментов их пазла, они приступают к работе в команде: выстраивают пазл и выполняют задание. Рассмотреть графические портреты, выполненные разными техническими способам и ответить на вопросы
1 группа: Можно ли использовать один и тот же художественный материал, но добиться разных визуальных эффектов? Каким образом? 2 группа: Какие выразительные возможности применяют художники в данных портретах? 3 группа: О чем могут рассказать линии, штрихи, пятна? Игра «Театр настроений»В каждой группе один учащийся получает задание изобразить различные эмоции (страх, радость, удивление и т.д.). Задача остальных участников группы описать как изменяются части лица в зависимости от выражаемых эмоций. «Открываем галерею» Представьте себя оформителями выставки и подготовьте экспозицию на тему: «Портрет в графике».Из представленных репродукций картин отобрать произведения художников графиков, выполненные в жанре портрет. По окончании представлений своих экспозиций учащиеся обсуждают итоги проделанной работы, обращая внимание на соответствие выставленных репродукций картин заявленной теме Мозговой штурм 1.Можно ли отнести данные произведения к жанру портрет? Почему? 2.Какие материалы использовали художники в своих работах? 3. Есть ли среди представленных работ произведения художников графиков Казахстана? Оценка работы групп (взаимооценивание)
Анаграмма «Материалы графики». В этих словах перепутаны все буквы, сможем мы их прочесть? •санагин –сангина •степаль – пастель •агушь – гуашь •ревакаль – акварель •гоуль – уголь •ранкашад – карандаш •пияес – сепия Творческая работа
Задания для 1 уровня Проведи эксперимент с художественными материалами в альбоме для исследований. Изобрази несколько раз одну и ту же часть лица (глаз) разными материалами (простой карандаш, фломастер, гелиевая ручка, тушь). Сравни выразительность технического исполнения. Задания для 2 уровня Нарисовать,используя любой из художественных материалов, портрет одноклассника или одноклассницы одной линией соблюдая пропорции частей лица. Постарайтесь передать особенности характера и эмоциональное состояние портретируемого. При работе использовать технологическую карту «Пропорции головы человека» Дескрипторы Обучающийся
Оценивание. Работы выставляются. Взаимооценивание с помощью смайликов и обратная связь от учителя |
Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Карточки-задания презентация«Портрет в графике» Интерактивная доска Альбом для исследований, художественные материалы (простой карандаш, фломастер, гелиевая ручка, тушь) Учебник стр.12 |
||||||||||
|
Рефлексия |
Рефлексия "Волшебная лестница знаний”: Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание. Вы выбираете: - красный цвет, если испытываете затруднение; - жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике; -
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||||||||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Графика.Техника выполнения. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.6.4 Экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знания свойств материалов и практические навыки работы |
|||||
|
Цель урока |
Использовать средства выражения графики для создания творческой работы. Экспериментировать с графическим материалом. Демонстрировать навыки работы с художественным материаломпри создании творческой работы. |
|||||
|
Критерии успеха |
- демонстрировать уверенное использование средств выражения графики; - экспериментировать с техниками и материалами графики; - определять технику и материал для создания портрета. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Орг момент |
1.Организационный момент. -психологический настрой. Создание в классе благоприятной психологической атмосферы и творческого настроя. В начале занятий в классе может негромко звучать музыка, детские песенки: «Песенка об улыбке», автор слов М. Пляцковский, композитор В. Шаинский. «Если добрый ты», автор слов А. Хайт, композитор В. Савельев. На доске могут быть размещены непонятные слова (абракадабра), написанные выразительным шрифтом (одни – резким, угрожающего характера, другие – мягким, нежным). Учитель вначале может сказать, что в течение урока они непременно разгадают загадку этих слов. Рассмотрите изображения. Определите, какой портрет лишний? - По каким признакам вы определили? - Какой материал художники использовали для создания портретов? Графика — это один из основных видов изобразительного искусства, отличающийся от живописи в первую очередь тем, что для создания изображения художнику не требуется кисть, вода или растворитель — рисунок делается карандашом, пастелью, тушью, чернилами или пером Определение целей урока. |
Настраиваются на положительный настрой урока. Собирают пазлы |
|
Интерактивная доска,видеоролик Картинки-пазлы |
||
|
Изучение нового материала |
Декоративная графика- удивительная страна, она населена диковинными узорами, причудливыми линиями, загадочными пятнами… Жители этой страны прихотливы, манерны и избалованы. Создавая рисунок, они потребуют от нас большого терпенияи усердия, хотя сами часто не хотят передавать реальную форму ои освещенность предметов и порой не желают подчиняться даже законам перспективы. Они считают, что их главное назначение - быть нарядными, красивыми, радовать глаз. Может, они т правы, ведь «декоративный»- значит «украшенный». Поэтому есть один закон, который всегда действует в этой стране - закон Красоты. Вы уже поняли, что декоративная графика отличается от реалистического рисунка, в котором обязательно передается объем и освещенность предметов? Тогда назовите номера рисунков, которые выполнены в декоративной графике. (
Итак, знакомьтесь, это основные изобразительные средства графики. (Показ слайда: точка, линия, пятно)
Их называют простейшими графическими элементами, но они не так просты, как кажется на первый взгляд. Каждый элемент может научить вас выполнять рисунок своим способом. Технический способ выполнения рисунка мы назовем графическим приемом. (Показ слайда)
Но самое интересное, что точка, линия и пятно могут объединяться, создавать совместные узоры. Чем интереснее узоры, тем интереснее декоративная работа. Можно придумать узоры, похожие на орнамент, их проще создавать при помощи сетки из вспомогательных линий. Мы назовем такие узоры сетчатыми. А можно рисовать произвольные узоры, которые не вписываются в строгие сетки. Каждому узору можно дать название по форме изобразительных элементов. Внимательно посмотрите на таблицу и постарайтесь заполнить ее пустые клетки. (Просмотр слайда и рисование на мультимедийной доске)
Декоративное изображение чаще всего плоское. Контуры отдельных предметов можно заполнять узорами разными способами: (Просмотр слайла)
Заметьте, что различные узоры можно сравнить между собой по светлоте. Значит, вы можете сделать выразительнее свои графические работы.
Показ приемов работы учителем на мультимедийной доске. Демонстрируются различные способы выполнения графических приемов. Рассмотрите портреты, ответьте на вопросы: - Каким материалом выполнен портрет? - Какие преимущества художественного материала вы можете отметить. Практическая работа. Учащиеся делят альбомный лист на 4 части (форматы А6). В каждом формате они рисуют части лица разными графическими материалами и техниками.Например: глаз – цветными карандашами, нос - простым карандашом, губы – мелками, ухо – ручкой. |
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
https://www.youtube.com/watch?v=muqxrIPl560 Цифровые камеры Альбомы для набросков, бумага |
||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Стратегия «Ролевая игра» (9 мин.). Итог урока. Рефлексия Учитель может предложить ученикам на рабочих листах дописать продолжение следующих предложений: 1. Я научился... 2. Я могу научить других... 3. Я не понял / не смог... 4. В дальнейшем я Оцените свою работу на уроке как учёного, насколько вы были наблюдательны, активны, дисциплинированны Зелёный – высокий уровень, жёлтый – средний уровень С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки и т.п.) |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.6.2Распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы |
|||||
|
Цель урока |
Определять художественный материал, использованный для создания произведения искусства Эффективно использует нетрадиционный материал для создания творческой работы |
|||||
|
Критерии успеха |
- определяет технику и материал создания портретов. - создает творческую работу, используя нетрадиционный материал |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
1.Деление на группы по цветным веревочкам. - Что такое «линейный портрет»? - Как создается слепой контурный рисунок? Предлагаю (И/П/Г) выполнить портрет из верёвочки и клея.
Учащиеся экспериментируют с веревочкой, создают свой линейный портрет индивидуально и паре/группе. • С какими трудностями столкнулись во время выполнения данной работы? Определение целей урока. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
2. Необычные портреты. Рассмотрите изображения и ответьте на вопросы:
Просмотр видеоресурса. 3. «Мобили»А. Колдера. Кинетические скульптуры, которые приводятся в движение электричеством или ветром. - Получилось ли у скульптора передать характер героев в своих работах? - В чем сходство работ А. Колдера с рисунками, сделанными на прошлом уроке? (непрерывная линия) Данный прием постарайтесь использовать в своей практической работе. 4.Практическая работа. Создание портрета из проволоки. Перед началом практической работы обсудите с учащимися технику безопасности. Практическая работа может быть выполнена на плоскости или в объеме (скульптура), индивидуально в парах или группах (на усмотрение учащихся). Дифференциация. Критерии оценивания: - Создает портрет из проволоки; - Безопасно использует материал; - Эффективно использует материал для передачи собственной идеи в творческой работе; |
|
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия«Стикер |
Тонкая проволока Цветная бумага, клей, ножницы Металлические заклепки, брадсы Фломастеры |
||
|
Рефлексия |
Обратная связь. Учащиеся отвечают на вопрос:Является ли телевизор «зомбоящиком» или источником информации? по ПОПС- формуле.
Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Цвет в портрете. Техника выполнения |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.1.1 - Демонстрировать знания и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) на основе собственного опыта и опыта других; |
|||||
|
Цель урока |
Исследовать построение портрета карандашом, его особенности и правила Создавать творческую работу соблюдая правила построения портрета и пропорции лица человека |
|||||
|
Критерии успеха |
- выполняет построение портрета. - создает портрет на основе изученного материала. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
1.Рассмотри изображение. - Как ты думаешь какое настроение у героя? - Какие визуальные изменения ты наблюдаешь? Что меняется в лице героя? - Сегодня на уроке мы нарисуем портерт. Вы можете наблюдать портрет с натуры одноклассника или рисовать портрет по памяти. Определение целей урока. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
видеоролик
Картинки-пазлы |
||
|
Изучение нового материала |
2. Рассмотрите изображение и обсудите с учащимися: - Кто изображен на картине? Возраст? - О чем нам расскажет лицо героя? - Опиши характер героя. - Легко ли рисовать человека и что необходимо знать, чтобы научиться рисовать портрет? - Какова форма головы? Как изобразить объем головы? - Как правильно расположить на лице глаза, нос и рот? - Как сделать так, чтобы портрет был похож на изображаемого человека? - Как передать эмоции на лице? Для выполнения картин художник рисует много эскизов, набросков, рисует он их карандашом. Но в основе рисунка Пропорции – это соотношения частей, составляющих одно целое. 3. Демонстрация построения портрета.
Учащиеся могут фиксировать в альбоме основные понятия, термины по изучаемой теме. 4. Самостоятельная работа учащихся. Критерии оценивания: - выполняет построение портрета; - компонует изображение на листе; - соблюдает пропорции при построении; - передает индивидуальные особенности; |
Учащимся на слайде предлагается два рисунка, необходимо обсудить принадлежность точки и прямой. Данная работа проходит в виде обсуждения с классом. |
Словесная оценка учителя . « Светофор» Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
ИКТ Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры |
||
|
Рефлексия |
Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи. Рефлексия урока. Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение: - Сегодня на уроке я научился… - Сегодня на уроке я повторил… - Сегодня на уроке я закрепил… - Сегодня на уроке я оцениваю себя… - Сегодня на уроке мне понравилось… - Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» … - Кому, над чем следовало бы еще поработать… - Насколько результативным был урок сегодня…
ФО. Самооценка учащихся. |
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Самооценивание |
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Современный портрет.
|
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.2.1 Сравнивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры) используя предметную терминологию |
|||||
|
Цель урока |
Исследует изображения, определяя идеи и темы фотографии; |
|||||
|
Критерии успеха |
Определяет виды и жанры фотографии; Создавать фотографии на основе рассмотренных примеров; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
1.(К). Ответьте на вопрос:
Сравнительный анализ. Диаграмма Вена фотография-общие признаки-портрет Определение целей урока. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Интерактивное обучение |
||
|
Изучение нового материала |
2. (Г)Деление не группы по элементам фотографии. Учитель предлагает учащимся познакомиться с искусством фотографии и провести исследование по нескольким аспектам: 1 группа: «Историки». Познакомиться с научными факторами создания и развития фотоаппарата. 2 группа: «Изобретатели». Изучить устройство фотоаппарата и принцип его работы. Рассказать об ученых,участвовавших в изобретении фотографии. 3 группа: «Технологи». Познакомиться с процессом создания фотографии. 4 группа: «Художники» Творчество фотографов и художников в искусстве фотографии. Учащиеся создают информационный постер. Дескрипторы:
3. Обсудите с учащимися вопросы: - Почему некоторые участки фотографии нечеткие, размытые, а некоторые в области фокуса? - Знаете ли вы, как работает фотокамера? Просмотр видео. Общее обсуждение.
