Раздел
|
VII. Мир природы
Урок 53
|
Ф.И.О (при его наличии)
педагога
|
Адилова
Алмагул
|
Дата
|
13.03.2025
|
ШКОЛА ADVANTA
Класс 2 Ғ класс
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Природа
Казахстана
|
Цели обучения в
соответствии
с учебной программой
|
Цель урока:
-
Научиться распознавать и правильно использовать новые слова и
фразы.
-
Развивать навыки понимания текста с помощью ключевых
слов.
-
Учиться правильно использовать слова, которые обозначают предметы и
их признаки, в разговоре и на письме.
|
Цели урока
|
Научить понимать значение слов и словосочетаний в
тексте; использовать в речи слова-предметы и
слова-признаки.
|
ХОД УРОКА
|
Этап
урока/время
|
Действия
педагога
|
Действия
ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
1.Организационный момент
2
мин
|
Приветствие учащихся на двух
языках.
Сообщение темы урока.
|
Учащиеся отвечают
на
приветствие.
|
|
|
2.Проверка домашнего
задания
3
мин.
|
Повтор раздела Здоровом теле здоровый
дух
Учитель проверяет, все ли ученики выполнили
задание, задавая уточняющие вопросы, например: "Какие способы
поддержания здоровья вы узнали на прошлом
уроке?"
|
Ученики по очереди рассказывают, что
они узнали о правильном питании, физической активности, здоровом
образе жизни.
|
Взаимооценивание
|
учебник
|
3. Актуализация знаний
10
мин.
|
Учитель читает загадку, просит отгадать
ее.
Четыре раза в
год они Земли наряд
меняют пёстрый. Бегут, бегут за
днями дни, Приходят и
уходят сёстры.
|
Ученики называют отгадку. Говорят,
какие времена года они знают.
|
Словесная похвала
|
|
4. Усвоение новых знаний и способов
действий
15
мин.
|
(К) Учитель
предлагает собрать слово из букв.
|
Учащиеся знакомятся
с
новым словом – «природа».
|
Прием
«Улыбка »
|
Учебник, задание 1
|
П) Учитель
предлагает прочитать текст, сказать, о чем
он.
|
Читают текст, говорят,
о
чем говорится в тексте.
|
Словесная похвала
|
Учебник, задания 2
|
Учитель
предлагает в парах рассмотреть фотографии, подобрать словосочетание
к каждому из них.
Дескрипторы:
– передают правильно, о чем говорится в
тексте;
– подбирают к фотографиям
словосочетания (слова-предметы +
слова-признаки);
– называют число
(один-много).
|
Подбирают словосочетания
(слова-предметы
+
слова-признаки).
|
Оценивание
по
дескрипторам
|
Учебник, задания 3
Картины
|
(И) Учитель предлагает к словам-предметам
слова-признаки, составить с ними словосочетания.
|
Учащиеся каждый самостоятельно подбирают к
словам-предметам слова-признаки, составляют
с
ними словосочетания.
|
Словесная похвала
|
Учебник, задания 4
|
|
|
|
|
Физ минутка
3 мин
|
Учитель проводит физическую
разминку
«Дружно по лесу
гуляем».
Дружно по лесу гуляем
(шаги на месте)
И
листочки собираем
(наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад!
(прыжки на месте, с
хлопками
в ладоши)
Мы
дорожки подметаем
(имитация
движений)
Листья в кучи собираем
(наклониться, имитировать
движение)
Чтоб гуляя, малыши
(подскоки на
месте)
Веселились от души!
Ох,
устали,
(«обтереть пот со
лба»)
Отдохнем,
(присесть)
И домой скорей пойдем.
(шаги на месте).
|
Учащиеся выполняют
разминку.
|
«Аплодисменты»
|
|
|
И) Учитель предлагает индивидуально каждому ученику
прочитать текст «Реки Казахстана».
Ответить на вопросы к тексту.
|
Учащиеся каждый самостоятельно выполняют задание.
Называют названия других рек.
|
Прием
«За что я себя
хвалю»
|
Учебник, задание 5
|
5.Закрепление изученного
материала
1
мин.
|
Учитель задает еще дополнительные вопросы
ученикам какие еще есть реки
Казахстана
|
Ученики отвечают какие реки они
знают
|
Словесная похвала
|
Картина реки
Тобыл,Иле,Ертис,Жайык
|
6. Рефлексия
5
мин.
|
Смайликовая рефлексия
|
После завершения урока ученики должны выбрать
смайлик, который лучше всего отражает их понимание
материала:
-
Зелёный смайлик — если ученик полностью понял
тему.
-
Жёлтый смайлик — если ученик понял не всё, есть трудности с
усвоением материала.
-
Красный смайлик — если ученик не понял тему и требует
дополнительного объяснения.
2.
Процесс выбора смайлика:
Ученики прикрепляют выбранный смайлик на доске с
помощью магнитов или на специальной доске с маркерами, показывая
свой уровень понимания.
3.
Анализ учителя:
Учитель анализирует ответы учеников и на основе
распределения смайликов планирует дальнейшие
шаги:
Если
большинство учеников выбрали зелёный смайлик, урок завершён
успешно, и можно переходить к новым заданиям.
-
Если много учеников выбрали жёлтый или красный смайлик, учитель
может повторить сложные моменты и предложить дополнительные
пояснения в следующем уроке.
|
.
После выполнения рефлексии с использованием смайликов (зелёный,
жёлтый, красный), учитель анализирует, сколько учеников выбрало
каждый цвет:
-
Зелёный смайлик (понял всё) — если большинство учеников выбрало
зелёный смайлик, значит, урок был успешным для большинства. Тема
была усвоена, и можно продолжить двигаться
вперёд.
-
Жёлтый смайлик (не всё понятно) — если много учеников выбрало
жёлтый смайлик, это сигнал, что есть сложности с пониманием
материала. В таком случае необходимо провести дополнительное
разъяснение отдельных моментов, вернуться к сложным темам и
повторить их.
- Красный смайлик (не понял) — если многие
ученики выбрали красный смайлик, это значит, что тема была
воспринята с трудом. Требуется дополнительная работа с классом,
возможно, повторение материала или проведение дополнительных
занятий для устранения пробелов в понимании.
|



|
7. Домашнее задание
1
мин.
|
Учитель предлагает выполнить задание
написать предложение
|
|
|
Учебник, задание 6
|