Материалдар / КСП 7.4.1.3 . Историко-культурные регионы мира
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

КСП 7.4.1.3 . Историко-культурные регионы мира

Материал туралы қысқаша түсінік
7.4.1.3 - объясняет формирование историко-культурных/цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
28 Мамыр 2024
190
0 рет жүктелген
250 ₸
Бүгін алсаңыз
+13 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +13 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования



Раздел

4. Социальная география

4.1 География населения

ФИО

Казанцева К.Ю.

Дата


Класс

Кол-во присутствующих

Кол-во отсутствующих:

Тема

Историко-культурные регионы мира

Цели обучения

7.4.1.3 - объясняет формирование историко-культурных/цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения

Цели урока

Все учащиеся:

Определяют историко-культурные районы мира.

Большинство учащихся:

Составляют характеристику цивилизаций по плану.

Некоторые учащиеся:

Определяют причины формирования историко-культурных районов мира.

Ход урока

Этапы урока

Действие педагога

Действие ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Приветствие учащихся. Организационный момент.

Создание благоприятной атмосферы в классе, эмоциональный настрой. Опираясь на карту историко-культурных и историко-географических регионов, используя цветные стикеры, делим класс на 6 микрогрупп.

Целепологание. Назовите страны, в которых находятся данные достопримечательности:

Айт-Бен-Хадду

Вулкан Килиманджаро

Оперный театр

Пирамиды


Памятник экватору

Статуя Свободы

Статуя Христа - Искупителя

Мачу Пикчу


Как вы думаете, какую тему мы будем проходить сегодня на уроке?

Приветствие







По достопримечательностям, пытаются определить страны. Выход на тему урока



































ФО: Словесное поощрение




1.Стикеры

2. Презентация Microsoft Power Point














Середина урока









Актуализация опорных знаний:

Задание 1. Прием «ДЖИГСО»

Прочитайте текст учебника на странице 81-84, сделайте пометки по стратегии «ИНСЕРТ», выпишите главные определения в тетрадь

-Что называют историко-географическим регионом?

-По какому принципу делят регионы?


Задание 2. Парная работа.

Проанализируйте карту историко-географических регионов, назовите, сколько всего выделяют регионов и в чем их различие? Запишите в тетради.

Пояснительная работа. Всего в мире выделяется 12 историко-культурных районов. Различия проявляются в:

1.историческом развитии территории;

2.своеобразии памятников культуры;

3.особенностях религии, обычаев и национального характера;

4.традиционных видах хозяйства.


Задание 3. Групповая работа. Используя раздаточный материал и карты, методом «ДЖИГСО» каждая группа должна дать полную характеристику двум регионам, отметить на контурной карте страны, относящиеся к региону и назвать особенности региона.

I группа – Западная Европа и Центрально-Восточная Европа.

- Какую площадь занимает Европа?

- Сколько населения проживает в регионе?

- Сколько стран входит в состав?

- Какие отрасли хозяйства развиты в регионе??

II группа – Российско-Евроазаитский регион и Восточная Азия.


Дескрипторы:

Задание 1:

1.Дает определение понятию «историко-географический регион»;

2.Знает, по каким факторам делят регионы.


Задание 2:

1.Анализирует карту историко-культурных регионов и называет принципы деления регионов.


Задание 3:

1.С помощью раздаточного материала и карты, определяют страны, входящие в историко-географический регион;

2. Наносят на контурную карту страны региона;

3. Определяет особенности формирования региона;

4. Обмениваются друг с другом работами и дополняют в тетради таблицы номенклатуры стран историко-географических регионов.






Каждая группа:

1.Спикер выступает с кластером, рассказывает особенности развития и формирования региона;

2.Показывает на политической карте мира у доски страны, входящие в регион.

ФО: Прием «Большой палец»





















ФО: Приём «Две звезды одно пожелание».













1.Учебники

География Изд.: «Алматыкітап баспасы» 2017, стр.:2-192

2.Тетради

3.Интернет




1.Учебники

География Изд.: «Алматыкітап баспасы» 2017, стр.:2-192

2.Тетради

3. Раздаточный материал: карты историко-географические районов, контурные карты















III группа – Южная Азия и Юго-Восточная Азия

- Найди и покажи регионы Азии на карте

- По карте цивилизаций рис.49 определи цивилизации на территории Азии

- Покажи на карте историко-географические регионы, назови страны и столицы, которые в них входят:

IV группа – Северная Африка и Средний Восток; Африка южнее Сахары (Западная, Центральная, Южная и Восточная)

- Какие страны входят в Африку? Назови страны и найди их столицы.

- Какая площадь региона?

- Сколько населения проживает в Африке?

- Какими океанами омывается регион?

- Какими особенностями отличается?

- Какую продукцию производит Африка?


V группа – Северная и Латинская Америка.

- Какие страны входят в Северную Америку? Найдите их столицы.

- Какая площадь региона?

- Сколько населения проживает в Северной Америке?

- Какими океанами омывается регион?

- К какой стране относится Гренландия?

- Какие страны входят в Латинскую Америку?

- На каких языках говорят в Латинской Америке?

- Почему этот регион имеет такое название?

- Какие европейские страны имели колонии в этом регионе?

- Какая отрасль является основной в экономике?

VI группа – Австралия и Новая Зеландия и Океания (Микронезия, Полинезия и Меланезия).

Задание 4. Индивидуальная работа.

- По карте на странице 87 определите современные цивилизации по С. Хантингтону.

- Составьте характеристику одной из цивилизаций по плану:

1. Что такое цивилизация?

2. Занимаемая территория (материк, страна, часть света)






Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!