|
Раздел |
Программирование алгоритмов на языке программирования Python (пайтон) |
||||||||||
|
ФИО педагога |
Потапов А.В |
||||||||||
|
Дата |
14.01 |
||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||
|
Тема урока |
Цикл с предусловиемWhile |
||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.3.1 использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ |
||||||||||
|
Цель урока |
Все: Сформировать знания о методах использования циклов в Python Большинство: использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ Некоторые: приводит примеры воздействий различных электронных устройств на организм человека и последствиях воздействия |
||||||||||
|
Воспитание ценностей |
Экономический рост на основе индустриализаций и инноваций: труд и творчество, обучение на протяжении всей жизни. |
||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Ресурсы |
||||||||
|
Изучение нового материала |
Организационный момент. Актуализация опорных знаний. Проверить домашнее задание: Предложить учащимся выполнить задания Приложения 1: С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала. Вопросы для повторения:
Совместно с учащимися определить тему и цели урока, зону ближайшего развития. Изучение нового материала: цикл While Сегодня мы с вами приступаем к изучению циклов с неизвестным числом повторений. Называются они так, потому что заранее неизвестно, сколько раз повторится тело цикла. И начнем мы с цикла с предусловием. Цикл с предусловием получил такое название из-за того, что перед телом цикла находится логическое выражение (условие). Если значение выражения истинно, то выполняется тело цикла, если ложно – цикл завершается. Когда тело цикла было выполнено, то ход программы снова возвращается в заголовок цикла. Условие выполнения тела снова проверяется (находится значение логического выражения). Тело цикла выполнится столько раз, сколько раз логическое выражение будет истинно.
|
Настраиваются на положительный настрой урока. Устно отвечают на вопросы, с объяснением. Находит ошибки в примерах Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала |
видеоролик Картинки-пазлы
|
||||||||
|
|
И Логическое выражение цикла условия принимает значение только true(истина) или false(ложь). Перед началом выполнения операторов внутри цикла проверяется значение условия цикла. Если условие принимает истинное значение, то цикл продолжает свою работу. Если значение условия является ложным, то цикл завершает работу Дляциклwhile(«пока») - while (<o3ipre») циклы - whileloopусловие цикла - цикл шарты - loopconditionблок-схема - блок-схема - flowchartтого чтобы разместить другой оператор или выражение в теле цикла, необходимо поставить 4 пробела в строках после строки, содержащей оператор whileи условие цикла. Операторы и выражения внутри цикла выполняются последовательно, пока условие цикла не примет ложное значение. Если условие ложное, то тело цикла перестает работать, не начиная выполнения
Пример: Разработайте программу, которая вычислит сумму всех чисел от 1 до 100.
Рис. 1. Блок-схема В данном примере сложение чисел от1 до 100 можно выполнить с использованием цикла условия (рис. 1). Вопрос условия провер-
бавляется значение i Рис. 2- Программный
(рис. 2). код задачиОсобенности цикла while:
Практическая работа
433.py - C:Users/User/Ap... I cz, I [°] I X I File Edit Format Run Options Window Help Рис. 3.Программный код задачи
s=k=0 N=int(input ()) while N!=0: k=N%10 s+=k N//=10 if s% 2==1: print(1) else: print(2) Ln:11 Col:0
|
. |
|
||||||||
|
Подведение итогов урока (5 мин)
|
1. Что такое цикл условия? 2. Каковы основы работы оператора while? 3. В каком случае останавливается цикл условия? 4. Какие задачи, использующие цикл условия, вы можете при¬вести в качестве примеров?
Задача №1. Дано натуральное чис¬ло N. Составьте блок-схему, которая находит произведение цифр этого числа. Напишите программный код Например Результат 8361270 7 задачи. Например Результат 70856954 9 Задача №2. Дано натуральное чис¬ло N. Составьте блок-схему, чтобы определить, сколько цифр в этом чис¬ле. Напишите код программы. Задача №3. Дано натуральное чис¬ло N. Создайте блок-схему, й’оторая находит наибольшую из цифр этого числа. Напишите программный код задачи. Задача №4. Проанализируйте заданный программный код. Ка¬ким будет результат на экране, когда программа выполнится? По¬ смотрите на результаты программы и определите условие задачи. © Домашнее задание Дано натуральное число N. Сколько нечетных цифр в этом числе? Составьте блок-схему и напишите программный код.