4. Исследуй фотографии Анри Картье Бресона,Александра Родченко и МанРэя, сделай запись в рабочий альбом/тетрадь:
Дескрипторы:
|
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
|
||
|
Рефлексия |
Обратная связь Рефлексия. Вопросы учителя: Что показалось сложным? Что можно было изменить? Где сможете применять полученные знания?
Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы |
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Фотоискусство. Эксперимент с фотокамерой. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.1.1 Определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств |
|||||
|
Цель урока |
Распознавать разные виды и жанры фотографии; Демонстрирует знание и понимание об исследуемых фотографиях; Создавать фотографии,используя визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей. |
|||||
|
Критерии успеха |
Экспериментировать с фотоаппаратом, применяя ранее полученные знания и навыки |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Объединение учащихся в группы по фрагментам фотографии. Рассмотрите фотографии, выполненные в разных видах и жанрах искусства. Разбейте фотографии на группы. Акцентируйте внимание учащихся на выразительные средства, визуальные особенности изображений. Например: цветная фотография, черно-белая, цифровое фото, фото-полароида и др. - По каким признакам вы разделили изображения? Учитель предлагает учащимся в тетради заполнить таблицу ЗХУ для выявления имеющихся знаний и совместного определения целей урока. Знаю - Хочу знать - Узнал Определение целей урока. |
работают с текстом учебника; -работают с технологической картой при выполнении заданий; -отвечают на вопросы; -решают самостоятельно задачи; |
|
Иллюстрации |
||
|
Изучение нового материала |
2. - Какие виды фотографий вы знаете? Виды фотографии: • черно-белая фотография; • цветная фотография; • моментальная фотография; • цифровая фотография. - Что такое жанровая фотография? - Как вы думаете, какие жанры фотографий существуют? Основные жанры фотографии:
Рассмотрите фотографии определите, к какому жанру они относятся. Просмотр видео Специфические виды фотографии • документальная фотография; • панорамная фотография; • свадебная фотография; • спортивная фотография; • фотоколлаж. Фотографии и люди: - Кто такой фотограф? - Легко ли делать фотографии? Общее обсуждение. Практика под руководством учителя. Выполните фотографию в одном из рассмотренных ранее жанров. Например: натюрморт, портрет, репортаж и др. Проведите эксперимент с помощью фотоаппарата, используя разные ракурсы и соблюдая законы композиции, освещение и др. Напомните, что учащиеся могут использовать знания и опыт, полученные на предыдущих уроках по теме «Портрет». Дескрипторы:
Учащиеся создают фотографии, экспериментируя с фотокамерой. |
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
|
||
|
Рефлексия |
VI. Рефлексия. «Фразеологизмы» Оцените свою деятельность на уроке при помощи фразеологизмов: Работал(а) засучив рукава Вкладывал(а) полную душу Мотал(а) на ус Хлопал(а) ушами Работал(а) с полной отдачей Бил(а) баклуши Работал(а) спустя рукава Краем уха |
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы |
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые) |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.1 Демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры |
|||||
|
Цель урока |
|
|||||
|
Критерии успеха |
|
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
1.Организационный момент. -психологический настрой. Прозвенел опять звонок И закончился урок! Вы, ребятки, отдохните, Силы новой наберите. Это нужно детворе Для здоровья, при игре. - Бодрячок. “Каждый кто” Участники сидят в кругу. В центре - ведущий. Он говорит: “Каждый кто... (носит очки, одет в джинсы и т.п.) - поменяйтесь местами”. Те кого назвали (у них есть этот признак) быстро встают и стремятся занять свободные стулья. Кто не успел занять место, тот становится ведущим. |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Деление на группы: по цветным карточкам. (3 группы по 4 ученика) (Жигсо) Работа с текстом. Изучение текста индивидуально Обсуждение в группе Презентация. 1.В мире существует множество различных орденов, их вручают за заслуги перед родиной, за воинские подвиги, за научные открытия и тд. В 1968 году одному польскому мальчику пришла в голову идея вручать орден Улыбки. Сначала он являлся польской наградой, а затем получил статус международной. Его стали присуждать взрослым, доставляющим радость детям. Первый иностранец, удостоившийся ордена Улыбки, – создатель и руководитель Театра кукол, режиссер и артист, Сергей Владимирович Образцов. Его выбрали по письмам польских детей, смотревших озорные, веселые, добрые спектакли московского Театра кукол. Театр кукол Сергея Образцова действует и сейчас, кроме того: его фасад, а точнее часы на нем, являются самым знаменитым символом театрального искусства во всем мире. В каждый пробитый час из ящичка, соответствующего определенной цифре, появляется животное. Всего их 12. А все одновременно они предстают перед зрителями в 12 часов дня, и в 00.00 ночи. 2. В Средневековье спектакли с участием кукол проводились прямо на улицах и площадях города. Артисты-кукольники ходили из одного города в другой и показывали свое мастерство, играя представления о любви, ненависти, доброте и зле. А начиная с 19 века под представления уже начали отводиться отдельные помещения. Французского Петрушку зовут Полишинелем. Его представления не имели написанного заранее сценария: кукольники, как правило, импровизировали на злобу дня. Стоило в Комедифрансэз или в Академии оперы состояться премьере, как на следующий день куклы показывали пародию на нее. Отсюда и выражение «секрет Полишинеля». 3. “Птицелов” – так называется самая дорогая игрушка в мире, собранная из 2340 деталей полированной стали швейцарцем КристианомБайном. Элитная механическая кукла весом 55 кг.и ростом 120 см. одета в богатые вышитые одежды эпохи Возрождения из шелка, атласа и бархата, а ее лицо, ноги и руки сделаны из фарфора. Механический юноша умеет играть на флейте, от звуков которой птицы, сидящие на левой руке, начинают поворачивать головой. Когда флейта замолкает, птицы становятся более активными: поют и махают крыльями. Интересно то, что ни электричества, ни магии здесь нет - весь этот сложный механизм заводится одним легким движением золотого ключа. Увидеть роскошную механическую куклу можно в мастерской ее создателя, КристианаБайна, в Швейцарии, а чтобы заполучить ее в свою коллекцию, придется заплатить 6 млн. долларов. Практическая работа: Создание теневого сюжета кукольного театра. Придумать образ героя в виде теневой куклы, передать сюжет, характер героев. Учащиеся в группе импровизируют с созданием кукольного театра по заданному сюжету учителем. Продолжительность сказки 1 минута. Распределение ролей в группе, озвучивание и декорации. 1группа притча «Ослик» 2 группа сказка «Находчивый заяц» 3группа сказка про осла. Практическое задание: Попросите учащихся выбрать объект дляпрактической работы. Учащиеся разрабатывают неболшой сюжет для флипбука. Для создания флипбука учащиеся используют канцелярские стикеры, или блокнот. Дифференцированное задание. - Учащиеся с сильными практическими навыками предложите использовать два или три объекта в рисунке. - Учащиеся со средними практическими навыками предложите использовать один или два объекта несложной формы. - Учащиеся со слабыми практическими навыками, предложимте использовать один объект простой формы, например, мяч, солнце, облако. Дескрипторы:
|
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Фотографии и книги о профессиях людей, выполняющих различные виды работы, направление работы и обязанности. Мультфильм «Кем быть?» https://www.youtube.com/watch?v=GlWbiBDAXQs Мультфильм «Простоквашено». https://www.youtube.com/watch?v=tnP50TPO8NQ Мультфильм «Доктор Айболит» https://www.youtube.com/watch?v=VIHFmoswey4 Одна работа или выбор работ художников, включая казахских художников, сфокусированных на создании тона при изображении одежды, аксессуаров и объектов, связанных с работой. |
||
|
Рефлексия |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Реализация художественных идей. Озвучивание |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Художественное выражение творческой идеи 6.2.1.1 - Определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств. Адаптация и усовершенствование работы 6.3.4.1 - Принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других. |
|||||
|
Цель урока |
Создавать кукольной театр, используя выразительные средства искусства с учетом конструктивных комментариев и предложений. |
|||||
|
Критерии успеха |
Демонстрирует знание и понимание об озвучивании кукольных спектаклей; озвучивает театральных героев согласно разработанному сюжету; представляет классу творческую работу. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
1.Организационный момент. -психологический настрой. Я скажу себе, друзья, Не боюсь я никогда Ни диктанта, ни контрольной, Ни стихов и ни задач, Ни проблем, ни неудач. Я спокоен, терпелив, Сдержан я и не хмурлив, Просто не люблю я страх, Я держу себя в руках. - Бодрячок. “Пары” Разбейтесь на пары и возьмите на каждую пару по одному листку бумаги (фломастер или незаточенный карандаш). Встаньте лицом друг к другу. Соприкасаясь с партнером верхней частью лба, вам надо в произвольном направлении под музыку двигаться по помещению, оставаться без движения на месте нельзя. В месте соприкосновения у вас должен быть лист бумаги (карандаш, фломастер) и важно его не уронить при движении без помощи рук. Пусть руки будут заведены за спину. Разговаривать нельзя. Вы должны найти каналы интуитивного понимания друг друга. Если лист бумаги падает, то пара замирает в том положении, в котором их застал этот момент. Прослушайте отрывок из м/ф «Винни Пух» Вопросы: - Голоса скольких героев вы слышали? - Как вы это определили? - Как меняется интонация актёра озвучания? - Можно ли по голосу и интонации определить характер героя? ) - Обзор темы и целей урока. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Интерактивное обучение |
||
|
Изучение нового материала |
Групповая работа Актер озвучивания, актёр дубляжа. Предложите учащимся озвучить мультфильм «У меня зазвонил телефон» К.Чуйковский. Каждая группа озвучивает по одному абзацу стихотворения, стараясь передать характер героя, интонацию. На подготовку отводится по 3 минуты. ) Озвучка. Практическая работа. Озвучить театральных героев согласно разработанному сюжету. Учащиеся согласно запланированному сюжету экспериментируют с озвучиванием персонажей. Представить классу творческую работу «Сюжет» Учительпредлагает классупредставить творческие работы,продемонстрироватьхудожественные решения в театральном представлении по предложенным критериям.
