|
Раздел долгосрочного плана: 7.1А Введение в химию. Чистые вещества и смеси ГУ «Краснофлотская ОШ» Дата: ФИО учителя: Айгужина С.В. |
|
|
Тема урока |
Элемент, смесь и соединение. Лабораторный опыт №1 «Сравнение смесей веществ и их соединений» |
|
Учебные цели: (ссылка на учебную программу) |
7.4.1.1 – понимать элемент (простое вещество) как совокупность одинаковых атомов; 7.4.1.2 – знать, что чистое вещество состоит из одинаковых атомов или молекул; 7.4.1.3 – различать понятия: элемент (простое вещество), смесь и соединение; 7.4.1.4 – использовать знания о физических свойствах элементов, и соединений для распознавания незнакомых веществ в составе смеси. |
|
Цели урока |
Все учащиеся: Определяют и различать понятия «элемент (простое вещество)», «смесь» и «соединение», определяет состав чистого вещества и смеси. Большинство учащихся: распознают незнакомое вещество в составе смеси, объясняют свой выбор с точки зрения теории частиц, различают физические свойствах элементов и соединений в составе смеси Некоторые учащиеся: Анализируют и дают оценку составу чистого вещества и смесей |
|
Критерии успешности |
- различает понятия «элемент (простое вещество)», «чистое вещество», «смесь», «соединение», «однородные смеси», «неоднородные смеси»; - определяет состав чистого вещества и смеси, -распознает незнакомое вещество в составе смеси; - объясняет свой выбор с точки зрения теории частиц, -различает физических свойствах элементов и соединений в составе смеси; - анализирует и дает оценку состав чистого вещества и смеси. |
|
Языковые цели |
Используя академический химический язык по средством навыков говорения объясняет теории частиц, анализирует и дает оценку состава чистого вещества и смесей, в своей речи применяет следующие понятия: Элемент-element, чистое вещество-pure substance-таза зат, смесь-mixture-қоспа, однородные-homogeneous-біртекті, неоднородные-heterogeneous -әртекті, қосылыс- соединение-compound Применять следующие словосочетания и выражения: Простые вещества-simple substances, сложные вещества-complex substances, чистые вещества-pure substance,смеси mixture, Для построения ответов на вопросы требующих мыслительную деятельность навыков высого порядка. |
|
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: -экономический рост, индустриализация, базирующаяся на инновациях. -национальная безопасность, участие нашей страны в решении общемировых и глобальных проблем. - единство нации, мир и согласие в нашем обществе. Обучение на протяжении всей жизни. Развитие навыков самореализации посредством самооценивания и взаимооценивания. Воспитание патриотизма, любви к родине (богатство недр, руды -смеси) Терпимость и уважение к мнению одноклассников во время групповой работы. |
|
Межпредметные связи |
5 класс, предмет « Естествознание» раздел «Вещества и материалы» 7 класс, предмет «Физика» раздел «Взаимодействие тел». 6 класс, предмет «Биология» –химический состав клетки |
|
Предшествующие знания по теме |
Учащиеся знают о химии как науке, различают понятия тело, вещества, смеси, физические свойства. Знают и соблюдают правила техники безопасности. Изученные ранее знания будут использованы при актуализации опорных знаний. |
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Разминка «Приветствие» (метод активного обучения). Цель: Создание мотивации у учащихся, включение в активный познавательный процесс всех учеников Добрый день тому, кто слева (машем рукой) Руку дай тому, кто справа(жмем руки) Поцелуй (воздушный) тому, кто прямо И погладь того, кто слева Обними того, кто слева (обнимаем) Помаши тому, кто прямо Ущипни того, кто слева. Будь здоров тому, кто прямо(машем рукой) А теперь погладь себя -Поработал я не зря Создание коллаборативной среды (деление на группы) Прием дифференциации«Атомы и молекулы»-группировка, классификация Каждый ученик атом, а как известно атомы в газах заполняют все пустоты, всё свободное пространство и соответственно дети должны идти в пустые части кабинета (все дети начинают перемещаться по классу). Атомы не должны сталкиваться. Дети хаотично передвигаются по классу. Учитель командует, - "Молекула из 3-х атомов (4,5 и т.д.). Дети должны быстро объединиться и крепко обняться в группах. В конце игры нужно назвать число, чтобы образовались несколько микро групп. (у каждой группы). Активизация познавательной деятельности: (1 мин) Активное обучение. Способ дифференциации – постановка целей обучения с учетом индивидуальных потребностей учащихся. Отрывок из стихотворения «Другого ничего в природе нет, Ни здесь, ни там в космических глубинах. Всё от песчинок малых до планет, Из элементов состоит единых». Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока, о чем мы будем говорить сегодня на этом уроке? (Ответы учащихся). Вместе с учащимися разрабатываются СМАРТ-цели урока и критерии успешности, затем выводится на доску. (2 мин) Ум и сердце в работу вложи, Каждой минуткой своей дорожи! Задание 1 (работа в парах, способ диффенциации -оценивание) Верно распределите в таблице названия физических тел и веществ. Линейка, соль, гвоздь, книга, бумага, железная кнопка, железо, песок, ручка, вода, проволока, золото, мел.
