Цели обучения в
соответствии с учебной
программой
|
9.3.1.1.
Понимать главную, второстепенную и скрытую
(подтекст) информацию сплошных и несплошных
текстов
9.3.3.1. Формулировать вопросы, перефразируя
информацию текста, и отвечать на них, различая факт и
мнение
|
Начало
урока
5
минут
|
І.
Оргмомент.
1. Приветствует
учеников.
2. Психологический
настрой «Кувшин счастья».
ІІ. Проверка
домашнего задания:
Учащиеся вспоминают
о проденном в 3й четверти
3. Знакомит с целями
урока.
|
1. Приветствуют
учителя.
2. Поднимают руки
вверх, образно представляют, что держут над головой огромный
кувшин. Этот кувшин наполнен счастьем, добром позитивом, хорошим
настроением. Выливают его на себя. Настраиваются на хороший и
плодотворный урок
Знакомятся с целями
урока
|
|
Цели урока прописаны на
доске
|
Середина
урока
3
минуты
3
минуты
10
минут
2
минуты
6
минут
10
минут
|
ІІІ. Новая
тема
1.
КР: беседа с
учащимися
- Как вы думаете,
почему наш урок называется «Бессмертный и навсегда
молодой»?
- О ком может идти
речь?
- Почему его
называют «бессмертным»?
- Комментарий
учителя.
2. Словарная
работа (перевод,
проговаривание):
Живопись,
кавалерийский юнкер, суждения, завещанный
путь
3. Работа с
презентацией
Учитель предлагает
просмотр презентации для изучения биографии и творчества
М.Ю.Лермонтова.
ИР. Ученики должны использовать
все виды чтения и изложить содержание презентации в
кластере
4.Дифференцирванная
работа
По уровню знаний
учитель делит учащихся на 3
группы.
Объединившись в
группы учащиеся выполняют
задание
Задание:
Группа
С- сформулировать тонкие
вопросы по биографии М.Ю.Лермонтова, используя информацию по
презентации
Группа В
– сформулировать вопросы
высокого порядка к картинам на странице
102
Группа
А – сформулировать тонкие и
толстые вопросы по биографии и творчеству М.Ю.Лермонтова,
перефразируя информацию
Взаимооценивание. Группы должны обменяться
работами, ответить на вопросы и оценить работы одноклассников на
листах оценивания
|
Отвечают на
вопросы
Хоровое, групповое,
индивидуальное проговаривание
слов
Учащиеся составляют
кластер на основе просмотренного в
презентации
Обменявшись работами группа С
отвечает на вопросы группы В, одновременно оценивая работу группы
В. Группа Группа В отвечает на вопросы группы А, группа А отвечает
на вопросы группы С
|
ФО: словесная поддержка – Молодец!
Правильно! Отлично!
Критерии к
составлению кластера:
1. Понимает
содержание презентации
2. Излагает
информацию в кластере
Дескрипторы:
1. Понимает
содержание презентации – 2
балла
2. Дает информацию о
биографии поэта– 2 балл
3. Верно описывает
информацию о творчестве поэта – 2
балла
|
Портрет
М.Ю.Лермонтова
Новые
слова
Презентация
«Биография и творчество
М.Ю.Лермонтова»
Лист оценивания
вопросов
|