Практика под руководством учителя. Дать комментарии по улучшению дизайна. Получение обратной связи в целях своевременного оказания помощи. |
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Книги и карточки с простым слайдером, рычагом и раскрывающимся вверх (в сторону) механизмом Видео об объемной книге |
||
|
Рефлексия |
Рефлексия: Я активно/не активно участвовал в процессе урока Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз |
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы |
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Разработка сценария. Создание героев и декорации. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.4.1 - Планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов. |
|||||
|
Цель урока |
Планировать творческий процесс по созданию кукольного спектакля.
|
|||||
|
Критерии успеха |
планирует создание теневого спектакля; определяет последовательность создания творческой деятельности. разрабатывает сюжет сценария для создания теневого кукольного спектакля;
|
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
.Предложите учащимся просмотреть мультипликационную анимацию казахского режиссераАменаХайдарова «Почему у ласточки хвост рожками?» В какой последовательности была выполнена анимационная мультипликация? Предложите учащимся определить последовательность этапов создания мультипликационной анимации. Например:
- Обзор темы и целей урока. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Цветные квадратики
аудио запись с произведением П И Чайковского. Жетоны в виде солнышко. Жетоны в виде солнышко |
||
|
Изучение нового материала |
Как вы думаете, что общего у театра и анимации? Диаграмма вена ТЕАТР–ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ-АНИМАЦИЯ Общее обсуждение: - Что такое театр? - Кто главные герои театра? - Какие виды театра вы знаете? Учительпредлагает учащимся познакомиться с видами кукольного театра (теневой театр, куклы-марионетки, тростевые, перчаточные, планшетные и т. д.) - Что такое теневой театр? - Видели ли вы когда-нибудь теневой спектакль? Просмотр видео роликов «Сюжет» Практическая работа 1. Разработать краткий сюжет сценария для постановки теневого кукольного театра.
Сценарий должен быть разработан с учетом участия всех членов группы. Можно предложить учащимся распределить роли в процессе от создания сценария до постановки внутри группы. 2. Разработайте последовательность выполнения практической работы. Этапы практической работы. 3. Разработайте постановку спектакля, раскадровка. Необходимый материал для создания спектакля. Дескрипторы:
|
Учащимся на слайде предлагается два рисунка, необходимо обсудить данную работу Данная работа проходит в виде обсуждения с классом. |
Словесная оценка учителя . « Светофор» Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
ИКТ Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры |
||
|
Рефлексия |
Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи. Рефлексия урока. Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение: - Сегодня на уроке я научился… - Сегодня на уроке я повторил… - Сегодня на уроке я закрепил… - Сегодня на уроке я оцениваю себя… - Сегодня на уроке мне понравилось… - Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» … - Кому, над чем следовало бы еще поработать… - Насколько результативным был урок сегодня…
ФО. Самооценка учащихся. |
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Самооценивание |
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Знакомство с ювелирным искусством казахского народа. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.1 Демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры |
|||||
|
Цель урока |
Знакомство с изделиями ювелирного искусства мира и казахского народа Изучение истории, особенностей ювелирного производства. Развитие эстетического восприятия окружающего мира |
|||||
|
Критерии успеха |
Знает особенности мирового и казахского народных промыслов; знает о ювелирном искусстве; сотрудничает с другими при коллективной работе. Знакомство с изделиями ювелирного искусства мира и казахского народа Изучение истории, особенностей ювелирного производства |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Организационный момент:приветствие, проверка присутствующих в классе. Вызов на тему: чтение стихотворения
Под щедрым
солнцем золотым, Про какое искусство говорится в данном стихотворении?(ювелирное искусство)Ознакомление с разделом. В данном разделе мы познакомимся с ювелирным искусством Казахстана и других народов, исследуем его происхождение, виды, область применения. Также научимся создавать изделия в этой технике. Определение цели урока/ЦО |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Задание 1: «Мозговом штурме.Вопросы для обсуждения в группах: №1 - Какие виды ювелирного искусства казахского народа вам известны? №2 - Где и длячегоювелирные изделия могут применяться? №3 - Из каких материалов и как изготавливаются ювелирные изделия? №4 - Какие особенности имеет данный вид искусства? Метод Джиксо. Спикер в течение 1,5-2 минут должен при помощи своих записей резюмировать классу результаты проведенного исследования. Переход хода для презентациимежду группами по часовой стрелке. Проведение физминутки: Юрта, юрта,
круглый дом, (Шагаем на
месте.) Знакомство с ювелирным искусством казахского и других народов: Просмотр видеофильм о ювелирных изделиях и технологии изготовления. Задание 2. Основываясь на полученной информации, учащиеся продолжают работать в малых группах, исследуя ювелирное искусство, изучают и определят происхождение, особенности и технологию изготовления. Учащиеся в малых группахобсуждают сведения, которые они получили и заполняют постер. Вопросы для обсуждения в группах: №1 – ювелирные украшения древности; №2 – современные ювелирные изделия; №3 –казахские ювелирные украшения для женщин; №4 – казахские ювелирные изделия для мужчин.
Продукт выполненной работы презентуется представителем группыдругой группе. Слушающая презентацию группа дает оценка проделанной работе согласно критериям к заданию. |
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Учебник. СД-диск 6 кл. Рабочая тетрадь №1, с. 28–31. Репродукции про- изведений, расска- зывающих о раз- личных професси- ях, различные предметы, принад- лежащие людям разных профессий. Материалы для работы Учебник. тетрадь №1. Несколько предме- тов, из которых будут составляться варианты натюр- морта. Плотная цветная бумага для выреза- ния форм, ножни- цы, черный флома- стер, клей, плотная цветная бумага д.
|
||
|
Рефлексия |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Разработка эскиза ювелирного изделия. Выбор материалов и инструментов |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.5.2Выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей
6.1.6.4 Экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знания свойств материалов и практические навыки работы |
|||||
|
Цель урока |
Изучение инструментов и материалов, используемых для выполнения ювелирного изделия. Разработка эскиза будущего украшения. Развивать способность к творческому самовыражению и самореализации в деятельности через сотрудничество в группах |
|||||
|
Критерии успеха |
Знает свойства и особенности ряда современных и нетрадиционных материалов. Создает эскизы и схемы к будущему изделию. Экспериментирует с художественными материалами. Работает в малой группе, участвует в дискуссиях |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих в классе. Сообщение учащимся целей урока и ЦО. В начале урока делаю акценты на ожидания к концу урока. Вызов на тему: предложить вспомнить некоторые виды украшений. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Разделение на группы прием «Мозаика» |
||
|
Изучение нового материала |
Проведение «Мозгового штурма» с вопросами открытого характера: - Какие знаете виды узоров и орнаментов? - Какие законы композиции существуют? - Какие материалы применяются для изготовления ювелирных изделий и почему? - какие драгоценные камни можно использовать и какую пользу это дает организму человека? - Из каких подручных материалов ты можешь изготовить ювелирное изделие? Для изготовления украшений нам понадобится оборудование: Инструменты Для самостоятельного изготовления бижутерии необходимы следующие инструменты: плоскогубцы, круглогубцы и бокорезы (кусачки) (слайд №13). Фурнитура и материалы Для того, чтобы создать украшение понадобятся различные материалы (бусины, бисер), а фурнитура нужна для украшения и завершения изделия - закрепить замочек, соединить различные части украшения (слайд №13-18). Проведение физминутки: Юрта, юрта,
круглый дом, (Шагаем на месте.) Постановка проблемы (задания). Вам предлагается разработать мини-проект «Украшение в подарок». Вы должны придумать дизайн и изготовить в подарок украшение для близкого человека (мамы, сестры, подруги) с учетом их вкусов и возрастных потребностей.
Поиск путей разрешения проблемы.
Для решения этой проблемы необходимо
провести анализ тех факторов, которые будут учитываться
в ходе разработки мини-проекта. Посмотрите на схемы, которые лежат у вас на
столе, они помогут в решении проблемы. Анализируя ответы на поставленные вопросы, учащиеся выбирают материалы из подручных средств для изготовления ювелирных изделий и выполняют несколько вариантов эскиза. В процессе разработки эскиза необходимо учитывать материалы, которые они выбрали для изготовления. Например: фольга, разные виды проволок, картон, разноцветные камни, бисер, нити разных видов т.д. Во время выполнения задания необходимо уделить внимание национальному колориту. Каждый учащийся должен будет разработать план реализации проекта эскиза. Взаимооценивание. Учащиеся в парах оценивают работы друг друга, обсуждают эскизные проекты и планы изготовления по технике «Две звезды, одно пожелание». Учащимся следует учесть полученные рекомендации для корректировки разработанного дизайна |
Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Презентация «Мир украшений» Слайд 9-23 Необходимые материалы: Альбом, карандаш, цветные карандаши, фломастеры В столице Казахстана развивается ювелирное дело https://www.youtube.com/watch?v=mwBZfaChTCY
|
||
|
Рефлексия |
Подведение итогов урока Итак, наш урок подошел к концу. - Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли их? - Повторили мы с вами свойства степени с натуральным показателем? - Где нам могут пригодиться знания о степени и ее свойства?
Стратегия «Микрофон». Рефлексия учеников в конце урока: - что узнал, чему научился; - что еще не ясно; - в каком направлении необходимо работать.
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Изготовление изделия. Декорирование изделия. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.3.2 Выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разъёмные и неразъёмные соединения 6.2.3.3 Использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий 6.2.6.1 Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя её важность |
|||||
|
Цель урока |
Научить технологии изготовления изделия с применением разъёмных и неразъёмных соединений, соблюдая технику безопасности при работе; Способствовать воспитанию патриотизма и художественного вкуса, творческого мышления, чувства стиля. Использовать материалы и инструменты в соответствии с правилами техники безопасности. |
|||||
|
Критерии успеха |
Создает изделие с применением разъёмных и неразъёмных соединений; Соблюдает последовательность этапов выполнения проекта; Использует национальные мотивы в дизайне своего изделия; Понимает важность соблюдения правил техники безопасности при работе с инструментами. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих в классе. Психологический настрой. 1.Оглашение темы урока. 2.Постановка задачи урока Вопросы для обсуждения: Какие Вы знаете казахские ювелирные изделия, имеющие разъёмные и неразъёмные соединения? |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Практическое задание: Учащиеся на данном уроке с целью реализации проектных эскизов и разработанных планов из подручных материалов таких как: фольга, проволока, картон и т.д., изготавливают изделия для украшений. Например,қапсырма-застежка (для женской одежды, состоящей из двух застежек), декорированные серьги, білезік-браслет, шолпы и т.д. изделия украшаются разноцветными камнями. В процессе изготовления изделия необходимо использовать элементы казахских национальных мотивов. Во время урока учащиеся должны соблюдать технику безопасности. Пример изготовления изделия: разработав рисунок застежек на картоне, вырезаем шаблон. Шаблон ставится на фольгу и прочерчивается по контуру. По краям оставляем по одному сантиметру для сгибания и вырезаем. Шаблон, выполненный из картона, обертывается фольгой, затем сгибается и выравнивается по краям. На поверхности застежек, карандашом выдавливая, наносятся разные узоры. Учащиеся в паре могут обсудить свою завершенную работу до начала презентации всей аудитории. После завершения работы изделие презентуется аудитории. Итоговые вопросы: 1.Назови названия ювелирных изделий? 2. Какими камнями инкрустируют ювелирные изделия? 3.Какие методы использовал для изготовления ювелирного изделия? 4. Были ли трудности в процессе изготовления, что вы предприняли для того чтобы улучшить работу? ) Работы выставляются перед аудиторией для обсуждения и выставления оценки. |
Учащимся на слайде предлагается два рисунка, необходимо обсудить новую тему Данная работа проходит в виде обсуждения с классом. |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия«Стикер |
Необходимые материалы: фольга, проволока, картон, разноцветные камни для украшений, бисер, ножницы, канцелярский нож, краски разных видов, клей и т.д. Творения казахского ювелира известны во всем мире https://www.youtube.com/watch?v=iIEFDDJyQPg |
||
|
Рефлексия |
Оцените свою работу на уроке
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||
|
Тема урока |
Виды и характеристики материалов |
|||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.5.2 Выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей |
|||||||||||||||||
|
Цель урока |
Поиск природных материалов и нахождение сходства с разными изображениями. Выполнение совместной творческой работы |
|||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Находит естественное сходство с различными изображениями. Предлагает творческие идеи при изготовлении эскиза. Сотрудничает в малых группах при выполнении задания |
|||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||
|
Организационный момен |
Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих в классе. Психологический настрой. 1.Оглашение темы урока. 2.Постановка задачи урока Вопросы для обсуждения: -Что такое эскиз? -Для чего нужен эскиз? |
Настраиваются на положительный настрой урока. |
|
видеоролик |
||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
Д.Понятия об эскизах. . Практическая работа Учитель организовывает актуализацию способов изучения действий достаточных для построения новых знаний. - На основе чертежа монтажного уголка, разработать технологическую карту на изготовления изделия из сортового проката. Выполнение этого задания рекомендуется провести в индивидуальной форме: для этого мальчики работают на своих рабочих местах. - 1. Разработать технологическую карту монтажного уголка (см. пример таблица 10). - 2. Подобрать необходимые инструменты, приспособления и оборудование. (см. пример таблица 10). - 3. Проверьте выполненную таблицу, сделайте сравнение, устраните ошибки. Учитель проверяет правильность выполнения задания, выявляя затруднения в пробном действии. Фиксация затруднения: - не правильный подбор инструментов (способы решения проблемы) Выход из затруднения: Еще раз учитель показывает, как правильно выполнять подбор инструментов, используя пример таблицы 10, тем самым организует учащихся исследовать проблемную ситуацию (УУД - коммуникативные, совместные решения проблемы)
|
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
Презентация «Разработка эскиза изделия из природных материалов» Необходимые материалы: Образцы эскизов, чертежи, Альбом, карандаш, краски. Природные материалы собранные учащимися. |
||||||||||||||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Рефлексия. Прием «Выбор»: учащиеся выбирают по одному слову во второй колонке (подчеркивают). Можно провести устно или письменно.
