Открытое занятие по обучению грамоте в
старшей
логопедической группе
«Байтерек».
«Лесная школа».
Цель: выявить степень усвоения детьми знаний и
умений, полученных на предыдущих занятиях за год
обучения.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: закрепить понятия «гласный звук» и
«согласный звук», закрепить умение дифференцировать на слух
гласные и согласные звуки, совершенствовать умение определять и
называть количество слогов в словах, продолжать учить детей
выделять слова с заданным звуком, выделять из слов первые звуки,
упражнять в определении места звука в слове.
Коррекционно-развивающие:
развивать фонематическое восприятие,
зрительное и слуховое восприятие, зрительное и слуховое внимание,
слухоречевое внимание, память, мышление, зрительно двигательную
координацию, артикуляционную и общую моторику, активизировать
словарный запас, развивать логическое мышление, учить внимательно
вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать
логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы полными
предложениями.
Коррекционно-воспитывающие:
воспитывать самостоятельность, активность,
коммуникативность, дружелюбие, воспитывать интерес к обучению
грамоте.
Оборудование: ноутбук, презентация «Лесная
школа», музыкальный трек «Дружба», магнитная доска, конверты
с заданиями, сигналики красного и синего цвета по количеству детей,
«Волшебный мешочек», предметные картинки, мяч, карточки с
изображением гласных и согласных букв,.
Ход занятия:
-
Организационный
момент.
Дети и логопед под музыку заходят в зал и
становятся полукругом.
Логопед:
- Ребята, посмотрите, сколько гостей у вас
сегодня. Все они пришли, чтобы посмотреть, как проходят наши
занятия и чему мы с вами научились. Давайте их
поприветствуем.
Логопед и дети:
Всем! Всем! Добрый день!
Прочь с дороги наша
лень!
Не мешай трудиться нам, не мешай учиться
нам!
- Ребята, сегодня действительно хороший день,
и он не просто хороший, он ясный, солнечный и теплый. Я очень рада
видеть всех вас и мне хочется пригласить вас на
прогулку!
- Становитесь в кружок!
- Для прогулки нам понадобится бодрость духа,
дружеское взаимоотношение и, конечно, отличное
настроение.
Физминутка «Весеняя
полянка».
- Ребята, улыбнитесь друг
другу!
- Вот теперь с хорошим настроением мы можем
отправиться в путь.
Логопед:
Отправляться всем в
дорогу,
Нам давно уже пора.
Чтоб в пути нам было
легче-
Крикнем громко мы «Ура»!
- Ребята, давайте пройдем и присядем на
стульчики.
(Слайд 1).
II. Сообщение темы и
цели.
Логопед:
Музыкальный трек « Звуки
природы».
- Ребята, как вы думаете, куда мы с вами
пришли?
Дети: Мы пришли в
лес.
Логопед:
- А почему вы думаете, что мы пришли в
лес?
Дети:
- Потому что мы слышим звуки природы,
леса.
- Потому что мы слышим пение
птиц.
Логопед:
- Ребята, что растет в
лесу?
Дети: В лесу растут деревья, трава и
цветы.
Логопед:
- А еще в лесу живут животные и
птицы.
- Вспомните и назовите животных, которые
живут в лесу?
Дети перечисляют
животных.
- Как, одним словом, назвать всех этих
животных?
Дети: Дикие
животные.
Логопед:
- Правильно, ребята, это дикие
животные.
- Давайте закроем глазки и представим, что они
не обычные, а сказочные.
Звучит музыкальный трек
«Волшебство».
(Слайд 2).
- Сказочные звери посещают лесную школу и
также как и вы, любят играть со звуками и буквами. Они приготовили
для вас интересные игры и задания.
III. Основная
часть.
-
Фонетическая
разминка.
Логопед:
- Прежде, чем приступить к выполнению заданий,
давайте подготовим наши язычки:
В некотором царстве,
Звуко–государстве,
Жили – не тужили,
С Язычком дружили:
Вопелочка: ААААА,
Ревелочка: УУУУУ,
Пищалочка: ИИИИИ,
Свистелочка: ССССС,
Звенелочка: ЗЗЗЗЗ,
Жужжалочка: ЖЖЖЖЖ,
Шипелочка: ШШШШШ.
-
Игровое упражнение «Разноцветные
домики».
Логопед:
- Ребята, что мы с вами
произносили?
Дети: Мы произносили
звуки.
Логопед:
- А какие звуки мы
произносили?
Дети: Мы произносили гласные и согласные
звуки.
Логопед:
- Каким цветом мы обозначаем гласные
звуки?
Дети: Гласные звуки мы обозначаем красным
цветом.
Логопед:
- Правильно. А каким цветом мы обозначаем
согласные звуки?
Дети: Согласные звуки мы обозначаем синим
цветом.
(Слайд 3).
Логопед:
- Посмотрите, ребята, перед вами два
домика.
- Как вы думаете, в каком домике живут гласные
звуки?
Дети: Гласные звуки живут в красном
домике.
