ОСШ №92 Алгебра 7
|
Раздел |
Формулы сокращенного умножения |
|||||
|
ФИО педагога |
Курбанходжаева Р.Ш. |
|||||
|
Дата |
4.02. |
|||||
|
Класс 7-В |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Формулы куба суммы и куба разности двух выражений |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.2.1.11 знать и применять формулы сокращенного умножения |
|||||
|
Привитие ценности |
Творчество и инновация - уметь находить оптимальные пути решения учебных задач, использовать новые и комбинировать уже знакомые алгоритмы, уметь использовать их для решения нестандартных задач; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Приветствие, создание коллаборативной среды/ 2 мин |
Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности. Создает усорвия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. Приветствует учеников. Знакомит с темой и целью урока. «Если ученик не научился в школе сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать и копировать» Л.Н.Толстой. |
Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель. |
|
|
||
|
Актуализация знаний 5 мин. |
Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения, обобщение актуализированных знаний.
Умеешь ли ты концентрировать свое внимание и в какой степени? Внимателен ли ты и наблюдателен или рассеян? Ответ на эти вопросы может дать следующее задание. Цель: Задание в том, чтобы подчеркнуть в каждой строчке такие две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают 10. На выполнение дается 1 минута
Тренирующая
игра
Проверка
2) Представьте в виде многочленов: 1). ( х – у ) ( х + у ) = х2 - у2 2). ( 2х – 1 )2 = 4х2 - 4х + 1 3). ( а + 3 )2 = а2 + 6а2 + 9 4). ( а + 2х ) 3 = а 3 + 6а2 х + 6ах2 + 8х3 5). ( р – 3q )3 = p3 - 9p2 q + 27 pq2 - 27q3 6). ( у + 3 ) 3 = у3 + 9у2 + 27у + 27 |
Дают полные ответы |
|
|
||
|
Изучение нового материала/ 10 мин. |
Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения, обобщение актуализированных знаний.
Куб суммы. Рассмотрим произведение: (a + b)3 = (a + b)2(a + b) = (a2 + 2ab + b2)(a + b). Применив правило умножения многочленов, и приведя подобные члены, получим: a3 + 2a2b + b2a + a2b + 2ab2 + b 3= a3 + 3a2b + 3ab2 + b3. Итак, доказано равенство, которое называют «куб суммы»: (a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3 Читается так: «куб суммы двух чисел равен кубу первого числа, плюс утроенное произведение квадрата первого числа на второе, плюс утроенное произведение первого числа и квадрата второго, плюс куб второго числа». Куб разности. Аналогично докажем формулу «куб разности». Рассмотрим произведение: (a – b)3 = (a – b)2(a – b) =(a2 – 2ab + b2)(a – b) Применив правило умножения многочленов, получим: a3 – 2a2b + b2a – a2b + 2ab2 – b3 = a3 – 3a2b + 3ab2 – b3 Доказано равенство, которое называют «куб разности»: (a – b)3 = a3 – 3a2b + 3ab2 – b3 Читается так: «куб разности двух чисел равен кубу первого числа, минус утроенное произведение квадрата первого числа на второе, плюс утроенное произведение первого числа и квадрата второго, минус куб второго числа». Задание 1. Найдите куб двучлена и куб разности: (a + 3)3 = a3 + 3a2 · 3 + 3a · 32 + 33 = a3 + 9a2 + 27a + 27. (10 – a)3 =103 – 3 · 102 a + 3 · 10 · a2 – a3 = 1000 – 300a + 30a2 – a3. Задание 2. Упростите: x3 + 3x(x + 4) – (x + 2)3 x3 + 3x2 + 12x – (x3 + 6x2 + 12x + 8) =x3 + 3x2 + 12x – x3 – 6x2 – 12x – 8 = -3x2 – 8. Задание 3. Решите уравнение: x3 + 9x2 – (x + 3)3 = 0 x3 + 9x2 – (x3 + 9x2 + 27x + 27) = 0 x3 + 9x2 – x3 – 9x2 – 27x – 27 = 0 -27x = 27 Ответ: х = -1. |
Записывают решение задачи в тетрадь |
|
|
||
|
Закрепление изученного материала/ 10 мин. |
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. « А » 1. Запишите выражение: а) куб суммы 2n и 3m б) куб разности 6х и 11z 2. Представьте в виде многочлена: а) ( 2 + х ) 3 = б) ( а – 2 ) 3 = 3.Представьте многочлен в виде куба двучлена: а) х3 + 3х2 + 3х + 1 = б) 8 – 12р + 6р2 – р3 = « В » 1. Представьте в виде многочлена: а) ( а2 + в2 )3= б) ( 2а2 – 3в2 )3= 2.Представьте многочлен в виде куба двучлена: а) а3 + 6а2в + 12ав2 + 8в3= Каждый пример оценивается в 1 балл выполняет все 9-10 заданий - оценка 5 7-8 заданий - оценка 4 4-6 заданий - оценка 3 |
|
|
|
||
|
Формативное оценивание/ 10 мин. |
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новые знания и умения, самопроверку, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Домашняя работа Задание 1. Найдите куб двучлена и куб разности: (a + 4)3 =. (5 – a)3 = Задание 2. Представьте в виде многочлена: а) ( 4 + х ) 3 = б) ( а – 6 ) 3 = Задание 3. Решите уравнение: x3 + 3x2 – (x + 2)3 = 0 |
|
|
|
||
|
Рефлексия/ 3 мин. |
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности. |
Ответить на вопросы: Что узнал? Чему научился? Что осталось непонятным? Над чем надо поработать? |
СО |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП Формула куба суммы и куба разности двух выражений
КСП Формула куба суммы и куба разности двух выражений
ОСШ №92 Алгебра 7
|
Раздел |
Формулы сокращенного умножения |
|||||
|
ФИО педагога |
Курбанходжаева Р.Ш. |
|||||
|
Дата |
4.02. |
|||||
|
Класс 7-В |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Формулы куба суммы и куба разности двух выражений |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.2.1.11 знать и применять формулы сокращенного умножения |
|||||
|
Привитие ценности |
Творчество и инновация - уметь находить оптимальные пути решения учебных задач, использовать новые и комбинировать уже знакомые алгоритмы, уметь использовать их для решения нестандартных задач; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Приветствие, создание коллаборативной среды/ 2 мин |
Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности. Создает усорвия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. Приветствует учеников. Знакомит с темой и целью урока. «Если ученик не научился в школе сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать и копировать» Л.Н.Толстой. |
Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель. |
|
|
||
|
Актуализация знаний 5 мин. |
Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения, обобщение актуализированных знаний.