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||||||||||||||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Разработка эскиза изделия из природных материалов |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.5.2 Выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей |
|||||
|
Цель урока |
Поиск природных материалов и нахождение сходства с разными изображениями. Выполнение совместной творческой работы |
|||||
|
Критерии успеха |
Находит естественное сходство с различными изображениями. Предлагает творческие идеи при изготовлении эскиза. Сотрудничает в малых группах при выполнении задания |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих в классе. Психологический настрой. 1.Оглашение темы урока. 2.Постановка задачи урока Вопросы для обсуждения: -Что такое эскиз? -Для чего нужен эскиз? |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Разделение на группы прием «Мозаика» |
||
|
Изучение нового материала |
Д.Понятия об эскизах. Эскиз – это чертеж, выполненный без применения чертежных инструментов, без точного соблюдения масштаба, но с соблюдением пропорций между отдельными элементами деталей. Эскизы предназначены для разового использования. По эскизам выполняют рабочие чертежи, а в отдельных случаях изготовляют детали. Перед тем как приступить к изготовлению изделия необходимо выполнить чертеж, технический рисунок, эскиз. Это дает возможность иметь представление о строении изделия, размерах и форме, о материале из которого должна быть изготовлена работа. Задание: .На этом уроке учащиеся в парах приступают к выполнению творческой работы, используя те материалы, которые они собрали предварительно. Пред началом работы необходимо будет исследовать материалы, которые имеются в наличии и определяют их формы. Анализируя, ищут сходства разными изображениями. Опираясь на эти исследования и учитывая материалы, которые будут использоваться, учащиеся приступают к разработке проектных эскизов. При выполнении эскизов необходимо обратить внимание на особенности материалов. Необходимо будет выяснить, как будут соединяться детали изделия. На образцах эскизов должны будут показаны схемы сборки. Например, резьбовое соединение, соединение на гвоздях, при помощи склеивания и т.д. В процессе выполнения задания, учащиеся обсуждают свои работы в парах, где учитываются полезные советы с целью усовершенствования изделия. К.В конце урока учащиеся презентуют свои эскизы и план выполнения изделия аудитории. Анализируют рекомендации и вносят коррективы к своей работе. |
Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения
|
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Приложение
|
||
|
Рефлексия |
Подведение итогов урока Итак, наш урок подошел к концу. - Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли их? - Повторили мы с вами свойства степени с натуральным показателем? - Где нам могут пригодиться знания о степени и ее свойства?
Стратегия «Микрофон». Рефлексия учеников в конце урока: - что узнал, чему научился; - что еще не ясно; - в каком направлении необходимо работать.
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Изготовление изделия. Декорирование изделия |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.6.4 Экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знания свойств материалов и практические навыки работы 6.2.1.1 Определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств |
|||||
|
Цель урока |
Научиться изготавливать изделия из природных материалов. Выполнение художественного оформления изделия. |
|||||
|
Критерии успеха |
Изготавливает изделие из природных материалов. Применяет художественные приемы к оформлению изделия. Соблюдает технику безопасности при работе |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Орг момент |
Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих в классе. Психологический настрой. 1.Оглашение темы урока. 2.Постановка задачи урока Д.Вопросы для размышления: - Какие изделия можно изготовить из природных материалов? -Какими методами можно соединить детали? Какие инструменты будут необходимы для выполнения работы? |
Настраиваются на положительный настрой урока. Собирают пазлы |
|
Интерактивная доска,видеоролик Картинки-пазлы |
||
|
Изучение нового материала |
Д.Инструменты для работы с природными материалами. Виды и их характеристики. Шило - инструмент для прокалывания отверстий в виде заострённой спицы с рукояткой. Ножницы - инструмент для резания, состоящий из двух лезвий. Резак - специальное приспособление для резки. Иголка - инструмент для шитья, тонкий металлический заостренный стержень с ушком для вдевания нити. Кусачки предназначены для гнутья и перекусывания проволоки. Лак - раствор смол в спирте, скипидаре или в масле, покрывающий блестящим слоем какую-нибудь поверхность. В процессе выполнения всех работ важно строго соблюдать технику безопасности. Задание: Г.Работа в группах. Учащиеся делятся на четыре группы. Каждой группе дается задание с учетом тех материалов, которые имеются в наличии. Например: по своим эскизам изготавливают черепаху, светофор, цыплёнка, петуха, простые игрушки и т.д. Каждая группа демонстрирует и сравнивает свою работу. По окончанию работы оформляют изделие декорированием. Г.Ф.Во время сравнения работ учащиеся делятся своими мнениями. Показывают свою работу и проводят оценивание. В конце уроке проведите оценивание работ по заранее составленным критериям (К,Ф) Организуйте выставку работ учащихся, созданных в ходе изучения раздела. Это может быть в форме ярмарки, выставки-продажи, ролевой игры и т.д. Выставка может быть организована как внутри класса, так и в общешкольном масштабе. Таким образом, творческие работы могут получить внешнюю оценку. (Э) Учащиеся предварительно работают над оформлением выставки (паспарту, надписи, таблички с автором и названием работы, оформление драпировкой и т.д.). На выставке они презентуют созданные изделия широкой публике и отвечают на заданные вопросы. Учащиеся оценивают работы и выбирают понравившиеся, обосновывая свой выбор, дают обратную связь. |
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
Интерактивная доска ИКТ, |
||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Рефлексия. В конце урока учащиеся выполнят задание «3-х минутная пауза». На экран интерактивной доски вывести фразы рефлексии (либо распечатать на листах) и предложить учащимся продолжить подходящую к его ощущениям от урока фразу Учащиеся должны продолжить одну из фраз: - Я изменил мое отношение к.. - Я узнал больше о... - Я был удивлен ... - Я почувствовал... - Я соотнес ... - Я сопереживал.. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
|
Раздел |
|
||||||||||
|
ФИО педагога |
|
||||||||||
|
Дата |
|
||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||
|
Тема урока |
Ручные электрические инструменты и оборудование |
||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.5.1Распознавать и выбирать материалы с учетом технологических свойств. Подбирать инструменты, приемы и способы обработки 6.2.5.2Выбирать инструменты для определенного вида обработки материала/ продукта при изготовлении изделия |
||||||||||
|
Цель урока |
создание условий для развития у учащихся познавательной активности, систематизация и коррекция умений и навыков пользования электромонтажными инструментами, навыков работы электромонтажными инструментами . |
||||||||||
|
Критерии успеха |
|
||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||
|
Организационный этап |
Занятие нужно начать с краткого повторения и закрепления учебного материала. Учащимся предлагают в таблицу записать, что они узнали нового .
Учащимся задается вопрос. Где же удобнее выполнить ручную работу древесины? |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Художественное точение изделий из древесины http://berezaklim.ru/u4eb_rabota/metodika/texno/texno7/drev/11.html |
|||||||
|
Изучение нового материала |
Это инструмент, без которого многие виды работ невозможно было выполнить. Он был незаменим в старину при пошиве верхней одежды, обуви, с его помощью шили сбрую для лошадей. И в наше время народы Севера шьют одежду и обувь из оленьей шкуры, используя шило как вспомогательный инструмент. И у мастера по ремонту обуви он незаменим и по сей день. При некоторых сантехнических работах без шила не обойтись. Для головок кранов заводы выпускают прокладки из паранита. Именно к таким прокладкам относится четверостишие: «Прокладка сносилась и стала, как камень. Ее не заменишь одними руками. Твердо запомни! В этот момент — шило единственный твой инструмент. Шило – колющий инструмент, предназначенный для проделывания отверстий в таких материалах, как картон, бумага, кожа. (Демонстрация перечисленных материалов). Постановка проблемы. Но вот что удивительно, шило часто бывает востребованным, а в списке домашних инструментов шило часто отсутствует. Сегодня я предлагаю вам найти решение этой проблемы: нет шила, значит, надо его сделать. Шило чаще всего представляет собой металлическую иглу, снабженную ручкой.
Шило может иметь и такой вид.
Из чего можно сделать шило? Если вы думаете, что только из специальной проволоки, то я попробую сейчас продемонстрировать, что шило можно сделать из многих пришедших в негодность изделий из проволоки. Например, из дверной пружины получится шило с уже готовой рукояткой. Такое шило долговечно, так как пружины сделаны из высокоуглеродистых сталей. Из крупной иглы для сшивания мешковины можно сделать шило, близкое по внешнему виду к покупному. Также можно изготовить шило из гвоздя, спицы или обрезка проволоки. В зависимости от диаметра отверстия, которое надо сделать, подбирают и материал для шила, или затачивают кончик шила более остро. Вы на уроке изготовите шило из проволоки.
