|
Раздел: |
Сатира и юмор |
|
Тема урока |
Мир «маленького человека» в рассказе А.П.Чехова «Смерть чиновника» |
|
Цели обучения в соответствии |
8.2.5.1 характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий 8.3.3.1 сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/проблематике/жанру, учитывая особенности национальной культуры |
|
Цели урока |
характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения; сравнивать произведения русской литературы, близкие по тематике. |
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||
|
Начало урока
|
- О каком человеке А.П.Чехов сказал в своей знаменитой фразе: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»? - В любом человеке должны сочетаться физическая красота, духовные ценности нравственные устои. Общение с таким человеком доставляет удовольствие. А его хорошее воспитание, манера общения, моральные устои при общении помогают обогатить собственную душу, собственный мир. Невольно такой человек становится примером для других общающихся с ним людей.
|
Отвечают на вопрос учителя Записывают эпиграф в тетрадь
|
|
Эпиграф к уроку
|
|||||||||||||||||
|
Середина урока |
И - Прочитайте статью учебника на с.50. - На основе прочитанной статьи дополните предложения:
К - Какую тему переосмысливает А.П.Чехов в рассказе «Смерть чиновника»? - Кто из писателей русской литературы XIX века открывает тему «маленького человека»?
- Рассказами А.П.Чехова о «маленьком человеке» завершается эта тема в русской литературе. Причём завершается она интересно и довольно неожиданно. Сегодня мы поговорим об «эволюции образа «маленького человека».
Для того чтобы понять, насколько Чехов переосмыслил тему «маленького человека», вспомним характерные черты образа Самсона Вырина из повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель» и охарактеризуем чиновника из рассказа А.П.Чехова «Смерть чиновника» Г Дифференцированная работа
Выступления учащихся
- Какие чувства вызывает «маленький человек» в рассказе А..С.Пушкина «Станционный смотритель»? - Каким вы увидели Червякова? Какие чувства испытываете к нему?
- Соотнесите формулы с героями произведений, записав ответ на вопрос.
|
Читают статью учебника, дополняют предложения
1 ученик читает полученные предложения
Отвечают на вопросы учителя, опираясь на статью учебника.
Записывают тему урока
Рассаживаются в группы с учётом способностей учащихся, предварительно рассчитавшись по порядку (чётные – нечётные)
Работают в группе, выполняют дифференцированные задания
Выступает 1 ученик от группы, представляя выполненную работу
Отвечают на вопросы, делают вывод
|
Самооценивание
Приём «Словесная оценка» - устная обратная связь учителя.
Критериальное оценивание
Взаимооценивание метод «Большой палец»
Приём «Словесная оценка» - устная обратная связь учителя. |
Учебник
Карточки
Приём «Диаграмма Венна»
Приём «Концептуальная таблица»
Карточки
Приём «3-х минутное эссе» Приём «Свободный микрофон» |
|||||||||||||||||
|
Конец урока
|
Рефлексия Домашнее задание:Напишите Эссе « Чеховский «маленький человек». |
|
|
Приём «Три М»
|
|||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП Мир «маленького человека» в рассказе А.П.Чехова «Смерть чиновника» 8 класс
КСП Мир «маленького человека» в рассказе А.П.Чехова «Смерть чиновника» 8 класс
|
Раздел: |
Сатира и юмор |
|
Тема урока |
Мир «маленького человека» в рассказе А.П.Чехова «Смерть чиновника» |
|
Цели обучения в соответствии |
8.2.5.1 характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий 8.3.3.1 сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/проблематике/жанру, учитывая особенности национальной культуры |
|
Цели урока |
характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения; сравнивать произведения русской литературы, близкие по тематике. |
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||
|
Начало урока
|
- О каком человеке А.П.Чехов сказал в своей знаменитой фразе: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»? - В любом человеке должны сочетаться физическая красота, духовные ценности нравственные устои. Общение с таким человеком доставляет удовольствие. А его хорошее воспитание, манера общения, моральные устои при общении помогают обогатить собственную душу, собственный мир. Невольно такой человек становится примером для других общающихся с ним людей.
|
Отвечают на вопрос учителя Записывают эпиграф в тетрадь
|
|
Эпиграф к уроку
|
|||||||||||||||||
|
Середина урока |
И - Прочитайте статью учебника на с.50. - На основе прочитанной статьи дополните предложения:
К - Какую тему переосмысливает А.П.Чехов в рассказе «Смерть чиновника»? - Кто из писателей русской литературы XIX века открывает тему «маленького человека»?
- Рассказами А.П.Чехова о «маленьком человеке» завершается эта тема в русской литературе. Причём завершается она интересно и довольно неожиданно. Сегодня мы поговорим об «эволюции образа «маленького человека».
Для того чтобы понять, насколько Чехов переосмыслил тему «маленького человека», вспомним характерные черты образа Самсона Вырина из повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель» и охарактеризуем чиновника из рассказа А.П.Чехова «Смерть чиновника» Г Дифференцированная работа
Выступления учащихся
- Какие чувства вызывает «маленький человек» в рассказе А..С.Пушкина «Станционный смотритель»? - Каким вы увидели Червякова? Какие чувства испытываете к нему?
- Соотнесите формулы с героями произведений, записав ответ на вопрос.
|
Читают статью учебника, дополняют предложения
1 ученик читает полученные предложения
Отвечают на вопросы учителя, опираясь на статью учебника.
Записывают тему урока
Рассаживаются в группы с учётом способностей учащихся, предварительно рассчитавшись по порядку (чётные – нечётные)
Работают в группе, выполняют дифференцированные задания
Выступает 1 ученик от группы, представляя выполненную работу
Отвечают на вопросы, делают вывод
|
Самооценивание
Приём «Словесная оценка» - устная обратная связь учителя.
Критериальное оценивание
Взаимооценивание метод «Большой палец»
Приём «Словесная оценка» - устная обратная связь учителя. |
Учебник
Карточки
Приём «Диаграмма Венна»
Приём «Концептуальная таблица»
Карточки
Приём «3-х минутное эссе» Приём «Свободный микрофон» |
|||||||||||||||||
|
Конец урока
|
Рефлексия Домашнее задание:Напишите Эссе « Чеховский «маленький человек». |
|
|
Приём «Три М»
|
|||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