Логопед:
- А в каком домике живут согласные
звуки?
Дети: Согласные звуки живут в синем
домике.
Логопед:
Биллингвальный
компонент:
- Молодцы ребята! Я вижу, вы готовы к
выполнению заданий лесных жителей.
Задания лесных жителей находятся в
конвертах.
-
Игровое упражнение «Внимательные
ушки».
Логопед достает первый
конверт.
Логопед:
- А вот и первое
задание!
Логопед открывает конверт и достает карточку.
На ней изображение контурное изображение
Медведя.
- Интересно, от кого
оно!
Дети: Это задание от
Медведя!
(Слайд 4).
- Молодцы ребята! Правильно догадались!
Послушайте задание, которое приготовил для вас Медведь: «Гласные и
согласные звуки так долго гуляли в лесу, что заблудились и не могут
найти дорогу домой. Помогите звукам найти свои
домики».
- Ребята, я буду произносить звуки, а вы,
внимательно слушайте. Если услышите гласный звук, поднимите фишку
красного цвета, если согласный синего.
Логопед раздает детям фишки красного и синего
цвета.
- А, О, Ш, У, Р, О, И, М, С,
Ы.
- Какие вы внимательные ребята! Как быстро вы
справились с этим заданием!
4. Игровое упражнение «Волшебный
мешочек».
Логопед достает и открывает второй
конверт.
Логопед:
- Ребята, а теперь послушайте загадку.
Угадав ее, вы узнаете, кто приготовил вам следующее
задание:
Весь день она спит, ну а ночью летает.
Своими большими глазами сверкает.
Ее острый слух и внимательный взгляд
Разыщут в траве лягушат и мышат.
Вращается кругом её голова
И скажет: «Угу» нам лесная… (Сова)
(Слайд 5).
- Правильно, это Сова
Логопед достает «Волшебный
мешочек».
Логопед:
- Она приготовила для вас волшебный
мешочек.
- Давайте посмотрим, что в нем
лежит.
Логопед достает из мешочка
картинки.
- Что это ребята?
Дети: Это картинки.
Логопед:
- Давайте с ними
поиграем!
- Я буду показывать вам по одной картинке, а
вы должны будете назвать предмет, изображенный на ней и разделить
хлопками это слово на слоги: шапка, шкаф, подушка, кошка, машина,
карандаши.
- Молодцы ребята, как ловко вы справились с
этим заданием! Сова вами довольна и приглашает вас
поиграть.
- Выходите, становитесь в
ряд!
5. Логоритмическое упражнение «Четыре
шага».
6.Игровое упражнение
«Ловишки».
Логопед:
- Какую веселую игру подарила нам Сова, но
ребята, с нами хочет поиграть еще один лесной
житель.
(Слайд 7).
Логопед:
- Посмотрите, какой милый
Зайка!
- Он очень любит играть со звуком [З], и
предлагает вам сыграть в его любимую игру. - Приготовьте ладошки,
сейчас вы будете ловить слова, в которых есть
согласный
звук [З].
- Приготовьтесь, начали: зонт, слон,
замок, жаворонок, совок, занавески, золото, ваза, коса, коза, роза,
береза, колесо.
Логопед:
- Молодцы ребята, вы очень внимательные!
Порадовали Зайку!
7.Игра с мячом «Назови первый
звук».
(Слайд 8).
Логопед:
- Ребята посмотрите, кого вы видите на
экране?
Дети: На экране я вижу
Ежика.
Логопед достает мяч.
Логопед:
- Ежик хочет поиграть с вами в интересную игру
с мячом.
- Выходите, становитесь в
круг.
- Я буду бросать вам мяч, и говорить слово, а
вы будете называть первый звук в этом слове и возвращать мяч
мне.
- Внимание! Начинаем игру: буря, вода, горы,
дождь, желуди, звезда, море, поле, ручей, солнце, туман, цветы,
шиповник, радуга.
- Молодцы ребята! Ежику было интересно
наблюдать за вами.
(Слайд 9).
8.Игровое упражнение «Звуковой
домик».
Логопед:
- Ребята, посмотрите, а вот и Лиса пришла с
вами поиграть.
Логопед:
- Лиса приготовила для вас звуковой домик и
яркие, красочные картинки.
- Послушайте внимательно правила игры: я буду
показывать вам по одной картинке, и называть слово. Вы должны
услышать, где находится согласный звук С.
Логопед указкой указывает соответствующее
окошко.
- В начале, в середине или конце слова и
прикрепить фишку в нужное окошко.
- Итак, начали!
- Где мы слышим звук С в слове: сыр, ананас,
носки, сумка, маска, кактус.
- Какое сложное задание приготовила для вас
Лиса, но вы отлично с ним справились.
- Молодцы, ребята!
9. Итог.
Логопед:
- А наша прогулка подошла к концу. Лесным
жителям очень понравилось с вами играть, вы действительно умные,
старательные, любознательные.
- Ребята, нам пора возвращаться в нашу группу,
давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети под музыку уходят из
зала.