Организация рабочих мест. Для выполнения работ подготовьте рабочее место. На рабочем месте должен находиться только тот инструмент и материалы, которые необходимы для производственного процесса. Перед началом работы проверьте инструменты и расположите в необходимом и удобном для работы порядке. Все предметы, которые берутся во время работы левой рукой, размещаются слева, а правой - справа. Часто используемые инструменты размещаются ближе к работающему, а редко используемые - дальше, но не более чем на расстояние вытянутой руки. Каждый предмет должен иметь своё постоянное место, инструменты нельзя класть друг на друга или на металлические предметы. По окончании работы рабочее место должно быть тщательно убрано, инструменты и приспособления очищены, проверены и положены на отведённое для них место. Обработанные изделия и заготовки должны
Обратная связь: спикеры групп дают перекрёстную оценку выступившей группе. Практическая работа. Изготовление шила. Вводный инструктаж учителя: — сообщение названия практической работы; — разъяснение задач практической работы; — ознакомление с объектом труда (образцом);
— ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание. Ручные инструменты и приспособления для обработки проволоки, их назначение. Для изготовления шила понадобятся: тиски, ножовка по металлу, напильник, круглогубцы или пассатижи. Инструктаж по технике безопасности. Изготовить нужную вещь своими руками - здорово, однако для этого вам нужно пользоваться острыми, режущими, просто тяжелыми предметами, а значит, всегда сохраняется опасность пораниться, получить травму. Поэтому необходимо: 1. Правильно организовать рабочее место (учащиеся выбирают необходимые для работы инструменты, правильно располагают их). 2. Нужно хорошо знать, и обязательно их выполнять правила по технике безопасности. ( Запрещается допускать учащихся к практическим работам без предварительного инструктажа по правилам техники безопасности). Каждый учащийся обязан выполнять установленные в учебном кабинете правила техники безопасности и руководствоваться существующими инструкциями). Инструкция №
Это лишь некоторые рекомендации, которые помогут выполнить работу без травм. Критерии оценивания: Учащийся достиг цели обучения, если…
|
Ученики определяют тему урока И работают над темой |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия«Стикер |
Технология и фасонных деталей http://berezaklim.ru/u4eb_rabota/metodika/texno/texno7/drev/10.html |
|||||||
|
Рефлексия |
Оцените свою работу на уроке
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
|||||||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Разработка роботов из сборных деталей |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.3.1 Сравнивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию Источник: |
|||||
|
Цель урока |
знакомится с работами средневековых механиков; — определяет описанные устройства как аналогии роботов; — описывает приемы работы этих андроидов; — называет основные характеристики роботов. |
|||||
|
Критерии успеха |
быстро найти нужную деталь конструктора; скреплять детали конструктора между собой; выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
1.Организационный момент. -психологический настрой. Здравствуйте, ребята. Я вижу, что сегодня вы пришли в полном составе и, догадываюсь почему. Ведь сегодня мы с вами познакомимся с интереснейшим робототехническим конструктором LegoMindstorms и соберем своего первого робота
|
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Интерактивное обучение |
||
|
Изучение нового материала |
Робот – автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма. Робот действует по заранее заложенной программе. Информацию о внешнем мире робот получает от датчиков (аналогов органов чувств). При этом робот может, как и иметь связь с оператором (получать от него команды), так и действовать автономно. Развитие робототехники и систем искусственного интеллекта идет семимильными шагами. Развитие роботов в дальнейшем, сможет значительно изменить образ жизни человека. Машины, наделенные интеллектом, смогут использовать для самых различных работ, в первую очередь тех, выполнение которых небезопасно для человека. Индустриальная робототехника – одно из самых успешно развивающихся направлений. Уже сейчас существуют фабрики, на которых роботы собирают автомобили. В настоящее время бурно развивается такое направление, как создание бионических протезов. В операционных будущего, роботы станут продолжением или заменой рук хирургов. Они более точны и позволяют проводить операции в режиме дистанционного контроля. Изучение программного обеспечения, изучение среды программирования, управления. Краткое изучение программного обеспечения, изучение среды программирования и управления.
Собираем робота
"Линейный
ползун":
модернизируем собранного на предыдущем уроке робота "Пятиминутку" и
получаем "Линейного ползуна". Нам необходимо ознакомиться с конструкцией самого простого робота сумоиста. Для этого читаем и собираем робота по инструкции: бот - сумоист. Собираем, запоминаем конструкцию. Тестируем собранного робота. Управляем им с ноутбука/нетбука Устраиваем соревнования. Боты проигравшие модернизируются учениками в процессе соревнований. Не разбираем конструкцию робота победителя. Необходимо изучить конструкции, выявить плюсы и минусы бота Необходимо изучить конструкции, выявить плюсы и минусы бота. Проговариваем вслух все плюсы и минусы. Свободное время. Собираем любую со сложностью не выше 3 единиц из имеющихся инструкций роботов.
Критерий оценивания Обучающийся • Описывает
сходства и различия выполнен
|
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
|
||
|
Рефлексия |
Рефлексия: Я активно/не активно участвовал в процессе урока Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз |
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы |
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
История возникновения виды роботов |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.3.1 Сравнивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию |
|||||
|
Цель урока |
изучение основ робототехники, объяснение, что такое «робот», рассмотрение разновидностей роботов и области их применения; ознакомление с техническими достижениями человечества. |
|||||
|
Критерии успеха |
исследует варианты современных роботов; описывает их назначение и особенности; сравнивает функциональность современных роботов и древних механизмов; анализирует принципы работы роботов. Изучат основы робототехники, ознакомиться с разновидностями роботов и областями их применения; ознакомить с техническими достижениями человечества. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Орг.момент Практическая деятельность. Повторение правил безопасной работы, правильной организации рабочего места. Готовые изделия учащиеся обрабатывают на станках с. |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Какое же значение имеет слово «РОБОТ» и каково его происхождение? Робот (от чешского robota — подневольный труд, rob — раб) - автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма. Робот — это машина, которая воспринимает, мыслит, действует и коммуницирует (слайд 5) Зачем нужны роботы? Слайд.
Показ видеоролика – области применения роботов. Слайд. Системы управления роботами:
Управление при участии
человека Nao – это робот, который широко используется как платформа для исследований и образования.
История робототехники. 4 век до н. э. Аристотель в своём логическом своде «Органон» создает раздел формальной логики - силлогистику. Его труды оказывают влияние на развитие логической науки во всём мире. В Европе до 17 века вся логика развивается на основе аристотелевского учения. 3 век до н. э. Архимед разрабатывает математические основы механики.
250 до
н.э.
1. Робот не может травмировать человека или, посредством нереагирования, позволить человеку повредиться. 2. Робот должен слушаться любых приказов, отданных человеком, за исключением случаев, когда такие приказы противоречат Первому закону. 3. Робот должен защищать свое существование до тех пор, пока такая защита не вступает в противоречие с Первым или Вторым законами.
1961 г. – Первый индустриальный робот, поостренный на основе патента Джорджа Девола RIP. Умер Август 11, 2011. Работал на сборочной линии General Motors. 1969 г. – робот Stanford Arm, созданный студентом механической инженерии в лаборатории искусственного интеллекта Стенфорского университета. Дизайн руки повлиял на многие промышленные манипуляторы. 1970 г. – Луноход 1, запушенный с космодрома Байконур с целью анализа грунта Луны. Первый дистанционно управляемый робот на другой планете или спутнике. 1970 г. – Стенфордская машина обладала способностью следовать линии, используя визуальные датчики. Известные компании производители роботов. Слайды 15-22.
Компоненты робототехники для хобби.
Видео 1.1 (Музей робототехники) Упражнения для снятия напряжения глаз. Вопросы. Были ли реализованы цели урока? Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему? Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||
|
Рефлексия |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Разработка робота.и Эскиз.Падбор материалов |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.6.1 Определять и описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения |
|||||
|
Цель урока |
пределять и описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения. |
|||||
|
Критерии успеха |
Используя новые слова и термины уметь представлять свои идеи при разработке эскиза художественного выжигания Глоссарий: эскиз, идея материал, выжигание, аппарат, древесина, доска, порода, контур. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный момен |
Организационный момент. Повторение пройденного материала: - Что такое пирография? - Когда возникло искусство пирографии? - Какие материалы можно использовать для пирографии? |
Настраиваются на положительный настрой урока. |
|
видеоролик |
||
|
Изучение нового материала |
Изучение новой темы: (К)
щё каких роботов вы знаете? - Каких роботов используют в жизни, в быту? - Молодцы! Давайте вспомним их - Для чего нужны роботы? Зачем человек их изобретает? (можно дополнить нижеследующей информацией) Существует несколько разновидностей роботов и для каждого из них имеется своё определение: В аптеках Шанхая работают роботы-фармацевты. Надо просто нажать на сенсорный экран с описанием симптомов, и робот поставит диагноз и даст необходимые рекомендации. Дальше остается только предложить автомату купюру, и лекарство можно забирать. Роботы-санитары. Работают в некоторых британских больницах. Роботы производит сухую и влажную уборку, сами выбрасывают мусор, заправляются чистящими средствами и подзаряжаются. В отличие от живых уборщиц, роботы никогда не бубнят под нос и отличаются доброжелательным отношением к окружающим. Встретив кого-то на своем пути, они извиняются и докладывают, чем они сейчас заняты. В Южной Корее сконструировали сторожевого робопса для охраны частных усадеб. Пес весит 40 кг, в его нос встроена фотокамера, а в корпусе имеется сотовый телефон, который немедленно посылает сигнал хозяину в случае обнаружения опасности. В критических случаях робот способен сам вызвать полицию. Робот-фотограф. Его называют «стоп-кадр» и используют для фотографирования людей на вечеринках и других мероприятиях. Робот сам выбирает оптимальный ракурс и наводит объектив на лица. Как правило, 90 процентов снимков, сделанных роботом, оказываются удачными. Японский семейный робот. Он запоминает до 7 членов семьи и распознает их по лицам или голосу. Словарный запас – 65 тыс. фраз и 1000 отдельных слов. Он держит в памяти привычки каждого члена семьи и пытается находить к каждому подход. Он краснеет в ответ на шутку и бледнеет в замешательстве. И еще одно изобретения японцев - Рободансер. Робот-танцор способен попеременно выдавать диско, панк, фанк, рок, хипхоп, брэйк и т.д.
- Да, роботы очень актуальны в наше время. С каждым годом жизнь становится автоматизированной. А на вопросы, способны ли роботы заменить людей, со временем ответит каждый человек сам для себя. - Как вы думаете какие роботы еще существуют? - Что же такое робототехника? Как вы думаете какие роботы еще существуют? - Как называются специалисты, создающие роботов? - А теперь давайте познакомимся с профессией «Инженер-робототехник» (показываю слайд «О профессии инженера-робототехника»). - А раньше из вас кто-нибудь занимался конструированием и программированием роботов? - А вы сами хотите управлять роботами? - С помощью чего мы их заставляем их двигаться? - Сегодня мы с вами своими руками спроектируем роботы. Для этого нам нужно усвоить некоторые теоретические понятия, ознакомиться с констуктором LEGO Mindstorms NXT и научиться составлять простейший алгоритм. - Берем карточки самооценки и заполняем столбец «Знаю». Пишем то, что знаем, это – робот, робототехника. - Это робот ……………………… - Робот – это универсальный автомат, позволяющий выполнять механические действия. (перечисляют известные им роботы) Задание: Практическая работа: Практическое занятие, работа в группах на ПК.
