|
Раздел |
|
|||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||||
|
Класс 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||
|
Тема урока |
Миф об Атлантиде |
|||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей, лирического героя; 6.2.2.1 пересказывать подробно, выборочно содержание текста 6.4.2.1 излагать подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала. |
|||||||||||||||||
|
Цель урока |
проводить анализ художественного текста; определять особенности изображения главных и второстепенных персонажей; научиться излагать подробно содержание текста на основе прочитанного, прослушанного |
|||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
анализирует художественное произведение; определяет особенности изображения главных и второстепенных персонажей; излагает подробно содержание текста |
|||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||
|
Начало урока |
1.Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему? Дети: Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.
Учитель: Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке … Проверка домашнего задания. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя |
Оценивание учителем д.з. Прием «2 звезды и 1 пожелание» |
Компьютер. Интерактивная доска.
Интерактивная презентация на ИИ сайте //curipod.com |
||||||||||||||
|
Середина урока
Закрепление изученного материала |
2. Обсуждение темы и целей урока. Актуализация знаний.
Персей, Орион, Зевс, Афина, Прометей, Геракл, Ахилл
Мифы – это древние предания, рассказывающие о легендарных героях, богах, явлениях природы. Как вы думаете, какая страна является родиной мифов?
Предтекстовая работа Учащимся в парах предлагается обсудить список слов и подобрать правильное значение к каждому слову, поясняют ответ. Список слов: Нефрит, базальт, владыка, жрец, оракул, ложе. Список значений:
Деление на группы
Работа с текстом Стратегия «Джигсо» Учащиеся получают отрывки текста притчи Николая Рериха «Миф Атлантиды», читают их в группе, готовят пересказ фрагмента и производят анализ по схеме, предложенной учителем. Каждая группа дает название своему отрывку, который становится пунктом плана для будущего изложения текста. Дескрипторы:
Послетекстовый этап работы Учащиеся напишут подробное изложение текста по плану, пункты которого составят ранее в группах. Примерный план учащихся: 1. Предсказание для великой страны. 2. Жизнь в лучах добра и любви. 3. Последний день владыки. 4. Предсмертные слова владыки. Дескрипторы: Пишет изложение Соблюдает структуру плана Демонстрирует грамотность письменной речи ФИЗМИНУТКА Задания (создание, оценивание) Как вы думаете, какая из гипотез об Атлантиде наиболее правильная? Какой гипотезы вы придерживаетесь? Поделитесь сво им мнением, используя пометки.
К сходство и различие мифа и сказки? Согласны ли вы с тем, что в мифологический образ верят, а в сказку – нет; что в мифе отражается всё то, что человек видит вокруг себя? Работа в парах
Критерий оценивания: будет анализировать содержание небольших текстов; произведет лексический комментарий; определит свою позицию и поделится мнением, выбирая одну из гипотез, данных в текстах.
«Синквейн» В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного мифа. Синквейн – это пятистрочная строфа. 1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна; 2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие; 3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы; 4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней; 5-я строка – синоним ключевого слова (существительное). |
Учащиеся высказывают свое мнение. Учащиеся обсуждают список слов комментарий учащихся Учащиеся делятся на группы по приему «Мой любимый цвет» Учащиеся обсуждают в группе тексы анализирует содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей; пересказывает подробно содержание текста Анализируя фрагменты, учащиеся заполнят таблицу «Характеристика героев» и устно презентуют свой фрагмент всему классу.
излагает подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного.
Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
Примерный ответ учащихся:
Атлантида Великая, загадочная. Цвела, радовала, утонула. Подарила миру множество легенд. Миф
Учащиеся в парах составляют синквейн |
ФО
ФО
ФО
ФО взаимооценивание по дескрипторам, наблюдение учителя.
ФО оценивание учителем
Взаимооценивание
|
Слайды
Раздаточный материал
Раздаточный материал
Раздаточный материал
|
||||||||||||||
|
Конец урока
|
Рефлексия Закончите предложения.
