|
Раздел |
Сатира и юмор |
||||
|
Тема урока |
Личность и творчество А.П.Чехова. Способы создания комического эффекта в рассказе А.П. Чехова «Пересолил» |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.5.1 характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий; 8.2.6.1 анализировать систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформлять своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, формулы, диаграммы); |
||||
|
Цель урока |
Все учащиеся смогут составлять кластер , работать с ИКТ платформами, посредством знакомства с личностью и творчеством Чехова и характеристики героев рассказа; Большинство учащихся смогут показать нравстеннные идеалы писателя, анализируя систему образов рассказа «Пересолил»; Некоторые учащиеся смогут составлять эйдос-конспект и выражать своё оценочное суждение по дополнительной информации и видеоролику, синтезируя информацию из просмотренного материала о биографии Чехова |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока |
Организационный момент Эпиграф к уроку: …В жизни он был именно тем, чем он был в творчестве,- человеком редкого душевного благородства, воспитанности и изящества в самом лучшем значении этих слов, мягкости и деликатности при необыкновенной искренности и простоте, чуткости и нежности при редкой правдивости. И.А. Бунин. Памяти Чехова. Антон Павлович Чехов – необычный писатель, очень откровенный, прямой. Он и человек необыкновенный, главными чертами которого являются интеллигентность, деликатность, умение сильно чувствовать, любить. -Что такое биография? ( перечень дат, фактов, событий из жизни человека). Биография писателя-это живой портрет человека, как правило, высоких этических принципов, преодолевавшего многочисленные трудности настойчивым самовоспитанием, огромной силой воли, напряженным трудом. Биография А.П. Чехова -яркое тому подтверждение.
1860,17 (29)
января – родился в Таганроге в мещанской семье. |
Учащиеся приклеивают в тетрадь картинку-портрет писателя и заполняют кластер В ходе просмотра презентации учащиеся составляют кластер по биографии писателя |
|
Ноутбук, интерактивная доска, проектор |
|
|
Середина Урока |
Вопросы
|
|
|
Ноутбук, интерактивная доска, проектор |
|
|
Конец урока |
Домашнее задание.
1 группа:
выписать крылатые выражения из произведений А.П.Чехова. |
Выбирают смайлик подходящий для описания настроения и заполняют лист Записывают д.з. в дневники |
|
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП Личность и творчество А.П.Чехова 8 класс
КСП Личность и творчество А.П.Чехова 8 класс
|
Раздел |
Сатира и юмор |
||||
|
Тема урока |
Личность и творчество А.П.Чехова. Способы создания комического эффекта в рассказе А.П. Чехова «Пересолил» |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.5.1 характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий; 8.2.6.1 анализировать систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформлять своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, формулы, диаграммы); |
||||
|
Цель урока |
Все учащиеся смогут составлять кластер , работать с ИКТ платформами, посредством знакомства с личностью и творчеством Чехова и характеристики героев рассказа; Большинство учащихся смогут показать нравстеннные идеалы писателя, анализируя систему образов рассказа «Пересолил»; Некоторые учащиеся смогут составлять эйдос-конспект и выражать своё оценочное суждение по дополнительной информации и видеоролику, синтезируя информацию из просмотренного материала о биографии Чехова |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока |
Организационный момент Эпиграф к уроку: …В жизни он был именно тем, чем он был в творчестве,- человеком редкого душевного благородства, воспитанности и изящества в самом лучшем значении этих слов, мягкости и деликатности при необыкновенной искренности и простоте, чуткости и нежности при редкой правдивости. И.А. Бунин. Памяти Чехова. Антон Павлович Чехов – необычный писатель, очень откровенный, прямой. Он и человек необыкновенный, главными чертами которого являются интеллигентность, деликатность, умение сильно чувствовать, любить. -Что такое биография? ( перечень дат, фактов, событий из жизни человека). Биография писателя-это живой портрет человека, как правило, высоких этических принципов, преодолевавшего многочисленные трудности настойчивым самовоспитанием, огромной силой воли, напряженным трудом. Биография А.П. Чехова -яркое тому подтверждение.
1860,17 (29)
января – родился в Таганроге в мещанской семье. |
Учащиеся приклеивают в тетрадь картинку-портрет писателя и заполняют кластер В ходе просмотра презентации учащиеся составляют кластер по биографии писателя |
|
Ноутбук, интерактивная доска, проектор |
|
|
Середина Урока |
Вопросы
|
|
|
Ноутбук, интерактивная доска, проектор |
|
|
Конец урока |
Домашнее задание.
1 группа:
выписать крылатые выражения из произведений А.П.Чехова. |
Выбирают смайлик подходящий для описания настроения и заполняют лист Записывают д.з. в дневники |
|
|
|
шағым қалдыра аласыз