Учитель подготавливает "полуфабрикат" робота, просит детей собрать
модель. (И) Учащиеся выбирают и готовят основу для выжигания и рисунок. Критерии оценивания:
|
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. Находит ошибки в примерах Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
Образцы готовых работ (разделочная доска, рамка для фотографии и т.д.) или иллюстрации образцы национальных орнаментов и символов, копировальная бумага
Рисунки для выжигания http://pyrography-fireart.ru/photo/risunki_dlja_vyzhiganija/13-24
|
||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Создание робота. Экспериментирование по созданию подвижных частей
|
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.3.1 Обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров |
|||||
|
Цель урока |
Обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров |
|||||
|
Критерии успеха |
Ученик, представивший готовую работу для презентации на выставку, достигает цели Выполняет необходимые разметки и обмеры закрепляет заготовку на верстаке; — подготавливает к работе электроинструмент; — высверливает отверстия с соблюдением правила техники безопасности; — убирает рабочее место по окончании работы. 37 |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Метод обучения - наглядный, форма работы – фронтальная, прием – усвоение новой информации. Посмотрите видеофрагмент и продолжите предложения:
2.Ознакомить учащихся с темой урока и поставить цели урока. (1 слайд) Посмотрите фотографии, сделанные телескопом Хаббл. Обратите внимание на цветовую гамму космических пейзажей. (2 слайд) Ответьте на вопросы:
Посмотрите демонстрацию работы в технике граттаж (видеосюжет или пошаговое изображение). 3.Обратная связь: учащиеся могут задавать вопросы по некоторым представленным работам. 4.Формативное оценивание:похвалить учащихся за развернутые интересные ответы. |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Задание 1: Составить линейный алгоритм для движения робота по квадрату с заданной стороной. Сначала определим, какие команды нам понадобятся, в какую сторону должен вращаться сервомотор, промежуток времени работы сервомотора для движения по одной стороне и последовательность выполнения команд. Правильный вариант (способ поворота – отключение одного сервомотора):
Примечание: время работы сервомотора в каждом отдельном случае будет разное, т.к. ученик настраивает вращение на свое время или количество оборотов. Соответственно для каждого случая сторона квадрата будет разной. И вариант поворота каждый обучающийся применяет свой. После выполнения данного задания ученикам задается вопрос: какой еще вид алгоритмов можно использовать для выполнения предложенного задания? Правильный ответ: циклический.
Задание 2: изменить созданный линейный алгоритм на циклический для выполнения этого же задания. Правильный вариант:
Способ поворота в примере тот же, что и в предыдущем. Цикл настроен на Счетчик (количество повторений - 4). Учитель: ребята, давайте сравним разработанные алгоритмы и сделаем вывод. Какой алгоритм вам больше нравится и почему? Ребята отвечают на вопрос (циклический, потому что алгоритм компактнее).
Задание 3: создать алгоритм для движения робота по треугольнику: Правильный вариант для равностороннего треугольника:
Способ поворота в примере тот же, что и в предыдущем. Цикл настроен на Счетчик (количество повторений - 3).
Задание 4
Практическая работа:
(К,Ф) Шаг 1. Каждая группа сама
придумывает себе проект автоматизированного устройства/установки
или робота. Задача учителя направить учеников на максимально
подробное описание будущих моделей, распределить обязанности по
сборке, отладке, программированию будущей модели. Ученики обязаны
описать данные решения в виде блок-схем, либо текстом в
тетрадях. Шаг
2. При готовности описательной части проекта создам действующую
модели. Если есть вопросы и проблемы - направляем учеников на поиск
самостоятельного решения проблем, выработку коллективных и
индивидуальных решений.
Цель: Научиться презентавать (представлять) свою деятельность. Взаимооценивание: Критерии оценивания выставки:
|
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||
|
Рефлексия |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Общие сведения о видах транспортных средств
|
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.3.1 Самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей Источник: |
|||||
|
Цель урока |
Познакомить с основными видами и транспортных средств и их назначением Эмоционально и выразительно исполнять песни |
|||||
|
Критерии успеха |
Собирает информацию из различных источников для дальнейшей работы Уровень мыслительных навыков Знание и понимание— изучает тему в носителях информации; — распределяет виды транспорта по назначению; — называет основные характеристики видов транспорта. . |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный момен |
Организационный момент. В классе выставлены изделия, модели транспортных средств выполненные учащимися по своим проектам. Звучит спокойная музыка. Учитель приветствует учащихся стимулируя положительный, эмоциональный настрой на работу. Объявляется тема, цель, форма проведения урока. Чтобы узнать о чём мы будем говорить на уроке, разгадайте кроссворд.
1. Он по
рельсам катит резво, (Трамвай) 3. С трудным названием Плывет белый гусь - Брюхо деревянное, Крыло полотняное. (Яхта) 4. Для этого коня еда - Бензин, масло и вода. На лугу он не пасется, По дороге он несется. (Машина) 5. Дом по улице идет, На работу всех везет Не на курьих тонких ножках А в резиновых сапожках (Автобус) 6. Я зашел в зеленый дом, Больше суток пробыл в нем. Оказался этот дом В дальнем городе другом. (Поезд) 7. Летит птица-небылица, А внутри народ сидит, Меж собою говорит. (Самолет) 8. Я в любое время года И в любую непогоду Очень быстро в час любой Провезу вас под землей. (Метро) 9. Несется и стреляет, Ворчит скороговоркой. Трамваю не угнаться За этой тараторкой. (Мотоцикл)
|
Настраиваются на положительный настрой урока. |
|
видеоролик |
||
|
Изучение нового материала |
Сегодня у нас необычный урок Виды транспорта Автомобильный. Ребята, назовите виды автомобильного транспорта ( на экране появляются фотографии автомобильного транспорта) Ученик зачитывает вывод, который появляется на слайде: Зародившись в начале ХХ века его популярность не снижена до сих пор. Большое значение в горных и северных районах Подумай? 1.Как называется машина с шашечками? 2. Для тушения пожаров? 3.Для помощи больным? Записываем в тетради первый вид транспортного средства: А Виды транспорта Железнодорожный транспорт Назовите виды ж/д транспорта ( на экране появляются фотографии поезда, электрички). Учащийся зачитывает вывод, который появляется на слайде: Возможность перевоза большого количества груза на дальние расстояния при высокой скорости Для его движения необходимо прокладывать путь из рельс Записываем в тетрадь второй вид транспортного средства: железнодорожный Железнодорожный
А Виды транспорта Воздушный транспорт. Как вы понимаете воздушный вид транспорта?( на экране появляются фотографии: воздушного шара, Водный транспорт Как вы думаете какой это вид транспорта? Гужевой транспорт Записываем в тетрадь ГУЖЕВОЙ транспорт -вид транспорта, в котором для перемещения грузов используется сила животных (лошадей, волов, оленей, собак и др.) беседа с классом с помощью каких животных можно ездить? (на доске открываем закрытый термин ГУЖЕВОЙ)
автомобильный
У.М. Сейчас мы с вами сделаем остановку. Для того, чтобы послушать музыку. Будет звучать «Песня старого извозчика» в исполнении Учитель: Я приготовил для вас игру. У каждого из вас на парте таблица «Виды транспорта по среде передвижения». Я буду называть транспорт. Вам надо определить к какой группе он относится и записать к данной группе: водный, воздушный, наземный, подземный. Учитель: Весь этот транспорт служит для одной цели – перевозке. Что они перевозят? (Людей и грузы).
Игра «Что у кого?» – У человека глаза, а у автомобиля? (фары) – У человека сердце, … (мотор) – У автомобиля колёса, … (ноги) – У человека кровь, … (бензин) – Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)
1. О чём говорили на уроке? ( О транспорте) 2.Что называется транспортом? (Ответы учащихся) 3. Какой бывает транспорт? (Наземный, водный, воздушный, подземный) 4. Какой бывает транспорт по назначению? (Пассажирский, грузовой, специальный) 5. Какой транспорт называется гужевым? (Это животные, которых используют |
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. Находит ошибки в примерах Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
Бумага для постеров, фломастеры, карандаши, картинки из журналов, клей, ножницы и т.д. Справочники, энциклопедии, компьютеры с доступом к сети интернет, журналы о транспорте, карты дорог |
||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Разработка модели транспортного средства. Эскиз. Подбор материалов. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.5.1 - Выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания 6.1.4.2 - Определять материальные затраты (количественные показатели) |
|||||
|
Цель урока |
|
|||||
|
Критерии успеха |
Правильно расположить все части транспортного средства, соблюдая масштаб, и нарисовать эскиз |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Приветствие. Для актуализации учебной деятельности учитель предлагает прослушать стихотворение «Хлеб и голод». Работая в парах, учащиеся обсуждают содержание, идею стихотворения, выражают своё мнение и определяют связь стихотворения с темой урока. Учитель объявляет тему, цели обучения и вместе с учащимися формулирует цели урока, определяет ожидаемые результаты. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Разделение на группы прием «Мозаика» |
||
|
Изучение нового материала |
В начале урока каждая группа должна продемонстрировать движение того транспортного средства, которое они изучали на прошлом уроке. Например, железнодорожный транспорт - ученики встают в колонну, кладут руки друг другу на плечи, чтобы соблюдать ритм движения. Группа «Самолет» - показывает полет движениями рук.
Затем, на доске показать учащимся тему, цели и критерии выполнения задания урока.
Практическая работа: 1-задание. Начните задание с показа ролика. Каждый ученик остается в своей группе и выполняет задание индивидуально. Необходимо выполнить эскиз транспортного средства на листе формата А4. Перед тем, как приступить к работе нужно вспомнить и повторить закономерности композиции. Необходимо показать транспортное средство с нескольких ракурсов 2-задание. Используя различные художественные материалы, выполнить рисунок транспортного средства. Это могут быть: пастель, гелевые ручки, фломастеры, карандаши и т.д. В данном случае ученик выступает в роли дизайнера. Покажите соответствующий ролик или напомните учащимся о значении грамотного дизайна. После подготовки дизайна, учащиеся должны сделать мини-макет из различного материала. Данную работу можно организовать в группах/парах. Рекомендуется исследовать цену потраченного на весь макет материала. Обсудить и ответить на вопросы по данному ресурсу. Ученики на уроке показывают всему классу свои исследования и работы.Учитывают мнение других учеников. |
Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Интерактивная доска How to Sketch a Car in 10 minutes (SIMPLIFIED) |
||
|
Рефлексия |
Подведение итогов урока Итак, наш урок подошел к концу. - Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли их? - Повторили мы с вами свойства степени с натуральным показателем? - Где нам могут пригодиться знания о степени и ее свойства?
Стратегия «Микрофон». Рефлексия учеников в конце урока: - что узнал, чему научился; - что еще не ясно; - в каком направлении необходимо работать.
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Создание транспортного средства. Изготовление отдельных частеймодели. Сборка и отделка модели. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.3.1 Обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров; 6.2.3.2 Выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разьемные и неразьемные соединения. |
|||||
|
Цель урока |
Приобрести навыки выполнения чертежа деталей макета транспорта, их изготовление по чертежу и соединения. |
|||||
|
Критерии успеха |
Правильное проведения разметки заготовок; Качество пиления и обработки; Качество сборки и соединения деталей модели транспорта. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Орг момент |
Организационный момент.Подготовка учащихся к занятиям. Подготовка необходимых материалов и инструментов. Ученики рассаживаются по группам, в которые были разделены на предыдущих уроках. Постановка перед учащимися цели и задачи их деятельности на уроке. Показ видео-презентации о примерах изготовления деталей транспортных средств и сборке моделей. При изготовлении деталей важно подобрать для них нужные материалы, чтобы изделие было прочным и дешевым, легко и быстро изготавливалось, соответствовало всем предъявляемым к нему требованиям. Изготовлениемакета транспортных средств состоит из нескольких этапов. - выбор и подготовка необходимых материалов для проекта; - Вычерчивание иразметка деталей автомобиля по техническим чертежам; - Распиливание и вырезание деталей по шаблону; - Отделка деталей; - Сборка деталей с использованием необходимых соединений; - Испытание на прочность готового модели автомобиля в использовании и устранение дефектов.
|
Настраиваются на положительный настрой урока. Собирают пазлы |
|
Интерактивная доска,видеоролик Картинки-пазлы |
||
|
Изучение нового материала |
Практическая работа 1 Изготовление деталей Учащиеся изготавливают детали, используя выбранные материалы по предварительно разработанным эскизам, техническим чертежам и рисункам.
Во время процесса работы учитель проводит обход, чтобы проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операции.
Для того, чтобы модель получилась достаточно прочной, долговечной и легкой для обработки лучше использовать древесную доску или фанеру.
