|
Раздел долгосрочного плана: ») |
|||
|
Дата: |
ФИО учителя: Идилуп Кира Владимировна |
||
|
Класс: 4 |
Участвовали: |
Отсутствовали: |
|
|
Тема урока |
Кегль-ринг |
||
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
4.5.1.1использовать датчик цвета 4.5.1.2 использовать датчик ультразвука |
||
|
Цель урока |
Использовать датчики цвета и ультразвука при программировании робота для соревнований по кегль-рингу
|
||
|
Критерииоценивания |
|
||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут:
Предметная лексика и терминология: датчик цвета, программируемый модуль, ультразвуковой датчик, моторы, расстояние, ожидание, сравнение, вперед, назад, повороты, скорость, алгоритм, тест, порты ввода, порты вывода, ринг. Полезная серия фраз для диалога/письма: При программировании робота для соревнований по кегль-рингу используются … Наиболее удачной конструкцией робота для соревнований по кегль-рингу будет …. Расположение датчиков … влияет на… В жизни данную задачу можно использовать…
|
||
|
Привитие ценностей
|
В ходе урока создаются условия для взаимоуважения через сотрудничество, для развития критического мышления черезиндивдуальные, парные и групповые формыобучения. Приобретаемые знания и навыки носят прикладной характер, учащиеся смогут применить их в информатике и других предметных областях. |
||
|
Межпредметная связь |
математика |
||
|
Предшествующие знания по теме
|
Учащиеся умеют запускать программу, собирать базовую модель образовательного робота, управлять движением робота, устройствами ввода и вывода, датчика касания, моторов и знают их назначение, умеют открывать, редактировать, сохранять файлы. Знакомы с интерфейсом и основными возможностями приложения для разработки программ для робота. Умеют составлять программу по выходу робота из лабиринта. |
||
|
Ход урока
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин |
Приветствие. Психологический настрой.
Объединение в3группы, стратегия «Деление по качествам». Учитель приглашает выйти к доске 3х (или более, это количество соответствует количеству групп) учащихся, обладающих по их мнениюназванным учителем качеством. Например, учащихся нужно объединить в 3 группы. Сначала учитель вызывает 3-х самых смелых участников. В дальнейшем они будут капитанами. Они встают спиной к классу. За капитанами в шеренгу встают «самые внимательные». За спинами «внимательных» встают «самые умные», «самые быстрые», «самые креативные» и т.д. Последняя тройкаучащихся – это«самые осторожные». Им можно предложить самостоятельно выбрать группу, в которой они хотят работать. Таким образом будут сформирвоаны группы с разными качествами учащихся. На этом учитель может сделать особый акцент. Так как преимущественной формой работы на данном уроке будет групповая работа. И именно разные качества учащихся в одной группе будут способствовать самому лучшему достижению результата.
Переход к теме и целямурока Учитель просит вспомнить что изучалось на прошлом уроке и какова же будет тема и цель этого урока. Учащиеся озвучивают, учитель подтверждает и корректирует при необходимости. |
Слайд 1 Слайд 2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 32 мин 5 мин 2 мин 3 мин 15 мин 5мин 2 мин |
Практическая работа Из отобранных на предыдущем уроке деталей учитель предлагает для каждой группы базовую конструкцию робота-тележки. Учитель демонстрирует конструкциюробота-тележки и напоминает, что она содержит:
Задание 1: Сборка робота. Групповая работа Завершить сборку конструкции робота для кегль-ринга. Для этого подключить моторы и датчики к модулю EV3:
ФО. Самооценивание и оценивание учителем критерия 1 в листе оценивания.
Изучение нового материала. После сборки робота разработаем алгоритмдля обнаружения одной кегли.
Задание 2: Разработка алгоритма. Индивидуальная работа Вспомните все действия робота для соревнований по кегль-рингу, которые мы узнали на прошлом уроке. Восстановите алгоритм обнаружения одной кегли, расположив команды в правильном порядке. Учитель заранее в браузере открывает ссылку на ресурс в мультимедийной среде Learningapps. Альтернативный вариант задания – приотсутствии сети Интернет, использовать в качестве ресурса карточки с командами алгоритма. Верный вариант алгоритма:
Дифференциация. Во время выполнения задания по восстановлению алгоритма капитанам команд можно предложить просмотреть видео, чтобы четко вспомнить правила соревнований по кегль-рингу. Учитель заранее не говорит с какой целью предлагает это видео. В действительности же, просмотр видео поможет им эффективнее провести физминутку в своих группах. ФО.Самооценивание и оценивание учителем критерия 2 в листе оценивания. Физминутка.Учитель предлагает смоделировать соревнования по кегль-рингу, в которых учащиеся групп будут исполнять роль робота и кеглей, капитаны управляют роботами, подавая им команды. Практическая работа Задание 3: Программирование робота Ознакомьтесь с инструкцией по программированию робота. Назовите основные шаги программирования.
