Дополнение
|
Школа: №20
|
Дата:
|
Ф.И.О. преподавателя: Г,Ибрагимова
|
|
КЛАСС: 8
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Цели урока: расширить и углубить
представление о дополнение как о второстепенном члене
предложения;
предупредить пунктуационные ошибки(
постановка лишней запятой после распространенного дополнения);
совершенствовать навыки выразительного
чтения.
Оборудование: презентация к уроку,
мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Организационное начало
урока.
- На сегодняшний урок для вас я нашла
замечательные слова римского поэта
Горация.
Прочитайте эти слова.
«Если знаешь что-нибудь получше, поделись;
Если нет, у меня поучись»
Гораций.
- Как вы понимаете эти
слова?
Вот так мы сегодня должны работать на
уроке!
II. Лексико-орфографическая
работа.
Традиция - это обычаи, нормы поведения,
взгляды, вкусы, которые сложились исторически, передаются из
поколения в поколение.
Традо - «передаю» (лат.
trado).
Традиция (сущ.), традиционный (прил.),
традиционно (нар.), традиционность (сущ.).
III. Повторение пройденного (фронтальный
опрос):
-Какие члены предложения называются
второстепенными?
-На какие группы делятся второстепенные
члены?
-Как определяется значение второстепенных
членов?
IV. Изучение нового
материала.
Вспоминаем определение,
дополнение.
-Что обозначает?
-На какие вопросы
отвечает?
-Чем выражается?
-От каких частей речи
зависит?
-Как связывается с главным
словом?
-Итак, дополнение-второстепенный член
предложения, который обозначает предмет, являющийся объектом
действия и отвечает на вопросы косвенных падежей. (Повторяем эти
вопросы). Дополнение обычно зависит от членов предложения,
выраженных глаголами, причастиями и
деепричастиями.
2) От одного и того же глагола-сказуемого
могут зависеть разные по значению дополнения (схема на
доске):
Дополнения могут также зависеть от членов
предложения, выраженных существительными, образованными от
глаголов, прилагательными и наречиями.
3) Дополнение, как и подлежащее, обозначает
предмет, поэтому способы выражения дополнения соответствуют
способам выражения подлежащего.
Вспоминая способы выражения подлежащего ,
последовательно разбираем предложения; ставим слово, которым было
выражено подлежащее, в форму косвенного падежа и составляем с ним
предложение.
Способы выражения
дополнения.
Чем
выражено
|
Примеры
|
1.
Существительное в косвенном падеже
|
Я
могу переплыть реку.
|
2.
Местоимение в косвенном падеже(! Различных
разрядов)
|
Думай обо мне (личное).
Расскажи о себе (возвратное).
Я хорошо вижу это (указательное).
Слушателям очень понравился романс, который (относительное)
исполнил певец.
Кого(вопросительное) вы хотите увидеть здесь?
Всем (определительное) хотелось участвовать в празднике.
Кого-то (неопределенное) попросили позвонить.
Некому (отрицательное) было отвечать.
|
3. Любая часть речи в значении
существительного:
А) прилагательное в значении
существительного;
Б) причастие в значении
существительного;
В) числительное в значении
существительного;
Г) наречие в значении
существительного;
Д)
междометие в значении существительного
|
Большим все можно.
О присутствующих говорить не
будем.
Разделите сорок на
восемь.
О нашем завтра можно только
догадываться.
Я
слышу «ау» вдалеке.
|
4.
Инфинитив
|
Командир приказал нам узнать все о
происшествии.
|
5.
Синтаксически неделимое словосочетание или
фразеологизм
|
Я
увидел деда с бабушкой.
Я нашел его больное место.
|
4) Понятие о прямом и косвенном
дополнении.
Усвоить это помогает краткая запись и
иллюстрация к ней:
V. Закрепление.
1) Работа с
учебником.
упр. 150,151,152.
2) Тестирование.
Дополнение отвечает на вопросы:
а) кто? и что?
б) какой? Какая? Какие?
в) косвенных падежей
г) где? Куда? Откуда?
Укажите, в каком предложении выделенное
слово является дополнением:
а) Он выбрал профессию врача.
б) Он выбрал профессию врача.
в) Он выбрал профессию врача.
г) Он выбрал профессию врача.
Найдите предложение с прямым
дополнением:
а) Книги лежали на столе.
б) Живу, горжусь сынами.
в) Хозяйка жарко натопила печь.
г) Лесник шагнул через порог.
Укажите предложение, в котором дополнение
выражено глаголом в неопределенной форме:
а) Мать велела поставить чайник.
б) Мы решили укрыться от дождя.
в) Желание учиться овладело мальчиком.
г) Помнить - значит предвидеть.
Укажите предложение с косвенным
дополнением.
а) Бабушка взяла свитер.
б) Я пишу письмо другу.
в) Я рисую картины.
г) С горы хорошо видно дом и школу.
Укажите предложение, в котором неверно
выделено дополнение.
а) В городе мы посетили этнографический музей.
б) В городе мы посетили этнографический музей.
в) После обеда Алексей сел за стол и написал письмо.
г) Художник нарисовал автопортрет.
3) Предупреждение пунктуационных ошибок.
Наблюдения над интонацией.
- Как и другие члены предложения,
дополнения могут иметь при себе зависимые слова, т.е. быть
распространенными. Распространенные дополнения в устной речи могут
составлять отдельную интонационно-смысловую группу и потому
выделяются повышением тона и паузой:
На бессильные фигурки существительных /
Кидаются лошади прилагательных, // Косматые всадники / Преследуют
конницу глаголов…(Н.Заболоцкий).
В первой части этого сложного предложения
отдельную интонационно-смысловую группу составляет распространенное
дополнение.
VI. Культура речи (записи ведем в
рукописном «Словарике» в разделе «Говори
правильно!»):
Оплатить (что?)
проезд
НО! Заплатить (за что?) за
проезд
VII. Выводы по
теме.
- Можем ли мы ответить на вопросы,
поставленные в начале урока?
- Чем может быть выражено
дополнение?
Кроме существительного и местоимения
дополнение может быть выражено другими частями речи в значении
существительного: прилагательным, числительным, причастием,
наречием, неопределенной формой глагола, междометием, а также
неделимыми словосочетаниями.
Домашнее задание.
Теория: § 16 + табл. + записи (составить
устное монологическое высказывание).
Практика: упр.147,148,149 (на
выбор).
Развитие речи:
придумать предложение со словом традиция,
чтобы проявить его значение;
придумать диалог «В
троллейбусе».