Возьмем к примеру, изготовление модели автомобиля. На поверхности фанеры или доски по шаблону мы делаем разметкуконтура кузова автомобиля и отдельных деталей.
Вырезаем по контуру
Из деревянного вала соответствующего диаметра разрезаем колесики для автомобиля, обрабатываем на станке придав дискообразное углубление и сверлим центральное осевое отверстие.
Шлифовка древесины очень важный этап при финишной отделке детали. Без шлифовки не получится качественное и красивое изделие. Можно использовать шлифовальные электроинструменты. Но шлифовать приходится не только ровные поверхности, но и углы, кромки приходится шкурить вручную.
Для окраски и отделки деталей можно использоватьакриловые краски.Эта краска безвредна для здоровьяи быстро сохнет. Можно закрасить гуашью, но обязательно нужно лакировать. Деревянные изделия,не закрашивая оставляют в натуральном цвете и покрывают лаком.
2 Сборка и соединение деталей макета транспортных средств
Сборка конструкции макета транспорта производится согласно сборочным чертежам.
Сначала мы соединяем основные части корпуса, а затем прикрепляем дополнительные детали: фары, рукоятки и т.д. К полученному каркасу кузова крепят колеса, устанавливают ветровые стекла, заднее и боковое стекла.
Наблюдая за ходом работы учащихся, учитель оказывает помощь отдельным учащимся и стимулирует их учебно-трудовую деятельность. Поддерживает рабочую обстановку. |
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
Виды материалов. Древесина,фанера, картон, пенопласт. Деревообрабатывающие инструменты. Лобзик, ножовка, напильник, стамеска, рубанок, наждачная бумага.Деревообрабатывающие станки- токарный, сверлильный, заточный. Клей |
||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Стратегия «Ролевая игра» (9 мин.). Итог урока. Рефлексия Учитель может предложить ученикам на рабочих листах дописать продолжение следующих предложений: 1. Я научился... 2. Я могу научить других... 3. Я не понял / не смог... 4. В дальнейшем я Оцените свою работу на уроке как учёного, насколько вы были наблюдательны, активны, дисциплинированны Зелёный – высокий уровень, жёлтый – средний уровень С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.4.1 - Описывать и сравнивать правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания; 6.2.4.2 - Демонстрировать знания и практические навыки оформления и сервировки стола для различных мероприятий |
|||||
|
Цель урока |
совершенствовать умения по подготовке стола к приему пищи с учетом санитарно-гигиенических, эстетических, практических требований. Обобщить материал по культуре поведения за столом. Воспитывать общую культуру. Развивать интерес к предмету.
|
|||||
|
Критерии успеха |
|
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
1. Культура поведения за столом. Правила поведения во время еды, как и все другие, не выдуманы из головы. Каждое правило имеет свой смысл. Одни правила основаны на уважении к соседям по столу, другие на уважении к хозяевам. Вы, конечно, давно уже умеете пользоваться вилкой и салфеткой, и на древних викингов не похожи, но, тем не менее, вам нередко приходится слышать замечания: «Убери локти со стола!», «Возьми правильно нож!», «Доешь все, что на тарелке!» Наверное, в душе вы думали не раз, что взрослые просто к вам придираются. Ну не все ли равно, как человек ест! Нет, не все равно! Существуют строгие правила поведения во время еды. Сейчас мы с вами разберем ситуации, которые могут возникнуть во время приема пищи. 1. Что делать, если при всей осторожности во рту окажется нечто несъедобное: рабья или мясная кость, жилка или косточка от сливы? Самый лучший выход, хоть это и не очень красиво, - поднести ко рту вилку или ложку и губами аккуратно положить на них кость или жилистый кусочек мяса, а затем пристроить это на краю тарелки. Плеваться за столом, как бы осторожно это не делалось, недопустимо. 2.Гости сидели за столом, и пили чай с вареньем. Среди них был мальчик, который пришел в этот дом в первый раз и чувствовал себя очень неловко. Ему казалось, что все смотрят только на него, и он не знал, куда деть руки. Краснея под взглядами других гостей, он машинально играл стеклянной ложечкой для варенья. И тут случилось непоправимое. Нечаянно он сильно ударил ложечкой о край вазы, и хрустальная ложечка сломалась пополам. Если гость совершил какую-нибудь неловкость, не подавай виду, что заметил это. Англичане говорят: подлинное воспитание не в том, чтобы самому не делать ошибок, а в том, чтобы не замечать, когда их делают другие. 3. Прозвенел звонок и вы пошли в столовую. На столе уже стоят тарелки с манной кашей. Все берутся за ложки – Фу! – вдруг, громко говорит мальчик. – Какая противная каша. Сами ешьте эту гадость, а я не буду. Правила поведения и речи запрещают за общим столом плохо говорить о еде, критиковать блюдо и говорить, что, по-твоему, оно невкусное, чтобы не портить аппетит другим. Самое главное – нельзя быть неблагодарным по отношению к тем, кто нас кормит, о нас заботится. 4. Можно ли разговаривать за столом? Совершенно необязательно сохранять во время еды мертвую тишину, но разговаривать можно только с пустым ртом. Сначала проглоти, потом говори. и лишь после этого принимайся за следующий кусок. 5. Маша чавкает, сопит, тянет в себя пищу вместе с воздухом, шмыгает носом. Есть надо абсолютно беззвучно. Жуй и глотай так, чтобы никто ничего не слышал! Никакого чавканья! Никакого сопения! Никаких звуков! Не хлебать! Не тянуть в себя пищу вместе с воздухом! Не шмыгать носом! (Ответы детей учитель комментирует, направляет, добавляет) Но на свете бывают непослушные дети, которые любят делать все наоборот. И поэтому таким детям нужно давать не полезный совет, а вредный совет. Такие советы дал, Григорий Остер в своем произведении, которые в заключении нашего обсуждения мы сейчас и послушаем. Сегодня мы с вами попытались разобраться в тех ситуациях, которые могут возникнуть во время еды. Давайте сформируем основные Правила поведения за столом (Показать на экране «Правила поведения за столом», раздать уч-ся правила и подклеить их в тетрадь) Теперь можно приступить к сервировке стола.
|
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
2. Сервировка стола. Великий русский ученый И.П.Павлов говорил, что «нормальная еда – это еда с аппетитом, еда с удовольствием». Достигается это вкусной и разнообразной пищей, обстановкой создающей хорошее настроение и красивой сервировкой стола. - Что же такое сервировка стола? (Ответы учащихся) В тетрадь Сервировать стол – значит подготовить его для приема пищи. Основная цель сервировки стола – создать порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами. Порядок сервировки стола – не прихоть той или хозяйки, он выработан годами, продиктован требованиями гигиены и необходимостью обеспечить сидящих за столом наибольшее удобство. - Что же необходимо для того, чтобы накрыть стол к завтраку, ужину? Для ответа на этот вопрос воспользуемся тест.
|
|
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия«Стикер |
Прочитайте текст, если есть возможность,просмотрите видеофрагмент по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=e5vS1jbPHkg |
||
|
Рефлексия |
Обратная связь. Учащиеся отвечают на вопрос:Является ли телевизор «зомбоящиком» или источником информации? по ПОПС- формуле.
Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||
|
Тема урока |
Ознакомление с условными обозначениями электросхем. Электрические цепи |
|||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.5.4 Различать и выполнять расчеты несложных электрических цепей |
|||||||||||||||
|
Цель урока |
изучить условные обозначения электрической цепи; научить составлять и читать условные обозначения электрической цепи; познакомить с правилами электробезопасности; выучить правила оказания первой помощи пострадавшему при поражении электрическим током; познакомить с профессиями, которые связанны с электричеством. |
|||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Учащийся достиг цели обучения, если Проводит расчет электрической цепи Уровень мыслительных навыков— определяет необходимые детали и элементы для светильника; — рассчитывает необходимое количество элементов; выполняет схему светильника. |
|||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Организационный этап |
Приветствие. Упражнение «Круг радости» Отгадайте загадку: На обочинах стоят, Молча с нами говорят. Всем готовы помогать. Главное – их понимать. (Дорожные знаки) Опрос учащихся по пройденному на прошлых занятиях материалу.. . |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Интерактивное обучение |
||||||||||||
|
Изучение нового материала |
- В квартирных сетях мы используем электроармарматуры, одним из главных оборудование является электрический электросчётчик, предохранители, выключатели, патрон, штепсельная розетка иштепсельная вилка. Условные обозначение электроарматур: Штепсельная вилка Источник тока
Ш Патрон Предохранитель
3.1.Электроарматуры состоят: - Предохранитель- основания,двух контактов,двух зажимов,крышки. - Патрон-сердечника, двух контактов, цокаля,юбки. - Выключатель - керамического основания, двух контактов, пластмассовой крышки. - Штепсельная розетка- керамическое основание, двух контактов, крышки. - Штепсельная вилка,двухштырков идвух зажимов. 3.2. Изучение электроарматур. Снять крышки с электроарматур и изучить их устройство для дальнейшей сборки электрических цепей. 3.3. Инструменты для сборки электроцепи :отвертка плоская,отвертка фигурная, круглогубцы,плоскогубцы,кусачки монтерский нож. Схема простейшей цепи в быту
3.4.Правила безопасной работы при сборке цепи. 1)Не класть отвертки в карман халата, их можно держать только на крышке верстака. 2)Чтобы не поранить руки, подавать отвертки товарищу надо ручкой от себя, а класть на рабочее место - ручкой к себе. 3)При закручивание шурупов, отвертку вставлять точно в прорез. 4)При пользование кусачками, не прищемить пальцы. 5)Призачистке изоляции монтерским ножом не порезать пальцы. 3.5.Построение электрических цепей в рабочих тетрадях.
4. Практическая часть. 4.1. Организация рабочего места. Учащиеся выполняют задание каждый на своём рабочем месте (слесарный верстак). Для выполнения работы понадобятся: инструменты –отвертка, круглогубцы, кусачки, плоскогубцы. 4.2. Вводный инструктаж по правилам безопасности. Задание: - По условным обозначениям построит электрическую цепь - Представьте выполненную работу учителю. - Возможные ошибки учащихся. -не точность в сборке цепи. -слабый контакт. -излом проводов. Работа №
I
Ф комментарий учителя Ф Прием «3 П»: полно, понятно, правильно. Он должен знать:
Итоги урока. 1. Что такое электрическая схема? 2. Какие правила электробезопасности вы запомнили? 3. Как оказывать первую помощь пострадавшему при поражение электрическим током? 4. Какие вы знаете профессии связанные с электричеством? Ученики должны привести аргументы, почему знание дорожных знаков столь важно, и поделиться своим мнением, доказывая его через примеры. |
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
|
||||||||||||
|
Рефлексия |
Обратная связь Рефлексия. Вопросы учителя: Что показалось сложным? Что можно было изменить? Где сможете применять полученные знания? Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы |
|
|
||||||||||||
|
Раздел |
|
||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
||||||||||||||
|
Дата |
|
||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||
|
Тема урока |
Изготовление светильника на батарее |
||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.5.5 Выполнять и собирать электрические цепи по несложным схемам |
||||||||||||||
|
Цель урока |
Ученики:
ознакомить учащихся с видами
электроприборов и светильников, назначением электросчётчика; анализировать преимущества и недостатки
электроприборов одинакового назначения; |
||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Собирает и проверяет электрическую цепь Уровень мыслительных навыков. — собирает элементы светильника; — соблюдает правила безопасной работы с инструментами; — объясняет устройство и работу выключателя |
||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Организационный этап |
С целью определения темы и цели урока применяется метод «Вызов». Учитель показывает слайды с фотографиями плетенных изделий. После показа слайдов ученикам задаются ниже перечисленные вопросы: 11.