Теперь я могу...
|
Учащиеся дополняют предложения |
|
Слайд |
||||||||||||||
|
|
Домашнее задание. Подготовить сообщение об Атлантиде, используя материал урока и интернет-ресурсы.
|
Учащиея записывают д.з. |
|
Слайд |
||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП "Атлантида"
КСП "Атлантида"
|
Раздел |
|
|||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||||
|
Класс 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||
|
Тема урока |
Миф об Атлантиде |
|||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей, лирического героя; 6.2.2.1 пересказывать подробно, выборочно содержание текста 6.4.2.1 излагать подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала. |
|||||||||||||||||
|
Цель урока |
проводить анализ художественного текста; определять особенности изображения главных и второстепенных персонажей; научиться излагать подробно содержание текста на основе прочитанного, прослушанного |
|||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
анализирует художественное произведение; определяет особенности изображения главных и второстепенных персонажей; излагает подробно содержание текста |
|||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||
|
Начало урока |
1.Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему? Дети: Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.
Учитель: Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке … Проверка домашнего задания. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя |
Оценивание учителем д.з. Прием «2 звезды и 1 пожелание» |
Компьютер. Интерактивная доска.
Интерактивная презентация на ИИ сайте //curipod.com |
||||||||||||||
|
Середина урока
Закрепление изученного материала |
2. Обсуждение темы и целей урока. Актуализация знаний.
Персей, Орион, Зевс, Афина, Прометей, Геракл, Ахилл
Мифы – это древние предания, рассказывающие о легендарных героях, богах, явлениях природы. Как вы думаете, какая страна является родиной мифов?
Предтекстовая работа Учащимся в парах предлагается обсудить список слов и подобрать правильное значение к каждому слову, поясняют ответ. Список слов: Нефрит, базальт, владыка, жрец, оракул, ложе. Список значений:
Деление на группы
Работа с текстом Стратегия «Джигсо» Учащиеся получают отрывки текста притчи Николая Рериха «Миф Атлантиды», читают их в группе, готовят пересказ фрагмента и производят анализ по схеме, предложенной учителем. Каждая группа дает название своему отрывку, который становится пунктом плана для будущего изложения текста. Дескрипторы:
Послетекстовый этап работы Учащиеся напишут подробное изложение текста по плану, пункты которого составят ранее в группах. Примерный план учащихся: 1. Предсказание для великой страны. 2. Жизнь в лучах добра и любви. 3. Последний день владыки. 4. Предсмертные слова владыки. Дескрипторы: Пишет изложение Соблюдает структуру плана Демонстрирует грамотность письменной речи ФИЗМИНУТКА Задания (создание, оценивание) Как вы думаете, какая из гипотез об Атлантиде наиболее правильная? Какой гипотезы вы придерживаетесь? Поделитесь сво им мнением, используя пометки.
К сходство и различие мифа и сказки? Согласны ли вы с тем, что в мифологический образ верят, а в сказку – нет; что в мифе отражается всё то, что человек видит вокруг себя? Работа в парах
Критерий оценивания: будет анализировать содержание небольших текстов; произведет лексический комментарий; определит свою позицию и поделится мнением, выбирая одну из гипотез, данных в текстах.
«Синквейн» В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного мифа. Синквейн – это пятистрочная строфа. 1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна; 2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие; 3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы; 4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней; 5-я строка – синоним ключевого слова (существительное). |
Учащиеся высказывают свое мнение. Учащиеся обсуждают список слов комментарий учащихся Учащиеся делятся на группы по приему «Мой любимый цвет» Учащиеся обсуждают в группе тексы анализирует содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей; пересказывает подробно содержание текста Анализируя фрагменты, учащиеся заполнят таблицу «Характеристика героев» и устно презентуют свой фрагмент всему классу.
излагает подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного.
Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
Примерный ответ учащихся:
Атлантида Великая, загадочная. Цвела, радовала, утонула. Подарила миру множество легенд. Миф
Учащиеся в парах составляют синквейн |
ФО
ФО
ФО
ФО взаимооценивание по дескрипторам, наблюдение учителя.
ФО оценивание учителем
Взаимооценивание
|
Слайды
Раздаточный материал
Раздаточный материал
Раздаточный материал
|
||||||||||||||
|
Конец урока
|
Рефлексия Закончите предложения.
Теперь я могу...
|
Учащиеся дополняют предложения |
|
Слайд |
||||||||||||||
|
|
Домашнее задание. Подготовить сообщение об Атлантиде, используя материал урока и интернет-ресурсы.
|
Учащиея записывают д.з. |
|
Слайд |
||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