Выполните шаги 1-3.Они позволят обнаружить кеглю и вытолкнуть ее за пределы ринга.
Дифференциация. Учащиеся, выполнившие шаги 1-3 раньше, чем другие могут выполнить шаги 4-6 Эти шаги позволят решить задачу полностью.
Соревнования групп по кегль-рингу. Представители групп демонстрируют работу своих роботов. Остальные учащиеся наблюдают, дают обратную связь. ФО. Самооценивание и оценивание учителем критериев 3, 4, 5 в листе оценивания.
Обсуждение с учащимися следующих вопросов:
Задание 1: Сборка робота. Групповая работа Завершить сборку конструкции робота для кегль-ринга.
https://robot-help.ru/lessons/lesson-1.html
Ресурс 2. Задание 2: Разработка алгоритма. Индивидуальная работа Вспомните все действия робота для соревнований по кегль-рингу, которые мы узнали на прошлом уроке. Восстановите алгоритм обнаружения одной кегли, расположив команды в правильном порядке. Отдельное задание для
капитанов. Просмотрите любое видео из предложенных ниже. Это
Вам поможе Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Раздел долгосрочного
плана:
Дата:
ФИО учителя: Идилуп Кира
Владимировна
Класс: 4
Участвовали:
Отсутствовали:
Тема урока
Кегль-ринг
Учебные цели для достижения на этом уроке
(ссылка на учебную программу)
4.5.1.1использовать датчик
цвета
4.5.1.2
использовать датчик
ультразвука
Цель урока
Использовать датчики цвета и
ультразвука при программировании робота
для соревнований по кегль-рингу
Критерииоценивания Подключает к базовой
конструкции робота моторы, датчики цвета и
ультразвука Составляет словесный
алгоритм обнаружения одной
кегли Завершает создание программы для полного решения
задачи Вносит необходимые изменения в конструкцию
робота Загружает и тестирует
программу
Языковые цели
Учащиеся
могут: объяснятьалгоритм
обнаружения одной кегли
на основе правилпроведения соревнований по
Кегль-рингу; объяснять использование датчиков цвета
и ультразвука при программировании робота
для соревнований по кегль-рингу. Предметная лексика и
терминология: датчик цвета, программируемый модуль,
ультразвуковой датчик, моторы, расстояние, ожидание, сравнение,
вперед, назад, повороты, скорость, алгоритм, тест, порты ввода,
порты вывода, ринг.
Полезная серия фраз для
диалога/письма: При программировании робота для
соревнований по кегль-рингу используются … Наиболее удачной конструкцией робота
для соревнований по кегль-рингу будет …. Расположение датчиков … влияет
на… В жизни данную задачу можно
использовать…
Привитие
ценностей
В ходе урока
создаются условия для взаимоуважения через сотрудничество, для
развития критического мышления черезиндивдуальные, парные и
групповые формыобучения. Приобретаемые знания и навыки носят прикладной
характер, учащиеся смогут применить их в информатике и других
предметных областях.
Межпредметная
связь
математика Предшествующие
знания по теме
Учащиеся умеют запускать программу, собирать
базовую модель образовательного робота, управлять движением робота,
устройствами ввода и вывода, датчика касания, моторов и знают их
назначение, умеют открывать, редактировать, сохранять файлы.
Знакомы с интерфейсом и основными возможностями приложения для
разработки программ для робота. Умеют составлять программу по
выходу робота из лабиринта. Ход урока
Запланированные этапы
урока Виды запланированных упражнений на
уроке
Ресурсы Начало урока 5 мин
Приветствие. Психологический
настрой.
Объединение в3группы, стратегия «Деление по
качествам».
Учитель приглашает выйти к
доске 3х (или более, это количество соответствует количеству групп)
учащихся, обладающих по их мнениюназванным учителем
качеством.
Например, учащихся нужно
объединить в 3 группы. Сначала учитель вызывает 3-х самых смелых
участников. В дальнейшем они будут капитанами. Они встают спиной к
классу. За капитанами в шеренгу встают «самые внимательные». За
спинами «внимательных» встают «самые умные», «самые быстрые»,
«самые креативные» и т.д. Последняя тройкаучащихся – это«самые
осторожные». Им можно предложить самостоятельно выбрать группу, в
которой они хотят работать.
Таким образом будут
сформирвоаны группы с разными качествами учащихся. На этом учитель
может сделать особый акцент. Так как преимущественной формой работы
на данном уроке будет групповая работа. И именно разные качества
учащихся в одной группе будут способствовать самому лучшему
достижению результата.
Переход к теме и
целямурока
Учитель просит вспомнить что
изучалось на прошлом уроке и какова же будет тема и цель этого
урока. Учащиеся озвучивают, учитель подтверждает и корректирует при
необходимости. Слайд
1
Слайд
2 Середина урока 32
мин 5 мин 2 мин 3 мин 15
мин 5мин
2 мин Практическая
работа Из отобранных на предыдущем
уроке деталей учитель предлагает для каждой группы базовую
конструкцию робота-тележки. Учитель демонстрирует
конструкциюробота-тележки и напоминает, что она
содержит:
Два больших
мотора, для того чтобы мы смогли научить нашего робота
поворачивать.