Каково общее предназначение всех электроприборов? |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
видеоролик
Картинки-пазлы |
|||||||||||
|
Изучение нового материала |
Понятия об электросчётчике. Экономия
электроэнергии. Какие пути экономии электроэнергии вы можете предложить?
Обобщая и дополняя ответы
учащихся, учитель формулирует правила экономного потребления
электроэнергии:
Используя показания электросчётчика,
можно подсчитать расход электроэнергии за определённые период
времени(за месяц или неделю) по формуле:P=П2 –
П1, В зависимости от назначения электроприборы делятся на группы:
На корпусе электроприбора указываются
следующие сведения: рабочее напряжение, мощность, номер стандарта,
дата выпуска, завод-изготовитель.
|
Учащимся на слайде предлагается два рисунка, необходимо обсудить принадлежность точки и прямой. Данная работа проходит в виде обсуждения с классом. |
Словесная оценка учителя . « Светофор» Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
ИКТ Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры |
|||||||||||
|
Рефлексия |
Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи. Рефлексия урока. Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение: - Сегодня на уроке я научился… - Сегодня на уроке я повторил… - Сегодня на уроке я закрепил… - Сегодня на уроке я оцениваю себя… - Сегодня на уроке мне понравилось… - Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» … - Кому, над чем следовало бы еще поработать… - Насколько результативным был урок сегодня… ФО. Самооценка учащихся. |
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Самооценивание |
|
|||||||||||
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Ремонтные работы в быту с применением электрических ручных инструментов |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.5.6 - Выполнять практические работы по организации интерьера и ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные электрические инструменты и средства 6.2.6.1 - Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя её важность |
|||||
|
Цель урока |
Исследовать электрическую энергию, виды и свойства арматуры и их назначения |
|||||
|
Критерии успеха |
|
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
В начале урока: Введение,беседа. Знакомство с темой урока Ремонтные работы в быту с применением электрических ручных инструментов Вопросы: Могут ли электрические бытовые приборы работать сами по себе ? как и при помощи чего мы подсоединяем бытовые приборы к электричеству? Что для этого необходимо? Ремонт и ревизия электро приборов |
работают с текстом учебника; -работают с технологической картой при выполнении заданий; -отвечают на вопросы; -решают самостоятельно задачи; |
|
Иллюстрации |
||
|
Изучение нового материала |
Смотр видеороликов «Сказочный мир электричества» и «Бытовые светильники. Электротехническая арматура». Учащиеся исследуют образцы электротехнической арматуры, изучают их назначение. Обратите внимание учащихся на материал, из которого они изготовлены. Образцы ручных инструментов для электротехнических работ. Попросите учащихся прокомментировать назначение уже известных им инструментов и ответить, почему их ручки изготовлены из пластмассы. Какие материалы не пропускают электрический ток? Подготовьте для изучения темы образцы электротехнической арматуры и электромонтажных инструментов – вилки, розетки, выключатели патроны и т.д.
Задание: Применяя ИКТ найти в интернете источники информации об электротехнической арматуре и провести исследования. Учитель объясняет понятия «изоляторы» и «проводники» электрического тока. Работая в группах, учащиесяисследуют конструкциюэлектротехнической арматуры – розетки, штепсельной вилки (разборной и неразборной), электрического патрона, выключателя. На основании исследования делают заключения, например:
Учащиеся каждой пары оценивают работы других по заданным критериям оценивания. |
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
|
||
|
Рефлексия |
VI. Рефлексия. «Фразеологизмы» Оцените свою деятельность на уроке при помощи фразеологизмов: Работал(а) засучив рукава Вкладывал(а) полную душу Мотал(а) на ус Хлопал(а) ушами Работал(а) с полной отдачей Бил(а) баклуши Работал(а) спустя рукава Краем уха |
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы |
|
|
||
|
Раздел |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Декоративно-цветочные культуры.Весенние работы в цветоводстве |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.5.1 - Изучать и описывать технологию выращивания декоративно- цветочных культур; 6.2.5.2 - Выполнять весенние работы в декоративном садоводстве и цветоводстве (обработка почвы, защита от вредителей, посевы и посадки); 6.2.6.1 - Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя её важность |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
1.Познакомить учащихся с группами цветочно-декоративных растений, способами их размножения.. 2.Использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития агротехнологии в науке (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Учащиеся: 1.Обсуждают и изучают и описывают технологию выращивания декоративно- цветочных культур; 2. Выполняют весенние работы в декоративном садоводстве и цветоводствеи использовают самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития агротехнологии в науке (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии) Производит предпосевную обработку почвы Уровень мыслительных навыков разбивает комки и рыхлит почву граблями; размечает бороздки для высадки посадочного материала. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный этап |
1. Приветствие. Привлечение внимания учащихся к уроку. Создание психологического климата посредством танцев. Разделение на 3 группы по цветным картам. 2. Знакомство с темой урока Определение темы урока путем просмотра презентации Анализ презентации Постановка перед учащимися цели и задачи их деятельности на уроке. |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
Новая тема Для правильного использования и размещения декоративных растений прежде всего нужно постоянно помнить об особенностях территории, на которой они будут расти, о ее освещенности, обеспеченности влагой и составе почвы. При подборе растений для украшения того или иного участка необходимо учитывать их высоту, строение куста, окраску и размер листьев и цветков; кроме того, они должны гармонировать с окружающей средой. Использование цветочных растений в озеленении - искусство, существующее с древнейших времен, со своими формами и законами. По этим законам создают сады, парки и скверы, а лучшим украшением в них, как правило, становятся цветники. Сад с того места, откуда мы смотрим на него, представляется сочетанием различных линий и цветовых пятен, поэтому подбором соответствующих растений и продуманной планировкой территории сада можно усилить создаваемое впечатление. Цветы всегда привлекали человека своей красотой и ароматом. Ученые и путешественники, бывая в дальних странах, привозили в Европу различные диковинныерастения, размножали их. Так, изКазакстана разошлись по всему свету тюльпаны, из Японии, Китая, с Дальнего Востока – лилии, из Индии и Ирана – розы, из Южной Америки – гладиолусы. Цветы всегда привлекали человека своей красотой и ароматом. Ученые и путешественники, бывая в дальних странах, привозили в Европу различные диковинные Цветоводство – отрасль растениеводства, занимающаяся культурой цветущих и декоративно-лиственных растений. Для того чтобы выращивать цветы, нужно много знать не только об их декоративных свойствах, но и о почве, на которой они будут произрастать, удобрениях и подкормках, размножении, вредителях и болезнях. Цветочные растения можно разделить на три основные группы:
По ходу беседы уч-ся заполняют таблицу
Однолетники – это растения, весь цикл развития которых проходит в один год. Однолетники очень разнообразны по расцветке и высоте. Наиболее распространенные однолетники — львиный зев, астры, бархатцы, бегонии, вербена, календула (ноготки), левкой, мак, настурция, петуния, сальвия, портулак Двулетники высевают обычно весной или в начале лета, а цветут они на второй год. Большинство двулетников — многолетние растения, но после второго года жизни образуют мелкие цветки, теряют свою декоративную ценность. К двулетникам относятся виола (анютины глазки), гвоздика турецкая, колокольчик, мальва, маргаритка, незабудки Многолетники - многолетние растения, травянистые растения и полукустарники, зимующие более двух лет. Одни из них живут несколько лет, другие — до 20—30 и даже до 100 лет (например, тау-сагыз). Достигнув определённого возраста, они могут цвести и плодоносить каждый год (поликарпические растения). У некоторых из них листья сохраняются круглый год (вечнозелёные растения). У большинства же в неблагоприятные периоды (зимой, в период засухи) листья и др. надземные органы отмирают, живыми у них остаются лишь подземные органы (корневища, клубни, луковицы, корни). У некоторых же сохраняются частично и надземные побеги с почками возобновления (розетки, ползучие побеги, нижние части прямостоячих стеблей). СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ
У некоторых цветов-однолетников очень мелкие семена – более 5 000 штук в 1 грамме. А у бегонии, к примеру, семена совсем мелкие – около 80 000 штук в одном грамме! Сложно представить, что из таких крохотных семян-пылинок вырастают порой настоящие садовые гиганты – как, например, табак, который образует мощные метровые кусты с большими листьями. Мелкие семена однолетников не заглубляют в почву, рассыпая их по поверхности. Нужное количество семян высыпают на лист гладкой бумаги, который затем складывают пополам (чтобы образовался желобок для семян в виде сгиба). В почве нужно наметить бороздки для семян – сделать это можно ребром линейки. Затем, постукивая слегка по листу с семенами пальцем, осторожно и равномерно высыпают семена в приготовленные бороздки. Нужно приложить все усилия, чтобы не загустить растения – это приводит к ослаблению и болезням всходов. Кроме такой импровизированной сеялки из листа бумаги используют ручные мини-сеялки. Распространенный прием для равномерного посева мелких семян – смешивание их с речным песком. А также можно покупать специальные семена – некоторые фирмы выпускают мелкие семена однолетников в специальных гранулах. Гранулы облегчают посев. После посева семян, емкость плотно закрывают полиэтиленовой пленкой. Когда прорастут семена, если они стояли у вас в темном месте, то переместите их как можно ближе к свету. Начинайте приоткрывать пакет, увеличивая время такого проветривания постепенно с каждым днем, чтобы сеянцы привыкали к воздуху. Вегетативное размножение декоративных культур очень разнообразно по приемам предварительной подготовки материала и по особенностям условий, при которых происходит окоренение.
.Практическая работа по группам . 1гр.: Очистка и сортировка семян; 2гр.:определение всожести семян; 3гр.: подготовка луковиц к посадке. Ход работы группы №1: 1.Рассмотреть коллекцию семян растений, с которыми предстоит работать. 2. Определить форму, окраску, особенности поверхности(гладкие,шероховатые,угловатые и т.д.) 3.Сравнить размеры семянкаждого вида. Записать внешние признаки семян тех культур с которыми предстоит работать. Высыпать на разборную доску семена, отделить от них примеси, битые, сморщеные, слишком мелкие и поврежденные семена. Отделить семена по видам. 4. попытайтесь определить, какой культуры данные семена. Проверьте по коллекции семян. 5.переложите очищенные семена в пакетики или мешочки. Незабудьте вложить в них этикетки. Таким же образом осистите семена других растений. Ход работы группы №2:
Ход работы группы № 3: 1.Расчитайте, сколько требуется лука для посадки на отведенной делянки, если на 10кв.м высаживаютт примерноо 1 кг луковиц до 3 см в поперечном сечении. 2.Для равномерного и быстрого прорастания севка сухую сухую часть шейки перед посадкой отрежьте. 3. Замочите луковицы в воде на 1сутки, температура воды 30 С. 4. За сутки до посадки замочите луковицы в слабом растворе маргановокислого калия. ! Переработку и очистку семян выполняйте палочками-шпателями. Не используйте для этого острые предметы. Сухой марганцовокислый калий и егораствор могут оставить ожоги на коже и пятна на одежде, поэтому работу с этим веществом выполняйте в халате 4. Практическая работа Учащиеся в группе делают постер выбирая 2 вида агротехнической способы размножение цветов. Критерии оценивания:
Дескрипторы:
|
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз






















Я
доволен собой, у меня все
получилось.
У
меня не все получилось, нужно
повторить.
Многое не получилось, нужно
повторить.?





Видеоролик 1/6.




Водный виды
транспорта ж/д
