Умеешь ли ты концентрировать свое внимание и в какой степени? Внимателен ли ты и наблюдателен или рассеян? Ответ на эти вопросы может дать следующее задание. Цель: Задание в том, чтобы подчеркнуть в каждой строчке такие две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают 10. На выполнение дается 1 минута
Тренирующая
игра
Проверка
2) Представьте в виде многочленов: 1). ( х – у ) ( х + у ) = х2 - у2 2). ( 2х – 1 )2 = 4х2 - 4х + 1 3). ( а + 3 )2 = а2 + 6а2 + 9 4). ( а + 2х ) 3 = а 3 + 6а2 х + 6ах2 + 8х3 5). ( р – 3q )3 = p3 - 9p2 q + 27 pq2 - 27q3 6). ( у + 3 ) 3 = у3 + 9у2 + 27у + 27 |
Дают полные ответы |
|
|
||
|
Изучение нового материала/ 10 мин. |
Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения, обобщение актуализированных знаний.
Куб суммы. Рассмотрим произведение: (a + b)3 = (a + b)2(a + b) = (a2 + 2ab + b2)(a + b). Применив правило умножения многочленов, и приведя подобные члены, получим: a3 + 2a2b + b2a + a2b + 2ab2 + b 3= a3 + 3a2b + 3ab2 + b3. Итак, доказано равенство, которое называют «куб суммы»: (a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3 Читается так: «куб суммы двух чисел равен кубу первого числа, плюс утроенное произведение квадрата первого числа на второе, плюс утроенное произведение первого числа и квадрата второго, плюс куб второго числа». Куб разности. Аналогично докажем формулу «куб разности». Рассмотрим произведение: (a – b)3 = (a – b)2(a – b) =(a2 – 2ab + b2)(a – b) Применив правило умножения многочленов, получим: a3 – 2a2b + b2a – a2b + 2ab2 – b3 = a3 – 3a2b + 3ab2 – b3 Доказано равенство, которое называют «куб разности»: (a – b)3 = a3 – 3a2b + 3ab2 – b3 Читается так: «куб разности двух чисел равен кубу первого числа, минус утроенное произведение квадрата первого числа на второе, плюс утроенное произведение первого числа и квадрата второго, минус куб второго числа». Задание 1. Найдите куб двучлена и куб разности: (a + 3)3 = a3 + 3a2 · 3 + 3a · 32 + 33 = a3 + 9a2 + 27a + 27. (10 – a)3 =103 – 3 · 102 a + 3 · 10 · a2 – a3 = 1000 – 300a + 30a2 – a3. Задание 2. Упростите: x3 + 3x(x + 4) – (x + 2)3 x3 + 3x2 + 12x – (x3 + 6x2 + 12x + 8) =x3 + 3x2 + 12x – x3 – 6x2 – 12x – 8 = -3x2 – 8. Задание 3. Решите уравнение: x3 + 9x2 – (x + 3)3 = 0 x3 + 9x2 – (x3 + 9x2 + 27x + 27) = 0 x3 + 9x2 – x3 – 9x2 – 27x – 27 = 0 -27x = 27 Ответ: х = -1. |
Записывают решение задачи в тетрадь |
|
|
||
|
Закрепление изученного материала/ 10 мин. |
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. « А » 1. Запишите выражение: а) куб суммы 2n и 3m б) куб разности 6х и 11z 2. Представьте в виде многочлена: а) ( 2 + х ) 3 = б) ( а – 2 ) 3 = 3.Представьте многочлен в виде куба двучлена: а) х3 + 3х2 + 3х + 1 = б) 8 – 12р + 6р2 – р3 = « В » 1. Представьте в виде многочлена: а) ( а2 + в2 )3= б) ( 2а2 – 3в2 )3= 2.Представьте многочлен в виде куба двучлена: а) а3 + 6а2в + 12ав2 + 8в3= Каждый пример оценивается в 1 балл выполняет все 9-10 заданий - оценка 5 7-8 заданий - оценка 4 4-6 заданий - оценка 3 |
|
|
|
||
|
Формативное оценивание/ 10 мин. |
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новые знания и умения, самопроверку, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Домашняя работа Задание 1. Найдите куб двучлена и куб разности: (a + 4)3 =. (5 – a)3 = Задание 2. Представьте в виде многочлена: а) ( 4 + х ) 3 = б) ( а – 6 ) 3 = Задание 3. Решите уравнение: x3 + 3x2 – (x + 2)3 = 0 |
|
|
|
||
|
Рефлексия/ 3 мин. |
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности. |
Ответить на вопросы: Что узнал? Чему научился? Что осталось непонятным? Над чем надо поработать? |
СО |
|
||
шағым қалдыра аласыз