ЗНХ Дом.задание § 1.2повторить Рефлексия
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники |
Рефлексивный лист, стикеры |
||||||||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана
здоровья и соблюдение техники безопасности |
|||||||||
|
По типу заданий По типу сложности Скаффолдинг Поддержка учителя Индивидуальная работа Групповая работа |
Самооценивание по готовым ответам, взаимооценивание по готовым ответам, самооценивание, взаимооценивание. устная обратная связь. |
Соблюдение санитарных норм, правила ТБ в кабинете ИКТ, физминутка.
|
|||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
ксп
ксп
|
Раздел |
Программирование алгоритмов на языке программирования Python (пайтон) |
||||||||||
|
ФИО педагога |
Потапов А.В |
||||||||||
|
Дата |
14.01 |
||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||
|
Тема урока |
Цикл с предусловиемWhile |
||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.3.1 использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ |
||||||||||
|
Цель урока |
Все: Сформировать знания о методах использования циклов в Python Большинство: использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ Некоторые: приводит примеры воздействий различных электронных устройств на организм человека и последствиях воздействия |
||||||||||
|
Воспитание ценностей |
Экономический рост на основе индустриализаций и инноваций: труд и творчество, обучение на протяжении всей жизни. |
||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Ресурсы |
||||||||
|
Изучение нового материала |
Организационный момент. Актуализация опорных знаний. Проверить домашнее задание: Предложить учащимся выполнить задания Приложения 1: С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала. Вопросы для повторения:
Совместно с учащимися определить тему и цели урока, зону ближайшего развития. Изучение нового материала: цикл While Сегодня мы с вами приступаем к изучению циклов с неизвестным числом повторений. Называются они так, потому что заранее неизвестно, сколько раз повторится тело цикла. И начнем мы с цикла с предусловием. Цикл с предусловием получил такое название из-за того, что перед телом цикла находится логическое выражение (условие). Если значение выражения истинно, то выполняется тело цикла, если ложно – цикл завершается. Когда тело цикла было выполнено, то ход программы снова возвращается в заголовок цикла. Условие выполнения тела снова проверяется (находится значение логического выражения). Тело цикла выполнится столько раз, сколько раз логическое выражение будет истинно.
|
Настраиваются на положительный настрой урока. Устно отвечают на вопросы, с объяснением. Находит ошибки в примерах Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала |
видеоролик Картинки-пазлы
|
||||||||
|
|
И Логическое выражение цикла условия принимает значение только true(истина) или false(ложь). Перед началом выполнения операторов внутри цикла проверяется значение условия цикла. Если условие принимает истинное значение, то цикл продолжает свою работу. Если значение условия является ложным, то цикл завершает работу Дляциклwhile(«пока») - while (<o3ipre») циклы - whileloopусловие цикла - цикл шарты - loopconditionблок-схема - блок-схема - flowchartтого чтобы разместить другой оператор или выражение в теле цикла, необходимо поставить 4 пробела в строках после строки, содержащей оператор whileи условие цикла. Операторы и выражения внутри цикла выполняются последовательно, пока условие цикла не примет ложное значение. Если условие ложное, то тело цикла перестает работать, не начиная выполнения
Пример: Разработайте программу, которая вычислит сумму всех чисел от 1 до 100.
Рис. 1. Блок-схема В данном примере сложение чисел от1 до 100 можно выполнить с использованием цикла условия (рис. 1). Вопрос условия провер-
бавляется значение i Рис. 2- Программный
(рис. 2). код задачиОсобенности цикла while:
Практическая работа
433.py - C:Users/User/Ap... I cz, I [°] I X I File Edit Format Run Options Window Help Рис. 3.Программный код задачи
s=k=0 N=int(input ()) while N!=0: k=N%10 s+=k N//=10 if s% 2==1: print(1) else: print(2) Ln:11 Col:0
|
. |
|
||||||||
|
Подведение итогов урока (5 мин)
|
1. Что такое цикл условия? 2. Каковы основы работы оператора while? 3. В каком случае останавливается цикл условия? 4. Какие задачи, использующие цикл условия, вы можете при¬вести в качестве примеров?
Задача №1. Дано натуральное чис¬ло N. Составьте блок-схему, которая находит произведение цифр этого числа. Напишите программный код Например Результат 8361270 7 задачи. Например Результат 70856954 9 Задача №2. Дано натуральное чис¬ло N. Составьте блок-схему, чтобы определить, сколько цифр в этом чис¬ле. Напишите код программы. Задача №3. Дано натуральное чис¬ло N. Создайте блок-схему, й’оторая находит наибольшую из цифр этого числа. Напишите программный код задачи. Задача №4. Проанализируйте заданный программный код. Ка¬ким будет результат на экране, когда программа выполнится? По¬ смотрите на результаты программы и определите условие задачи. © Домашнее задание Дано натуральное число N. Сколько нечетных цифр в этом числе? Составьте блок-схему и напишите программный код.
ЗНХ Дом.задание § 1.2повторить Рефлексия
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники |
Рефлексивный лист, стикеры |
||||||||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана
здоровья и соблюдение техники безопасности |
|||||||||
|
По типу заданий По типу сложности Скаффолдинг Поддержка учителя Индивидуальная работа Групповая работа |
Самооценивание по готовым ответам, взаимооценивание по готовым ответам, самооценивание, взаимооценивание. устная обратная связь. |
Соблюдение санитарных норм, правила ТБ в кабинете ИКТ, физминутка.
|
|||||||||
шағым қалдыра аласыз

зучая работу цикла, вы
познакомились с параметром 














