Материалдар / КСП на тему "Тождественные преобразования выражений"

КСП на тему "Тождественные преобразования выражений"

Материал туралы қысқаша түсінік
Тождественные преобразования выражений. Отработать навыки преобразований алгебраических выражений
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Желтоқсан 2017
1060
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Предмет: Математика

Школа:

Дата:

Имя учителя:

Класс: 6 Количество уч-ся:___,

отсутствующих: ___

присутствующих: _____

Раздел:

Тема урока:

Глава ІІІ. Выражения и тождества

Тождественные преобразования выражений.Уровень сложности-В

Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока

Отработать навыки преобразований алгебраических выражений. Воспитывать у учащихся аккуратность и дисциплинированность. Воспитывать познавательную активность и самостоятельность.Развитие зрительной памяти, внимания.Развивать у учащихся логическое мышление и навыки черчения.

Цели обучения

Все учащиеся смогут: преобразовать алгебраические выражение

Большинство учащихся будут уметь: тождественные преобразования выражении используют доказательства и давать разъяснения по выполнению заданий

Некоторые учащиеся смогут: делают выводы, понимают и применяют свойства рациональных чисел,,смогут анализировать, делать выводы. выполнять задания самостоятельно

Языковая цель

Учащиеся могут: определить основную мысль и изучение формулы, принять участие в диалоге, определить главную мысль темы, придумать ответы.. Учащиеся должны:использовать особые формулы:

Ключевые слова и фразы: тождество, тождественно равные выражения , тождественные преобразования, доказательство тождеств.

Вопросы для обсуждения:

Какие тождественные преобразования вам известны?

Можете ли вы сказать, почему…?

Выражение –(а+в) заменили выражением –а+в

Почему эта замена не является тождественным преобразованием?

Подсказки:

Упрощение и решение равенства

Предыдущее обучение

Тождественные преобразования выражений.Уровень сложности-А

План Урок закрепление

Планируемые сроки

Запланированные мероприятия

(Деятельность учителя и учащихся)

Ресурсы

Начало

урока

1-9 минут

Приветствие. Подготовка к уроку. Орг. Момент

1. Психологический настрой учеников:

а). проверить домашнее задание Стр.162 № 782

1. Какие два выражения называются тождественно равными? Привести примеры.

2. Какое равенство называется тождеством? Привести примеры.


ИКТ

Середина урока

10-40 минут

III.. Актуализация знаний. Постановка цели урока. Мотивация изучения материала.

Работа в группах

Карточки на умножение выражений


А

В

С

D

E

1

9х +2

х -2,5

4,3х

-8,1

у - 0,5

2

х-2,4

х-0,6

-2,7у

5,2у

-1,3+х

3

-5,4

6

х-3

2у -15

-3х-0,7

4

5х-3,5

7-2х

у-2

-2х-2,25

-3у +0,14

5

-5х – 2у

-7,9у

5,4

3,4

783-784

Преобразуйте выражение в тождественно равное, используя переместительное и сочетательное  свойства (законы) сложения:

4) х + 4,5 +2х + 6,5;      5) (3а + 2,1) + 7,8;      6) 5,4с -3 -2,5 -2,3с.

Решение. Применим законы (свойства) сложения:

a+b=b+a (переместительный: от перестановки слагаемых сумма не меняется).
(a+b)+c=a+(b+c) (сочетательный: чтобы к сумме двух слагаемых прибавить третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего).

4) х + 4,5 +2х + 6,5 = (х + 2х) + (4,5 + 6,5) = 3х + 11.

5) (3а + 2,1) + 7,8 = 3а + (2,1 + 7,8) = 3а + 9,9.

6) 6) 5,4с -3 -2,5 -2,3с = (5,4с -2,3с) + (-3 -2,5) = 3,1с -5,5.

785. Преобразуйте выражение в тождественно равное, используя переместительное и сочетательное  свойства (законы) умножения:

7) 4 · х · (-2,5);      8) -3,5 · 2у · (-1);      9) 3а · (-3) · 2с.

Решение. Применим законы (свойства) умножения:

a·b=b·a (переместительный: от перестановки множителей произведение не меняется).
(a·b)·c=a·(b·c) (сочетательный: чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего).

7) 4 · х · (-2,5) = -4 · 2,5 · х = -10х.

8 ) -3,5 · 2у · (-1) = 7у.

9) 3а · (-3) · 2с = -18ас.

Закрепление: Самостоятельная работа:№ 786-787

1. Упростить выражение:

а) 2,8 · 5а;                б) -7а · (-12).

2. Привести подобные слагаемые:

а) 8х - 13х;           б) 6b + 17- 22b.

3. Раскрыть скобки:

а) с + (а + b);       б) с - (а - b); в) 10 - (а - b) - (с + d).

 Вариант II

1. Упростить выражение:

а) 3,6 · 5b;                    б) -13b · (-2).

2. Привести подобные слагаемые:

а) 6у - 11у;                   б) 33а + 8а - 42а + а.

3. Раскрыть скобки:

а) х + (у + 7);       б) 3а - (2b - с); в) 6 - (х - 2у) - (с + n)

ИКТ,



учебник

Доска

Мел









учебник

Доска

Мел


учебник

Доска

мел

Конец урока


5 минут

V. Итог урока Этап рефлексии

Если тема понятна, то показать смайлик с улыбкой, если были сложности на уроке, то показать смайлик с прямыми губами, если тема не понятна, то показать грустный смайлик. Беседа с учащимися.

-Что нового узнали на уроке?

-Какие сложности возникли на уроке?

-Вспомнить, что называется числовым коэффициентом?

VI. Оценивание.Наиболее активным учащимся выставляются оценки.

Формативное за самостоятельную работу, суммативное за урок.

VII. Дом задание Стр.163 № 788

Стикеры смайлики

Дополнительная информация. Уравнения и раскрытие скобок

Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

В течение урока учитель оказывает дифференцированную поддержку менее способным учащимся при выполнении практического задания с дробями

Оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

формативное оценивание, которое проверяет у учащихся умение составлять примеры на деления и умножения рациональных чисел с разными знаками, решать их с помощью задачи и уравнения

Межпредметные связи:

Связь с уроками русского языка осуществляется при развитии навыка говорения, правильного использования и произношения слов.

Соблюдение СанПиН:

Кабинет соотвествует требованиям
ИКТ компетентность:
Связи с ценностями
воспитание общечеловеческих нравственных качеств

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?

1:

2:

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?

1:

2:

Что я узнал(а) об учениках в целом или отдельных лицах?





Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