Два ведущих
колеса, на которые будут передаваться усилия
моторов.
Одно свободно
вращающееся колесо или шаровая опора, которая будет придавать
устойчивость роботу.
Один главный блок
EV3, который будет хранить и выполнять нашу
программу.
Детали для
придания роботу законченного вида. Задание 1: Сборка
робота. Групповая
работа Завершить сборку конструкции робота для
кегль-ринга. Для этого подключить моторы и датчики к модулю
EV3:
левый мотор - к
порту "B"
правый мотор - к
порту "C"
ультразвуковой
датчик - к порту "2"
датчик цвета - к
порту "3". ФО. Самооценивание и оценивание учителем критерия 1 в
листе оценивания.
Изучение нового
материала.
После сборки робота разработаем алгоритмдля
обнаружения одной кегли.
Задание
2: Разработка алгоритма.
Индивидуальная работа Вспомните все действия робота для соревнований по
кегль-рингу, которые мы узнали на прошлом уроке. Восстановите
алгоритм обнаружения одной кегли, расположив команды в правильном
порядке. Учитель заранее в браузере открывает ссылку на
ресурс в мультимедийной среде Learningapps. Альтернативный вариант задания – приотсутствии
сети Интернет, использовать в качестве ресурса карточки с командами
алгоритма. Верный вариант
алгоритма: вращаться вокруг своей оси по часовой
стрелке, пока датчик не обнаружит кеглю; остановиться напротив
кегли; двигаться вперед, пока датчик цвета не
обнаружит черную границу поля; остановиться; двигаться назад в центр
поля. Дифференциация. Во время выполнения задания по
восстановлению алгоритма капитанам команд можно предложить
просмотреть видео, чтобы четко вспомнить правила соревнований по
кегль-рингу. Учитель заранее не говорит с какой целью предлагает
это видео. В действительности же, просмотр видео поможет им
эффективнее провести физминутку в своих
группах. ФО.Самооценивание и оценивание учителем критерия 2 в
листе оценивания. Физминутка.Учитель предлагает
смоделировать соревнования по кегль-рингу, в которых учащиеся групп
будут исполнять роль робота и кеглей, капитаны управляют роботами,
подавая им команды. Практическая
работа Задание 3: Программирование
робота
Ознакомьтесь с инструкцией по программированию
робота. Назовите основные шаги
программирования.
Научим нашего
робота обнаруживать кеглю и останавливаться точно
напротив.
Запрограммируем нахождение кегли
роботом с использованием датчика
ультразвука
Программируем движение вперед и остановку при
пересечении черной линии
Доработка
конструкции робота – прикрепление клешни
Программируем
возвращение робота в центр круга
Программируем цикл
для выталкивания всех кеглей.
Выполните шаги 1-3.Они позволят обнаружить кеглю
и вытолкнуть ее за пределы ринга.
Дифференциация. Учащиеся, выполнившие шаги 1-3 раньше,
чем другие могут выполнить шаги 4-6 Эти шаги позволят решить задачу
полностью.
Соревнования групп по
кегль-рингу.
Представители групп демонстрируют работу своих
роботов. Остальные учащиеся наблюдают, дают обратную
связь.
ФО. Самооценивание и оценивание учителем критериев 3,
4, 5 в листе оценивания.
Обсуждение с учащимися следующих
вопросов: Влияет ли и каким образом расположение
датчиков на решение задачи? Какая конструкция была наиболее удачной и
почему? В какой жизненной ситуации можно
использовать подобную задачу для робота Задание 1: Сборка
робота. Групповая
работа Завершить сборку конструкции робота для
кегль-ринга.
Два больших
мотора, для того чтобы мы смогли научить нашего робота
поворачивать
Два ведущих
колеса, на которые будут передаваться усилия
моторов.
Одно свободно
вращающееся колесо или шаровая опора, которая будет придавать
устойчивость нашему роботу.
Один главный блок
EV3, который будет хранить и выполнять нашу
программу.
Детали для
придания конструкции законченного вида.
В процессе сборки
конструкции робота для кегль-ринга подключите моторы и датчики к
модулю EV3: левый мотор - к порту "B", правый мотор - к
порту "C", ультразвуковой или инфракрасный датчик - к
порту "2", датчик цвета - к
порту "3".
https://robot-help.ru/lessons/lesson-1.html
Ресурс 2. Задание
2: Разработка алгоритма.
Индивидуальная работа Вспомните все действия робота для соревнований по
кегль-рингу, которые мы узнали на прошлом уроке. Восстановите
алгоритм обнаружения одной кегли, расположив команды в правильном
порядке. Отдельное задание для
капитанов. Просмотрите любое видео из предложенных ниже. Это
Вам поможе | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||