Дескриптор - определяет физические тело -различает вещество Формативное оценивание-похвала ( Молодец! Правильно! Дополни. Задание 2 общеклассная работа (фронтальный опрос) -Какие вы знаете химические элементы? -Что называют смесями? Приведите примеры смесей? -Какие вещества вы знаете? Приведите примеры Устное формативное оценивание. Дифференциация-, диалог, поддержка и поощрение учащихся . |
На столе постеры, фломастеры, стикеры, а также открытка |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока |
Стратегия «Посол» Групповая работа с учебником, активная форма обучения. Способ дифференциации-источники, темп, формативное оценивание Учащиеся самостоятельно изучают учебный материал §2 стр.12-13 + раздаточной материал. Цель: Активное слушание, публичное выступление и ясность изложения, разделение и создание взаимозависимости Задание группам (на интерактивной доске): Составление кластера (индивидуально) – способствует развитию умения выделять основные смысловые единицы в виде схемы, навыков письменной речи учащихся. 1 группа Смеси. Виды смесей, их особенности. 2 группа Чистые вещества. Их характеристика и особенности. 3 группа Элемент. Характеристика некоторых элементов. Защита кластера по группам. Формативное оценивание
Оценивание производится взаимооцениеванием при помощью критериев и дескрипторов.
Лабораторный опыт № 1 «Сравнение смесей веществ и их соединений» Работа в парах, метод исследование- активная форма обучения. Дифференциация-постановка целей, темп. Проведение эксперимента. Реактивы: Fe (порошок), S (порошок), FeS, вода. Химическая посуда и оборудование: магнит, штатив, пробирки, колба (коническая), спиртовка, фильтровальная бумага, хим. стаканы, стеклянная палочка, фарфоровая чашка, пробиркодержатель, асбестовая сетка, воронка, шпатель, спички. Техника безопасности. (инструктаж по лабораторному опыту). -соблюдение правил нагревательными приборами. - соблюдение правил со стеклянной посудой 1. Рассмотрите выданные вам образцы серы, железа, сульфида железа (II).Опишите физические свойства этих веществ, запишите наблюдения в таблицу. 2.Шпателем отберите часть железа, серы и внесите в стакан. Стеклянной палочкой перемешайте приготовленную смесь. Рассмотрите образец, свои наблюдения занесите в таблицу. 3.Исследуите чистые вещества (Fe (порошок), S (порошок), FeS-сульфид железа) и приготовленную смесь действием магнита, свои наблюдения внесите в таблицу. 4. Прилейте дистиллированную воду к каждому образцу, перемешайте стеклянной палочкой. Данную смесь оставьте на время для отстаивания. Что происходит? 5. Соблюдая ТБ при работе с нагревательными приборами нагрейте каждый образец. Свои наблюдения внесите в таблицу Работа с ИКТ Сравнительные свойства смеси и чистых веществ.
Таблица проектируется на доску, заполняется с целью самооценки учащихся Вопросы к лабораторному опыту. 1. Сохраняют ли вещество сера и вещество железо свои свойства при действии магнитом, водой, температуры? 2. При смешивании сохраняют ли свои свойства железо и сера? 3. Можно ли физическими методами разделить сульфид железа FeS на простые вещества? 4. Сохраняются ли свои исходные свойства железо и сера в составе молекулы сульфида железа (ІІ)(FeS)? Ответ поясните. Формативное оценивание - взаимооценивание проводится по критериям оценивания и дескрипторам.
Физминутка. Игра «Молчанка»(1 мин) -активная форма обучения Условие игры: верное высказывание – сидим, руки вверх, ложное –встаем.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||













